NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Протопи ты мне баньку по-белому»

«Протопи ты мне баньку по-белому»

Еще с древних времен на Руси появились бани. Раньше они считались заведениями для «немогущих». Баня получила этот статус за свои целебные свойства, которые могли вылечить любой недуг. Строились они на берегах рек и озер.

Существовало два вида бань на Руси: по-черному и по-белому.

Банька по-черному — это самый древний вид русской бани. Стоял деревянный сруб, внутри которого разводили огонь. Дым выходил через окна и двери или через специальное отверстие в крыше. Поход в баньку по-черному был своеобразным ритуалом, сейчас, правда, мыться в ней будет очень тяжело. Сейчас таких бань почти не осталось.

Более современный вариант, который используется до сих пор, — это банька по-белому. В отличие от своей «старшей сестры» она имеет дымоход, и стены бани не нужно отмывать от копоти. Это делает процедуру паренья и мытья более быстрой и приятной.

Как ни странно, в древности бани по-черному считались чище и полезнее. Сейчас сложно сказать, так ли это в действительности. В одном можно быть уверенным точно: какую бы баню вы ни выбрали, это благотворно скажется на вашем организме!

Лучшее предложение для вашего здоровья от бань «Меркурий». Закажи три часа и получи два в подарок. Еще больше акций ищите на сайте и в группах:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления