NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Застройщик ЖК «Рихард» решил поставить памятник разведчику Зорге

Застройщик ЖК «Рихард» решил поставить памятник разведчику Зорге

Новосибирская строительная компания ООО «НСК Девелопмент» запланировала установить бюст разведчика Рихарда Зорге в строящемся ЖК «Рихард».

Об этом сообщил 11 марта на заседании художественного совета Новосибирска заместитель генерального директора по правовым вопросам «НСК Девелопмент» Андрей Калинин. Он пояснил, что компания планирует установить композицию с бюстом разведчика в парке на территории строящегося ЖК «Рихард» в районе домов 281, 283 на ул. Зорге в Кировском районе.

Композицию высотой около 5,5 м (бюст — около 1 м) сделает скульптор Владимир Грачев. Изготовлен памятник будет из бетона высокой марки, облицован гранитом, а сам бюст покрасят под бронзу. Расходы около 1,3 млн руб. возьмет на себя компания, в дальнейшем планируется передать бюст в собственность мэрии.

У участников совета возникли замечания относительно композиции — размеров таблички, названия ЖК «Рихард» на бюсте и пилонов за бюстом. Андрей Калинин подчеркнул, что пилоны символизируют СССР и Германию, ведь разведчик родился в русско-немецкой семье. Больше всего нареканий вызвал материал — многие члены худсовета настаивали на том, что Герой Советского Союза Рихард Зорге достоин бюста из бронзы.

Представитель строительной компании заверил, что все замечания и предложения рассмотрят. «Главное слово все-таки за художником», — добавил он. В результате художественный совет практически единогласно проголосовал за установку бюста.

НГС.НОВОСТИ

Эскиз предоставлен пресс-центром мэрии Новосибирска

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления