NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Юрий Стерликов: победитель «фанфуриков»

Юрий Стерликов: победитель «фанфуриков»

Следом за главами новосибирских СК и наркоконтроля Путин уволил главного полицейского — его сменил любитель вытрезвителей и общения с народом

В ГУ МВД России по Новосибирской области сменился начальник. Указом президента РФ Владимира Путина 14 февраля прежний руководитель Сергей Глушков, проработавший на этом посту без малого 10 лет, отправлен в отставку. Его место занял генерал-лейтенант Юрий Стерликов. Он возглавлял ГУ МВД России по Самарской области и в последний год бросил силы на борьбу с коррупцией. Чего ждать от нового начальника областной полиции и с чем он столкнется в Новосибирске — в материале НГС.НОВОСТИ.

Указ о кадровых перестановках в новосибирской полиции появился на сайте президента России в субботу, 14 февраля. В нем глава государства освободил от должности генерал-лейтенанта Сергея Глушкова, который руководил ведомством с 2005 года, но уже достиг предпенсионного 59-летнего возраста. На пост руководителя ГУ МВД России по НСО назначен генерал-лейтенант Юрий Стерликов.

Юрий Юрьевич Стерликов родился 22 июля 1965 года в городе Ухта Республики Коми. Проработал 20 лет в криминальной милиции и штабе УВД Омска. В 2007 году с поста первого заместителя начальника УВД Омской области пошел на повышение — возглавил ГУ МВД России по Смоленской области. В 2009-м его служебный BMW 525 на 225-м км трассы Москва – Минск сбил 51-летнего гражданина Латвии, тот скончался на месте ДТП. По результатам расследования, которым занимался Следственный комитет, было объявлено, что за рулем был водитель Стерликова, а в случившемся был виноват сам погибший: он «находился в состоянии алкогольного опьянения и перебегал проезжую часть вне пешеходного перехода».

В 2010 году Стерликов переехал в Самару, где руководил областной полицией до 2015 года. Служил на Северном Кавказе, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Судя по публикациям в самарских СМИ, генерал регулярно появлялся на публике: встречался с местными блогерами, участвовал в шахматных турнирах. Следил за своей репутацией — в 2012 году через суд взыскал 10 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда с создателя информагентства «Свобода» Александра Лашманкина. В статье о коррупции в самарской полиции последний написал, что начальник областного ГУ МВД «уличен в мздоимстве», а «в операции было задействовано ФСБ». На заседании журналист не раскрыл источник информации и не представил доказательств. Суд обязал его компенсировать моральный вред начальнику полиции и опубликовать опровержение, говорится в судебном решении.

В итоге в 2014 году депутаты самарской Думы запретили торговлю алкоголем в таре меньше 25 мл, а в Самаре и Тольятти открылось по вытрезвителю.

Некоторые СМИ отмечали напор самарской полиции в борьбе с коррупцией, которая, как выразилось, к примеру, издание Buisness FM, «выявляет в день по взяточнику, прерываясь только на праздники и выходные». По данным сайта самарского МВД, с января по сентябрь 2014 года в Самарской области выявили 200 фактов взяточничества.

Фамилия Стерликова несколько раз упоминалась в связи со скандалами в его ведомстве. В 2012 году прокуратура обнаружила у начальника РЭО ГИБДД города Тольятти Владимира Харчева поддельный диплом и незадекларированные доходы — Стерликов отстранил его от должности. В этом же году под уголовное преследование попал начальник РОВД Шигонского района Самарской области Михаил Чичельник. По версии следствия, он похитил у местного педагогического колледжа 200 железобетонных блоков и незаконно использовал в служебных целях часы с записывающим устройством. Чичельника уволили по сокращению штатов и взяли под стражу.

Несмотря на кадровые скандалы с участием подчиненных, депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн высоко оценил работу Стерликова. «[Он] посадил несколько десятков коррупционеров, включая зампрокурора области и председателя райсуда; ну а депутатов — не счесть», — 14 февраля написал депутат в своем микроблоге.

Известный самарский адвокат и бывший сотрудник военной прокуратуры Александр Паулов считает, что депутат «слегка преувеличил» роль генерала Стерликова: депутатов увольняет губернская Дума, судей — Верховный суд. Адвокат не вспомнил ни одного увольнения депутата или сотрудника прокуратуры, инициированного лично Стерликовым, или серьезных дел о взятках, которые были направлены в суд.

«Сказать честно, ничего выдающегося не было абсолютно — ни хорошего, ни плохого. Революции от него не ждите. Скорее, какой-то золотой середины», — высказался он о работе Стерликова.

Новосибирский адвокат Геннадий Шишебаров говорит, что новому руководителю предстоит восстановить работу патрульно-постовой и участковой службы, наладить оперативно-разыскную деятельность. Сейчас десятки заявлений от граждан якобы остаются без рассмотрения, утверждает Шишебаров, ссылаясь на свою практику.

Судя по криминальной статистике, новому начальнику предстоит найти и причину недавнего скачка зарегистрированных преступлений. По данным Новосибирскстата, в январе 2015 года их количество возросло на 8,9 % — до этого кривая преступности медленно ползла вниз.

Сами новосибирские полицейские увольнение Сергея Глушкова восприняли спокойно. Работник МВД на условиях анонимности признался, что начальник часто бывал в разъездах — оперативное управление лежало на его заместителях. Сейчас сотрудники местной полиции опасаются увольнений — во время реформы МВД «почистили» в основном незанятые вакансии.

Оперативник уголовного розыска одного из райотделов поделился: сотрудников, работающих «на земле», катастрофически не хватает, приходится выходить даже в выходные.

В 2014 году силовые структуры региона пережили серьезную ротацию кадров. В апреле 2014 года Владимир Путин уволил главу СК РФ по НСО Ивана Шеенко и главу новосибирского Госнаркоконтроля Александра Кандикова. В начале февраля 2015 года 65-летний прокурор НСО Евгений Овчинников подал рапорт об отставке. Заместитель председателя комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами Законодательного собрания НСО Игорь Гришунин назвал «нормальной практикой» ситуацию, когда руководящие посты в силовых структурах через каждые 3–5 лет занимают «варяги» — руководители не успевают обрасти взяткоемкими знакомствами, а свежий взгляд на проблемы региона идет только на пользу. Собеседник добавил, что экс-начальник ГУ МВД Сергей Глушков достиг пенсионного возраста, как и прокурор Евгений Овчинников.

Доцент кафедры государственного и муниципального управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Максим Зенков предположил, что кадровые перестановки в ГУ МВД связаны с грядущими изменениями в структуре федеральных органов. В Москве активно обсуждается ликвидация ФСКН и ФМС. Если решение будет положительным, органам МВД придется контролировать оборот наркотиков и регулировать миграцию. Во главе ведомства должен стоять молодой и жесткий руководитель, который справится с такой работой, полагает г-н Зенков.

Дарья Староверова

Фото РИА Новости, Юрий Стрелец

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления