NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Китаянка попыталась вывезти из России старинный слиток-талисман

Китаянка попыталась вывезти из России старинный слиток-талисман

Китаянка пыталась незаконно вывезти из России старинный серебряный слиток, попытку удалось предотвратить благодаря новосибирским экспертам.

Как сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления, при оформлении рейса в Маньчжурию в международном аэропорте Читы у гражданки Китая в багаже нашли незадекларированный предмет из белого металла. Он был неправильной U-образной формы, с пористой серебристой поверхностью, вкраплением ограненного бесцветного камня на одной стороне и изображением в виде иероглифов на другой.

Документов, разрешающих вывоз, у китаянки не было. Женщина пояснила, что это «серебряный лян», который она купила на рынке в КНР в качестве сувенира и считает своим талисманом.

В Новосибирске провели экспертизу «талисмана» и установили, что это платежный слиток Китая (ямб) массой 371,1 г. Его изготовили в конце XIX – начале XX века. По весовой норме он соответствует 10 лянам (таэлям). Слиток сделан из сплава серебра 960-й пробы и относится к драгоценным металлам. По данным экспертизы, «талисман» приравнивается к монетам и подпадает под закон о вывозе и ввозе культурных ценностей.

Сейчас в отношении китаянки возбуждено дело об административном правонарушении за недекларирование слитка.

Справка: В древнем Китае серебро ценилось очень высоко. До начала XX века из него чеканили монеты, использовали в виде слитков в форме башмачка. Эти слитки называли лян — денежная единица. 1 лян весил примерно 31,25 г. Слитки более этого веса назывались таэлями.

НГС.НОВОСТИ

Фото stu.customs.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления