27 ноября суббота
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (400)

Фото пользователя
16 мар 2015 в 00:11

Невозмутимые пассажиры нынче....
Сначала молча наблюдали как водитель материл ребенка, потом молча наблюдали как водителя метелят....
"Моя хата с краю..."

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2015 в 00:32

Надо пресекать самосуд!
Интересно за побои дадут срок?
А детей надо учить рассчитываться за проезд.
А то подрастут начнут такси кидать, за пиццу не платить, а то и хуже...

ОТВЕТИТЬ
Ваня
16 мар 2015 в 00:38

Вообще, для объективности очень не хватает комментариев пассажиров. А лучше даже свидетельских показаний для полиции.
А ещё нам нужен хороший цивилизованный городской транспорт. Без кондукторов, без водителей, собирающих деньги, а с контролёрами.
Или, например, у нас нормальное метро. Там, если потерялся всегда есть сотрудники, готовые помочь, в отличие от водителя, который объективно занят.
Просто наш транспорт в большинстве своём лучше телеги, но до сих пор с трудом подходит для пожилых, беременных, слабых, слепых, детей, иностранцев и так далее.
Хорошо подходит мужчинам в самом расцвете сил, не привыкшим к роскоши.

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2015 в 00:48

Капитализм.
Никто никому ничего не должен.
Думать, кстати, тоже многие разучились.
Я уж не говорю о том, что - размышлять.
И на ровном месте находим проблемы.
Деградация, однако.
А вы, уважаемые комментаторы, как всегда будете искать виновных...
Водителя, мальчиков, их отца, пассажиров...

Ева
16 мар 2015 в 00:52

Вывод хочется сделать один - всем нам надо быть добрее.

Фото пользователя
16 мар 2015 в 02:04

Это хорошо, что родители обнаружили ребенка на том месте, где его высадили. А если бы он решил сам пойти "обратно"??? Сколько времени прошло, пока приехали родители? Явно не меньше 15 минут. Для ребенка это вечность, тем более одного и в незнакомой обстановке.
А если бы пошел и потерялся? Это ли не оставление в опасности?
Считаю водитель автобуса должен получить условный срок - на подумать. Все могло закончиться печальнее.

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2015 в 02:47

Простите,а мама не пробовала объяснить детям необходимость оплаты проезда в общественном транспорте?И чего ребенок испугался,оказавшись в двух остановках от дома?Беспризорником я не был,но в 7 лет знал всю округу в радиусе 10 остановок.

ОТВЕТИТЬ
***
16 мар 2015 в 06:39

Да, водитель автобуса виноват. Но отец парня виноват ещё больше, он не научил сына ответственности, мама мальчика не дала ему копию документа подтверждающую возраст. Но самое главное , что отец избил водителя, этим он показал сыну что кулаки это аргумент. Подрастет мальчишка, будет решать проблемы как его отец, кулаками. Был случай малой ехал а денег нет, водитель, его ругать начал и тоже не выпускал из автобуса, я как пассажир оплатила за него, неужели в том автобусе не могли вступиться за мальца?

16 мар 2015 в 07:50

Если люди лезут в драку, то они уже неадекватные, изначально. Сейчас таких, к сожалению, немало.

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2015 в 07:51

Чуткое отношение к несовершеннолетним безбилетникам? "...что дети есть дети — кто-то на мороженое сэкономил, кто-то еще что-то..." - вот и растёт потом поколение, которое знает только про свои права и понятия не имеет об обязанностях! Если совсем маленький - то нечего ездить на ОТ без родителей, а если уже постарше - то будь добр учиться экономить на мороженом или ещё чём-то, если ехать далеко придётся. А с таким к ним отношением потом всё, что и могут только хамить, "права качать", что все им что-то должны, а если что-не так то сразу "вы не имеете права!"

ОТВЕТИТЬ
Марианна
16 мар 2015 в 07:58

То, что мама кинулась на водителя с кулаками, отлично её характеризует! Не удивительно, а как следствие, ребенок ездит зайцем.
Ну не согласен ты с водителем- пиши на него заявление в полицию, в транспортный союз, но не с кулаками же....

max2max
16 мар 2015 в 08:04

А народ сидел и молчал все 2 остановки пока водитель "наказывал" семилетних зайцев? Это больше всего поражает - равнодушие. Пару лет назад из полного автобуса кондукторша хотела пацана молодого, студента, высадить. Хотя, он тихо её попросил проехать (с правого через коммунальный на левый ему надо было, на улице около минус 30 было!) бесплатно, денег не было. Она сказала что бы выходил на мороз - катать бесплатно она не собирается. Парень не вышел, а тихонько стоял дальше. Проехав несколько остановок, тоесть, возвращаться по морозу теперь уже обратно(!) ему надо было далеко, водила раскрыл двери и пошёл на разборки. Полный автобус молча, но с нескрываемым интересом, собирался смотреть как в Сибири вышвыривают на мороз человека. Хотя, я тоже виноват - надо было заплатить за него не когда водитель уже в салон полез "на разборки", а когда кондукторша только сказала, что не повезёт бесплатно.

ОТВЕТИТЬ
Иван
16 мар 2015 в 08:08

Не объяснили детям, что нужно платить, или денег мало дали на дорогу, или старший младших бросил, не заплатив за них - а виноват остался водитель.... Считаю, что родители повели себя неадекватно, а водителя жалко.

ОТВЕТИТЬ
Мнение
16 мар 2015 в 08:08

Странная ситуация, и малыша жалко, который без брата один остался в страшной для него обстановке, с другой не понятно, почему старший не вернулся обратно, видя, что младшего ну выпускают, почему маме позвонил маленький, а не старший, думаю, ситуацию мог бы решить звонок водителя родителями, который бы сказал, что так и так, едут без билета. Родители потом бы провели беседу с бабушкой, старшим братом, для ребёнка "позвоню маме и расскажу все про тебя!" достаточно страшная угроза, они бы сделали выводы. В общем, перегнули все.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
16 мар 2015 в 08:15

Лично я на стороне водителя, я считаю что он потупил не правильно, но правда на его стороне.
Я постоянно на одних и тех же остановка вижу одних и тех же подростков маргинального вида, которые на халяву катаются, ибо давя на жалость, либо беря на понт.

Старушенция
16 мар 2015 в 08:22

Нисколько не верю благостному повествованию владелицы транспортного предприятия.
Мальчишки тоже могут что-то недосказывать, но они дети.

ОТВЕТИТЬ
Житель
16 мар 2015 в 08:28

Езжу ежедневно на 91 маршруте в Академ - иногда дети (в возрасте подростков, лет 10-12) просят водителя подвести их бесплатно одну-две остановки, водитель даже таких без проблем подвозит, особенно в морозы. Наверное, кто со злобой к детям относится - или своих детей нет или плохой отец своим детям...
Человечнее надо быть...
А некоторые водители, особенно пазиков и муниципальных автобусов - захлопывают двери прямо перед носом, оправдываясь расписанием... При мне было, что бабулька не смогла быстро забраться в автобус, так её вещи дверьми зажало - водитель создал опасную ситуацию!

ОТВЕТИТЬ
123
16 мар 2015 в 08:28

Прямо так ненавязчиво еще и на пассажиров валят бездействие - тут не вступились, там не вступились. А по сути - виноваты родители, в любом случае.Детей воспитывать надо - это в Бердске одна из главных проблем - идет мама/папа с двумя детьми строем за ручку - навстречу люди идут, протискиваясь или отходя с тротуара в грязь - родители не считают нужным объяснить, что тротуар общий, зато если задевают их чадо - вой и распускание рук. В маршрутках сажают детей рядом с собой и не считают нужным потом оплачивать проезд. Здесь - покупают телефоны, отпускают одних - и к 12(!) годам не объясняют, что нужно за проезд платить, а не деньги экономить - а спрос с водителя. Да какое воспитание, если первое действие их - ударить водителя?
В европе за безбилетный проезд детей - очень нехилый штраф родителям выписывают. Запомните уже одну вещь - это ВАШИ дети. ВЫ им должны объяснить, как жить, Вы за них в ответе, и никто кроме вас с ними не должен носиться, как с писаной торбой. А главное - они потом вырастут, и им придется адаптироваться к одной простой истине - человек в ответе за себя сам.

ОТВЕТИТЬ
III
16 мар 2015 в 08:28

Водитель, конечно, мог поступить более гуманно к мальцу, тут ему оправданий нет.
Согласно федеральному закону Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" статья 21,
«пассажир имеет право: перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет, а также пассажир обязан иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка»
Тут же, ребенок ехал без сопровождения взрослых, без подтверждающих документов на бесплатный проезд. Наказать обязательно, родителей мальца, за несоблюдение закона РФ и избиение водителя…

ОТВЕТИТЬ
мать двоих детей
16 мар 2015 в 08:35

Вот в Сочи дети ездят бесплатно, так было всегда там, вот с введением маршруток может что-то и изменилось... В бердской ситуации не знаешь кто и прав. Я думаю виноваты родители, недоговорили что-то, недообъяснили вовремя.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
16 мар 2015 в 08:46

Окажись я свидетелем в такой ситуации - заплатила бы за мальчишек (если развить возможную дальнейшую ситуацию, в силу своей фантазии - могло произойти что угодно), а данные пассажиры просто невозмутимы и хладнокровны.

люблю детей
16 мар 2015 в 08:48

Я бы заплатила за ребенка, были случаи и за взрослых платила. Не обеднела из-за нескольких рублей. Стыдно и за водителя и за пассажиров!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2015 в 08:50

ну и дети пошли. да если бы со мной (когда мне было 7 лет) это произошло, родители мои никогда бы об этом не узнали.

Лилия
16 мар 2015 в 08:51

Вы знаете, а я рада, что у нас есть закон о чутком отношении к безбилетным детям. Потому что воспитанием должна заниматься не мэрия, а родители.

имя
16 мар 2015 в 08:55

ни одного адекватного комментария. Водитель должен был вызвать полицию! И родители должны были обратиться в полицию! Вот единственный цивилизованный путь

SL
16 мар 2015 в 09:04

Подскажите должен ли ребенок в возрасте до 7 лет включительно, находиться в сопровождении взрослого в общественных местах?
Ну и теперь картина несколько иначе выглядит чем в первой версии, водитель поступил не очень хорошо, но и родители ребенка так же. В идеале бы вместо штрафа каждому дать общественных работ немного часов 5-8. Водителю что бы понимал что дети есть дети и сними нужно иначе быть в автобусе, родителям что бы понимали что нельзя просто так если нет угрозы собственной жизни бить другого человека.

STT
16 мар 2015 в 09:10

Необходимо было:
1. Довезти до конечной ребенка
2. Сдать ребенка в полицию
3. Выписать родителям ребенка штраф за безбилетный проезд
4. Возбудить уголовное дело за побои.

ОТВЕТИТЬ
~~~
16 мар 2015 в 09:13

Никогда не понимал бердские маршрутки и автобусы. Не проще ли брать за проезд в начале поездки, в течение одной остановки. Тогда сразу бы выяснилось, что денег нет. И детей бы просто не повезли.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мар 2015 в 09:16

Нужно сделать проезд для детей школьного возраста бесплатным ,т.к. они не в состоянии сами зарабатывать .Дети -цветы жизни !!!

ОТВЕТИТЬ
Регина
16 мар 2015 в 09:23

"А вдруг и в людях нет людей?" Меня больше всего поражает поведение пассажиров. Неужели никто не вступился за ребенка? Не предложил заплатить? Ужасно.

Юлия
16 мар 2015 в 09:44

Пассажиры молчат? Интересно было бы послушать с их стороны. Хотя...как-то сели с ребенком в троллейбус, приготовили деньги за проезд (надо было 3 остановки всего проехать). Кондуктора нет как нет. Сидим, ждем. Тут и наша остановка подоспела. И тут - "Приготовьте билеты на контроль". Говорю "Вот деньги, кондуктора не вижу". Контролер "Кондуктор, почему билет не продали?" Кондуктор "О! А я не видела пассажира!" Вышли из троллейбуса, на меня накинулась бабка "Вот, все ты виновата! Теперь кондуктора накажут". Вопрос - я должна бегать по троллейбусу с малолетним ребенком на руках, чтобы найти кондуктора, который болтает по телефону и ничего вокруг не видит????

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2015 в 09:59

Господа, мы - злобные троли. 7 лет мальчику. Первоклашка. Кому это не понятно? Какому Человеку может показаться НОРМАЛЬНЫМ увезти его на другую остановку и там высадить??? : - Половине Новосибирска!

16 мар 2015 в 10:04

Ни один из 15 пассажиров, призналась она, не попытался заплатить за ребенка.
Ога, я бы еще за чужого ребенка платил бы. Дело не в жадности, а в принципе.

ОТВЕТИТЬ
dimon8ka
16 мар 2015 в 10:06

А я считаю так что ребятишки есть ребятишки 7-8 лет это совсем малыши!!! добрее надо быть к людям!!! а то все злые стали деньги, деньги и деньги как "скруджи магдаки" , по дороге едешь на ЛА все друг друга обматерят, в ОТ едешь тоже куда прешь куда идешь,не доведет ни до чего хорошего это стремления зарабатывать больше и больше. Реально только вдумайтесь семилетний ребенок а на него как минимум двое взрослых орут отдай 20-ку, если это нормальный ребенок он автобусов боятся месяц будет!! если так все орать будут что из него вырастет такой же орущий нервный взрослый!!! тем более что по факту ребенку 7 лет и он имеет право на бесплатный проезд !!!я считаю что в данном случае водила и кондуктор просто сорвали зло на ребенке !!! а родители в отместку сорвали свое зло на водилу! терпимее надо быть товарищи друг другу!!!понятно что все получат по штрафу серьезного ни чего нет!!! но факт морально этического воспитания в обществе остается на лицо!!!!

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
16 мар 2015 в 10:16

Ребенок реально был в опасности, а мы водителя покрываем!
Если в транспортном средстве оказывается малолетний ребенок без взрослых, необходимо немедленно принять меры. Узнать телефоны родителей, позвонить в полицию. Пусть ищут родителей, но ни в коем случае не оставляют ребенка без присмотра.
А тут типичное насильственное удержание - закрыл двери и поехал. Куда? А если бы ребенок потерялся там, куда его водитель завёз бы?
В самом простом случае надо было выяснить, куда едет ребёнок и не везти его дальше, чем ему нужно. Мальчику только 7 лет. Водитель рисковал его жизнью.

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2015 в 10:19

"Естественно, наш автобус едет по графику, водитель не может его задерживать и нарушать интересы пассажиров, которые сидят в автобусе."-Не смешите меня!!!!Когда автобус стоит на каждой остановке по 10 минут,чтоб забить его целиком-то интересы пассажиров,которые сидят в автобусе, что-то никто не учитывает!!А тут прям какой чуткий водитель попался,надо же!Это просто детям получается не повезло!Ну что за бред!Дети есть дети!Нельзя так относится к ним,потом они вырастают озлобленными на весь мир...

Студент
16 мар 2015 в 10:21

Я вот одно не пойму - водила же не до конечной его довез, а за 2 остановки. Почему? он именно не выпускал, а потом вдруг выгнал? или ребенок все-таки не мог сообразить, что делать 2 остановки?

ОТВЕТИТЬ
Движняк
16 мар 2015 в 10:21

Сам факт того, что не выпустил ребенка на его остановке и повез дальше - это разве не состав преступления?!!! Уже шок для ребенка не выйти на остановке, на которой его дом, где он знает все, как идти и где родители, и взрослый, но к сожалению бестолковый дядька не пускает его туда из-за 20-30 рублей. Я бы на месте пассажира, заставил водителя остановить автобус и выпустить пацана, А то что, папа ребенка накинулся на водителя - да за своего ребенка, на эмоциях - что, он должен был достать телефон и снимать эту ситуацию, как многие делают, может должен был угрожать судом или молча стоять и смотреть.... Ау, у кого есть дети, представьте себя на месте этих людей...

beatriss
16 мар 2015 в 10:27

В мое время в были школьные проездные билеты, покупали по льготной цене на месяц. Детям из многодетных и малообеспеченных семей кажется бесплатно выдавали. И ни каких проблем.

ОТВЕТИТЬ
sd
16 мар 2015 в 10:29

Считаю, что водитель просто слишком много на себя взял и решил проучить пацана. Не думал, что папаша его догонит, не рассчитал. Неужели он был настолько занят, что не смог потратить 2 минуты, чтобы решить, что делать с детьми на ЭТОЙ остановке, а не на следующей? Судьбы родины решал, баранку крутил.
По 10 минут стоять на остановках типа площади Калинина время есть, по телефону разговаривать и курить время есть, а на то чтобы разобраться с замешкавшимся ребенком времени нет.
Если ребенок зашел в твой автобус со страшим братом, то сделай так чтобы он и вышел из него со старшим братом! Есть не только прямые профессиональные обязанности, но и обыкновенная совесть и какая-то гражданская ответственность что ли, неравнодушие к детям, да и вообще к людям.

просто факты
16 мар 2015 в 10:30

Налицо плохое воспитание детей-и все понятно по поведению родителей. Наверняка старший решил схитрить и сэкономить на проезде малышей. А оно вон как вышло... Значит,в этой семье детям прививают "халяву". Проехал " зайцем",обманул кого-то,поимел что-то за чужой счет-и это приветствуется и поощряется. Вместо драки с водителем,надо было сначала со своими детьми разобраться. Явные "халявщики" растут...

ОТВЕТИТЬ
Мария
16 мар 2015 в 10:31

Вспомнился случай из моего детства, 20 лет назад. Было мне 5 лет. Мы с мамой ехали на троллейбусе. Мама вышла первая из транспорта и сразу же повернулась, что бы подать мне руку и помочь спуститься, в этот момент захлопнулись двери! Водила провез меня орущую и плачущую целую остановку! Мама все это время бежала около двери и стучала в нее. И хоть бы кондуктор или пассажиры крикнули бы водителю остановиться! Люди всегда придерживались позиции "моя хата с краю", что 20 лет назад, что сейчас.

Старушенция
16 мар 2015 в 10:54

А вообще всем неплохо было бы почитать книжку "Приключения Травки" и посмотреть фильм "Подкидыш". Но с учётом, что тогда были добрые времена к детям, их не окружало столько опасностей.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
16 мар 2015 в 10:57

А я бы эту мамашу под суд отдала - за оставление малолетних детей без присмотра. В Америке бы у такой мамаши враз детей бы забрали и саму бы осудили и оштрафовали!!!

Виктор
16 мар 2015 в 11:23

Господа, а почему не задумываетесь о том, что сами РОДИТЕЛИ не имели права маленького ребенка без присмотра взрослых куда-либо отправлять. Тут и бабушка под административное наказание попадает, а по европейским законам - обоих детей в патронажную семью...

ОТВЕТИТЬ
Vladimir
16 мар 2015 в 11:40

Прочитал статью. Виноваты во всём оказывается пассажиры. Не за детей не заплатили, не за водителя не заступились. Вот оно - молчаливое согласие.

Котэ
16 мар 2015 в 11:42

Вообще бы разрешить детям до 14 лет ездить бесплатно, места они много не занимают, да и многим родителям было бы легче в финансовом плане, и такие ситуации в принципе перестали возникать. Водитель и кондуктор поступили не правильно, можно подумать что на шее своей везут пассажиров!

16 мар 2015 в 12:01

Водитель оценил жизнь малыша в 20 рублей. ....а если бы что-то случилось с мальчиком?...Черствые сердца, опомнитесь.!!!! Это же наши дети!...Вспомните свое детство, неужели никто из вас не был в такой ситуации?...Вспомните свой страх перед взрослым дядей кондуктором, в данном случае -водителем.

ОТВЕТИТЬ
Ёлка
16 мар 2015 в 12:20

Вообще-то проблема игнорирования на транспорте ЕСТЬ. И не важно заплатил ты или нет. В этом году школа начальных классов на пл.Калинина открылась. И дети с ул.Линейной теперь добираются до неё на транспорте.
И вот однажды сын со школы ехал на автобусе. Водителю не захотелось по каким-то причинам останавливаться на остановке "Альянс" и он её проехал мимо. Ребенок города незнает (переехали недавно), вышел на следующей остановке и в мороз шел домой переходя трижды проезжую часть. И такая ситуация продолжается время от времени.
повторяю НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ, дети 7-11 лет

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2015 в 12:21

Чуток по другому акценты расставлены и все уже обвиняют бедных мальчишек. И все забывают об одном. Водитель обязан был провезти 7-летних детей бесплатно, в правилах говорится "не старше 7", что означает - включительно. Во-вторых, существует элементарная человечность. Старшего обвиняют все, а за что? Если перед его носом закрылась дверь и автобус поехал, тут и взрослый ничего не сможет сделать. А про добровольное согласие детей ехать до следующей остановки - это вообще бред какой-то, как и про внезапное соблюдение графика. И напоследок, водитель конечно не оставил их непосредственно в смертельной опасности, но создал им все условия, для попадания в такую:
- разлучил со старшим сопровождающим;
- увез в незнакомый район, не факт что они выбрали бы правильный маршрут возвращения обратно (по себе помню как весело плутали в детстве, оказываясь в незнакомых районах, но тогда время другое было);
- оставил их в растерянности, а такие сразу выделяются из толпы для людей с криминальными мыслями.

ОТВЕТИТЬ
Бауман
16 мар 2015 в 12:25

Не правы обе стороны. Водитель, потому что увез ребенка на две остановки дальше, тем самым создав опасность для жизни и здоровья ребенка. Родители, потому что ударили водителя вместо того, чтобы разобраться по закону.