27 сентября понедельник
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (92)
Шариков
4 фев 2015 в 15:28

А может застройщики будут рассчитываться с мэрией не квартирами в центре для "льготников", а детскими садами? И Все Счастливы!!!-)))

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2015 в 16:08

если на ремонт и реконструкцию, то еще "нормально", а если на новые, то надо писать:
Правительство выделило денежные средства в размере 256 млн. руб. на строительство детского сада

ОТВЕТИТЬ
няня
4 фев 2015 в 15:47

хоть как нибудь, хоть где нибудь... В этом весь экс-министр образования никонов и пока еще губернатор городецкий

ОТВЕТИТЬ
мамочка
4 фев 2015 в 15:30

что-то громко сказано-НА ДЕТСКИЕ САДЫ.Мне кажется один садик ,по множественным статьям, обходится 170-180 млн.

Анна
4 фев 2015 в 15:31

А как же закрытая территория детских садов на 1 этажах домов? Где дети будут гулять? На общей площадки жилого дома?

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2015 в 15:37

Что-то не густо( . Видимо все средства опять на процветание Москвы направлены

Старушенция
4 фев 2015 в 15:38

Раньше было много садиков на первых этажах жилых домов. Гуляли во дворе дома - там часть территории отдавалась садику.
А потом всё позакрывали, а дворы застроили. Сейчас, если даже есть двор, то непонятно будет, как его делить между детьми, живущими в доме, садиком и парковкой.

ммс
4 фев 2015 в 15:52

Хм а Городецкий готов внуков в такой сад на 1 этаже отдать?
Сначала он застроил весь город так, что теперь садики негде строить, а теперь мол на 1 этаже делайте?
А ничего что под окнами выхлопы авто и вместо детской площадки - парковка?
Ой спасибо Владимир Филлипович за заботуууу!
И правда выше сказали - ад какой-то!

ПС Надо сделать как-нибудь, главное чтобы отчитаться перед Москвой что проблема садиков решена, не так ли ВФ?

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
4 фев 2015 в 15:36

почему так мало?

Мама двух детей
4 фев 2015 в 15:59

А школы вообще строить собираются? или у нас только в детских садиках нехватка???

ОТВЕТИТЬ
Школы
4 фев 2015 в 16:26

я за строительство садиков, но мне непонятно: сейчас строят сады в больших количествах, дети в это время растут, наступит момент, когда дети выросли и пошли в школы. А школ хватит на всех, или в три смены будут учиться? Может уже пора и о школах задуматься? И что будет с помещениями садиков, когда дети 2000-х вырастут, и следующих детей будет меньше, ведь всплеск рождаемости он на то и всплеск?

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2015 в 15:55

Года три назад по работе сталкивался с организацией, которая занимается реконструкцией детских садиков, узнал что тогда реконструкцией садиков в городе занимались 4 организации и они делили заказы между собой по принципу ты сегодня выиграл конкурс, завтра я. Это им позволяет держать цену в районе 100 т.р за квадратный метр, при том что они не платят ни за аренду участка ни за коммуникации и тд..

ОТВЕТИТЬ
Без сада
4 фев 2015 в 15:40

Вы хотя бы типовые их стройте! А то,что ни сад-новый проект, новые деньги...

Настя
4 фев 2015 в 15:30

Интересно мы узнаем в каких карманна эти деньги осядут ?

ОТВЕТИТЬ
007
4 фев 2015 в 15:24

Интересно, дойдут ли они до детсадов?!

ОТВЕТИТЬ
Fader85
4 фев 2015 в 17:02

А почему всегда только детские сады? А школы и поликлиники не нужны? Не менее острый вопрос, если даже не более острый!

Фото пользователя
4 фев 2015 в 15:28

Выделить это хорошо. Но вопрос сколько в итоге в действительности будет потрачено . Уж больно "находчивые" у нас некоторые товарищи .

ОТВЕТИТЬ
111
4 фев 2015 в 19:27

Детский сад на первом этаже, а почему бы и нет. Вполне резонная мысль, уж получше студий красоты, пивнушек и непонятных магазинчиков.
Только вот существующие жилые дома для этого непригодны. Это следует закладывать при строительстве нового жилого здания. Скажим для размещения детского сада на первом этаже ввести требования:
1. Вынести парковочные места из внутридворовой территории(запрет парковок во дворе).
2. Обязательная подземная парковка один, два уровня (бесплатная либо по доступной цене для собственников квартир в этом доме).
3. Постройка благоустроенной детской площадки, по площади удовлетворяющей потребности детского сада.
4. Обнесение площади здания забором, видеонаблюдение на всех выходах.
Застройщикам выполняющим данные требования предоставлять бонусы от мэрии.

Анна
4 фев 2015 в 15:41

Зато , вроде, как Греции помощь обещали? Или я что-то не так поняла?

ОТВЕТИТЬ
вера
4 фев 2015 в 15:46

а сейчас пока к 42 детям в группе нашего ребенка добавили еще 8 (из садов, которые вдруг среди зимы решили ремонтировать). Стыдно, некому детей защитить, а они днями сидят в такой толпе в одном помещении.. Конечно, болеют, по 50 человек не каждый раз.

4 фев 2015 в 20:26

250 млн. на строительство одного детсада-не круто ли? Давайте рассмотрим пример на жилье: дорогое жилье в рассчет брать не будем, возьмем к примеру Дискус у которых цена кв.метра 25000+-5000, 250 млн.-это5-и подъездный 10-и этажный дом, цена себестоимости этого дома еще меньше раза в два. Не сравнимо ведь дом 10-и этажный и садик в 2-3 этажа не правда ли? Может просто ВОРОВАТЬ меньше надо? За 250 млн.можно построить как минимум 2-3 детсада с отделкой и всей мебелью.

Любопытный
4 фев 2015 в 16:23

Когда читаешь статью, далеко не каждому понятно, много это 256млн, или мало. Но все познается в сравнении. Например из интервью с Городецким:
"В 2014 и в 2015 году на субсидирование пригородных перевозок в областном бюджете заложено порядка 356 млн рублей, в прошлом году этих денег хватало для сохранения маршрутной сети и поддержания её безубыточности, но в этом году положение дел изменилось, констатировал губернатор. Пока что не известно, хватит ли этих денег на поддержку железнодорожной сети до конца хозяйственного года", - говорит Владимир Городецкий, но вопрос об уменьшении маршрутов не стоит.

Т.е. на инвестиции в РЖД область тратит в полтора раза больше, чем на все детские сады. Задумываешься о приоритетах государства.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
4 фев 2015 в 15:25

"рассмотреть возможность проектирования детских садов на первых этажах жилых домов " Что за ад? Типа "построили", "отчитались" и типа все выполнено??

ОТВЕТИТЬ
Иваныч
4 фев 2015 в 17:04

ДО кризиса постройка ровно одного дет сада обходилась в сумму 250млн рублей.
Какие проблемы ДДОУ будут решать такими деньгами - не ясно.

Фото пользователя
4 фев 2015 в 16:49

В моём счастливом советском детстве детский садик тоже был на первом этаже жилого дома, но у него был отдельный вход и огромная детская огороженная площадка. Как положено!!! И все были счастливы!!!

Red
4 фев 2015 в 15:34

И многие ли жители захотят жить в доме с детским садом на первом этаже? Особенно, если квартира на втором...

ОТВЕТИТЬ
Смеяться или плакать
4 фев 2015 в 16:17

Всем добрый, Новосибирцы.
Нас как молодую семью очень беспокоит данное предложение о строительстве детских садов на первом этаже жилого дома((( это даже в голове не укладывается.
А как же соответствие объекта всем нормам??? Ведь детский сад - это столовая, игровые комнаты, комнаты для игр, бассейн, спортзалы и т.д.
Как можно спроектировать детский сад на первом этаже жилого дома????? Как????
И последняя фраза уважаемого Владимира Филипповича - "Что то в этом есть" меня просто ввергает в шок...

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2015 в 16:51

Недавно проходила мимо д,с 323 на Станиславском. Это не частный д,с и застала такую картину.Выходит группа на прогулку с воспитателем. Три малыша проказника лет 5 от силы выбегают из здания и сразу побежали за здания д.с. Воспитатель бежит за ними. Догнав она со всего маху ударила по голове одного малыша, тот как по привычке побежал к остальным ребятишкам. Догнав второго, она повалила его на снег и начала колотить руками. Я понимаю, что по курткам ему было не очень больно, но потом она схватила его за капюшон и потащила волоком по снегу. Я уже не выдержала и через забор начала на нее возмущаться. Сказав что ей ребятишек доверяют не для того что бы она руки распускала. Она отвернулась без слов и ушла, побоялась наверное, от греха подальше. Тут во-первых с кем мы оставляем своих детей. И второе как же воспитатель будет собирать всех ребятишек, когда они разбегутся в неогороженном дворе. Я думаю идея вообще плохая делать д,с на первых этажах жилых домов.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2015 в 20:27

Детские сады необходимы, но строить их должны учитывая безопасность детей. На весеннем микрорайоне на против детского сада автозаправка. И кто-то позволил такое опасное соседство!

Анияна
4 фев 2015 в 23:20

Хотелось бы,чтобы наше гос-во копало не только вширь,но и вглубь....пусть будет хоть какой-то отбор учителей и воспитателей,это же кошмар что творится в садаз и школах,куда не жалуйся-везде дадут отписку и забудут.а наших детей калечат неумелые воспитатели и учителч и бездействующие директора

Иван
4 фев 2015 в 17:07

Да зачем вообще нам детские сады ? Рождаемость практически на нуле (не считая детей мигрантов ). С детьми будут сидеть безработные родители, которых будет все больше и больше. Вопрос в другом - как прожить на такие пенсии и зарплаты для существующих ценах на жилье, питание, одежду, налогах и т.д.?!

ОТВЕТИТЬ
Мамааллергика
4 фев 2015 в 17:10

Интересно, а места для детей аллергиков(пищевая аллергия)будут предусмотрены в ДС?

ОТВЕТИТЬ