17 января понедельник
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (234)
16 мар 2015 в 10:47

Премии квартальные , премии годовые , оплата командировок + за казенный счет : льготный отдых на выходных , льготный отдых в отпуске ( 80% оплатит государство ) , личный транспорт ( или отплата до места работы ) , банкеты , одежда ( деловые костюмы ) , бесплатное мед обслуживание в спец клиниках , средства связи и различная техника ( ноутбуки и смартфоны ) и много чего еще

Ваня
16 мар 2015 в 01:17

Потом пусть делают обеды по 3 млн., когда дороги будут ровными, снег убран, всё прозрачно, чисто, честно, квартиры уходят по назначению, метро построено и всё такое.
Я как избиратель не против буду.

16 мар 2015 в 00:42

Страшно представить сколько еще таких банкетов проводят без огласки?

Ягостья
16 мар 2015 в 00:05

А нам сыр рекомендовали не кушать. А вам, господа любезные, приятного аппетита.

иф
16 мар 2015 в 08:53

Вся эта еда неправильная и здоровья не прибавляет. А наше руководство должно быть здоровым! так что - морковка, Геркулес, перловка! Сбитень на алтайских травах и морс из клюквы!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2015 в 09:46

Пусть заказывают продукты-произведенные в Новосибирской области !!!! Что , нечего ? Стыдно ?У нас нечем накормить, напоить гостей ? Все правильно - нужно развивать производство, поддерживать село, производителя !!!! А не только перепродажами жить !!

рачительная
16 мар 2015 в 08:17

нет, как так: они нам - санкции, а мы им - банкеты? Я имею в виду приёмы для иностранных гостей. Всё должно быть симметрично. И ничего позорного в такой экономии нет. Неприятно только то, что блюда русской кухни (осетрина, икра) стали чуть ли не бОльшей экзотикой, чем все эти каперсы и сыры.

ОТВЕТИТЬ
Старовер
16 мар 2015 в 00:57

Приятного аппетита, слуги народа.... А мы по простенькому гречку за 70 рублей/кг если повезет, то еще и с маслицем....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2015 в 01:58

Наверное сиё "заседание" будет посвящено пересмотрению состава и размеров средней потребительской корзины. Чем скромнее она становится, тем богаче и роскошней "гуляет" наша власть.

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2015 в 00:22

Я плачу большие налоги, но себе такое позволить не могу.
Может стоит уменьшить налоги, а то кажется они расходуются не рационально.

ОТВЕТИТЬ
ЧИНОВНИК
16 мар 2015 в 07:03

А вот все таки как ни крути а службой народа быть лучше и икорочки красной поеш. А да чего уж там и черной тоже. и служебным транспортом индивидуальным привезут на работу и увезУт, з.п. Снизили на 10% да не беда вместо 200 т.р. получим 180. Ну так кризим же!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2015 в 08:31

предлагаю вообще запретить покупку алкоголя в муниципальных и госучреждениях! почему налогоплательщик должен это оплачивать?пусть за свой счет покупают!!! работать надо,а не вина с коньяками пить!!!

Virakun
16 мар 2015 в 09:07

Всё это гурманское великолепие (да ещё с санкционными продуктами!) довольно лицемерно и цинично выглядит, особенно на фоне их же недавних призывов к скромности в еде (селедка, картошка и т. п.) для простых смертных.

ОТВЕТИТЬ
garri
16 мар 2015 в 06:46

За одно только желание откушать всего этого за воистину народные деньги надо немедленно в отставку отправлять.

16 мар 2015 в 08:55

Что за вино за 7т/бут, у нас же теперь Крым есть - Крымские вина, очень даже не дорого стоят...

пенсионер
16 мар 2015 в 11:57

А заместители губернатора в заботе о народе рекомендовали кушать селедку, сажать картошку. В условиях кризиса столы у самих чиновников не меняются!?

ОТВЕТИТЬ
мнение
16 мар 2015 в 09:33

Устраивали бы лучше конкурсы поваров, на лучшее приготовление деликатесов из отечественых продуктов. У меня в книге "Русская кулинария" 1962 года, столько банкетных блюд, что в "грязь лицом не ударили" бы, а то можно подумать, что высокие гости не ели эти ваши импортные сыры и креветки. Судак фаршированный, стерляжий студень, поросенок заливной, салат из дичи и овощей...., крабы дальневосточные заливные, и все наше.

ОТВЕТИТЬ
Яков
16 мар 2015 в 00:36

Хорошо на наши деньги гуляют!

алексрусс
16 мар 2015 в 11:53

пора закончить практику барства губернаторского за казённый счёт если хотят угостить гостя пусть тратят деньги из своей зарплаты исходя из простого принципа губернатор наёмный работник с хорошим окладом вот и всё другие привилегии надо отменить за исключением охраны

лена
16 мар 2015 в 03:45

Вообще конечно , хорошо бы, если власть будет отчитываться перед горожанами.
И что означают слова "более рачительно"? На 10 рублей? На 100 рублей? Почему так транжирят бюджет?

ОТВЕТИТЬ
Новосибирец
16 мар 2015 в 11:10

Да, по сути нет дела до губернаторов, мэров и всех городских начальников, если бы они не забирались так глубоко в наши карманы налогоплательщиков. Меня лично раздражает следующее:
1. Хоть зимой, хоть летом по дорогам только "в галошах" можно ходить как показатель коллеи на главной улице Красный проспект местами до 150 мм);
2. Бензин, который поставляется за заправки в большей степени Газпромом, крайне низкого качества (хороший с Омска бывает редко) ;
3. Никто не контролирует деятельность работы ЖКХ (крацйне в запущенном состоянии дворы, внешне дома, жуткие подъезды и лифты);
4. В госконторах сидят некомпетентные, хамоватые люди (пенсионный, юстиция, соцзащита, не дай никому Бог к ним обратиться);
5. В Новосибирске нет развития парковочных мест, все затраты идут на камеры слежения, и эвакуаторы (здесь своя мафия);
6. Работу, где платят официальную достойную ЗП и вовремя просто не найти, и это было так всегда (поэтому отток профессионалов и работоспособного продвинутого населения);
7. Продукты в магазинах и на рынке низкого качества по высоким ценам (импортные товары просто заменили на дорогостоящие в 2 раза выше по цене).

И это практически важные жизненные ценности в городе перекрыты сборами и поборами...а кому говорить "спасибо" за все это Бог его знает?

16 мар 2015 в 12:04

Заметьте, губернатора еще и похвалили и в пример поставили "наверху". Как по разному видится его работа "сверху" и "снизу". Вот и будет до ста лет воссиживать на троне, если не будем активно показывать, что нам не нравится путем самого доступного инструмента - голосования.

Natalie
16 мар 2015 в 10:12

Интересный момент:губернаторские банкеты юристы защищают ФЗ-135 "О защите конкуренции". А почему не работает данный закон на российский предпринимателей, занимающихся, вернее занимавшихся продажей импортных товаров. Огласите список предприятий закрывшихся с момента ввода санкций!

ОТВЕТИТЬ
09887656
16 мар 2015 в 10:31

Достаточно крупные коммерческие организации, устраивая банкеты в белом зале на 200-300 человек , укладываются в суммы гораздо скромнее , причем с алкоголем. Да еще с пограммами. Но это за заработанные деньги, за счет прибыли, да еще с этой прибыли уплачивают налоги. Хочу заметить, что попытки власти устроить "пир во время чумы" (покупка дорогих авто, банкеты и т.д.) постоянно повторяются. А все потому, что наказания за это ни кто не несет.

ОТВЕТИТЬ
нукась
16 мар 2015 в 17:42

в "продуктовые" позорящие род человеческий корзины печеньку лишнюю не добавят, а у себя +- икорка или трюфель алкоголь -а ничего страшного

тетя
16 мар 2015 в 08:30

А дороги в области совершенно не на что ремонтировать!!! И собак бродячих выловить средства отсутствуют!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2015 в 11:52

"Иностранные продукты заменят отечественными, а ассортимент блюд станет более скромным."

Сомневаюсь в том, что в элитных кругах пиры будут скромными, тем более, что на самом деле происходит на подобных мероприятиях за закрытыми дверями не знаем, а этот случай попал в СМИ благодаря публикациям в прессе, но более справедливым было бы проводить подобные пиры за свой личный счет, а не за счет налогоплательщиков.
Тем более, что деньги налогоплательщиков предназначенные на светские пиры с тусовками можно потратить рациональней на благо города и общества.

16 мар 2015 в 17:46

Да мы вроде как то и не завидуем,только пусть скинуться и гуляют хоть на 20 миллионов а не за счет налогов.

16 мар 2015 в 11:25

В области уже своего алкоголя не производится, приходится импортным гостей поить. Позорище какое. Хуже чем в 90-х, которыми пугают денно и нощно.

Фото пользователя
16 мар 2015 в 09:03

Хм, а при чем здесь закон о конкуренции, правительство НСО не частная лавочка, а гос. структура, вот и пусть закрывается от всего иностранного, особенно в условиях "импортозамещения"... неплохо бы это распространить и на всякие автомобили и прочее.

Гость
16 мар 2015 в 09:31

Уважаемые жители Новосибирской области! А не кажется ли Вам, что это с нашего МОЛЧАЛИВОГО СОГЛАСИЯ власть позволяет себе такие вещи?

16 мар 2015 в 12:08

Ощущение дымовой завесы для отвлечения внимания. Вроде и повод норм - действительно некрасиво (особенно момент с алкоголем), но с другой стороны во все годы это было и даже суммы почти те же (а все мы помним, что ценник вырос на продукты). И никто этот момент на свет божий не вытаскивал.. а тут на тебе.. видимо, чтобы что-то другое, посущественнее 3 миллионов (сумма то не ахти какая для банкетов на год - ну, кто спорит, можно и поскромнее на бюджетные деньги, но суть) не вылезло. Ну это так.. мысли вслух) Хорошей недели всем.

Федор_это_я
16 мар 2015 в 12:19

Самая дорогая статья расходов - это всегда алкоголь. Конечно есть разница покупать коньяк и вискарь за 10000 руб. или тот же коньяк и водку за 1000-1500 руб. за бутылку. Поэтому коммерсанты и экономят на банкетах., потому что они сами зарабатывают и платят налоги. А если халява, то можно и пиры закатывать.

pendalf
16 мар 2015 в 12:17

Не для себя типа, всё для дорогих гостей =) И много инвесторов набежало в Новосибирск за времена Городецкого? Насколько помню, всё время слышу песни о прекрасном инвестиционном климате. И где? Может дело не в столе а в том кто за ним сидит? Как скажет чего-нибудь типа как про Новосибирск и Сингапур...

Сергей Р
16 мар 2015 в 17:57

Это какие такие делегации оппаиваем и откармливаем? Подписали с коммерсантами контракты на строительство в Новосибирске новых заводов, фабрик, карьеров, открытие филиалов, строительство новых станций метро? Не подписали? Так зачем тогда кормить и тех и других?

Фото пользователя
16 мар 2015 в 18:56

А что за кормление от пуза каких-то делегаций? Нет, я понимаю, что чай/кофе стоит подать, но одно дело чашка кофе и бутерброд с обычной колбасой, конфеты, печенье, и совсем другое - икра, коньяк, ягненок, язык и пр. А может, никаких гостей ничем и не кормили - помните, в "Кавказской пленнице" эпизод - когда главная героиня объявила голодовку, Вицин и Никулин записывают - «от отказалась, шашлык выбросила в пропасть», а сами все и съели)))

Ира
16 мар 2015 в 19:04

Вот тут список слева, на чём активней начали экономить, так я не знаю, где галку ставить, и нет такой позиции: На всё! Я экономлю на всём, чего и в списке нет! В то время когда чиновники ни в чём себе не отказывают!
Деликатесы
Мясо и рыба
Сладости
Овощи и фрукты
Дорогой алкоголь
Молочные продукты
Другое

швондер
16 мар 2015 в 17:15

100 лет назад в схожей с сегодняшним днем обстановке красноармейцев с фронта (важных гостей - в статье) при встрече в Смольном просто кормили кашей. В.И. Ленин кипяточком угощал.
Ну что, разве у нас многое изменилось с тех времен? Нет конечно! Если не считать побочных явлений от индустриализации и урбанизации, то всё осталось по-прежнему. Так откуда тогда в тендере черная икра, карэ ягнёнка и остальные чуждые простым товарищам угощения заморской, я даже не побоюсь сказать "буржуйской" кухни, товарищи?

Константин
16 мар 2015 в 20:29

А ещё в разгар кризиса и условиях дефицита бюджета в здании правительства НСО полным ходом идёт ремонт

Ира
16 мар 2015 в 18:59

Банкеты проводить за государственный счёт во время кризиса, когда народ затягивает пояса БЕЗНРАВСТВЕННО!

Олег
16 мар 2015 в 20:09

Какие еще 3 млн????совсем страх потеряла власть наша???!за такое в период кризиса снимать с должности в этот же день!
Мы новогодний корпоратив на 30 человек делали.вышло 50 000.так все обьелись и напились+была программа развлекательная.

Дама
16 мар 2015 в 20:35

Все это конечно неплохо,когда для делегаций. Но ведь мы и костюмы свои чистим за казенные деньги и прислуга нанятая и дети обеспеченные почему-то за счет государства.. Может им урезать зарплаты но нашего уровня, а то больно разгулялись.

Фото пользователя
16 мар 2015 в 08:06

Сейчас крамольную, на первый взгляд, мысль выскажу. Не совсем правильно требовать от власти, чтобы она отказывалась от "вкусняшек". От того, что на губернаторских приёмах вместо суфле из кижуча будет фигурировать суфле из карася обыкновенного, избирателям лучше не станет. Требовать надо таких экономических преобразований, при которых та же сёмга, которая по сути является просто РЫБОЙ, не является чем-то фантастическим.

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2015 в 21:02

Ну хоть мерия порадовала... манго заменить на яблочки и вообще молодцы))

16 мар 2015 в 15:57

Известный новосибирский ресторатор, пожелавший остаться анонимным, отметил, что в конкурсной документации правительства НСО указаны цены двухлетней давности

Вранье. Или сговор)))
Начальная максимальная цена устанавливается из мониторинга цен от поставщиков.
Сколько указали в предложении от того и средняя.

ОТВЕТИТЬ
Pereselenka
16 мар 2015 в 22:43

Я нисколько не удивилась прочитав такое , кстати честь и хвала прессе, что посвятила нас в некоторые подробности работы нашего губернатора. Результаты работы его мизерные, зато приемы с размахом (тут много ума не надо) и все так работает в нашем царстве-государстве. А как хочется, чтобы наше Россиия была приличным государтсвом, где люди бы жили достойно. Может молодым удастся что-то изменить, а пока глухо как в танке. Эххх

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2015 в 19:48

Ну ладно одно дело если зарубежные гости приедут,можно и угостить,а то скажут что мы тут совсем уже обеднели.А с другой стороны все трубят что нету денег,так начинайте экономить.Как было сказано,народ вытерпит все,если разделит лишение вместе с руководством.

александр
16 мар 2015 в 05:21

Мы там не пьём! Оно нам надо?
Мы ж не богемная среда...
Хотя конечно, были б рады,
Что пригласили нас туда…

ОТВЕТИТЬ
Наташа
16 мар 2015 в 08:41

Интересно, а против народного фронта обязательно надо было камень кинуть назвав провластным?? Если его создание инициировал президент значит нет доверия? Именно на его данных Путин делал заявления о нецелевом использовании средств, например при строительстве садиков. Плохо, что они передают информацию Путину, а не чиновники?

