NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Худсовет жестко раскритиковал памятник труженикам тыла (эскиз)

Худсовет жестко раскритиковал памятник труженикам тыла (эскиз)

19 февраля художественный совет Новосибирска жестко раскритиковал проект памятника труженикам тыла в парке им. Дзержинского.

Как рассказал автор проекта, скульптор Алексей Дьяков, основой памятника должна стать стела в виде бронебойного снаряда, а также фигуры людей — тружеников тыла, как бы переплавляющих себя в этот снаряд. На стенах предполагается сделать каллиграфическую имитацию писем и установить инсталляцию, олицетворяющую линию фронта. Стоимость памятника — около 10 млн руб.

Завод им. Чкалова, выступающий спонсором проекта, предложил установить монумент в парке им. Дзержинского. Эксперты худсовета раскритиковали выбранное место, некоторые предлагали вместо установки заняться больными деревьями парка и облагородить его в целом.

Примерно половина экспертов рекомендовала памятник к утверждению, но остальные были настроены против. В частности, прозвучала критика безвольности и апатичности изображенных фигур, а один из участников заседания выкрикнул с места, что «снаряд как фаллос, который торчит там непонятно зачем». В итоге худсовет поручил автору проекта доработать его и вскоре рассмотреть вновь.

НГС.НОВОСТИ

Эскизы предоставлены пресс-центром мэрии Новосибирска

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления