15 июня вторник
СЕЙЧАС +11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (428)

Фото пользователя
25 фев 2015 в 13:31

В россии принят закон о чувствах верующих. Я вот верю, что богов не существует, и действия РПЦ в данном случае (опера тангейзер) меня оскорбляют

25 фев 2015 в 10:16

Всякий раз, как прихожу в Вознесенский собор, меня оскорбляют служащие и работники церкви, они считают уместным делать замечания человеку, который пришёл в церковь помолиться через несколько дней после убийства родного человека: то им помада не нравится, то каблуки стучат, то я пришла в слишком чёрной одежде, то я ставлю свечи, туда, где они только что помыли, то мои свечи горят слишком долго, и, вообще, мои свечи горят! Такая же история периодически бывает в церкви на пересечении Немировича и Ватутина. Хамство, грубость, невежество, жадность и нетолерантность - вот характеристики нашей церкви. Идите к нуждающимся, встречайте тех, кто к Вам идёт и вам воздастся.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2015 в 10:25

А вот интересно. Рок-опера "Иисус Христос - Суперзвезда" возмущает митрополита?

ОТВЕТИТЬ
Анна
25 фев 2015 в 10:42

какой-то разгул беспредела, анархии и безумия сейчас творится. Жуткие времена

Фото пользователя
25 фев 2015 в 10:54

Меня вот всегда волновал чисто теософский вопрос - как может человек, каким бы он ни был, оскорбить всемогущего Бога? Само предположение об этом принижает образ Бога как Творца.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2015 в 10:31

Прокуратура бы не позорилась, а занималась реальными делами: проверяла бы цены на ГСМ в регионе, правомерность решений по точечной застройке в Новосибирске, работу коммерческих конторок, получивших "невзначай" муниципальный подряд на эвакуацию и хранение неправильно припаркованных авто, коррупцией в высших эшелонах власти!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2015 в 10:01

Почему меня, как верующего, не оскорбляет данная постановка? Но меня напрягает, что церковь, последнее время, стала себя агрессивно вести, появились какие-то проходимцы, называющие себя православными активистами, а по факту те же хулиганы. У нас светское государство, во что верить каждый решает сам. Церковь не должна лезть дальше положенного ей места.

ОТВЕТИТЬ
Ulsar
25 фев 2015 в 10:53

Честно говоря, из статьи ничего не понял.
(умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение)
Объясните пожалуйста, "Евангельский образ Иисуса Христа" - это предмет? знак? эмблема?
РПЦ не надо путать духовное и материальное, а то с такими формулировками очень далеко можно зайти, поскольку под понятием "образ", протащить можно практически все что угодно.
Тут прокуратуре нужен грамотный филолог, как мне кажется, ну может еще и спец по религиям, только светский, разумеется.

ОТВЕТИТЬ
Актер
25 фев 2015 в 10:01

Прокуратура + православные активисты радикально изменят культурный облик Новосибирска

ОТВЕТИТЬ
qwerty
25 фев 2015 в 11:55

Отлично. То есть вот когда в прокуратуру обращаешься по поводу невыплаты тебе зарплаты в течение уже 4х месяцев там начинается игра в футбол - "это не к нам", "идите в суд, в трудовую инспекцию", "у нас и так работы много - убийства, грабежи, насилие, а вы со своей ерундой".
А тут смотрю время нашли. Сразу под козырёк взяли и ринулись злоумышленника искать. Действительно, это же куда более страшное злодеяние, чем людям зарплату не выплачивать.

Фото пользователя
25 фев 2015 в 10:15

Такое предчувствие, что в скором времени все концерты и спектакли будут проходить в городе только после цензуры церкви и этих православных активистов...

ОТВЕТИТЬ
ИгорьМ
25 фев 2015 в 21:07

Если что-то или кто-то оскорбляет Бога, то пусть Бог его накажет (Мне отмщение и Аз воздам). А говорить об ооскорблении Бога от его имени - Гордыня, смертный грех. Мы не можем знать его промыслы. Все делается его соизволением. В том числе и эта постановка. Неужели церковные иерархи этого не знают?

Ася
25 фев 2015 в 10:12

Ну позиция митрополита понятна. Хотя считаю, что он, как слуга Божий, должен быть терпимее к заблудшим и не ввязываться в дела мирские. Мне не понятно почему прокуратура вообще возбудила дело???

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2015 в 12:25

«предмет религиозного почитания в христианстве — Евангельский образ Иисуса Христа»

Предмет! Да такими формулировками ещё больше оскорбляют.

25 фев 2015 в 11:07

Обидеть можно лишь того, кто готов обидеться.
В то же время, готовность обижаться - противоречит учению Иисуса Иосифовича, ибо все мы знаем, что учил он смирению, и даже когда его пришли вести на суд он не дал ученикам защищать себя.
Отсюда вывод: те, кто обижается - христианами не являются. Таким образом, оскорбление чувств христиан - это нечто невозможное.
Следовательно, состав преступления отсутствует.
Либо священник из Бердска ни на что не в обиде, либо он лжет, называя себя христианином.

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
25 фев 2015 в 11:15

Моей сестре после покупки свечек не хотели давать сдачу в церкви, мотивируя это тем, что пожертвования какие то нужны, на ее разумный ответ, что она сама решает кому и когда, и сколько жертвовать. Ей зло швырнули сдачу. После этого она сказала, что туда больше не пойдет.
Для того чтобы верить, не обязательно по церквям ходить.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
25 фев 2015 в 10:22

На Булгакова дело тоже нужно завести? "Мастер и Маргарита" - пропаганда сатанизма, язычества и т.д. Культуру и религию не нужно смешивать, как и церковь с властью! Не нравится - не смотри!

ОТВЕТИТЬ
qwerty
25 фев 2015 в 11:52

Если РПЦ диктует своё мнение в светской жизни, то тогда уж и пусть платит налоги в светский бюджет по полной программе. Например, налог на имущество и налог на землю под культовыми сооружениями равен нулю - это в центре города-то, нет НДС на предметы культа, а "продажа" свечек и плата за крещение и отпевание, например - это, оказывается, сбор пожертвований с соответствующей бухгалтерской статьей доходов.

ОТВЕТИТЬ
Славкин
25 фев 2015 в 12:58

Как-то зашел в церковь, захотелось тишины и покоя, помолиться. Взял свечку, зажег и захотел подержать ее в руке и так обратиться к богу. Стою, молюсь по-своему, просто от души говорю про себя. А тут смотрительница вдруг грубо говорит мне: "Это что за язычество, молодой человек? Кто дал вам право держать свечку в руке? Так не положено!". Я говорю: "А кто сказал, что так не положено? В Библии сказано?". Она: "Не положено и всё! Не спорьте!". А я ей: "А врываться в чужую молитву, прерывать разговор с Богом - это, значит, можно?"...

С тех пор желание ходить в церковь не прибавилось. Хожу только в крайнем случае, когда действительно есть сильная потребность. Потому что для меня Бог и церковь - это разные вещи, к сожалению. Церковь все больше напоминает чиновничий департамент, в котором не самые дальновидные и добрые управленцы - и это печально.

ОТВЕТИТЬ
Кошка
25 фев 2015 в 11:58

Тангейзер по сюжету католик, в оригинале пьесы присутствует папа римский, в постановке фигурирует посох папы римского. Католики не возмущаются по поводу постановки, а православие в ней не упоминается. Почему православные узурпируют все религиозные символы как свои личные?

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2015 в 10:19

Сильно мне не нравятся эти "православные активисты".

Такое впечатление, что существует (пробный пока еще) политический запрос на создание чего-то вроде "черной сотни" или китайских хунвэйбинов времен "культурной революции".

А пока власти в лице прокуратуры ненавязчиво дают понять, что "правильный хулиган" и "неправильный" увидят к себе разное отношение Закона.

ВладЯ
25 фев 2015 в 10:32

это просто какая-то православная опричнина. если митрополит думает, что закрыв театры он заставит всех ходивших туда броситься в храмы и покупать свечки у его организации то, он ошибается. оставьте оперный в покое это одно из немногих мест, которым Новосибирск может гордиться.

Гость
25 фев 2015 в 10:39

Вера, любая вера, - это идеальный способ управлять огромными массами людей, и ничего божественного здесь нет, ученые уже давно доказали, что если человек истово верит хоть в матрешку, то в его кровь выбрасывается масса веществ, которые доставляют ему огромное удовольствие, а когда человек на постоянной основе получает это удовольствие. нужно просто подливать и подливать в него веры, что бы он как молочный теленок за коровой шел. А вот когда такого человека пытаются лишить веры, не важно во что, он начинает проявлять агрессию, порой смертельную для окружающих. Исходя из сказанного, проявления, описанные в статье, ни к чему хорошему не приведут, если не оставить товарищей верующих в покое, только в данном случае они сами лезут уже за рамки своего узкого круга, а это начинает раздражать уже людей неверующих.

ОТВЕТИТЬ
Ну да
25 фев 2015 в 12:45

Во всей этой истории поражает даже не то, что наша Церковь опять не в ту сторону смотрит и не там ищет грех, не с тем борется, и не то, что Новосибирск опять столица мракобесия и средневековья, а то, что ПРОКУРАТУРА занялась этим. Что в области полный порядок, никто не ворует, не мошенничает, осталось только с операми разобраться?! А как же к примеру 1500 квартир? Это прокуратуре не интересно, да?
Театр абсурда - вот имя нашей российской действительности.

Чума
25 фев 2015 в 11:16

Ой, чтой-то енто мине дюже напоминает период расцвета застоя с обязательным литованием, то бишь цензурой всего и вся. Только если раньше вопросы цензуры курировали идеологические отделы ЦК/обкомов/горкомов, то сейчас эту почетную обязанность на себя возложила РПЦ.
Я не верующий и не любитель оперы, но лично мои антирелигиозные чувства, на которые я имею право по Конституции, оскорбляет вторжение менеджеров РПЦ в светскую жизнь. Судя по комментариям, такое оскорбление ощущаю не я один.
Если раньше к верующим и их чувствам относился вполне лояльно, то сейчас начало формироваться достаточно резкое чувство раздражения. И виноваты в этом не простые верующие, а, как я уже сказал, менеджмент РПЦ, которые лезет во все щели и пытается за всех решать: что кому смотреть, читать, слушать и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Крис
25 фев 2015 в 14:05

А как же "не судите, да не судимы будете"? Христианская церковь сейчас имеет столько же общего с Христом, сколько морская свинка с морем.
Товарищ митрополит мог бы раздать своё золото бедным и выгнать торговцев из своего храма, но у него, очевидно, есть дела поважнее.

Злой Христианин
25 фев 2015 в 11:42

Возмутительно! И очень опасная игра.Если кто еще не понял, обрисую вкратце. К примеру, православные не единственные верующие, и которых есть чувства, которые по закону теперь под защитой. Если это бредовое дело по Тангейзеру пойдет в ход, это 100% получит продолжение. Например, какая-нибудь религиозная община подаст в суд на директора обычной школы, что там девочки не в паранджах ходят, и это оскорбляет их религиозные чувства, что тогда? А еще кто-нибудь подаст в суд на директора ЗАГСа, за то, что тот не регистрирует второй брак, и это тоже оскорбляет его чувства, что тогда? И что скажет суд тогда? Удовлетворит иск? Или скажет: "идите к лешему, у нас светское государство?" Или может - православное государство, а? Нельзя никому давать явное предпочтение и преимущество - вы что же, хотите резню спровоцировать? По закону все равны, и как вы планируете поступать?
Отталкиваться нужно от того, что закон об оскорблении чувств верующих - АНТИКОНСТИТУЦИОННЫЙ, а поскольку Конституция - более старший документ, данный закон неправомочен и подлежит отмене. Люди, ну опомнитесь уже!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2015 в 10:51

РПЦ не пробовала бороться с засильем безвкусицы и чернухи на ТВ? Или там все в рамках приличия. Певцы с перьями, певицы с бородами, передачи от РЕН-ТВ и сериалы от НТВ. Ну и бесконечное шоу бездельников на ТНТ.

ОТВЕТИТЬ
АААААА
25 фев 2015 в 12:21

А какое дело прокуратуры до древних иудейских сказок?

ОТВЕТИТЬ
илоа ци
25 фев 2015 в 14:04

православный активизм набирает обороты. началось запретом рок-концертов, закончится сожжением и запретом шедевров русской литературы и уголовной статьи "за ересь" (господин Гундяев уже предлагал Госдуме такую статью принять).

25 фев 2015 в 22:32

Собственно, вопрос.
Уже понятно, что оперу они не смотрели. А сам оригинал либретто Вагнера уважаемые податели исковых читали?
Там прямое надсмехательство над служащим церкви - в ответ на Папское "Скорее мой посох расцветет!", посох действительно расцветает.
Давайте потомков Вагнера тоже в Нск, на скамью к нашим Прокурорам! Это ж он всё начал!)))))
Во потеха.
Такими малограмотными себя выставить.

наталья
25 фев 2015 в 14:25

Я не крещенная ,но в церковь захожу ,свечки поставлю .Постою немного у икон ,вроде потом поспокойней на душе . Служителей церкви не люблю ,восемь лет назад у меня умерла дочь ,пошли заказывать молебен и случайно подали справку о смерти : причина смерти неизвестна .Меня выгнали ,ненавижу я этих теток .После ходила мама ,тоже не получилось : сказали нет такого имени ( Яна) ,а она то у меня была крещенная и именно под этим именем .Церковь превратилась в коммерческое предприятие , за все заплати ,святую воду тоннами раздают ,смешно

ОТВЕТИТЬ
АААААА
25 фев 2015 в 10:56

Я беспокоюсь - можно ли читать некуанонизированные Евангелия?
А так же "Мастер и Маргарита", да и вообще книги, в которых образы расходятся с представлениями РПЦ?

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2015 в 12:09

В России церковь отделена от государства. Всё.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
25 фев 2015 в 12:11

От светского государства у нас ничего уже не осталось.
Выдумали, оскорбление чувств верующих, а меня, например, оскорбляют подобные высказывания наших попов и их вмешательство во все сферы жизни, а особенно в детские неокрепшие мозги.

arar
25 фев 2015 в 15:11

А в чем проблема? Тангейзера же там поругали и изгнали? Это разве не то, чего хотели православники?

Фото пользователя
25 фев 2015 в 12:08

Если хочешь, чтобы тебя уважали и любили - старайся стать лучше вам, а не поливай грязью других. Вот церкви и надо заняться самосовершенствованием, а не хронической борьбой с придуманными врагами.

Добрый парень:)
26 фев 2015 в 10:09

Вроде церковь отделена от государства или я ошибаюсь? Церковные правители - везде первые, с ними теперь советуются в Москве, не кто-нибудь, а сам... Ну и дела!
При помощи церкви на людей пытаются воздействовать так, чтобы народ не лез в политику и мимо глаз/ушей пропускал воровство и коррупцию во власти!!! Это уже ВСЕМ понятно!!!

ОТВЕТИТЬ
eva
25 фев 2015 в 23:27

А, может быть, кто-то знает, нет ли какого организованного совместного письма или чего-то ещё в защиту прав неверующих, Оперного театра и против действий РПЦ? Я бы с удовольствием выступила против их мнений и подписала такое обращение (в прокуратуру, в правительство и т.д.)

25 фев 2015 в 19:09

Да когда это кончится? Маразм в квадрате!! Поступивший в заочный техникум торговли( и навряд ли его окончивший -из-за призыва в СА со второго курса) высказывает свое "мнение о предмете, в котором не разбирается - это не карикатуры в журнале "Крокодил", отче! Есть хорошая русская поговорка:"Всяк сверчок знай свой шесток!" Не пора ли в РПЦ ввести курс изучения наших поговорок - польза , точно будет!

25 фев 2015 в 23:54

Такое чувство, что этот закон написан специально для РПЦ. Меня от подобных "законов" на смех пробивает, честное слово. Пусть бы они хоть критерии "оскорбленности" сначала придумали. А то ведь ТАКОЕ намудрить можно, что потом самим страшно и тошно станет.
Я ведь тоже могу сказать, что я верующая. Я искренне верю в то, что никакого Иисуса Христа не было. И любое упоминание о нём больно ранит мою душу. Что делать не знаю. Не оскорбляйте мои чувства. Я же верующая.
Я знаю, что я несерьёзная, но не могу сдержаться. Бес попутал.

ФуМанчу
25 фев 2015 в 14:12

А работа мясных и алкогольных отделов в магазинах во время поста православных верующих не оскорбляет?

ОТВЕТИТЬ
зритель
25 фев 2015 в 12:17

Это еще, наверное, "православные активисты" в Красном факеле не были на спектакле Kill...

жесть
25 фев 2015 в 10:20

Почему другие конфессии молчат, а только православных так обижает все на свете?

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2015 в 11:23

а может хоть кто-нибудь из поддерживающих эти административные дела четко и внятно объяснить здесь, каким именно образом постановка оперы "публично осквернила предмет религиозного почитания в христианстве — Евангельский образ Иисуса Христа"?
а то может зря бодаемся?:)

25 фев 2015 в 12:13

Как они уже достали со своей религией и мифическими образами. Прокуратуре реально заняться нечем?

Андрей
25 фев 2015 в 11:30

Раньше верил, потом из некоторых событий верить в бога перестал. Но всегда к верующим относился лояльно, верят и ладно. Но последнее время слишком много событий связанных с православными и все больше они пытаются запрещать и контролировать. Такая тенденция пугает. Что будет дальше тотальный контроль?

ОТВЕТИТЬ
Германия
25 фев 2015 в 15:39

Раньше цензурой был худсовет, так в нем кроме политработников были и образованные люди. Сейчас роль "худсовета" все чаще берет на себя церковь, куда люди пришли из спецслужб. Когда закончится этот ад?

Praktika
25 фев 2015 в 11:13

Своими действиями митрополит добьется только одного - негативного отношения к религии христианства и РПЦ. Хотя очень жаль. Но именно это ему и светит. И вообще, посмотреть на его действия так он кругом видит оскорбление чувств верующих. Похоже зря этот пункт вообще ввели. А то такие вот люди начинают злоупотреблять.

Верую, но не верю в церковь
25 фев 2015 в 15:05

Я крестилась поздно, в 24 года, по собственному желанию. После крещения мы слушали службу и поп, ведущий службу, каждые несколько минут обрушивался на кого-нибудь с замечаниями - очень нервно, даже злобно. Мой папа возвращался со смены, опоздал, но пришел меня поздравить и поддержать. Входил уже под конец службы. Поп начал орать на него, что он не так идет - руки за спиной, голова вперед. Папа развернулся и ушел. Поп сказал вслед: "Вот и правильно!" Я удивилась, разве можно так с прихожанами? От тебя уходит заблудшая душа, а ты поддерживаешь это, как же так? Мама сидела у входа, ей стало нехорошо, она гипертоник. Я подошла к ней после всего, она попросила посидеть еще немного. С клироса спустилась певчая и сделала замечание, что мама сидит, скрестив ноги, так сидеть в церкви неприлично. Мама извинилась и расправила ноги, ей в ответ цокнули и укоризненно покачали головой и прошагали мимо на выход. А спина-то у певчей открыта была до предела, просто целиком голая спина! А это прилично в церкви?! Более я в церковь не заходила. Мне просто страшно туда идти. Откуда у некоторых церковников столько агрессии?

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2015 в 12:31

Готов подписаться в письме в прокуратуру, что меня как верующего и крещенного человека ничего не оскорбляет.

ОТВЕТИТЬ
мда
25 фев 2015 в 11:06

Опять Новосибирск прославился на всю планету.
Пойду смотреть Тангейзер - реклама сработала.

Бабуля
25 фев 2015 в 11:36

Почему Новосибирский и Бердский митрополит не борется с расплодившимися сектами? Адвентисты, мормоны и прочие уже более 20 лет отлично себя чувствуют в нашем городе. Строят молельные дома, их адепты ходят по городу и предлагают свою литературу сомнительного содержания. Наверное слабо с ними бороться. А узреть в спектакле Оперного Театра оскорбление Православной Церкви - можно, чтобы показать видимость борьбы с инакомыслием.

ОТВЕТИТЬ
123
25 фев 2015 в 10:13

Прочитала кто такой Тангейзер, прочитала либретто оперы Вагнера. Если еще оперу послушать, я думаю она прекрасна. Хотя я не любитель и не знаток оперы. Единственное, может действительно Кулябин переборщил, сделал слишком откровенно.Но я думаю у него и директора театра и в мыслях не было осквернять образ Христа. Мне кажется митрополиту действительно надо к чему-нибудь придраться. Умный человек я думаю оценит постановку и хуже от этого не станет.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г .р.
25 фев 2015 в 14:13

со всех телеэкранов идёт линейная пропаганда о том ,как у нас в стране всё замечательно , как плохо в других странах и все кому не лень хотят разрушить благополучие России , начались запреты концертов исполнителей , которые по мнению руководства страны не укладываются в мораль, пишут заявление в прокуратуру на режиссёра , прокуратура спокойно "проглатывает" это заявление , потому что просто не имеет право отказать , хотя абсурд обвинения в прокуратуре понимают,
Власть , Церковь, Прокуратура, Полиция, Армия - все друг с другом скованы одной цепью!

ОТВЕТИТЬ
Иван Шиленко
26 фев 2015 в 02:45

Я как верующий не против подписать какую нибудь бумажку с отрицанием оскорбления моих чувств

Фото пользователя
25 фев 2015 в 15:45

То православная группировка терроризировала выступление артистов, кинопракатчиков, на конец цеплялась за каждый плакат и рекламу где изображена девушка, теперь вышла из тени официальная церковь стала строчить жалобы в прокуратуру. Просто ужас пробирает от такого.

Новосибирск потихоньку скатывается к религиозной цензуре и ее имитации в лице православных активистов. По-моему содержание оперы далеко не всем возмущенным знакомо. А музыка Вагнера не обижает религиозные чувства верующих, ведь ее обожал далеко не человеколюбивый немецкий персонаж, развязавший Вторую мировую войну.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2015 в 10:14

я даже билеты купил сейчас онлайн. такая реклама. будет ажиотаж.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2015 в 10:01

Как бы 14 марта не отменили постановку, а то билеты уже куплены.

ОТВЕТИТЬ
Мы - с вами!
26 фев 2015 в 11:06

Дорогой театр! отстаивайте свою ПРАВДИВУЮ точку зрения! ВСЕМ предельно ясно, что вы ни в чем НЕ ВИНОВАТЫ! Мы - с вами! Удачи и терпения в борьбе с системой!!!

мужчина 1983 г. р.
25 фев 2015 в 14:01

отношение к православным активистам всё хуже и хуже
и вообще к любым активистам типа стоп -хамовцев никакой симпатии не испытываю, скорее наоборот
а РПЦ заработала ещё один минус в моих глазах

Фото пользователя
25 фев 2015 в 15:29

если уж у нас теперь это новое лицо цензуры, то не туда это лицо повернуто, обратили бы лучше внимание на то, что по телевизору сплошные убийства, криминальные новости, бесконечные сериалы про всяких бандитов, и в интернете уйма жестоких роликов, и уйма роликов, где над болью смеются, как будто так и надо. Вот это ненормально, это воспитывает детей страшными людьми, а не концерты и спектакли...

Принцесса
25 фев 2015 в 15:37

Забавно, что по сюжету сам Бог простил Тангейзера, в то время как Папа говорил, что прощения быть не может! История повторяется: священник берет на себя слишком много! Концептуально получилось. Жаль Оперному придется платить слишком большую цену за этот, возможно и невольный, эксперимент. Желаю труппе Оперного терпения и сил! Надеюсь, вы одержите победу и прецедент сложится в пользу свободного искусства!

madferit
25 фев 2015 в 11:13

а почему образ христа в одном художественном произведении (евангелии) как-то имеет приоритет над образом в другом художественном произведении (опере)?
и можно ли подать в суд на создателей сериала про геракла (в 2000х шел)? там тоже образ сына бога (зевса) искажают по сравнению с греческими мифами.

Фото пользователя
25 фев 2015 в 14:22

Всё более убеждаюсь в том, что вера - от Бога, а религию придумали люди, пожелавшие на этом заработать.

12321
25 фев 2015 в 15:19

Уверена, что большинство православных верующих даже и не слышали о такой опере. А запрещать ее слушать неправославным, да тем более неверующим, никто не вправе. Тем более судить режиссера. Как-то странно, что наша церковь стала часто вмешиваться в светскую жизнь. Не правильно это.

Натали
25 фев 2015 в 15:20

Удачи ТОиБ! Надеюсь, им удастся отстоять свою позицию!!! Я бы дошла до высших инстанций! Искусство имеет право быть вне религии!
Сама была на премьере спектакля и мне даже в голову не пришло, что там могли быть оскорблены чьи-то чувства! И не заметила людей, которые бы гневно вставали и уходили из зала, оскорбленными или там были исключительно атеисты?!!

25 фев 2015 в 11:40

маразм высшей степени
"постановка Кулябина, допущенная до премьеры на большой сцене театра Мездричем, публично осквернила «предмет религиозного почитания в христианстве — Евангельский образ Иисуса Христа»"

просто прочитав возникают вопросы, кто это такая эта "постановка" ее личность установлена? почему до сих пор не арестована?
как она сумела осквернить сей предмет и возможно ли это в принципе, тут возникают вопросы может ли быть у веры предмет, или вера есть действие исключительно духовное как следствие существует исключительно в фантазиях ее носителей, и какое такое действие может повлиять на веру, что ее предмет оскверниться и будет ли она после этого верой, и вера ли это если на нее так легко воздействовать. .
Просто законодатели своими законами о религии влезли на территорию где их быть не должно. Вероятно пролобированные работниками культа для которых мало для своей деятельности мира духовного хочется взять под контроль и события в материальном мире.

25 фев 2015 в 11:58

Ну, и времена - даже митрополиты пиарятся... в Оперном бываю часто, но на Тангейзера не собирались, а сейчас пойдем - билеты только что на 14-е ч/з интернет купила. Кстати, свободных мест ещё очень много - вообще-то, не многие понимают оперу...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2015 в 10:17

да надо привлечь музыкантов и солистов.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2015 в 10:56

А почему директору оперного театра нельзя осквернять образ Христа? Созданный режиссером образ Христа не является "предметом религиозного почитания, знаком или эмблемой мировоззренческой символики и атрибутики".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2015 в 11:05

Что касается "Мастера и Маргариты" - со слов А.Кураева книга вполне себе православная (об этом он говорил несколько лет назад).

ОТВЕТИТЬ
Бывший стрелок
25 фев 2015 в 10:37

Отличная новость. Надеюсь дойдёт до уголовного. За всё нужно отвечать. Сейчас Россия стоит на пороге развала и Православие - это то что держит мою страну. В случае развала, все пишущие и возмущающиеся почувствуют на себе реальность холода и голода и нынешний так называемый кризис покажется им раем. Есть свобода совести, а есть свобода бессовестности, неопытные люди часто это путают.

ОТВЕТИТЬ
хмм
25 фев 2015 в 15:23

"Евангельский образ Иисуса Христа" а как же "не сотвори себе кумира"?

мужчина 1983 г. р.
25 фев 2015 в 14:15

Власть , Церковь, Прокуратура, Полиция, Армия - все друг с другом скованы одной цепью!
Церковь во все времена была свободна от политики !
Полиция и Прокуратура должны быть независимы от власти

ОТВЕТИТЬ
Макар
25 фев 2015 в 12:09

Просто люди которые выдумывают такие сцены и которые коменты пишут в пользу этого спектакля не понимают кто такой Иисус и что Он сделал для всего человечества! Читайте Евангелие!!! Будете благословенны!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2015 в 11:33

Есть Закон принятый светским обществом! Будьте любезны оспаривать свою правоту в суде. Виновен,или, нет - решение за судом.

Sindy
25 фев 2015 в 10:48

Я была на премьере. Несколько раз было невыносимо неприятно. Я удивлялась, неужели у создателей в стремлении к рейтингу нет ничего святого совсем? Я верующий человек, но убеждена, что недопустимо переходить границу дозволенного не из-за моих личных чувств , а из уровня общей культуры человеческой.

ОТВЕТИТЬ
Роман
25 фев 2015 в 10:54

Думаю, сначала надо посмотреть оперу, чтобы что-то говорить. Видимо Церковь посмотрела. Если читать сюжет, то эротическая постановка Христа - это действительно оскорбление, в том числе меня, как православного христианина. Для меня образ Христа- это образ моей матери, святой и непорочной. Я уважаю право атеистов, однако это не дает им право глумиться над моими чувствами.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2015 в 10:05

Такое ощущение будто митрополит и режиссер между собой связаны, типа один таким образом прорекламировал (так сказать) спектакль второго. Щас все побегут смотреть его. Не знаю, как еще это объяснить?

ОТВЕТИТЬ
Sindy
25 фев 2015 в 10:51

Очень огорчают комментарии людей, столько злобы и обиды на церковь... Часто бываю в церкви, никогда не сталкивалась ни с чем подобным . Опомнитесь , люди..

ОТВЕТИТЬ
Лерочка
25 фев 2015 в 12:43

За подобные провокации, я считаю, нужно тихо сажать. Но только тихо, без шумихи в сми. Чтобы "деятели культуры" знали, что рекламы на религиозных провокациях сделать не удастся, а получишь только тюремный срок. Православные братья и сестры, нужно перестать обсуждать подобные провокации. Не кормите троллей. Моя вера от этого "произведения" слабее не стала, а стала только крепче. Мои убеждения никак не поменялись. И я уверена, кто верит - тот верить не перестанет.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
25 фев 2015 в 11:18

Меня больше всего раздражает то, что Кулябин отсутствие таланта настоящего режиссера решил компенсировать это вот такой гадостью - повсеместно насаждать якобы "современное искусство", говоря о том, что наконец-то в Новосибирск пришло современное искусство, ведь в Москве, а тем более, в Европе, оно уже в полной мере представлено. Кроме как противной пошлости, нарочитой скандальности и спецэффектов ничего он не может показать. Его спектакли пустые и пошлые. Сравнить даже осовремененный "Отцы и сыновья", поставленный другим режиссером, и "Онегин" бездарного Кулябина - две огромные разницы. Первый интересно смотреть, нет ничего отталкивающего, а второй вызывает только недоумение.
Вообще жаль, конечно, что он стал главным режиссером "Красного факела"...Надеюсь, что будет побольше спектаклей других режиссеров.

ОТВЕТИТЬ
Женатый Холостяк
25 фев 2015 в 10:17

И правильно, пусть "деятелей культуры" маленько вразумят. Все-таки, есть вещи, на которые не нужно посягать. Вне зависимости, верующий ты или атеист.
А уж режиссеры АКАДЕМИЧЕСКИХ театров тем более должны это понимать.

ОТВЕТИТЬ
deka
25 фев 2015 в 16:18

в последнее время идет целенаправленный удар по православию,постановки, фильмы и акцентирование на этом внимания

ОТВЕТИТЬ
Елена
25 фев 2015 в 22:30

Хорошо, что дело возбудили, я боялась что этого не произойдёт. Ужасная афиша. И всё представление мерзкое... Я как художник и христианка имею право высказаться?

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2015 в 10:16

Очень жаль, что наказание за данное преступление очень мягкое.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 фев 2015 в 11:24

за это надо садить,как пусси-райт и все. Чтоб не повадно было.

ОТВЕТИТЬ
25 фев 2015 в 20:49

Сегодня днем женщина звонила в эфир федеральной радиостанции и рассказала про этот спектакль. Я сам его не смотрел, поэтому о постановке судить не могу. Но просто то, что в декорациях используется обнаженная женщина плюс Иисус Христос... в конце концов, всему предел должен быть. Я против безобразия, которое устраивали с концертами рок-исполнителей. Более того, очень боюсь, что эти активисты и до "Скорпионов" (у них в мае концерт планируется в Новосибирске) доберутся. Но мне, честно говоря, тоже очень обидно за верующих: не веришь - не верь, но вот так вот опускать того, кто умер за всех, того, кто пришел, чтобы спасти нас... Некрасиво как-то... Низко...
И церковь можно понять: я уверен, если вот так фото отца поместят, любой человек оскорбится. А Он - Сын Отца Небесного. Просто много людей, верующих в Него. Нельзя просто взять и оскорбить того, в кого люди верят как в Господа.
Короче, пусть Он даст нам терпения...

ОТВЕТИТЬ