NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Борис Гребенщиков увидел в деле «Тангейзера» эпоху Новой Инквизиции

Борис Гребенщиков увидел в деле «Тангейзера» эпоху Новой Инквизиции

Борис Гребенщиков прокомментировал преследование новосибирской постановки оперы Вагнера «Тангейзер», предсказав «торжество средневекового мракобесия» в случае признания вины за ее авторами.

Свой взгляд на ситуацию вокруг «Тангейзера» в постановке режиссера Тимофея Кулябина музыкант изложил на своей странице в Facebook. «Если наша страна допустит вынесение обвинительного приговора режиссеру Тимофею Кулябину и новосибирской опере, это будет торжеством средневекового мракобесия и началом эпохи Новой Инквизиции», — заявил Борис Гребенщиков.

Он также дополнил свою позицию историческими аналогиями, отметив, что «применение религиозных запретов к светскому искусству логически приведет к сожжению книг на площадях и уничтожению картин и статуй Эрмитажа и Третьяковской галереи».

Сейчас суд в Новосибирске рассматривает два административных дела в отношении Тимофея Кулябина и директора театра оперы и балета Бориса Мездрича по жалобе митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Как полагают в прокуратуре, директор театра и режиссер публично осквернили «предмет религиозного почитания в христианстве — евангельский образ Иисуса Христа».

Следственный комитет начал свою проверку и ищет в постановке состав уголовного дела по ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления