21 октября четверг
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (713)

борис
14 мар 2015 в 17:26

имхо, но парни в терниках и кросах совсем на православных не похожи

достали
14 мар 2015 в 17:30

не поверю что вся толпа православные верующие!

михаил
14 мар 2015 в 17:30

И эти "активисты" уже по ней идут.

Фото пользователя
14 мар 2015 в 17:31

Это реально все православные активисты? Или большая часть массовка?
Столько ажиотажа вокруг "Тангейзера", обязательно схожу посмотрю.
А московские критики даже очень хорошего мнения об опере, говорят с восхищением о самой постановке и режиссере.

Кеша
14 мар 2015 в 17:33

Смешно смотреть, так власти пошли на компромисс. "Православные" суд проиграли зато им дали устроить пикет у Оперного театра. Зачем там пикет, люди пришли в театр, деньги заплатили, а их на выходе "грязью обливают". Позор нашей мэрии.

Некто
14 мар 2015 в 17:33

А почему бы этой толпе не отправиться в детдома, приюты для животных, в дома инвалидов и дома престарелых? Пиара такого не будет, да?

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2015 в 17:36

Почему-то мне кажется, что следующий суд режиссёр проиграет.

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
14 мар 2015 в 17:37

"православным" больше заняться нечем, лучше бы заповеди изучали

ОТВЕТИТЬ
Эдмонд
14 мар 2015 в 17:51

Где наши доблестные органы??? Или этот позор с разрешения властей???

ОТВЕТИТЬ
пиранья
14 мар 2015 в 17:52

Я не знала. Обязательно пошла бы на пикет. Радует то, что много молодежи. Значит не все потеряно. Смеется тот кто смеется последним...

Да уж...
14 мар 2015 в 17:56

Да что ж это такое? Куда смотрит власть? Что за несанкционированные митинги? Какие они православные активисты? Что за словосочетание вообще такое?? Я верующий православный человек, да я бы и не узнал по эту оперу если б не они, мне по фигу вообще на нее, а они ей только рекламу сделали!

василиса
14 мар 2015 в 18:04

Хорошо сказано: толпа! А говорили, что пикет будет, но если я не ошибаюсь, если в пикетировании принимают участие несколько человек, то стоять надо на расстоянии в 30 метров. А тут плотными рядами крепкие парни на переднем плане. И почему-то практически одни мужчины в этом странном пикете.

Копатыч
14 мар 2015 в 18:08

Цитаты из речей Путина должны по их мнению обезоружить оппонентов? Нелепый винегрет из цитат президента, ярлыков, церковных догм приправленный агрессией и нетерпимостью к оппонентам вызывает лишь отторжение. Нет никакого желания лично у меня с этой группой товарищей вступать в дискуссии и рассуждения об искусстве, хочется просто их не видеть и не слышать, но к сожалению оградить меня от них никто не спешит.

атеистРФ
14 мар 2015 в 18:13

Очередное поощрение православных

Участники акции скандировали лозунги «Театру позор», «Зрителю позор», «Родной театр, как ты мог» - это же нарушение порядка проведения пикетов, пикет обязан молчать, почему полиция не вмешалась ? И лозунги оскорбительные !

миумиу
14 мар 2015 в 18:16

Управление массами- да здравствует то, благодаря чему мы, ни смотря ни на что!
Все зависит от уровня развития человека ( культурного и духовного) ; Мнение нужно иметь свое, основанное на личном опыте.
К слову, моя бабушка (85л) с подругами пошли на Тангейзер. - вот уж от кого ожидалась совсем другая реакция.
p.s. за мир нельзя "бороться"

ОТВЕТИТЬ
гость
14 мар 2015 в 18:30

Да какие они православные! Истинно верующий человек, да еще в то время, как идет Великий пост, никогда не вышел бы ни на какой пикет! А как же "не суди, да не судим будешь" и "прости им, ибо не ведают, что творят", и еще "пусть кто без греха-первым бросит в меня камень" ?? К вере эти митинги не имеют никакого отношения!
Люди хотят выплеснуть свою агрессию и нашли отличное прикрытие!
Возмущает, что мэрия позволила это безобразие еще и на самом входе в театр, перед спектаклем!

обыватель
14 мар 2015 в 18:33

Ну почему, уважаемые, не слышите митрополита, он же ради нас, для нашего блага, для нашей духовности.

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2015 в 18:37

А пикеты согласованы с администрацией? Автозаки дежурят?

ОТВЕТИТЬ
Микробус
14 мар 2015 в 18:37

По моему вот таким лозунгами типа "Позор предателям Родины" так называемые православные активисты разжигают в людях ненависть, что отнюдь не является христианской ценностью. Разве я не прав?

Presto
14 мар 2015 в 18:40

Забавно, в который раз наблюдаю, как люди выступают вроде бы за свободу слова, самовыражения, поддерживая постановку "Тангейзера". И тут же, в следующем предложении призывают власти разгонять пикеты оппонентов. Никогда мне этого не понять. То есть - мы за свободу слова, если- это наше слово, всем остальным надо заткнуть рты?

Volque
14 мар 2015 в 18:42

Пикеты - это хорошо. Любой россиянин имеет право выражать свое мнение публично. Плохо, когда силой не пускают на концерт в клуб, когда таскают в суды по надуманному поводу, когда пропагандируют ненависть к инакомыслящим. А пикеты - норм, даже если их мнение кому-то не нравится.

nemo
14 мар 2015 в 18:46

Я думаю для честных, активных людей, которые радеют за православные ценности, есть очень много дел среди людей которым действительно нужна помощь... да хотя бы одинокие старики живущие в деревнях которым надо почистить крыши и двор от снега, наколоть дров... да или просто обычное человеческое участие... на мой взгляд это намного полезнее для души, чем подобные акции наполненные злобой и ненавистью...
Мир вашему дому!

ОТВЕТИТЬ
Putinversteher
14 мар 2015 в 18:47

"К началу 2000 года население России ежегодно почти сокращалось на 1 миллион человек. Только курение, алкоголизм, наркомания преждевременно уносят сотни тысяч жизней наших граждан ежегодно. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи – дефицит того, что всегда, во все времена исторические делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились. Мы должны всецело поддержать институты, которые являются носителями традиционных ценностей, исторически доказали свою способность передавать их из поколения в поколение. Закон может защищать нравственность, и должен это делать, но нельзя законом установить нравственность. Попытки государства вторгаться в сферу убеждений и взглядов людей – это, безусловно, проявление тоталитаризма. Мы должны действовать не путём запретов и ограничений, а укреплять прочную духовно-нравственную основу общества. Только в этом случае создаётся прочная моральная основа для созидания, для утверждения порядка и свободы, нравственности и гражданской солидарности, правды и справедливости, для национально ориентированного сознания. Российская демократия – это власть именно российского народа с его собственными традициями народного самоуправления, а вовсе не реализация стандартов, навязанных нам извне." (c) 2012 Послание Президента Федеральному Собранию

боуи
14 мар 2015 в 18:54

почему они все не в церкви? если они православные, то почему они вместо того чтобы в церкви молиться ходят людей пугать к объекту светскомих развлечений?
православные, вам вопрос: почему вы не в церкви все? какое вам вообще дело до светской оперы?

ОТВЕТИТЬ
ольга
14 мар 2015 в 19:03

была на пикете да впереди стояли ребята а мы женщины сзади не кто мне денег не давал сама пришла с подругой ее сын был на 1 пикете сейчас пост и зачем гневить Бога такой оперой

ОТВЕТИТЬ
40
14 мар 2015 в 19:07

давно не была в оперном... а тут такая реклама. надо сходить обязательно на это представление)

ОТВЕТИТЬ
Мила
14 мар 2015 в 19:19

Ну почему нигде не сообщалось об этом мероприятии? Обязательно бы присоединились всей семьей.
Все таки плохо у нас в городе с оповещением.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мар 2015 в 19:22

лучшей рекламы для спектакля не придумаешь

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2015 в 19:45

Самое главное - последние события, Левиафан и Тангейзер, показали основную суть проблемы - отсутствие чёткой государственной политики в сфере культуры. Пора уже определиться, на что давать государственные средства и выделять государственные площадки.

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2015 в 19:47

мне вот интересно, эти протестующие видели постановку? они знают конкретно против чего они протестуют или только общие фразы? Граждане "активисты" вы же здесь явно присутствуете. напишите мне конкретно какой момент Вас оскорбляет, может я проникнусь.

ОТВЕТИТЬ
василиса
14 мар 2015 в 19:52

Оскорбляться православные стали 3 года назад, как вышли законы об оскорблении верующих. Не было этих законов - никто и не оскорблялся!
Эти законы, к сожалению, дают права одним, и лишают этих же прав других. Просто дискриминация по сути!

14 мар 2015 в 20:33

Старшина 83, если уж в мировом суде прокуратура пролетела,то при обращении в суд высшей инстанции есть шанс вообще звезд лишится.Оно прокурору надоть?

14 мар 2015 в 20:38

А мне очень интересно почитать отзывы тех, кто сегодня посетил спектакль.
Как они будут отличаться от тех, которые давали посетившие премьеру, до скандала.

