NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Брызги крови на руле

Брызги крови на руле

Мужчина и женщина найдены зарезанными на заброшенной дороге за городом — эксперты по оружию и самообороне рассказали, как защитить себя на трассе

В Кузбассе расследуют таинственную гибель мужчины и женщины из Новосибирска, тела которых обнаружили в автомобиле с разбитыми стеклами далеко в стороне от оживленной автотрассы. Погибшие возвращались домой после поездки в Красноярск: Николай Рябченок занимался поставками автозапчастей, а вторая жертва — Лидия Сунцова — намеревалась растаможить там купленный в Киргизии паркетник Toyota Kluger. Кто мог убить этих людей и как обезопасить себя в дальнем пути перегонщикам и автотуристам — в материале НГС.НОВОСТИ.

Первые сообщения об исчезновении жителей Новосибирска появились 18 февраля. Как заявили родственники пропавших в сообществе по поиску «Бюро находок» в соцсети «ВКонтакте», Николай Рябченок и Лидия Сунцова ездили в Красноярск по делам. Возвращались в Новосибирск на автомобиле Toyota Kluger черного цвета с киргизскими номерами B7157AJ, но в районе Кемерово связь с ними оборвалась.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц)», — рассказала старший помощник руководителя следственного управления по связям со СМИ Надежда Ананьева.

Машину случайно нашли жители поселка Разъезд 130 км достаточно далеко от оживленной автотрассы, по которой должны были возвращаться в Новосибирск погибшие. Автомобиль стоял на обочине проселочной дороги, у него были разбиты стекла. Заглянув внутрь салона, кемеровчане увидели два бездыханных тела. По информации следствия, у погибших похитили два смартфона Samsung. Были ли у них деньги, сколько и пропали ли они вообще, сейчас устанавливают следователи. Чтобы это узнать, они опрашивают тех людей, которые нашли авто, а также родственников убитых и тех, с кем они контактировали в Красноярске. По данным сообщества «Бюро находок», у Николая и Лидии имелись множественные ножевые ранения. В следствии не стали опровергать или подтверждать эту информацию, посчитав ее ключевой для раскрытия преступления. Основной версией убийства в СК считают разбойное нападение с целью кражи денег. В связи с этим подробно изучается, какими конкретно поставками автозапчастей и в каких объемах занимался Николай.

«У людей не было ни врагов, ни денег. У него там такой объем работ, позариться особо не на что было, не оптом запчасти, а в розницу, по индивидуальным заказам», — сомневается супруга Николая Анна.

Женщина рассказала, что спутница ее мужа Лидия была его знакомой, которой он помогал перегнать автомобиль в Красноярск, чтобы там его растаможить. Лидия решила перебраться из Киргизии в Россию, и по программе переселения ее временным местом жительства был указан Красноярск. Именно там нужно было совершать процедуру оформления авто. «Может быть, это какие-то бандиты с дороги, случайные, может быть, не в то время не в том месте они оказались», — пожимает плечами Анна.

Случаи нападений на автовладельцев в дальней дороге в криминальных сводках фигурируют достаточно часто. Жертвами становятся и перегонщики, и продавцы машин, и водители-дальнобойщики, и обычные автотуристы. Одно из последних дел сейчас рассматривают в Новосибирском областном суде. Четверо мужчин обвиняются в том, что убили продавца автомобилей из-за двух «Тойот», которые он перегонял из Владивостока. Организатор убийства был знаком с продавцом и вызвался ему помочь. Его сообщники ехали следом и на территории Болотнинского района подстроили поломку автомобиля, чтобы заставить перегонщика остановиться. После чего убили, а машины забрали себе. А в Коченевском раскрыто убийство водителя «Тойоты», который подобрал на обочине недавно освободившегося рецидивиста. Тот попытался забрать машину — водитель отдавать ее не захотел, за что и был убит.

Эксперты сходятся во мнении, что при выезде за город нужно продумывать способы самозащиты: от физических до плана безопасного поведения в пути.

«Стандартные методы самообороны — газовые баллончики, газовый пистолет, травматика. Самое важное — останавливаться на трассе только в специально оборудованных местах, на заправках с магазинами, с освещением, не покупать ничего с рук, не подвозить людей. Как только остановились — всегда есть возможность, что ваша остановка запланирована кем-то другим», — объясняет основы безопасного поведения в дальней дороге президент клуба «Автобратство» Илья Батемиров. Автоэксперт со скепсисом отозвался о завоевавших славу орудия самообороны бейсбольных битах. «Никто не успеет их достать. Не успевают люди среагировать — человек на вас нападет, просто не будет ждать этого момента, [пока вы достанете биту]», — говорит Батемиров.

Торговцы легальным оружием называют биты «спортивным инвентарем» и говорят, что таким товаром не занимаются. Однако автолюбители приходят к оружейникам постоянно. «Вопрос обычный: что бы мне взять в машину, в бардачок бросить, себе или супруге, — это каждодневный вопрос. Классика жанра: газ, электрошоковые устройства, нелетальное оружие самообороны. Как правило, в дальних путешествиях участвует охотничье огнестрельное оружие. Очень распространенная практика: в поездке на Алтай, в Хакасию, в Красноярский край, — ружье в машине, как правило, присутствует», — рассказывает менеджер оружейного магазина «Леодр» Виталий.

По мнению специалистов по самообороне, важно не только выбрать конкретный вид оружия, но и обучиться пользоваться им, психологически быть готовым к нападению. «Любое оружие будет эффективно только тогда, когда вы умеете им пользоваться. Необходимо потренироваться или пройти какие-то специализированные курсы. Очень важно быть психологически готовым оказать сопротивление. Самое главное — при любом раскладе сохранить свою жизнь. Если человек достал нож, приставил к горлу, можно использовать инерцию транспортного средства: нажать на тормоз — вооруженная рука отлетает», — посоветовал директор тренинг-центра «Крав Мага» в Новосибирске Павел Зуев.

Дмитрий Косенко

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления