16 мая воскресенье
СЕЙЧАС +25°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Фото пользователя
9 фев 2015 в 01:07
Что-то мне подсказывает, что все эти "пляски" вокруг Городка с идеей его Опережающего Развития, закончатся тем, что лет через 7-8 в самом Городке а) лес останется только на небольшом участке возле ДК Академия, там, где стоИт памятник, посвящённый победе в Великой Отечественной б) на месте большинства лесных массивов, существующих в настоящий момент, появится элитное (как у нас это принято называть) жильё, а по окраинам Городка будут торчать дачи и коттеджи в) дорога от города до Академгородка (в любой день) на личном автомобиле будет занимать часа четыре. Можно ли при всём при этом будет, как двадцать лет назад, на улицах Городка услышать беседу двух школьников о Теории Большого взрыва - это большой вопрос. Уже сейчас и грамотную речь то не всегда услышать можно, а уж после Опережающего Развития что будет - одному Богу известно. Хотелось бы, конечно, ошибиться...
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (174)

Учащийся НГУ
9 фев 2015 в 00:14

Опять сказки? Хорошо, если сделаете, но до этого было ещё больше сказок :((
Очень хочется надеяться, что на те деньги можно будет прокопать метро до Академа))

ОТВЕТИТЬ
кати
9 фев 2015 в 00:55

Это - не развитие. Это конец Академгородка.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 фев 2015 в 01:07

Что-то мне подсказывает, что все эти "пляски" вокруг Городка с идеей его Опережающего Развития, закончатся тем, что лет через 7-8 в самом Городке а) лес останется только на небольшом участке возле ДК Академия, там, где стоИт памятник, посвящённый победе в Великой Отечественной б) на месте большинства лесных массивов, существующих в настоящий момент, появится элитное (как у нас это принято называть) жильё, а по окраинам Городка будут торчать дачи и коттеджи в) дорога от города до Академгородка (в любой день) на личном автомобиле будет занимать часа четыре. Можно ли при всём при этом будет, как двадцать лет назад, на улицах Городка услышать беседу двух школьников о Теории Большого взрыва - это большой вопрос. Уже сейчас и грамотную речь то не всегда услышать можно, а уж после Опережающего Развития что будет - одному Богу известно. Хотелось бы, конечно, ошибиться...

ОТВЕТИТЬ
аыпфывап
9 фев 2015 в 01:52

"а экологи говорят об опасности для академгородковских лесов"
Лес у академа уже срубили дофига и никто не шевелится и не чешется. От башен технопарка в сторону трассы на ключи, лес порублен в большом количестве для постройки котеджного поселка явно не для молодых академиков(да и вообще не для академиков).

ОТВЕТИТЬ
ва
9 фев 2015 в 01:58

Директор новосибирского технопарка Дмитрий Верховод уверен, что главный минус создания ТОР в Академгородке — это потеря самостоятельности: административные и хозяйственные вопросы передадут в руки управляющей компании, она же будет выбирать резидентов.
----

Сказал директор бизнецентра, боящийся потерять деньги.
Технопарк - мишура. Не выполняет технопарк никаких целей, кроме как продажа мест конторам продажникам. В технопарке, разработчиков раз два и обчёлся. Остальные "купи-продай", что видно открыв справочник 2гис того района.
А щас срубили рощу последнюю зелёную в том районе, под строительство очередных площадей для купи-продай.

ОТВЕТИТЬ
9 фев 2015 в 02:14

Это пустая игра с вывесками и названиями, имитация деятельности, очередной канал для присвоения бюджетных средств. Вспоминается дедушка Крылов: как бы ребята вы не пересаживались, музыки не будет. Вот, если огородите эту территорию забором от нашего всего остального, тогда может быть люди без вас станут жить лучше.

Галина
9 фев 2015 в 03:00

Маниловщина какая-то. Если примут - конец городку

aaa
9 фев 2015 в 03:29

По моему мнению - в плане науки планируется очередная потемкинская деревня после Сколково. Основной интерес у организаторов будет выгодно продать земли Академгородка под застройку жильем.

Направления упомянутые в статье :
- мобильный интернет - уже есть,
- биотехнологии - для этого нужны миллиарды долларов, или хотя бы рублей
- робототехника - при отсутствии производства-то?.
- экзоскелеты - при нынешнем финансировании медицины так и останутся на бумаге
- самоуправляемые автомобили - отличная идея, при наличии дорог и производителей согланых выпускать такие авто

А может просто увеличить финансирование существующих институтов в Академгородке, пока последние кадры не разбежались?

ОТВЕТИТЬ
pendalf
9 фев 2015 в 05:40

Очень своевременно товарищи собрались опережающе развиваться. Что-то не сильно наблюдаются желающие вкладывать денежку, скорее наоборот, а от москвы мы, как всегда, получим традиционную фигуру из пальцев.

Павел
9 фев 2015 в 05:55

Все это хорошо, но какова практическая польза от данного проекта?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 фев 2015 в 07:10

Какие роботы и экзоскелеты? Людям нечего есть, цены на продукты бьют рекорды еженедельно. Килограмм помидоров дороже килограмма ананасов! Поднимать нужно Краснообск. Там полная разруха в сельскохозяйственных институтах. Где раньше ходила научная элита сейчас торгуют трусами и моющими средствами. Все семена и посадочный материал закупаются в Европе. А мы тут роботов будем в Академгородке выводить, которые уже отстали на 30 лет от зарубежных аналогов.

ОТВЕТИТЬ
Акаднмовец
9 фев 2015 в 07:11

Держись академ, все это направлено для захвата и застройки ликвидых территорий!

ОТВЕТИТЬ
планирующий
9 фев 2015 в 07:52

Где же это Александр Люлько отыскал в Академгородке "наукоемкий бизнес" и что это за термин такой ? "Ученые будут разрабатывать новые технологии" - а он спросил ученых, мечтают ли они об этом, настоящие ученые занимаются наукой, а не инженерным делом.
Замдиректора ИВМиМГ в своем докладе привел список технологий, которые отлично разрабатывает и со всем справляется корпорация Google, которая отнюдь не декларирует себя научной.
В общем, такое мутное чувство остается от этих известий. Лучше бы решили для начала проблему вечной пробки при въезде в Академгородок - научно или технологично.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 фев 2015 в 08:38

А почему бы всему Новосибирску сразу такие льготы не сделать?

ОТВЕТИТЬ
против
9 фев 2015 в 08:47

Не верю я этим инициаторам. Их цель земля под выгодное строительство. Ничего они там создавать не будут . Прокуратуре давно пора разобраться с котеджным строительством в Академе , вырубкой лесов и хозяйственной деятельностью академиков. У нас в стране уже есть один чудо проект под названием Сколково, осталось научиться ровные дороги строить , автомобили на которых не страшно ездить, обеспечить людей уже сто лет производимыми лекарствами которые они должны получать по закону бесплатно ,но не получают и поклеить обычные обои в нашим больницах которые мало отличаються от фронтовых госпиталей. И перестать в первую очередь депутатам и чиновникам заниматься тотально воровством и бизнесом.

ОТВЕТИТЬ
Гражданин
9 фев 2015 в 08:48

вот 70 миллиардов влить в сравнительно небольшой Томск - вот это сильно. Интересно, какой процент средств дойдет до реального сектора экономики и будет вложен в инфраструктуру? Попахивает грандиозной кормушкой. Равно как и "особые территории" - городские власти и горожане просто потеряют контроль над этой территорией и будут строиться "бизнесс-инкубаторы" с "венчурными" фондами по продаже китайских трусов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 фев 2015 в 08:54

для самоуправляемых автомобилей - в начале надо построить само-ямо-залатывающиеся, само-колея-выравнивающиеся и само-снего-очищающиеся дороги!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Макросс
9 фев 2015 в 09:00

И снова речь о развитии ТЕРРИТОРИИ, вместо развития основной цели, НАУКИ!
Точечная застройка прям до невозможности РАЗВИЛА центр!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 фев 2015 в 09:01

А про статус памятника регионального значения, который есть у академгородка, они забыли? И как он сочетается с концепцией ТОР?

ОТВЕТИТЬ
Инчик
9 фев 2015 в 09:06

Что мешает создавать новое на новой территории? Благо, вокруг много места. Зачем портить что-то сформировавшееся и проверенное временем? Сумели 60 лет назад создать городок, привлечь новых людей. Современники понимают, что на такие подвиги не способны?
А о самом грустном - медицины здесь нет, кладбище неимоверно растет. Какое здесь может быть развитие?
Оставьте городок в покое. Надо улучшить существующее, но новое создавать на новом месте.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
9 фев 2015 в 09:08

Опять рубить лес и что-то строить. Что, для стройки других мест нет - только сосновый лес? И наука так развилась, что существующей территории институтов хватать не стало? Может, не новые здания возводить надо, а лаборатории восстанавливать, оборудование современное закупать, деньги людям (ученым, специалистам) нормальные платить? Ну, и вводить ограничение на проживание в Городке: не работаешь в Академе, нечего тебе там и жилье покупать.

ОТВЕТИТЬ
Наша Сибирь
9 фев 2015 в 09:12

"Ученые СО РАН и мэрия Новосибирска решили сделать Академгородок центром ТОР. Идею предложили начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска А. Люлько, директор Института химии твердого тела и механохимии Н. Ляхов и замдиректора Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Ю.Зыбарев." Из этого текста следует, что ученых СО РАН представляли два человека..., а мнение остального большинства ученых? Прежде, чем соглашаться на этот проект стоит провести ОТКРЫТЫЕ (с привлечением СМИ, в т.ч. TV) заседания по данному вопросу в каждом научном институте, проголосовать (по определенным пунктам, с учетом внесения поправок в новоиспеченный закон, который создавался для определенной территории, не учитывая наши особенности) учесть мнение большинства, а потом делегировать на ОТКРЫТОЕ (также с привлечением СМИ, в т.ч. TV) совместное (со всеми институтами и мэрией) заседание представителей от каждого института (2-3 чел. ). И если ребята примут этот проект, то в него обязательно нужно вносить поправки (в т.ч. по сохранению нашего леса в Академгородке и его окрестностях), дабы не превратить через несколько лет (про 70 лет уже никто и не говорит...) Академгородок (нашу гордость) в торговый центр с ширпотребом!

ОТВЕТИТЬ
Бывший стрелок
9 фев 2015 в 09:21

Просто сами почитайте закон, про который речь. Не нужно "красивых" слов ТОР или ещё что то. Территории сдаются управляющим компаниям, которые НЕ ПОДЧИНЯЮТСЯ законам РФ. Не верите почитайте. Т.е. по сути сдача территорий. Плюс землю может купить любой иностранец, т.е. лес вырубят и настроят коттеджей, но жить в них будут китайцы. Плюс создание собственной полиции, и т.д. Потом только одно движение до признания этих земель суверенными. Ещё раз призываю самим прочитать закон.

9 фев 2015 в 09:27

Кто может гарантию дать что просто не срубят лес и не застроят жилыми комплексами, бизнес и торговыми центрами? Никто не может, вот по этому и не верят.

Богданчик
9 фев 2015 в 09:34

Ну это концепция академ городка говорить что мы самые учёные , нужно же им оправдывать своё нахзвание , в городе намного больше институтов и разных вузов и разной науки , никакого опережающего развития тоже нет , всё на солвах и на бумаге - всё довольно бедно , а получаемые деньги научные сотруджники тратят на веселье заграницами . говорю вам как эксперт по академу . считайте что это репортаж из сердца академгородка .

ОТВЕТИТЬ
9 фев 2015 в 09:36

Очередное отмывание денег. Не будет скоро моего академа. Вон идите в Искитим и там делайте свой ТОР.

окадЭмовец
9 фев 2015 в 09:53

Хозяина нет у Академа, папки. Был хозяин, был рост, развитие и движение.
Не поделят эту территорию представители шестидесятых годов, девяностых годов и присоединяются представители 21 века.
Для Академа подойдёт режим сохранения и адекватного поддерживания. Всё-таки это уникальная история.
А нужны новые территории...так пожалуйста, Лаврентьев всё поднял с нуля.

denis-reward
9 фев 2015 в 09:54

у нас вся страна ТОР
Территория Отстающего Развития.

ОТВЕТИТЬ
Ю Ща
9 фев 2015 в 09:54

Про большой ТЦ - очень хорошо. Давно хотелось быть во всем похожими на остальные спальные районы Новосибирска! В Академе и так уже дышать нечем от постоянных пробок, снег вдоль дорог черный от выхлопов. ВЗ-то памятник нынче, строить там нельзя. И, возможно, эта часть ещё будет претендовать на сохранение леса. А вот "Д" и "Щ" уже в ближайшем будущем изуродуют страшными многоэтажками и без всяких ТОР - вместо того, чтобы в порядок привести то, что ещё осталось от некогда уютных улиц и дворов. А если примут эту... этот проект, тогда точно ВСЁ. В инфраструктуру-то никто не будет вкладываться, зачем. Барышевскому сельсовету, может, и пошло бы на пользу. Но хватит уже лезть к Академу, где и так без пол-литра не разберешь, кто за что отвечает, с какими-то ещё более мутными инициативами!

ОТВЕТИТЬ
неакадем
9 фев 2015 в 10:05

Академгородок ассоциируется с лесом...а если там весь лес вырубить...то это будет просто каменный неинтересный город. нет места больше бетоном всё залить?
Пожалуйста, активисты "зеленые", а еще наши православные активисты, пожалуйста, защитите лес!!!
Не допустите вырубки леса!!!
Это утопия ((((((((((((

горожанка
9 фев 2015 в 10:09

Вот читаю я про эти завиральные идеи, и противно становится. Господа опять открыли рот на государственные бюджетные деньги вместо того, чтобы поискать источники на месте. Академгородок мне все больше напоминает болото, которое засасывает деньги, причем не на развитие, а в карманы чиновников от власти и науки. Очередной способ для кого-то залезть в карманы налогоплательщиков.

Дедушка
9 фев 2015 в 10:28

А что, всё верно. Вот Сколково, самый крутой инновационный центр в галактике, надо тиражировать опыт, однозначно.

ОТВЕТИТЬ
планы
9 фев 2015 в 10:36

Опять фантазии про Москва-Васюки, как все это надоело!!! Оставье Академгородок в покое!!! Просто сохраните для будущих поколений, может они будут адекватнее современных бюджетопилителей...

АААААА
9 фев 2015 в 10:39

Ученые будут разрабатывать новые технологии, доводить их до совершенства и воплощать в жизнь

Жаль, что про это не удосужились написать подробней.
А так очередные маниловские прожекты.

9 фев 2015 в 10:58

Даааа,уж..А пока у нас в Городке даже лампочку в подъезде некому вкрутить...Интересно когда начнём это самое опережение развития....?

ОТВЕТИТЬ
тыл
9 фев 2015 в 11:29

Не будет толку с Академгородка! Очередная попытка слива денег. При всем уважении, в плане работы они совершенно не соответствуют современному рынку! Был у меня неоднократный опыт обращения с крупными заказами на разработку высокотехнологичной продукции, но все сводилось к одному: "заплати много-жди долго-делай сам"! В итоге то что мне здесь предлагали только "сбор информации" 14месяцев, китайцы выдали первый образец на 5й неделе, а на 7й уже была готова первая партия. Смета на предварительный ниокр здесь составила 1,4млн рублей, против 5,8тыс долларов у китайцев.Производство там сами организовали, здесь сказали что с производством я должен сам озадачиться.Крайне низкая производительность труда, очень неадекватная оценка смет. Не говорю что специалисты плохие, скорее бизнес-процессы совершенно не отлажены. Люди избалованы грантовой системой, работать в реальных условиях не способны, о привязке к производству даже думать не могут, только ниокр и тесты (а зачем он если потом в производство запустить нельзя?) . В результате институт 5 лет над каким-то проектом работает, потом радостные объявляют что достигли прорыва и что-то придумали, а это "придумали" в мире уже на каждом углу есть. Снова садятся и начинают придумывать другое с тем же "успехом". Туда не деньги вливать надо, а управленцев хороших не из академической среды, и будет счастье. каждый должен своим делом заниматься

ОТВЕТИТЬ
Ну все
9 фев 2015 в 11:32

Получатся очередные Родники без транспортной доступности.

