Все новости
Все новости

Роспотребнадзор составил рейтинг некачественных продуктов

Роспотребнадзор по Новосибирской области составил рейтинг некачественных продуктов: чаще всего жители жалуются на молоко, хлеб и мясо.

Как сообщила 12 марта замначальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по НСО Людмила Джамалова, за 2014 год ведомство получило 6885 жалоб, причем 1123 из них — на сферу розничной торговли. По данным специалиста, 46 % жалоб касались качества продукта, то есть граждане сомневались в его вкусе или цвете, 38 % — истекшего срока годности, в 11 % жалоб говорилось о наличии в еде посторонних предметов.

«Если будем рассматривать по видам продукции, то в основном жалуются на молоко и молочные продукты — по Новосибирску почти 23 % обращений, далее идут хлеб, хлебобулочные, кондитерские изделия — 15 %, на мясо — 13 % и рыбу — 10 %», — рассказала Людмила Джамалова. Она добавила, что также поступают жалобы на алкогольные напитки и пиво в том числе, кулинарные изделия, напитки, соки, детское питание.

По словам Джамаловой, в прошлом году за нарушения предприятиям выносились штрафы от 300 тыс. до 500 тыс. руб., а работу двух торговых предприятий и трех производителей приостанавливали.

НГС.НОВОСТИ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter