22 июня вторник
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (189)

Преувеличивать заслуги СССР тоже не стоит.

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2015 в 13:43

А я согласен, что с фальсификацией истории необходимо бороться.
И в первую очередь с советской фальсификацией (это касается и второй мировой, и Александра невского и пр. и пр.), т.к. в советское время учебник истории не являлся собственно Учебником Истории, а лишь сплошь заидеологизированной причёсанной под нужные критерии сказочкой...

ОТВЕТИТЬ
Гостевой
17 фев 2015 в 13:43

Ээээ, социально-политический кризис на Украине произошел явно не из-за замалчивания роли СССР во Второй мировой войне. Что-то у нас пропаганда приняла уже какие-то сюрреалистические формы.

ОТВЕТИТЬ
не так ли
17 фев 2015 в 13:45

Так федеральным каналам тоже бы не помешало объективнее информацию освещать для пущей правды, как мне кажется...

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2015 в 13:50

«Яркий тому пример — замалчивание роли СССР в победе над фашизмом в попытке создать ореол героев вокруг нацистских преступников и их пособников/. В чем конкретно проявляется это замалчивание среди наших историков? Все серьезные политики и ученые никогда не отрицали роль СССР в Победе, а на каждый роток не накинешь платок. И вот оказывается в чем корень всех бед на Украине. А еще примеры исторической клеветы есть?

ОТВЕТИТЬ
Иван
17 фев 2015 в 13:51

У меня у самого деды и прадеды на войне были. И не все, к сожалению, вернулись.
И, конечно же, нужно помнить этот великий подвиг целого народа. И лично я постараюсь до своих детей и внуков донести, что знаю об этой великой защите своей земли!
Но вместе с тем, когда слышу всяких депутатов, хочется напомнить им, что спустя 70 лет не только памятью Победы живы.

Хочется напомнить историкам, например то, что в Москве в войну было станций больше чем в Новосибирске сейчас. Что в Лондоне первый метрополитен был построен 150 лет назад. Что Россия ответственна за военные действия на Украине не меньше чем США. Потому что и пророссийские президенты чередовались там с прозападными.

И мне, уважающему геройский подвиг советского народа, обидно, потому что подобные действия кажутся спекуляцией на тему Победы в ВОВ, когда возникают вопросы у людей, слуги народа сразу прикрываются Высоким и Вечным.

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2015 в 13:51

«Яркий тому пример — замалчивание роли СССР в победе над фашизмом в попытке создать ореол героев вокруг нацистских преступников и их пособников». Господину Нарышкину нужно не воздух сотрясать, а сообщить конкретные имена, фамилии, названия диссертаций, ВУЗы, на базе которых эти работы защищались. А то я тоже могу сказать, что сейчас отдельными историками ведется целенаправленное принижение роли русского народа в победе над монголо-татарскими завоевателями.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 фев 2015 в 13:57

Заслуги СССР конечно помнить нужно,тем более новых то нет.

ОТВЕТИТЬ
Влад51
17 фев 2015 в 13:59

Откуда вы опять все взялись, поучающие, что читать, что смотреть, что слушать, с чем и с кем бороться? Я думал, вы уже 30 лет назад повывелись. Ан нет... Еще и дороги перекрываете.

И я вас тоже
17 фев 2015 в 14:01

Да мы то,конечно,согласны но... Иногда историю эту сознательно каверкают в угоду политическим направлениям гос-ВА . Примеров масса. Или, например,учебники,которые писал, кто только хотел(по истории). И ведь выпускали! И самое страшное-детей по ним учили Как тут не вспомнить советскую образ.систему!..

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2015 в 14:08

История сегодняшнего дня пишется сегодня. Я предполагаю, что историю событий в России и чистого листа так сказать.

17 фев 2015 в 14:09

История сегодняшнего дня пишется сегодня. Я предполагаю, что историю событий в России и в мире в 2014 и 2015 годах, её интерпретацию придётся переписывать с чистого листа так сказать.

Орлик
17 фев 2015 в 14:23

Прочитайте книги Виктора Суворова,ЛЕДОКОЛ,и другие,вот она,правда!

ОТВЕТИТЬ
Макросс
17 фев 2015 в 14:24

СССР это с десяток станций метро и самый длинный метромост в мире и всё это за 10 лет.
История России это полторы станции метро за 20 лет.
Видимо историей только и можно гордится.

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2015 в 14:29

Любовь к Родине , к ее истории и поддержка санкций это прекрасно , особенно когда на практике ездишь на иномарках , в импортных костюмах , с импортными смартфонами и живешь в "Хилтоне "

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2015 в 14:30

Так это в связи с визитом г-на спикера в технопарке столовую свернули?

Фото пользователя
17 фев 2015 в 14:31

Какое-то двоемыслие у депутата.
Историю победы, которую и так уже возвели в культ, поскольку больше гордиться пока нечем, значится, замалчивать не надо. А сталинские репрессии, коллективизацию, вынужденные переселения - надо замалчивать, судя по другим его выступлениям, чтобы не нервировать людей? Так надо искать историческую истину или не надо?
А дореволюционную историю, он как считает, надо исследовать? А то там половина фактов переписана, чтобы была иллюзия, что тут до большевиков адъ был, кучу фамилий на помойку выкинули, и из литературы "классикой" оставили ту, где всё плохо, и где революционеры молодцы?

ОТВЕТИТЬ
леля
17 фев 2015 в 14:32

Сейчас историю только ленивый не пишет-где правда,где неправда-не поймешь.

17 фев 2015 в 14:33

Нарышкин говорит очевидные, популистские слова.
Но правда них есть, например в декабре было голосование в ООН по резолюции и осуждающей фашизм и попытки его обеления. Проголосовали все кроме США, Канады и Украины и еще кого то. Показательно не правда ли? Тем более в контексте слов Б. Обамы про то что его нация исключительная. Об исключительности говорил Гитлер, к чему это привело все знаем.

ОТВЕТИТЬ
Дикий, дерзкий
17 фев 2015 в 14:54

Интересно, прекратится ли в этой стране болтовня и начнутся ли тут настоящие дела? Предвосхищая многие вопросы отвечаю. Я для своей страны сделал все, что мог. И только благодаря тому, что у нас болтология возведена в ранг активной политической и хозяйственной деятельности на благо государства я сейчас сижу ив рабочее время пишу этот комментарий.

ОТВЕТИТЬ
Шлона
17 фев 2015 в 15:10

Все верно Нарышкин сказал. Это нужно сейчас говорить и ориентировать население.
Иначе завтра, молодые скажут,на полном серьезе, что в той войне победила Польша,США и Англия. Многие уже так думают..ну те, кто слушает и верит Дж.Псаки

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г .р.
17 фев 2015 в 15:15

а не те ли личности, что сейчас во власти поддерживали распад СССР? а теперь когда стало выгодно , говорят про великие заслуги

ОТВЕТИТЬ
Лева
17 фев 2015 в 15:18

Вот в чем причина такого количества экипажей ГИБДД на дорогах, а я то грешным делом подумал, что начали бороться с нарушителями правил дорожного движения.

Фото пользователя
17 фев 2015 в 15:37

спасибо господину Нарышкину за пробки. при визите В.В.Путина меньше было

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 фев 2015 в 15:40

Играю в jeopardy на телефоне. Англоязычная игра. Вопрос: "какой регион в 1783 году Российская империя аннексировала у Украины?" Отвечать не стала. Правильный ответ "Crimea". Они там уже все за нас написали и вещают в масс-медиа.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 фев 2015 в 15:57

я понимаю, почему нервничают эти господа. но как бы они не старались, отредактировать историю для своих интересов, им не удастся! я хорошо знаю, что было на той войне, и за счет чего, мы победили... врагу не пожелаешь! они боятся не клеветы, а правды о той войне, поняв которую, люди найдут очень много схожего с современностью - "великие" слова: родина, патриотизм, отечество, подменяют собой, интересы простых людей, люди, в этой системе, лишь материал, который стоит очень дешево...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 фев 2015 в 16:03

"... замалчивание роли СССР в победе над фашизмом в попытке создать ореол героев вокруг нацистских преступников и их пособников... Именно это, к сожалению, произошло на Украине..." ©(председатель Госдумы РФ и друг Путина В. В. по КГБ от 1978 Сергей Нарышкин)
Он бы конкретные эпизоды замалчивания сообщил. А то речь не свызанная какая-то.

ОТВЕТИТЬ
инженер
17 фев 2015 в 16:26

Нынешняя власть уже даже доставшийся потенциал СССР сохранить не может! Ничего серьезного, нового создать в новой РФ не могут. Надо экономикой заниматься, а не деньги от нефти и газа качать, тогда и в мире будет уважение и реальная защита позиций страны

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2015 в 16:39

Не зря г-ну Нарышкину запрещен въезд во все приличные страны мира. Еще бы "Краткий курс истории ВКПб" вспомнил. И вообще - "Россия родина слонов" и все у нас изобрели и мы всех победили...)))

17 фев 2015 в 16:53

Этим господам теперь въезд в цивилизованные страны мира "заказан". Вот и приходится по губерниям разъезжать. Помню к нам в армию лекторы Всесоюзного общества "Знание" приезжали и просвещали нас "неразумных" про страны НАТО, ОПЕК, страны АТР.

