NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Стройка коттеджей уничтожила археологические памятники Средневековья

Стройка коттеджей уничтожила археологические памятники Средневековья

Стройки поставили на грань полного уничтожения несколько археологических памятников эпохи поздней бронзы и Средневековья на территории Новосибирска и области.

Как рассказал начальник отдела археологии центра «Культурное наследие Новосибирской области» Владимир Сумин, несколько археологических памятников находятся на грани полного уничтожения. Один из них — поселение эпохи поздней бронзы Разъезд Иня-1. Застройщик МЖК «Энергетик», входящий в группу компаний «Первый строительный фонд», огородил памятник забором, и стройка на него не заходит, но компания обязалась провести археологические исследования памятника, однако в прошлом году их не было.

Судьба другого такого памятника — поселения Турист-2, территория которого отдана под микрорайон «Европейский берег» — сейчас решается. Еще с тремя памятниками эпохи позднего Средневековья, находящимися возле села Морозово в Искитимском районе НСО, ситуация сложная, уточнил Владимир Сумин.

«Территория в свое время была отдана одной организации, которая обязалась построить спортивно-оздоровительный центр, на самом деле там идет строительство коттеджного поселка «Лазурный». Два памятника на определенную долю уничтожены — два коттеджа там уже стоят, сейчас строится третий коттедж, который одно из поселений на треть уничтожил. Пока организация никаких мер по сохранению памятников или организации археологических раскопок принимать не желает», — пояснил Владимир Сумин и добавил, что в январе 2015 года прошел суд, и застройщик ООО «ДВС» оштрафован на 500 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления