Все новости
Все новости

Мэр Локоть поздравил с днем рождения Героя Советского Союза

Поделиться

Герою Советского Союза, почетному жителю Новосибирска Дмитрию Алексеевичу Бакурову исполнилось 93 года.

Как сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска, Дмитрий Бакуров родился 7 ноября 1923 года в Алтайском крае, но по документам его день рождения приходится на 7 февраля 1922 года — Дмитрий Бакуров исправил дату, чтобы попасть на фронт. В июле 1941 года он попал в артиллерийское училище в Томске. Молодой офицер участвовал в самых кровопролитных сражениях — Курской битве, форсировании Днепра, освобождении Польши и Чехословакии, рассказали в мэрии.

Мэр Анатолий Локоть, поздравлявший ветерана, обратил внимание на форсирование Днепра. «Битва была страшная, и то, что вы, командир батареи, всю батарею переправили, приняли бой — достойно восхищения», — высказался мэр.

Сегодня Дмитрий Бакуров — активный член ветеранского сообщества Новосибирска, участвует в городских мероприятиях. «Он до сих пор встречается со школьниками, кадетами, студентами, рассказывает им о войне и о людях, которые воевали рядом с ним», — отметили в пресс-центре.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено пресс-центром мэрии Новосибирска

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter