Все новости
Все новости

Застройщик ЖК «Рихард» решил поставить памятник разведчику Зорге

Поделиться

Новосибирская строительная компания ООО «НСК Девелопмент» запланировала установить бюст разведчика Рихарда Зорге в строящемся ЖК «Рихард».

Об этом сообщил 11 марта на заседании художественного совета Новосибирска заместитель генерального директора по правовым вопросам «НСК Девелопмент» Андрей Калинин. Он пояснил, что компания планирует установить композицию с бюстом разведчика в парке на территории строящегося ЖК «Рихард» в районе домов 281, 283 на ул. Зорге в Кировском районе.

Композицию высотой около 5,5 м (бюст — около 1 м) сделает скульптор Владимир Грачев. Изготовлен памятник будет из бетона высокой марки, облицован гранитом, а сам бюст покрасят под бронзу. Расходы около 1,3 млн руб. возьмет на себя компания, в дальнейшем планируется передать бюст в собственность мэрии.

У участников совета возникли замечания относительно композиции — размеров таблички, названия ЖК «Рихард» на бюсте и пилонов за бюстом. Андрей Калинин подчеркнул, что пилоны символизируют СССР и Германию, ведь разведчик родился в русско-немецкой семье. Больше всего нареканий вызвал материал — многие члены худсовета настаивали на том, что Герой Советского Союза Рихард Зорге достоин бюста из бронзы.

Представитель строительной компании заверил, что все замечания и предложения рассмотрят. «Главное слово все-таки за художником», — добавил он. В результате художественный совет практически единогласно проголосовал за установку бюста.

НГС.НОВОСТИ

Эскиз предоставлен пресс-центром мэрии Новосибирска

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter