17 января воскресенье
СЕЙЧАС -9°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
11 мар 2015 в 01:08
Не знаю, что они там придумали и как собираются воспитывать патриотизм у моего ребёнка, но судя по тому, что в попадавшихся мне за последнее время публикациях словосочетание "патриотическое воспитание" чаще всего идёт в сочетании со словом "военно -...", я лучше сам ему всё объясню "за патриотизм". А патриотизм, на мой взгляд, заключается в одной простой и банальной вещи: в уважении к окружающим и к окружающему пространству. Всё! Плюс ещё книжки ему правильные в детстве читать и достаточно вполне. По-моему, если человек из уважения к покою других людей не галдит в маршрутке по телефону - он, с моей точки зрения, патриот. А если человек после незначительной победы футбольной сборной страны в три часа ночи носится по улицам на машине, раскидывая вокруг пустые пивные банки, размахивая государственным флагом и горланя гимн - это ещё не есть признак патриотизма. Даже если он при этом прекрасно умеет разбирать и собирать автомат.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (462)

диву даюсь
11 мар 2015 в 09:46

Я вообще не знаю, кого некоторые растят! В транспорте обычное дело, сынок, причем уже не маленький, сидит на сиденье, жуёт пирожок, а мама с сумками рядом стоит, ревностно нависла, заслоняя собой чадо. В тележках в магазинах таких лосей иной раз возят, тележка аж на все лады поёт, а мама катит :-)
В метро на той неделе упитанный мальчик яблоко в давке начал грызть, уделал своим яблоком половину народа в вагоне. Ну он же кушать хочет! Ага, не лучше ли сесть на станции покушать? Ну он же хочет!
В поезде видел, как вокруг четырехлетнего карапуза прыгали мама, папа, старшая сестра и бабушка. А маленький царь только командовал! Зрелище то еще)
Соседскому мальчику 14 лет, мама платит бабушке соседке, чтобы та днем ему еду грела. Не шучу! Да я с 10 лет сам матери обед готовил, а тут "другое время сейчас!"
При таком раскладе уже все равно, какие вы там мультики ему показывать будете, советские, российские, американские или японские...

ОТВЕТИТЬ
Алексей
11 мар 2015 в 09:46

Я и не знал, что у народа в семьях творится такая идеологическая жесть - зарубежные мульты под запретом, смотри только советские полувековой давности... И насколько надо быть зашоренным, чтобы не увидеть мораль в Звездных войнах или считать, что черепашки дерутся ради драки?

11 мар 2015 в 09:54

Нужно воспитывать уважение к истории, к славным победам нашей страны. Не будут знать историю, возможны повторения ошибок.
Воспитание как таковое я пониманию вообще упущено, если почитать ту же группу по эвакуации в контакте, чего там там только не пишут в комментариях, смеются над смертями, желают друг другу такого... А это публика в возрасте 20-30 лет...

ОТВЕТИТЬ
11 мар 2015 в 09:57

патриотизм надо воспитывать тогда когда иных поводов любиь свою Родину мало, так надо заниматься причиной а не следствием, если людям хорошо жиь в своей стране они и так патриоты и любят то место где живут, и их не надо чему то учить. У нас конечно другая ситуаця, как то мало поводов и на достижениях прошлого далеко не уедешь.

ОТВЕТИТЬ
мв
11 мар 2015 в 10:12

Патриотизму нужна основа, крепкая основа, он не может висеть в воздухе сам по себе, хоть завопитывайся и запрививайся. А основу эту в нашей стране уничтожали и уничтожают. Фактически нет у нас традиций, передающихся из поколения в поколение, нет истории настоящей, а не переписанной на десять раз и подогнанной под требования текущего момента, почти нет представления о своих предках. Многие из нас знают о своих прадедах, прапрадедах? Многие достаточно владеют русским языком даже в рамках школьной программы? Культура сегодня в чести только у небольшой части населения. Да и просто каждодневным воспитанием детей заниматься у большинства нет времени - нужно зарабатывать чтобы выживать. Теперь, если власти хотят видеть патриотов, а не зомбированные ряды и колонны, нужно многие десятилетия и столетия восстанавливать то, что порушено.

духовная
11 мар 2015 в 10:17

а как вам, уважаемые, рассмотрение закона, чтобы школьники каждый день перед занятиями пели гимн? это воспитание патриотизма?

ОТВЕТИТЬ
11 мар 2015 в 10:27

Правительство, если реально хотело бы воспитывать среди молодежи патриотов должно первым делом запретить министрам и другим чиновникам иметь недвижимость зарубежом, счета и прочую собственность. Пусть власть сама станет патриотичной, тогда с нее возьмут пример и граждане. А то легко быть "патриотом", нацепив черно-желтую ленточку, при этом раскатывая на мерседесе последней марки и поигрывая айфоном-айпэдом. Кого из молодежи такой пример на патриотизм вдохновит?

11 мар 2015 в 10:27

Сперва планшеты и телефоны заберите, займите детей делом, что бы они на каждом углу не играли

ОТВЕТИТЬ

Я буду нацелен на воспитание человека мира. Мой ребенок должен уехать из этой страны.

ОТВЕТИТЬ
не патриот
11 мар 2015 в 10:37

меня лично тошнит от слова "Япатриот!" Зачем это? что это? почему я должет любить только одну страну и один народ? только потому, что я тaм родился?

хочу учитьcя, жить и рабoтать в разных стpанах, изучать разную культуру, людей, a не видеть вокруг врагов.

ОТВЕТИТЬ
ня
11 мар 2015 в 10:37

По видимому патриотическое воспитание, в понимании многих, заключается не в прививании любви к своей стране, а в принижении культуры других стран. Зарубежный - автоматически плохой, старый советский - сразу хороший. Хотя я не вижу большой разницы между "том и джери" и "ну погоди".

ОТВЕТИТЬ
Олег
11 мар 2015 в 10:39

"Из последнего, что мне показалось очень агрессивным, — мультсериал «Человек-Паук». Хотя сын почему-то именно его хочет смотреть"
И почему бы это? Может потому что он интересный, а по двадцать восьмому кругу смотреть любимых родительских Кота Леопольда и Простоквашино надоело?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мар 2015 в 10:43

Помню мать ремня вольет или скакалки - обидно, слезы: но зато понятно все сразу. после 5-6 класса все это воспринималось, как игра: попищишь для порядка да и делов. В 8 классе уже все - мужик. Сейчас гляжу на своих детей - вроде понимают все, но матери ихние нет нет а вольют для порядка. Отец нас кстати не трогал никогда - только трудотерапия. Чего и вам желаю. А либерализм, плюрализм и все эти измы - вредны для воспитания.

ОТВЕТИТЬ
Многодетная мама
11 мар 2015 в 10:55

Я ребенок Советских времен, где процветал патриотизм, я любила свою страну до фанатизма можно сказать (победы в спорте, активная пионерская и комсомольская жизнь и прочее) и что теперь? Когда меняется отношение власти к нам простым гражданам, к нашим нуждам и потребностям, меняется и отношение к такому "патриотизму". Таким навязанным "патриотизмом" не воспитать гармонично развивающуюся личность, если остальное (духовно-нравственное, физическое, культурное, экологическое и прочее воспитание, а особенно нравственное воспитание) будут плестись в конце списка. Но чтобы ребенок был гармонично развивающейся личностью, его нужно воспитывать в семье, а не перекладывать эти обязанности на школу, детсад, кружки и прочее.

ОТВЕТИТЬ
о насущном
11 мар 2015 в 10:57

В первую очередь уделяю внимание экологическому и физическому воспитанию детей!
Садим деревья и цветы, сдаем пластик и макулатуру на вторичную переработку, натуральное питание, ну и, конечно, физическое развитие!
Сочетаем это с воспитанием в детях уважение к другим членам общества. Интерес к искусству, науке.

ОТВЕТИТЬ
11 мар 2015 в 11:02

Что-то вот многие народные сказки почитают, а вот когда я пытался ребёнку их читать, фразе на третьей появлялось устойчивое ощущение, что читаю какую-то чепуху. Не потому, что там говорящие медведи и зайцы, а потому что это всё устарело лет на двести. В своё время эти истории рассказывали о том, с чем люди сталкивались повседневно, а сейчас половину существительных оттуда можно встретить только либо в зоопарке, либо в тех же сказках. Ну и зачем это ребёнку? Пусть лучше реальный мир познаёт.

ОТВЕТИТЬ
11 мар 2015 в 11:03

Всё не стал всё читать. Одни тетки высказываются. А где мнение отцов?

многодетная мама, часть 4 и последняя
11 мар 2015 в 11:12

Делитесь с ними интересными моментами из жизни, тогда и они будут делиться ими с вами. Семья, вот самое важное в воспитании гармонично развивающейся личности, а не патриотизм!!! Нужно в первую очередь прививать нравственные нормы, и развивать и укреплять семьи, в которой царит атмосфера любви и взаимопонимания! Такая тактика, которую сейчас избрала наша власть, не даст нужного результата, если только у нас не конфискуют всех детей и не отдадут на воспитание в госучреждения. Но если такое будет происходить, то очень жаль. Тогда никакой фанатичный патриотизм, воспитанный во мне в детстве, не остановит меня сменить свою страну себе и своим детям и Родину моим будущим внукам!
Многодетная мама, нашей семье 24 года.
PS. Спасибо, что дочитали все части моего комментария до конца. Просто для меня это очень актуальная тема, меня очень волнует излишняя напористость властей по вмешиванию в воспитание моих детей в том числе. И очень жаль, что ценности нынешнего Российского государства перестали совпадать с нравственно-культурными ценностями моей семьи.

это я
11 мар 2015 в 11:33

Ничего не понимаю. Почему зарубежные мультфильмы плохие? Дисней замечательные мультфильмы делает например.

11 мар 2015 в 12:21

Все воспитание и его пробелы можно заключить в одной фразе.
Наши дети - наше отраженье. В них, как в зеркале отражены: речь, дела, манеры, рассужденья... В наших детях сами мы видны. Словно губка, впитывая воду, наши дети повторяют нас, недостатки замечая сходу, что не видим мы в себе подчас...
Если в доме грубость, ссоры, крики... дети не заставят долго ждать, чтобы все семейные улики пред людьми другими показать. Не спешите спихивать на школы, институты, общество, друзей недосмотры и свои проколы, где не были светом для детей. Нитью черною на белом фоне трудно ложь сокрыть от детских глаз. В обществе - одни, другие - в доме, если строим жизнь, как напоказ. (С)

11 мар 2015 в 13:14

Компьютерные игры реальное зло если к ним доступ не ограничен, дети даже спортом не хотят заниматься, лучше посидеть со смартфоном в руках.

ОТВЕТИТЬ
11 мар 2015 в 13:17

Вот интересно, Попросила сына, когда он сильно увлекся мультиками про Бакуганов, Бен Тена и тому подобное , рассказать о чем речь идет в одной серии мультика, он очень удивился когда не смог объяснить смысл серии. Абсолютно нет сюжета, борьба за мир путем войны и драк. А где же добро? А потом мы увлеклись докукментальными фильмами из серии "Искатель". Самой интересно было. А недавно он посмотрел фильм "Помни имя свое". Он был потрясен, и что-то понял , что война - это боль, жестокость. Дети должны знать не только хорошее , прилизанное, но и правду своей страны. Если нас любить только когда мы хорошие, то кто нас будет любить плохими. Такими нас любят родители и хорошими и плохими. В данном случае если считать Родину - родителями, то родителей не выбирают. Кто-то писал, что на улицах не улыбаются, а часто ли мы здоровамеся с соседями, а часто ли мы в присутствии детей в глаза человеку говорим одно, а за глаза другое. Сами учим двуличию. Давайте подавать пример детям своим поведением.

ОТВЕТИТЬ
мамашка2
11 мар 2015 в 13:31

Позабавили высказывания насчет ущербности иностранных мультиков. Моё чадо с детства смотрит только иностранные мультики-фильмы-сериалы, в том числе скабрезные мультсериалы типа Саус-парк. И я чадо с детства внушаю, что Россия - это отсталая злобная страна, в которой нам не повезло родиться и откуда нужно стремиться свалить при первой же возможности. Но при всем этом чадо такое же наивное пионеро-патриото, как я в детстве, зомбированная школой дурочка, верящая в то, что СССР лучшая страна на свете и Запад это зло! Вот откуда что берется?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мар 2015 в 13:33

Ага, прям взял и признался журналисту кто-то, что с ремнем по дому за ребенком бегает. Как же...

Катерина
11 мар 2015 в 13:38

Я своему сыну никогда не буду прививать пвтриотизм,когда он подрастет уедем из этой надоедливой,холодной и серой Сибири.

Сонька
11 мар 2015 в 13:39

Меня просто поражают некоторые высказывания тут.
Ну при чем тут иностранные мультики и тем более лекарства?? Зачем отгораживаться от мира занавесом? что за бред? Не в этом суть патриотизма!
Якобы в невоспитанности и бескультурии подростков виноват человек-паук? Ну-ну! )))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мар 2015 в 13:43

Интересно, почему у многих из нас понятие "патриотизм" больше склоняется к "Северо-Корейскому" варианту. Любить и уважать страну, активно и плодотворно взаимодействующую с остальным миром в вопросах торговли, образования, науки, и пр. - это плохо? Понятно, что это пока утопия и не про нас, но это лучше чем Самая Большая Северная Корея в Мире...

каждому свое
11 мар 2015 в 14:15

Одна знакомая женщина покупает детям самое дешевое мороженое (с гидрожирами и прочей химией), при этом водит детей в кружки, которые "поэлитнее" (с ее точки зрения). Ну и вообще тяга ко всему "поэлитнее" сквозит в воспитании.
Так что у каждого свое представление о необходимом детям.

Фото пользователя
11 мар 2015 в 14:36

Не удержалась: Софья - шикарная мама!! Все мамы должны так выглядеть, на мой взгляд! Молодец! "смайлик с сердечками в глазах" ))))

ОТВЕТИТЬ
гостья
11 мар 2015 в 14:47

Родилась и выросла с ДОБРЫЕ СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА СССР !!! Воспитывались на добрых, поучительных фильмах и мультфильмах ! А так же на добрых примерах, октябрят - "Октябрята-прилежные ребята !" "Пионер, будь готов, всегда готов !" Очень жаль, что мой сын этого не знает , вспоминаешь советское время, как бальзам на душу.....Вот товарищи и весь патриотизм !!!!!

ОТВЕТИТЬ
11 мар 2015 в 15:25

патриотическому воспитанию, это наверное означает, что ты сын простого гражданина, то в армию обязан пойти , долг отдавать-это для тебя! Учиться, только платно, соблюдать закон. Т.К. не все равны в нашем государстве, и у людей одержимых властью и деньгами, совсем другой подход к патриотизму: детей непременно в США родить надо, недвижимость и жить лучше там, а здесь деньги зарабатывать!

ОТВЕТИТЬ
Мда
11 мар 2015 в 15:50

Чем более состоятельнее люди, тем, как выясняется, меньшие они патриоты.

Детей сразу учат языкам и за границей, деньги по возможности в офшоры, недвижимость как только появится чуть-чуть свободных денег, отдых там же...
Вывод делайте сами...

ОТВЕТИТЬ
Мда
11 мар 2015 в 15:59

Помнится генерал Макашов называл себя патриотом и пропагандировал патриотизм. Вернулись на круги своя?
Однако, тема ещё более стара, и русский классик Салтыков-Щедрин был несколько более куртуазен, он предполагал, что когда в России начинают говорить о патриотизме, значит где то что то украли.

11 мар 2015 в 16:27

Понимание патриотизма у всех разное. Есть подозрение, что в рекомендациях правительства под патриотизмом понималась слегка перелицованная триада имени графа Уварова - "Православие, Самодержавие, Народность". Такой патриотизм я, разумеется, воспитывать не буду.

11 мар 2015 в 16:49

Учите своих детишек, как себя нужно вести вести в местах общего пользования и общественных. А то в автобусе орут на весь салон, а в метро сидят, постоянно ногами машут. И на эскалаторах с правильной стороны стойте!

тоже мама
11 мар 2015 в 17:10

"Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя"

таня
11 мар 2015 в 17:27

А какой лозунг будет патриотического воспитания? "За Родину! За Путина!"????

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 мар 2015 в 18:57

До 6-7ми лет ребенок смотрит на мир глазами матери. Если мама ругается, кричит, истерит, выходит из себя, что бы она ни объясняла ребенку, он будет вести себя так же. И запоминает не объяснения словами, а эмоциональные моменты. Пока мама говорит - над со всеми дружить и делиться - ребенок слушает, а делать будет так же, как делает мама, когда расстроена. И разорвать эту связь мамы и ребенка можно только подавив волю ребенка. Деспотизму - нет. Авторитету - да. Вообще очень большая ответственность на матерях, иногда даже страшно принять всю ее полноту.
Как родители воспитывать не буду, вообще даже близко, именно поэтому приходится работать над собой. Ну и еще считаю важным моментом проявление любви, сейчас многие люди просто-напросто недоласканные.

трындец
11 мар 2015 в 19:32

диву даюсь,
а я вот диву даюсь,когда в ОТ взрослые дяди сидят,а рядом стоят женщины с детьми,старушки.А дети...как дети должны держаться, не подскажете?В нашем транспорте прямо скажем не предусмотрена такая вещь.Даже я сос воим ростом мучаюсь каждый раз,а сын еще ниже.Лучше пусть сидит,целее будет.

ОТВЕТИТЬ
бухтелов
11 мар 2015 в 19:48

В воспитании есть три круга... 1.Моя семья - люблю всех, берегу вещи которые есть в нашем доме, помогаю старшим и учусь у них. 2. Мой город - люблю его жителей, его дома, парки и сады, слежу чтоб всё было чистым, не ломалось, все были улыбающиеся. 3. Моя Страна - люблю всех, кто в ней живет, не важно какой он национальности, знаю культуру своего народа и уважительно отношусь к культуре и обычаем других национальностей, люблю и бережно отношустьк окружающей природе. Ребенок должен с первых дней чувствовать что его любят и приучают жить в семье, обществе по правилам. Ребенок видит что взрослые живут по этим правилам: папа+ мама, бабушки-дедушки, их знакомые, родители детей его окружения, пассажиры в транспорте и т.д. Но главное - это Любовь и Доброта, это улыбки, это все живут по одним правилам. Иначе Эгоизм индивидуальности не даст ему развиваться, реализоваться в обществе.

Фото пользователя
11 мар 2015 в 20:43

Мне как типичному представителю поколения 90-ых вообще мало понятно, что наша власть последнее время подразумевает под понятием "патриотизм". Когда мне было 10 лет произошел развал СССР. Люди жили как могли. Воспитывали детей как могли. Лично мне моя мать (пусть не специально) прививала мультикультурные ценности. Я с 10 лет читал произведения Джека Лондона и Александра Дюма. Да, попутно играл в Денди/Сегу. Смотрел различные фильмы с гундосым переводом на русский язык. Кстати большинство игр вообще были на английском языке, что с другой стороны положительно сказалось на изучении языков отличных от родного. Я до сих пор могу вполне сносно изъясниться на английском чего я хочу и понять что от меня нужно, когда со мной говорят на этом языке. Стал ли я от этого патриотом или не стал? Я не знаю. Но знаю, что расширять границы познания это всегда хорошо. Зацикливание на чем-то одном. Какой-либо культуре, какой-либо традиции... это путь к деградации. Потому-что пока ты будешь стоять на одном месте другие будут двигаться вперед.

11 мар 2015 в 21:59

Пусть детские сделают достойные чтоб ребёнок ни в чё не нуждался, а потом и патриотизм будет-((

ОТВЕТИТЬ
Елена
11 мар 2015 в 23:24

Интересно, как разработчики стратегии представляют себе эту самую стратегию. Что они вкладывают в понятие "традиционных культурных, духовных и нравственных ценностей российского общества". В чём эти ценности заключаются и кто вообще знает что это такое? Сколько можно сотрясать воздух и заниматься словоблудием? И почему они решили, что экологическое воспитание должно быть последним в списке? Может уже пора дать возможность людям самим как-то определяться с выбором, что для них важнее. Мы и так 70 лет жили в СССР и плясали под чью-то дудочку, ходили строем. Патриотизм навязывать не нужно!

Dezzy
12 мар 2015 в 00:09

А мой только зарубежные смотрит младший,а старший тем более.Не страдают они патриотизмом!

ОТВЕТИТЬ
Мишанамарке
12 мар 2015 в 02:01

Я люблю нашу страну, честно. Русская тоска, величие природы, часовые пояса, разные люди, - что-то в этом есть чарующее. Люди - это патриотизм, точнее отношение друг к другу. Кто-то скажет, что все мы равнодушные, что мимо пройдём и не поможем в трудную минуту и так далее. Однако, помочь абсолютно незнакомому человеку или наоборот от него её получить для меня не кажется шоком. Однако, любовь моя меркнет с каждым разом когда судьба сводит с государственными структурами, тк практически любое подобное приключение отдаёт абсурдом - никто ничего не знает, никто ни за что не отвечает и никому ничего не нужно. Создаётся такое впечатление, что государство целенаправленно подкидывает в мою жизнь новые испытания:)

мысли вслух
12 мар 2015 в 12:42

А может лучше экономику вытаскивать из ямы: создать для этого все условия людям, чтоб людям хотелось и моглось развивать бизнес, места рабочие создавать и т.д. А патриотизм тогда и сам по себе будет крепчать...

Светик-семицветик
15 мар 2015 в 10:53

А я вот люблю французские комедии и джаз Луи Армстронга, романы Дюма и Дрюона, считаю, что "Кока-Кола" вкуснее "Буратино", а "Маасдам" лучше "Витязя"...да, ещё в биатлоне болею за Бьорндалена...всё, я - не патриот!!!!

ОТВЕТИТЬ