NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Юпитер начал ярче светить в небе над Новосибирском

Юпитер начал ярче светить в небе над Новосибирском

7 февраля Юпитер вступает в противостояние с Солнцем и будет доступнее для наблюдения невооруженным глазом в небе над Новосибирском.

Как сообщили в планетарии при Сибирском государственном университете геосистем и технологий (СГУГиТ, ранее — СГГА), Юпитер достигнет максимальной видимой звездной величины –2,6 m, что делает его третьим по яркости объектом на ночном небе после Луны и Венеры. Таким ярким Юпитер будет виден продолжительное время, даже в апреле его блеск составит –2,2 m, отметили в планетарии.

По словам сотрудника планетария СГУГиТ Виктории Дамм, во время противостояния Юпитер виден на небе всю ночь: он появляется на востоке с заходом Солнца, а заходит на западе с восходом Солнца.

«Планету легко отыскать невооруженным глазом: Юпитер расположен на небе правее и выше яркой звезды Регул в созвездии Льва. В телескоп или бинокль рядом с диском планеты можно увидеть четыре маленькие «звездочки»; это спутники Юпитера — Ио, Европа, Ганимед и Каллисто», — описала Виктория Дамм.

Справка: Противостоянием называют положение планеты, когда она находится на линии, соединяющей Землю и Солнце, — планета противостоит Солнцу для наблюдателя с Земли. Обычные противостояния Юпитера происходят раз в 13 месяцев. Раз в 12 лет происходят Великие противостояния Юпитера, когда планета находится около перигелия (ближайшей к Солнцу точки орбиты планеты).

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления