NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Хрущевка с надстроенным шестым этажом оказалась вне закона

Хрущевка с надстроенным шестым этажом оказалась вне закона

В Калининском районе Новосибирска с 2011 года не могут узаконить 5-этажку с надстроенным мансардным этажом с муниципальными квартирами.

Как сообщил 17 февраля на заседании комиссии Совета депутатов Новосибирска по градостроительству депутат Глеб Дебов, с 2007 по 2011 годы в 5-этажном доме № 19 по ул. Столетова на средства бюджета города был надстроен мансардный этаж — на 6-м этаже появилось 20 муниципальных квартир. По данным депутата, заказчиком работ выступал МКП «ЖКХ», застройщиком — ЗАО «ИнвестТЭК», подрядчиком — ООО СК «СТС».

«С 2011 года этот объект так и не введен в эксплуатацию. Квартиры готовы, но не эксплуатируются надлежащим образом, из-за чего получается протекание на нижних жильцов, затопление мест общего пользования, затраты на отопление также ложатся на граждан», — пояснил Глеб Дебов.

Присутствовавший на заседании начальник управления архитектурно-строительной инспекции (УАСИ) мэрии Анатолий Мотыга заявил, что разрешение на строительство не было предоставлено в государственный архитектурно-строительный надзор НСО, поэтому ведомство за ходом стройки не наблюдало и разрешить ввод не может. По данным Мотыги, заказчик строительства МКП «ЖКХ» уже реорганизовано, а представители ЗАО «ИнвестТЭК» сообщили, что застройщиком не являлись, а только «выполняли часть функций по техническому надзору».

«Принять без застройщика объект невозможно», — заявил Анатолий Мотыга. Поэтому депутаты рекомендовали управлению капстроительства НСО и УАСИ провести совещание и определить застройщика.

НГС.НОВОСТИ

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления