
Поделиться
Митинг в честь первой годовщины присоединения Крыма к России, прошедший в Новосибирске 18 марта на площади Ленина, собрал около 2 тыс. человек.

Поделиться
По оценке корреспондента НГС.НОВОСТИ, к началу митинга в 17:00 на площади Ленина собралось около 1,5–2 тыс. человек, они заняли почти всю площадь, начиная от памятников и заканчивая аллеей с клумбами перед оперным театром. Участники митинга держали разнообразные флаги: Российской Федерации, Советского Союза, политических партий и объединений (КПРФ, ЛДПР, «Единой России») и других организаций, например «Офицеров России».

Поделиться
Участие в митинге приняли губернатор Владимир Городецкий и мэр Анатолий Локоть. Вслед за песнями про Севастополь и гимном Российской Федерации со сцены начали звучать речи. Основным посылом митинга стал слоган «Россия и Крым едины».

Поделиться
«Мы поддерживаем позицию президента РФ Владимира Путина, мы требуем от правительства Украины гарантии интересов русскоязычных граждан. Нет братоубийственной войне, нет фашизму! Мы хотим дружбы с Украиной, чтобы она была сильным государством, а ее народ жил в мире», — говорится в принятой по итогам митинга резолюции. Участники акции также выступили за дальнейшее развитие партнерских отношений между Новосибирском и Севастополем и поздравили крымчан с первой годовщиной присоединения к России.
Через 40 минут речи закончились, начался концерт, а собравшиеся начали расходиться, часть из них направилась к припаркованным неподалеку автобусам.
Справка: 16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, по результатам которого 96,77 % жителей проголосовали за вхождение в состав Российской федерации, а 17 марта президент РФ Владимир Путин распорядился одобрить проект договора о принятии Республики Крым в состав РФ.
НГС.НОВОСТИ
Фото Александра Ощепкова