ОТВЕТИТЬ
Борис
16 мар 2015 в 01:28

Считаю, что губернатор, как крупная фигура, имеет право на роскошь, в т.ч. в питании. Он лицо области и должен всегда выглядеть хорошо, презентабельно и быть сытым и в прекрасном расположении духа.

ОТВЕТИТЬ
Житель
16 мар 2015 в 08:17

98 тысяч на мероприятие? это не так уж и дорого, особенно, если масштаб начинается от 100 гостей... Я то уж подумал, что 3 млн за один банкет))))
В прошлом году организовывали банкет на 100 персон, так нам без алкоголя и с простенькой кухней озвучивали в среднем 150 тыщ.

ОТВЕТИТЬ
миша
16 мар 2015 в 10:12

Господа, господа! Ну что Вы накинулись на губернатора? Он же лично не занимается организацией банкетов. Вот не так давно на сайте была статья вице-губернатора Сергея С. в которой он рекомендовал чиновникам : "...жить немножко другими желаниями и не стремиться к сыру с плесенью, а немножко больше думать о духовном..." - это его цитата. Еще он там говорил о том, что нужно быть : ".... добрым, порядочным, честным, улыбаться, здороваться, желать добра человеку, " - говорил он о вещах общепринятых человеческих и о том, что картошки с селёдкой на столе в принципе для всего этого достаточно.
Сергей С. точно не мог пойти на такой банкет и может быть даже всячески препятствовал его проведению за счет бюджета иначе как объяснить то, что губернатор снял заявку.
Давайте поаплодируем Сергею С. и таким чиновникам как он, ведь если бы не они, то наверняка банкет за счет бюджета состоялся, а чиновники и приглашенные не стали бы духовно чуточку богаче.

16 мар 2015 в 09:02

в условиях когда народ стал реально голодать, в пятницу голодающие так заставили парковку у бахетле что места не было, а в субботу в ашане пробка из телег была на полчаса - конечно власть должна чего-то там ограничить. это же как с автопарком - в то время как простой народ мучается в многочасовых пробках - через одну машину лендкрузер - власть конечно же должна ездить сугубо на трамваях. тем паче что простой народ на них уже давно не ездеет и там просторно

ОТВЕТИТЬ
Злая
16 мар 2015 в 03:44

Вот пока мы не начнем следить в первую очередь за собой, а не заглядывать и завидовать, как живут другие, ничего ровным счётом с места и не сдвинется.

ОТВЕТИТЬ
гость
16 мар 2015 в 09:35

Да вы что, народ? Вы, когда гостей приглашаете в дом, картошкой с огурцами только угощаете? Это же лицо области, чего уж позориться? Красная икра давно уже не такой деликатес. Да и все остальное не такие уж изыски. Или предлагаете вообще ни с кем не встречаться, ни о чем не договариваться и вариться в своем соку? Считаю, что слишком уж нападаете. Но это мое мнение.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2015 в 00:12

Даже и не знаю, радоваться или нет сознательности нашего губернатора. С одной стороны конечно, выглядит как пир во время чумы. Хотя что то такого, сверъестественного я в этом меню не увидела. Обычный представительский стол. Тем более для приема международных делегаций. А с другой стороны обидно, что приходится в некоторой степени лицо терять в глазах иностранных гостей. Короче, желаю у всех россиян такое меню на столах! И без ущерба для репутации!))

ОТВЕТИТЬ
Disel
16 мар 2015 в 15:36

Ну он же единорос, будет скромничать - однопартийцы не поймут! поэтому и держит марку!

Фото пользователя
16 мар 2015 в 09:23

Вот всегда было интересно, как себя будут чувствовать мои сограждане, если ими выбранная власть будет выглядеть не на 5+. а на 4-???
Как вы, дорогие россияне, будете реагировать, если вам покажут, что иностранные делегации кормят кортошечкой толченой, да с укропчиком. Ну и соленых огурчиков то же поставить не забыли???
У нашей власти только один прокол - они до сих пор не додумались на законодательном уровне описать не только потребительскую корзину но и "гостевой место за столом" для различных делегаций, как зарубежных так и отечественных.
ну напишите, что 50 гр. виски 18-ти летней выдержки входят в стандарный набор - и люди успокоятся.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
16 мар 2015 в 15:17

Интересно эти самые онээфовцы как гостей встречают и банкеты проводят? В чужом-то глазу, как правило... По мне так действительно важно какая от этого отдача будет. Одно дело потратиться и проесть, другое, когда хорошо принять тех, от кого зависят ключевые решения - заключение контрактов, договоров сотрудничества. Да и это всегда была отличительная черта русского народа - гостей хлебом-солью встречать.

ОТВЕТИТЬ
Швондер
17 мар 2015 в 11:25

Если прочитать статью внимательнее, то окажется, что по другому и не получится. 3 млн это за 30 мероприятий, а одно стоит ~98 т.р. - это не много, поверьте. Я вот ребенку ДР отмечал в детском центре очень скромно и потратил 25 т.р., а тут то взрослые приедут они намного больше кушают и пьют не яблочный сок, а коньяк марочный. Ну не скидываться же нашей администрации из своего кармана им всё равно потом их на вертолете на дачу везти, а там уже на свои гулять будут, надеюсь.

Фото пользователя
16 мар 2015 в 13:18

А чем не угодили оленина и лососевая икра? Российские продукты и не супер дорогие. А без банкетов, увы, никак не обойдутся. Вместо грошевой экономии на всякой фигне лучше бы повысили производительность труда и сократили бы лишних замов и завов ибо в любой российской организации, что бюджетной, что коммерческой ФОТ и налоги на него являются одной из самых больших статей затрат.

16 мар 2015 в 08:00

С одной стороны, нам, обывателям, многие пункты фуршета кажутся очень дорогими. С другой стороны, чем правительство области должно иностранные делегации угощать? Крекерами и растворимым кофе? Это все популизм.

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2015 в 20:09

А вот нужно в самом деле как нибудь послов европейских кашей с кипяточком встретить, как тут один таварищ Швондер предлагает , да тогда нашу область из всех списков вычеркнут на десятилетия вперед и опять местные горе комментаторы будут недовольны - не можете , мол , по людски гостей встретить.

Loculus
16 мар 2015 в 11:09

А волованы с икрой чем не угодили? Икра у нас на Камчатке добывается, тесто слоеное тоже легко готовится из отечественных продуктов.
Тоже и к апельсиновому твилю. Там из заграничных только апельсины и миндальные лепестки (из миндальных орехов делаются). Так этого добра в любом магазине.
Эти блюда можно и дома приготовить. На какой-то особый праздник, конечно.
А, кстати, каре ягненка не может быть отечественным? У нас ягнят не выращивают? Только из Новой Зеландии возят?

ТОП
16 мар 2015 в 17:03

Новосибирская область по разным показателям в ТОП-10, и отчасти благодаря этим самым "проеданиям", так что гостей, в том числе потенциальных инвесторов, нужно кормить хорошо и вкусно. И все вернется строицей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2015 в 08:57

да наши граждане на новый год готовят более шикарный стол

ОТВЕТИТЬ
ЧК
16 мар 2015 в 13:28

Не такие уж и большие средства, если они направлены на привлечение инвестиций в регион и т.д. По сути, эти пиры направлены на тех, кто сможет привести в регион больше денег... Из-за чего сыр-бор то? Просто нужно смотреть с разных сторон на тему.

гость
16 мар 2015 в 08:54

Вы ещё обсудите что едят и пьют, на приёмах кремле.

Владелец Эскалэйда
16 мар 2015 в 09:47

Не вижу ничего выдающегося в банкетном списке. Черной икры нет, фуагра. Вина очень скромные. Вы не видели столы у госкорпораций и артистов, выступающих у них.