25 июля воскресенье
СЕЙЧАС +27°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (114)

Фото пользователя
14 мар 2015 в 19:42

страшно по городу ходить, такие сугробы с крыш свисают(( у нас оказывается не только зима, но и весна наступает неожиданно
земля пухом

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2015 в 19:46

вот так вот. живёшь, строишь планы. только начинаешь вкатываться во взрослую жизнь. и на тебе. из-за какой-то сосульки и из-за чьей то расхлябанности всё обрывается.

ОТВЕТИТЬ

девушку очень жалко, но у меня вот родители живут на последнем этаже дома, несколько дней я был у них в гостях - так сосули, способные убить, в такую погоду появляются за 2-3 дня. предлагаете на каждый дом нанять по дворнику, точнее на крышу дома? почему когда из-за снега улицы не успевают чистить и вследствии этого происходят аварии, то те кто не успел почистить дорогу не виноваты, а виноваты водители, которые не соблюдали скоростной режим. сколько уголовных дел можно составить на мэрию?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мар 2015 в 19:58

что на данный момент делается чтобы такой трагедии не повторилось?

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
14 мар 2015 в 20:13

Девушку жалко. А наклонные козырьки над балконами очень опасны и требуют какой то доработки. Снег с них убрать самостоятельно владельцам квартир почти невозможно и летит он далеко от стены дома. Если крыши чистят, то козырьки остаются источниками опасности.

Татьяна
14 мар 2015 в 20:22

Боже, какая глупая смерть((((Очень жалко девушку.....Царствие ей небесного. Родным и близким - самые искренние соболезнования......

14 мар 2015 в 20:24

Я в течение трех недель билась с работниками жэу, чтобы нас очистили крышу от огромного нависающего пласта снега с сосульками. И знаете, что они мне отвечали? Руководство управляющей компании, одной из самых крупных в городе, кстати, не дало распоряжений. Пришлось писать в мэрию и в ГЖИ, только после этого эту огромную сосульку убрали. Очень надеюсь, что виновных в этой страшной трагедии накажут так, чтоб другим было в назидание. Такое ощущение, что туда идут работать какие-то вредители народные.

ОТВЕТИТЬ

повыше дома надо строить? место есть стройте 5 этажки и все будет хорошо а то и 3 этажки

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2015 в 20:41

Если лед упал с козырька балкона а не крыши, то собственник квартиры с этим балконом тоже будет в суде отвечать

ипподромская 32/2
14 мар 2015 в 20:42

У нас во дворе на этой неделе лёд с 10 этажа упал на машину. Крыша вмята, стекла разбиты.
Машина была припаркована метрах в 4-5 от стены дома. Летом там тротуар, зимой плохо чистят, поэтому от дороги не отличить. А если бы не на машину???

14 мар 2015 в 20:53

Предлагаю своевременно убирать снег с крыш, тогда и сосуль не будет.

ОТВЕТИТЬ
Александр
14 мар 2015 в 21:03

С мэра спрашивайте, он за город отвечает! Не сумел тсж и управляющие компании заставить работать как положено , отвечай.

ОТВЕТИТЬ
обеспокоенная
14 мар 2015 в 21:04

Обладатели балконов либо не задумываются о том, что может случиться, либо надеются на русское авось. Это преступная халатность.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
14 мар 2015 в 21:13

Каждую весну насмерть убивают людей сосульки, глыбы снега с крыш. А мы все никак не хотим сделать выводов лично для себя, для своей безопасности: не надо ходить вдоль крыш и под балконами!!! Прежде, чем пройтись вдоль дома на близком расстоянии - убедись, что с крыши не свисают сосульки! А лучше всего, весной вблизи домов вообще не ходить. Только в подъезд с козырьком. Детям - прям инструкцию надо выдавать. Как с правилами дорожного движения.

Дмитрий
14 мар 2015 в 22:04

Крыша там плоская, а такие крыши не нужно чистить, нужно посмотреть что там за козырек ещё, может житель квартиры сделал из балкона продолжение комнаты и не утеплил потолок, тем самым образовались сосульки из за потери тепла.....А с 14 этажа может и небольшая сосулька убить(((

111
14 мар 2015 в 22:42

снег конечно надо сбрасывать периодически, особенно если такая снежная зима, но я еще после подобных трагедий в питере сделала вывод, что сосульки образуются тогда, когда крыша "дырявая" У нас несколько лет назад отремонтировали крышу дома, так теперь никаких сосулек и снег сбрасывают без всякой наледи
земля пухом бедной девочке и соболезнования родителям и близким...

Светлана
14 мар 2015 в 22:56

В прошлом году сама в марте пострадала (находясь на 3 месяце беременности), была на больничном по травме до самых родов! На следующий день очистили все козырьки балконов, в этом году их ни разу не чистили!

14 мар 2015 в 22:56

Боже!! Кошмар-то какой! Выйти погулять с собакой уже опасно!
товарищи люди - не ходите вы уже возле домов, даже если там что-то важное у вас...

Сергей
14 мар 2015 в 23:26

Жители города, пожалуйста начните с себя. Не теряя времени выйдете на балкон, раскройте окна и уберите весь снег и наледь самостоятельно со своих корнизов. Не провоцируйте подобное событие.

VVhite
14 мар 2015 в 23:33

Причинение смерти по неосторожности? А может быть преступная халатность??? Дворника к каждому дому приставлять не нужно, а вот оградить лентой опасные зоны вполне реально.

Житель планеты РФ
15 мар 2015 в 00:22

Необходимо координально менять деятельность управляющих компаний и привлекать к строгой ответственности. То же касается отдельных органов власти. А руководству города нужно задуматься!

15 мар 2015 в 01:03

очень печальная новость. Соболезную родным и близким. Это из-за халатности ответственных за территорией! Был свидетелем, как на территории работы происходила ссора между ответственным и работниками по поводу нечищеной крыши. Поднял голову, а с крыши сосульки в человеческий рост свисают.

Прохожий
15 мар 2015 в 03:07

Оборвалась молодая жизнь,... безграничное родительское горе,...опять и снова,
раздолбайство и пофигизм, до каких пор???
Уборка снега и наледи с крыш и козырьков, гехническое обслуживание конструктивных элементов здания-зонна ответственности коммунальщиков.
Конечно,же коммунальщики ответственность уже сваливают на собственников жилья. Цинизм в вышей степени, люди (собственники), без спец. снаряжения, без спец. навыков, на высоте должны
сбрасывать снег с козырьков,долбить наледь,а УК бездействует получая запредельные тарифы.
У меня родители живут на последнем этаже, я не представляю, как деды будут сбивать сосульки и чистить козырьки на высоте 30м.(сосулек нет).
Тот же козырек раэрушаается много лет,куски бетона с кулак падают на балкон и землю, до УК несколько лет не могут достучаться....до поры,.. пока, кого-нибудь не убьет кусок бетона....

ОТВЕТИТЬ
***
15 мар 2015 в 07:49

На работе здание 3 этажа, на крыше нависли сосульки, владелец с раннего утра написал близко не ходить и машины не ставить, будет уборка сосулек, натянул ленту. Через полчаса ленты нет машины стоят и люди ходят под крышей. А когда сбивали, один гонял от опасного места, другой чтстил. Почему люди сами неё думают о своей безопасности?

Гость
15 мар 2015 в 08:17

Жалко девушку! Но скопившийся снег и сосульки на козырьке балкона ответственность несет собственник квартиры!

15 мар 2015 в 08:36

А как быть в ситуации, если к козырьку балкона с крыши доступа нет, а в квартире либо никто не живёт, либо хозяева в отъезде?

ОТВЕТИТЬ
15 мар 2015 в 08:51

С каждого балкона убрать наледь силами УК нереально((. Люди,сами можем 1-2 раза в неделю почистить собственный балкон!

ХХХ
15 мар 2015 в 09:06

Чтоб судить о разгильдяйстве и обязанностях УК и ТСЖ надо не забывать и про свои обязанности собственников помещений, взглянув на дождевые оконные сливы сливы многие из нас будут удивлены количеством образовавшейся наледи и снега а это тоже угроза жизни и здоровью людей, а об этом мало кто задумывается!!!!!!!!!!!!!

15 мар 2015 в 09:24

Так виновата УК или владелец квартиры с чьего козырька снег упал?

Фото пользователя
15 мар 2015 в 09:34

на девятиэтажках и хрущевках крыши прямые,снег и лед с них не скатывается,а в новых домах-свечках крыши из металочерепицы и сделаны под уклон,с них и скатываются глыбы льда-убийцы...кто такие крыши делать придумал?

Леська
15 мар 2015 в 09:46

Вчера ходили по обувным магазинам по проспекту маркса, сосульки летели со всех сторон, страшно было к дверям приближаться, что уж говорить о дворах , если центральные улицы в таком состоянии, детям строго запретила ходить под балконами и вблизи домов.

15 мар 2015 в 10:18

Живу на 10 этаже, вчера вышел на балкон и вычистил весь снег лопатой, снега было по колено. Чтобы не дай Бог образующиеся сосульки никого не убили.
Всем рекомендую пойти и почистить свои балконы.

Фото пользователя
15 мар 2015 в 10:23

Давайте уже будем беречь себя, не будем ходить рядом с домами. Все же прекрасно знают, что сейчас сезон падения сосулек и другой атмосферной тверди.
В нашихсуровых условиях спасение утопающих- дело рук самих утопающих

ОТВЕТИТЬ
Мужик
15 мар 2015 в 16:05

У нас во дворе натянули ленты красно-белые у дома, чтобы не ходили и не подъезжали, всё равно ходят и даже ставят машины на ночь. С крыши капает, сосульки висят - народу всё равно, паркуют авто, а потом будут топать ногами, мол почему крыша пробита лили голова. Самим надо думать прежде всего, где ходить а где нет.

Bhbyf
15 мар 2015 в 17:07

Страшная трагедия. Соболезнования близким.

лариска
15 мар 2015 в 18:05

живем в 2х этажках на золотой ниве
каждый день у нас сбивают сосульки
возможно разные ук у нас

Прохожий
15 мар 2015 в 18:51

Следствие еще не вынесло свой вердикт.
Упала ли сосулька с крыши, с козырька, или с крыши, срекошетировав с козырька.
Был ли балкон застеклен или нет-,масса примеров сосулек под козырьками и без остекленения,
а козырьки почти все под снегом.
В любом случае ответственность будут нести руководители УК, ТСЖ и вышестоящие лица:
- не досмотрели,
- не приняли мер,
- не обеспечили,
- не достучались,
- не сделали выводов и т.д.
Такова судебная практика.
Только девушку не вернешь

15 мар 2015 в 19:32

Бедняжка.совсем не пожила...Соболезнования несчастным родителям и всем кто ее любил..страшная потеря нелепая смерть..Люди,заботтесь о себе сами.ну не будут у нс повсеместно крыши чистить.Всеж это знают.

Olga
15 мар 2015 в 19:55

В четверг ехала с работы обратила внимание на балкон с большим слоем снега на крыше, по этому адресу. Рядом балкон без снега был. Ещё подумала если свалится будет трагедия.

15 мар 2015 в 20:04

Я живу в этом доме в соседнем подъезде. Ледяная глыба, видимо, была большого размера, так как рядом с подъездом стояла лавочка, которая была разнесена в хлам, девушка лежала через несколько метров от лавочки. Получается, что погибнуть могло несколько человек и для этого не нужно было подходить под балконы, достаточно было выйти из подъезда. Но самое ужасное, что наш председатель не чувствует себя виноватым!!! он обвиняет нас – жителей дома- в случившемся. Глыба упала с крыши балкона 14 этажа. Как жители могут с 14 этажа убрать снег с крыши балкона, если только они не альпинисты? Это можно сделать только с крыши дома, но расстояние между ней и крышей балкона большое. Причем, на строительство катка во дворе председатель нашел-таки 563 т.р., не согласовав это с жителями дома, а на уборку снега, видимо, нет. У нас ТСЖ, всего один дом на обслуживании 8 подъездов – не так уж и много.

ОТВЕТИТЬ
Bhbyf
15 мар 2015 в 20:31

Налицо очевидная халатность Управляющей компании и администрации. Кровли не чистились зимой и не подготовлены к весне, даже вопреки указаниям Мэра. Почему возбудили дело по ст. - причинение смерти по неосторожности?

Bhbyf
15 мар 2015 в 21:21

1) Если самовольно установлен козырек над балконом и с него упадет снег с какими- либо последствиями (материальными или уголовными), то в первую очередь будут спрашивать с ТСЖ или УК, потому что это общее имущество (наружные стены). Жилец самовольно над этим общим имуществом произвел какие -либо действия, а УК эти самовольные действия не пресекла (не выдала под роспись предписание об устранении).
2) Должен быть ответственный, причем один (из правил проектного управления).
Это к тому, что у жильцов голова болит по другим вопросам (деньги, семья, любовница, работа, дети, родители, болезни) и они могут просто забыть почистить свои козырьки. Имеет смысл Председателю УК их озадачивать, чтобы они почистили козырьки, обязательно контролируя процесс.
А лучше выдать предписание и добиться того, чтобы козырьки были отремонтированы под сибирские условия - скос (наклон) должен быть не менее 30 градусов (для нашего региона рекомендуется 45), или быть дугообразным (т.е. не прямым) в этом случае снег не скапливается.
3) Снег с кровли и козырьков необходимо чистить до наступления плюсовой температуры!!!!
Необходимо очистить край кровли, вокруг всех примыканий ), а также почистить все углы, особенно где сходится кровля в разных плоскостях, водоводы
При выполнении этих ситуаций, сосулек просто нет! Вода испаряется прямо на крыше.

ОТВЕТИТЬ
Serg
16 мар 2015 в 00:02

Управляющие компании и ЖЭУ, многии из вас привыкли собирать деньги и не выполнять свои прямые обязанности. По ул. Грибоедова все 2-3х этажки в сосульках ни кто пока не сбивает, дворы все сугробах. У нас как всегда пока гром не грянет ни кто не зашевелится. Вчера по ул. Никитина дворник ходил собирал подписи о выполненных работах так там список на десять видов работ, а на дели из всего списка выполнена одна и то на двоечку. Вообщем прям взял все вычеркнул оставил одну строчку, то что реально сделано и поставил свою подпись. Оказывается ЖЭУ должны чистить от наледи весь двор и посыпать песком и т.д. и т.п. А на деле один раз в две недели появится дворник с лопатой у подъезда площадью 2 м2, снежинки погоняет и вся на этом работа. Так вот начал сам поднимать вопрос о разных проблемах и прямых обязанностей ЖЭУ, с ЖЭУ одни отмазки, звонил в мэрию на 051 тоже сидят как стрелочники толку нет вообще не понимаю зачем тогда эта служба нужна в городе, вот пока в жилищную инспекцию не обратился, все переводили стрелки друг на друга. Нужно начинать наводить порядок всем вместе, хватит УК и ЖЭУ собирать деньги и ничего не делать!!! Становитесь активными, требуйте и отстаивайте свои права тем более вы за все оплачиваете. И тогда будет больше порядка. А родным и близким погибшей соболезнования.

лягушка из космоса
16 мар 2015 в 08:39

в 21м веке живем, пора уже сосульки лазером сбивать

Liv
16 мар 2015 в 09:58

Правила Госстроя РФ №170 п. 4.2.4.9 НЕ ДОПУСКАЕТСЯ Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.
Не можете очистить - не устанавливайте!

фыва
16 мар 2015 в 10:06

конструкция наших домов и наши погодные условия приводят к таким печальным последствиям постоянно. Можно сколько угодно пенять на УК - это, в принципе, верно, но - очищать крышу от сосулек и просто снега, который может сойти в процессе таяния - у нас необходимо, зачастую, по нескольку раз в неделю! А это - ОЧЕНЬ существенные затраты, они жителям(а именно мы оплачиваем ВСЕ расходы УК, если вдруг кто не в курсе еще) - просто не по карману.
В общем, поскольку мы живем в мире реальном, а не идеальном - выход один - не ходите возле стен дома! Не срезайте дорогу! Над каждым подъездом есть защитный козырек - и не спроста - выходите из подъезда под этим козырьком на безопасное расстояние на тротуар - и берегите себя!

Дмитрий С.
16 мар 2015 в 18:39

Полковник Исаев, позвольте поинтересоваться, куда же Вы этот снег счищали? Домой что ли заносили, и в ванной (унитазе) растапливали, али с балкона и скидывали? Первое хлопотно и вредит ремонту внутри квартиры, второе опасно, и ни чем по сути не отличается от самопроизвольного схода снега/наледи с козырька. Считаю, что за скапливающийся снег на балконах последних этажей, НЕ ОБОРУДОВАННЫХ самопальным остеклением и козырьками, ответственность несёт ТСЖ/УК, поскольку балкон, балконная плита и ограждение - совместная собственность собственников дома, и жильцы квартиры не обязаны стаскивать снег с ОТКРЫТЫХ балконов непонятно куда и не ясно, когда.

Загрузка...