эсквайр
17 фев 2015 в 17:10

Я никого не собираюсь «героизировать». Но везде в исторической литературе и мемуарах пробую найти ответы на вопросы:
- почему 22 июня немцы обрушились на «мирно спящие города»? А как же «Красная Армия – всех сильней»?
- как 7-я танковая дивизия вермахта на легких чешских танках и трофейных французских грузовиках, за первые три недели войны прошла 700 км ( считая по прямой) от границы до Ярцево, при этом уничтожив, наш превосходящий по вооружению, мехкорпус? Где были в это время Т-34, КВ, да и все порядка 20000 советских танков?
- почему, на начало 1942 года в плен сдались 3200000 советских солдат (вся регулярная армия на начало войны)? Никто не хотел воевать? Бездарное руководство?

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2015 в 17:14

Понятно. Приехал товарищ из центра давать инструкции историкам что писать а про что молчать. Яркий пример - 1 Сентября 1939 года считают началом Второй мировой. Германия агрессор. А что делал СССР в этот год (и в последующий год)? Нам говорят: СССР "освобождал" другие народы, литовцев, эстонцев, латышей, белорусов, поляков и т.д. А в СССР, заметим, свободы не было. Тюрьма народов, это не про царскую Россию, это про СССР надо говорить. Так какое "освобождение" нёс СССР? Но и сейчас, в "демократической" РФ настойчиво толдонят старые замшелые советские байки.

ОТВЕТИТЬ
17 фев 2015 в 17:18

А что делать с этим историческим наследием?
Циркуляр № 226 отдела управления Новониколаевского горуездного исполкома советов

[г. Ново-Николаевск]
18 июля 1920 г.
Горуездисполком постановил и отдел управления согласился [совместно] с Н[ово]-Николаевской чрезвычайной комиссией изъять из всего уезда кулацкий и контрреволюционный элемент в концентрационный лагерь на 6 месяцев, если только против них нет конкретных обвинений... Под определением «кулак» считать всех бывших торговцев, хлебных скупщиков, спекулянтов; крестьян, нанимавших ранее и нанимающих теперь работников для извлечения из них прибыли; не работающих самих, занимающихся в деревне ростовщичеством, сдачей под работу хлеба, скота и др. продуктов; крестьян, имеющих не менее 10 рабочих лошадей и обрабатывающих более 20 десятин земли.
Контрреволюционными элементами считать всех беженцев гражданской войны, если за время проживания в данном селе не зарекомендовали себя как преданные советской власти граждане; всех, живущих без определенных занятий или работающих не по своим специальностям; враждебно настроенных, не принимающих охотно участие в советском строительстве; интеллигенцию, середняков, настроенных враждебно к советской власти, если эта враждебность в чем-либо проявилась. ..
Срок на полное проведение в жизнь постановления — 15 августа 1920 года1.
Подлинный за надлежащими подписями

ГАНО. Ф.р. 1. Оп. 1. Д. З00а. Л. 27

ОТВЕТИТЬ
случайно2
17 фев 2015 в 17:27

По первому каналу уже 15 лет втирают, что русские победили во второй мировой. Все инфо про другие страны и нации сводится к тому, что русские их спасли.
В последнее время стали еще намекать, что самыми спасенными изо всех спасенных были украинцы.

историк-ф
17 фев 2015 в 18:16

Свои высказывания приписывает другим, типичная подмена тезиса. Наука не имеет моральных ценностей, она оперирует фактами, как только заговаривают о морали - сразу видна цель извратить факты в свою пользу.

горожанка
17 фев 2015 в 18:46

Г-ну Нарышкину не советы ученым раздавать надо, а своими прямыми обязанностями заниматься. А то колесят по стране, тратят немалые деньги из бюджета и сотрясают воздух впустую. Противно! Еще и людям проблемы создают, перекрывая дороги и отвлекая от работы ДПС города.

17 фев 2015 в 22:26

и вдруг мы от бабушек наших узнаем , что они ели американскую тушенку во время войны. все -таки тогда были союзники........

ОТВЕТИТЬ
Южный
17 фев 2015 в 22:43

А ведь верно, с фальсификацией истории ВОВ надо бороться, почитайте внимательно книги Виктора Резуна. Ведь человек там всему доказательства приводит а не просто свои аргументы.

18 фев 2015 в 10:42

Нашей сегодняшней власти, как законодательной так и исполнительной, в настоящее время не идеологией нужно заниматься, а экономикой. Думать, как вытащить страну из этой ямы, вырытой ими самими же. А так проще простого, катайся по стране и раздавай политические лозунги. Часть народа конечно примет это как должное, может даже и оценит и поднимет авторитет доверия власти, но есть и другая часть общества, которая смотрит на существующее положение дел в стране со своей позиции, диаметрально противоположной точке зрения власти.

Загрузка...