ОТВЕТИТЬ
атеист
14 мар 2015 в 20:53

ну прям все вмиг стали православными и правоверными. не верю. точно говорят про таких:на шее крестик, в душе нолик

Василий
14 мар 2015 в 20:56

Куда пропал коментарий Натальи,удалили? Хотел ей ответить что полностью поддерживаю её, и полностью согласен, то же стараюсь не ходить на всякие такие провакационные и эпатажные спектакли! Посмотрите во что превратилась Европа, там то же начиналось всё стаких же спектаклей, где высмеивали королей, императоров и заканчивая надсмешками над религией, теряли духовность, а потом устраивали революции и проливали много крови! Не уж то и Мы хотм такого же у Нас в России! Думаю Нет! Так что какие-то границы за которые не должен выходить театр должны быть! Поэтому полностью поддерживаю Наталью, жаль что её коментарий удвлили!Умные,мудрые и глубокие слова были написаны человеком!

Александр
14 мар 2015 в 20:58

Никакие они не православные. И людей только от веры отпугивают.

Жил-был
14 мар 2015 в 21:03

А вот этот лозунг "Дорога в ад", это как понимать, как проклятие людей, которые пошли в выходной день в театр? И лица мрачные у православных, не по-божески так себя вести.

14 мар 2015 в 21:05

Так называемые "православные активисты " на фото очень смахивают на "братков" из 90-х годов!

к слову
14 мар 2015 в 21:15

Одна очень прекрасная верующая пожилая женщина сказала, что на ее взгляд, жить по-божески - это значит жить по-человечески.

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2015 в 21:15

Я была на пикете с подругой. Она не православная,христианка,и считает,что мы там были не зря. Никто нам не платил-мы были сами по собственной инициативе. Там были нормальные адекватные люди,и даже семьи с детьми.)))Очень порадовала молодежь,которая там тоже была!)))

ОТВЕТИТЬ
Алекс
14 мар 2015 в 21:20

Этот протест ничего общего с православием не имеет. Православие учит смирению. А это больше на инквизицию смахивает.
Уважаемые "православные" не нравится - не ходите и не смотрите! И кстати не забудьте про конституцию там много всего интересного. Про свободу совести и про светскость государства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мар 2015 в 21:37

Пикетчикам! Прочитайте притчу про Марию Магдалену. Внимательно пожалуйста.!!
И подумайте, а на какой Вы стороне?

Елена
14 мар 2015 в 21:47

Стыдно за наш город. Такое безобразие в виде православных активистов базируется только у нас с попустительства наших бывших градоначальников. Позор!!!! Я человек верующий и теперь начала сомневаться в вере. А для сомнений в вере много не надо: только странное и необъяснимое решение Тихона обратиться в прокуратуру.

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2015 в 21:55

По моему уже пора принимать закон об оскорблении чувств не верующих и вводить ответственность за такие оскорбления, данный закон помог бы привести в чувство воинствующих "активистов".

Стыдно за Новосибирск
14 мар 2015 в 22:16

Все смешалось в головах. Если иконы еще подходят для пикета, то политические плакаты, с упоминанием Путина и "позором предателей Родины" уже какое-то шапито.
Позор тут действительно есть и заключается он в откровенном ханжестве и лицемерии. Непонятные люди выходят с пикетами по поводу спектаклей, которые смотрит незначительное число горожан добровольно и за собственные деньги, при этом православных активистов оставляют равнодушными безнравственные телевизионные передачи, коррупционные скандалы и резонансные преступления.

Волга
14 мар 2015 в 22:36

"Позор предателям Родины"??? Каким местом здесь предательство Родины? Впрочем, неважно, главное побольше цветистой демагогии.

ОТВЕТИТЬ
Дядюшка из толпы
14 мар 2015 в 22:41

Детский сад. А на вид вроде взрослые. Что, серьезных проблем в стране нет?

14 мар 2015 в 22:52

"потому что в России нельзя плевать в лицо народу, оскорблять веру, наши традиции."
А те кто смотреть идет видимо за народ не считают? Весь народ в понятии этих активистов это те кто с ними согласен, а остальные и вовсе не народ.

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2015 в 22:57

Не видел он, но осуждает.
Не слышал, но не одобряет.
И дела им до правды нет,
Я "православный" - их ответ!

Адекватная
14 мар 2015 в 22:59

Просто невероятная опера! Очень сильная, и после просмотра стало понятным, почему она получила лесную оценку критиков и премии! Сложная - да, эмоциональная - да, невероятная -да, постановка продумана до деталей - да, оскорбительная - ОПРЕДЕЛЕННО НЕТ!

ОТВЕТИТЬ
Роман
14 мар 2015 в 23:03

Не знал про пикет. Пошёл бы обязательно.

ОТВЕТИТЬ