тыл
9 фев 2015 в 11:40

"Среди них мобильный интернет, смарт-системы, биотехнологии, робототехника (в том числе экзоскелеты для людей с ограниченными возможностями), трехмерная печать и самоуправляемые автомобили. Эти технологии должны развиваться в Академгородке, , полагает ученый."
Очередной пример нерыночного подхода нашей научной сферы. В докладе Маккинзи эти сферы обозначены как "меняющие жизнь" поскольку уже имеют массовый прикладной эффект! Они уже развиты достаточно, сейчас все это перешло на бытовой уровень. Уже! А наши снова пытаются изобретать велосипед! Что они делать будут? 3Д принтеры базовые делать? Керамические суставы? Японцы в прошлом году используя 3Д принтер напечатали ухо, а ухо это хряшь.покрытый другими тканями. Вот это и является наукоемким производством. Делать то чего еще никто не делал, А не лезть в популярную нишу пытаясь изобрести свое такое же.
Самоуправляемые автомобили..Что наши ученые будут придумывать? все уже есть! все давно работает! производить нужно!, а производить в академгородке негде и некому, не умеют даже!
И самое главное, перечисленные сферы во многом дают нишевые продукты, нужно думать о соотношении затрат на ниокр и эффекте. поэтому скорее это удел мелких, но активных, высокоэффективных лабораторий, а не крупных институтов. В случае с крупными затраты на разработку могут превысить эффект от продукта, то есть изобретение будет заведомо неконкурентным.

Фото пользователя
9 фев 2015 в 11:45

Фантазерство.
Да и лес массово не вырубят - тут кризис идет, не до строек.

Михал Потапыч
9 фев 2015 в 11:46

А "призом будет финансовая поддержка Москы", смешно, то есть так просто нас не должны поддерживать, нужно еще побороться))

ОТВЕТИТЬ
Старый еврей
9 фев 2015 в 12:29

Красота Академгородка именно в лесе и особенном научном статусе, который выбил Лаврентьев. И смысл был тогда вообще в Академе, если он станет очередным микрорайоном? Тогда уж займитесь лучше имеющимися проблемами города и области, а не моего дома. У меня их нет.

ОТВЕТИТЬ
9 фев 2015 в 12:36

Эх, не дают покоя деревья Академа чиновникам...
Сразу появляется много вопросов: на дворе кризис, о котором с каждого угла вопят, а тут вдруг проект на 70 лет вперед, как так? Во-вторых, за 70 лет "стройки" это будет уже территория отсталого развития. Если уж так хочется вливаний из федерального бюджета. то пусть вся НСО соревнуется (так будет больше вливаний), а не один маленький Академ, который просто изуродуют и погубят. Чего тчно не хватает Академу (как и всему Новосибирску) - так это решения вопроса с пробками, ремонтом велодорожек, тротуаров и пр. инфраструктуры, финансированием НИИ... Зачем из научного городка делать торговый городок? У нас мало торгашей?
Сама работаю в Академе, там так приятно прогуляться, столько деревьев... в городе-то уже все что можно и нельзя срубили. Давайте уже последнее спилим и ТЦ построим, всех "опередим" этим.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 фев 2015 в 12:41

Ребята решили устроить пир во время чумы! Пока обычные люди думают, как прожить на одну и ту же сумму в новых экономических условиях, богатые дяденьки сверху решают каким образом в очередной раз распилить территорию и снизить налоговое бремя для своих будущих супермаркетов и торговых центрах в Академгородке! Всё это мега прикрытие с научными открытиями и нанотехнологиями у меня лично вызывает смех. За последние 10 лет, городок превратился из Наукограда в помойку с множеством новых многоэтажных домов точечной застройки. Нет никакого развития инфраструктуры и подводки новых мощностей!
Уже сейчас Академгородку нужен новый коллектор, новая электроподстанция, новые дороги!
Лаврентиев все рассчитывал конечно с запасом, чтобы ученым было комфортно жить и передвигаться, уже в то время сделал пешеходные и велосипедные дорожки, грамотно распределил деревья и жилые дома, чтобы было чем дышать из форточки! Но он не рассчитывал на то, что через несколько десятков лет будет точечная застройка и многократный наплыв автотранспорта...

ОТВЕТИТЬ
andyyy
9 фев 2015 в 12:57

Похоже на очередную попытку вырубить лес и застроить жильем. Один раз это СОРАНу удалось под маркой жилья для молодых ученых (пр.Коптюга, ценник на квартиры от 15 млн.р). Сейчас этот бизнес им перекрыли, решили зайти с другой стороны.

Eprst
9 фев 2015 в 13:15

Опережать Развитие нужно в стенах институтов...

