20 сентября понедельник
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (127)
ммс
4 фев 2015 в 09:56

при этом абсолютно непонятно почему государство не дает потратить мат.капитал на лечение. Особенно тяжелобольных детей.
Просто изощренное злодейство какое-то!

ОТВЕТИТЬ
АТО
4 фев 2015 в 09:59

Копили на квартиру, не удержались, купили продуктов.

деньги-товар-деньги=путь в никуда
4 фев 2015 в 09:55

Скоро и этого на еду не будет хватать!

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2015 в 10:32

Детей для себя рожаем, на свои силы расчитываем. Дает государство маткапитал - СПАСИБО!
20 тысяч наличкой взять ? Замечательно! Если кому надо, на памперсы на несколько месяцев вполне хватит....
Так нет же, опять толпа недовольных собралась: мало, не на те цели, невовремя.....
Вечно бухтящие и недовольные, ну сами себе же жизнь портите!

4 фев 2015 в 11:24

Все так и побежали тратить последние деньги на коммуналку )

Фото пользователя
4 фев 2015 в 13:10

"93 % семей использовали деньги на улучшение жилищных условий" еще одно доказательство того, что государство Россия не в состоянии обеспечить своих граждан жильём.
Грустно
При этом средства в России есть. И недавняя статья о незаконных продажах муниципальных квартир показывает одну из причин.

4 фев 2015 в 10:00

Ну да, многие семьи с детьми живут прямо скажем бедно. Но чтобы получить мат.капитал. нужно же как-то сначала родить первого ребенка.На что-то его кормить, одевать...

ОТВЕТИТЬ
Katerina
4 фев 2015 в 09:55

20 тысяч - и ни в чем себе не отказывайте!

ОТВЕТИТЬ
Ирина
4 фев 2015 в 10:14

Мы уже получали в 2010 году 12 тыс. рублей. Они нас тогда очень выручили, купили ребенку в комнату что то из мебели. А в прошлом году оставшуюся сумму в 410 тыс перевели продавцу при покупке квартиры. И сейчас если бы что то осталось на счете сняла бы и потратила на детей. Мера нужная. Это в масштабах одной семьи сумма кажется маленькой, а в масштабах страны найти деньги для всех желающих сразу, это ой какая нелегкая задача.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2015 в 09:52

Разрешите на покупку автомобиля. Ну не нужна мне квартира тем более на таких условиях.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2015 в 11:19

Мы купили квартиру, взяли ипотеку ровно на сумму маткапитала, и через месяц им же ее погасили. И очень довольны, я вам скажу!

ОТВЕТИТЬ
гость
4 фев 2015 в 10:30

Ну опять недовольные нашлись! Когда мы рожали наших детей в 90-е, материнского капитала в проекте не было и ничего, как-то детей подняли! Этот капитал вообще нахаляву дают и опять недовольны! Ваши дети, ваши проблемы, родили - сами думайте на что кормить одевать, обучать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2015 в 09:51

А как быть тем, у кого нет детей?

ОТВЕТИТЬ
Катена
4 фев 2015 в 15:53

Как же страшно читать комментарии: всем не угодили, подачка...
Нормальная мера поддержки, как 20 тысяч единовременно, так и сам маткапитал: мы, например, купили квартиру без ипотеки, точнее поменяли однокомнатную на двухкомнатную, в 2010 году получили 12 тысяч - немного добавили и купили диван, на котором до сих пор спим. Я довольна и спасибо президенту за такую помощь!

ОТВЕТИТЬ
Девочка 30 лет
4 фев 2015 в 10:11

Аж целых 20 тысяч из 453 - ну неслыханная щедрость!
Позволили бы хотя б сотню обналичить, тогда была бы хоть какая-то реальная польза от МК, А так получим мы этот сертификат, и будет лежать в шкафу мертвым грузом.. тратить на ипотеку нам, слава богу, не надо, а остальные способы использования просто смешные..

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2015 в 10:41

93 %?
Что бы взять справку нужно отстоять очередь к бабушке в мфц, которая выдает электронную очередь и узнать, что электронная очередь на 2 месяца занята. Приходите завтра с утра...В общем ночевать нужно там. Ничего удивительного, в принципе, мы же откатились на где-то на 30 лет назад.

Теперь про сам маткапиталл (МК).

Покупая квартиру по ипотеке с использованием МК Вы будете приятно удивлены, что застройщик увеличит цену тысяч на 200-400.
Затем сама ипотека (по ставкам ЦБ прошлого года). Никогда сам не обращаю внимание на % годовых, просто прошу график платежей. По ипотеке с использованием МК увидим, что на конечном этапе, лет через 10, мы покупаем две, а в некоторых банках и три квартиры.
Простой кредит получался (в прошлом году) намного выгоднее, чем ипотека даже без использования МК.

Не знаю, как с образованием, а по жилищному вопросу-это развод граждан своей страны.

Спасибо законодателям!

ОТВЕТИТЬ
Анастасия
4 фев 2015 в 21:17

а когда планируеться такая помощь???????????77

Один вопрос
4 фев 2015 в 13:32

Скажите, куда нести чеки на отруби?) А если серьезно, из статьи непонятен механизм выплаты - по авансовому отчету или предоплатой можно взять? Как будут проверять назначение?

Светлана В-ва
4 фев 2015 в 10:06

аВ 2009 году у нас уже был опыт единовременных выплат из средств материнского капитала в размере 12 тыс. руб. - опыт если мне не изменяет память был печальный. Даже ради такой суммы страдали детишки в антисоциальных семьях.

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
4 фев 2015 в 15:43

а беженцам из украины дают по 800 руб в мес....просто так

4 фев 2015 в 14:33

Господи... 20 тысяч рублей. Один раз в магазин сходить. И это в самой богатейшей стране на планете! Кашмар!

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
4 фев 2015 в 14:17

низкий поклон за подачку, при нынешних ценах этой суммы хватит "надолго"

Астана
4 фев 2015 в 12:51

103 тыс маткапиталов выдано, 57 тыс из них - погашено, осталось поагсить 46 тыс раз по 453 тыс рублей, итого - 21 млрд рубчиков, или по 14 тыс на каждого жителя НСК включая стариков и детей...
Серьезное бюджетное обязательство...
Не будь этого обязательства - сколько детсадов/школ/больниц и т.п. можно было бы построить в городе?

ОТВЕТИТЬ