ОТВЕТИТЬ
9 фев 2015 в 13:30

странно, всегда думал что уничтожение природы и застройка ТЦ это не развитие, а деградация.
странный ТОР всеже выйдет

Доцент
9 фев 2015 в 13:44

Люлько, похоже, видит АГ из окна машины, если рассуждает о восстановлении его таким, как создал Лаврентьев. М.А.Лаврентьев создал место, где на первом месте была НАУКА. Все остальное было предназначено для того, чтобы сотрудники могли думать именно о своей работе - жилье рядом, возможность активного отдыха. Сегодня это в прошлом. Реально вблизи от институтов живут вовсе не научные сотрудники. На целый подъезд любого дома в ВЗ не больше одной квартиры ученых. Все остальное - пенсионеры, менеджеры, и т.д. АГ был привлекателен для пенсионеров (свежий воздух, стол заказов), они массово менялись из города. Сейчас это просто престижный спальный район. Надеяться на реанимацию лаврентьевского АГ может или очень наивный, или ничего не знающий о сегодняшнем состоянии дел человек. Что касается технопарка - попытка заменить существовавшую ранее структуру:наука- отраслевой НИИ-производство, успехом не увенчалась, и не увенчается. Слишком малы силы резидентов, да и цели у них другие. А стремление Ляхова и Верховода получить денежки при отсутствии начальства сверху очень понятны :).

ОТВЕТИТЬ
9 фев 2015 в 13:49

вот достроят университет и всем этим выпускникам необходимо будет где-то работать... нужен ТОР

ОТВЕТИТЬ
9 фев 2015 в 13:52

Прочитал ленту высказываний. Очень понятно, кто писал, и зачем. От чистого сердца.
Давно наблюдаю за А. Люлько. Около него почти всегда маленький апокалипсис дымится. Этим А. Люлько мне безусловно симпатичен. И другой фигуры в подобном тренде не наблюдаю пока. Очень ему признателен за напоминание про изначальную стратегию развития Академгородка. Там речь шла не про лес, а про создание концентрированного ядра развития фундаментальной науки, затем вокруг начали строить "Пояс внедрения" - для доработки научных достижений до уровня применения в промышленности, плюс подготовка кадров, начиная с олимпиад и физматшколы, и, наконец - развертывание внедренческих проектов в крупном промышленном городе - Новосибирске.
Причем, практически все этапы были в той, или иной степени воплощены в конкретные действия. Жаль, что вместо честного обсуждения результатов (в том числе и финансовых) и ассимиляции опыта, вплоть до оглашения рентабельности конкретных проектов, слышно только стоны на пеньках. Я сам 20 лет лет работал в СО АН. Уверяю вас, что у настоящих ученых совершенно нет времени разговаривать про лес.

ОТВЕТИТЬ
сфинкс
9 фев 2015 в 16:07

Академгородок - ЖЕМЧУЖИНА Новосибирской области!
Единственный нормальны район города.
Руки прочь !!!!
Слабо создать подобное с нуля?

ОТВЕТИТЬ
Житель
9 фев 2015 в 16:17

Живу в Академе всю жизнь, считаю что лучшего места на земле нет. Лес очень важен, но простите, за этим лесом нужно следить, вовремя прорежать, убирать старые и поваленные деревья. Все "зеленые" про лес кричащие, вы давно там гуляли? там в ветреную погоду страшно идти, вот-вот свалится какое-нибудь дерево на голову, очень много поваленных деревьев и их никто не убирает, летом все бурьяном зарастает- вот прекрасная прогулочная зона то. Сколько НГУ палки в колеса вставляли не давая лес вырубать под новый корпус, там леса то вырубили...больше криков было. Про новое жилье: а что предлагаете людям продолжать жить в "щаковках", вы вообще видели эти развалившиеся деревянные домишки, конечно надо сносить и строить новое жилье, точечно-не точечно, но обновлять жилой фонд нужно! Про Коптюга это да, за такие деньги молодым ученым квартиру не купить, это элитное жилье, вот с этим и нужно бороться, чтобы новое жилье было доступным. А ТОР- это новая замануха для выкачивания денег. Какая наука, в Академе даже обычной больницы нет (городского уровня хотя бы), люди в наукограде без элементарное медицинской помощи, я уж молчу про высокие технологии. Привлекут они федеральные деньги, разойдутся они опять по карманам чиновников и руководителей СО РАН и все будет как прежде!

ОТВЕТИТЬ