22 сентября среда
СЕЙЧАС +3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1598)
критично наивная
3 фев 2015 в 11:44

мне до слез жалко обычных граждаских людей на Украине, таких же как я, молюсь всем кому могу что бы все это прекратилось, что бы не убивали и не калечили...

3 фев 2015 в 11:26

Надеюсь доживем мы до нового "Нюрнберга". И все кто повинен в гибели людей предстанут перед судом и ответят за свои преступления.

ОТВЕТИТЬ
Скоро весна
3 фев 2015 в 17:15

Всего какой -то год назад я не думала,что может быть такая ситуация в мире, как сейчас ... Что будет война на Украине и что она будет так близко к нашей стране. Все темы были посвящены Сирии, Сноудену и т.п. До сих пор не верю в то, что сейчас происходит!((( скорее бы все это закончилось!

прокуратор
3 фев 2015 в 09:17

У себя бы вначале разобрались. Возвращение Городецкого из Москвы ждали люди в форме в Толмачёво. Однако последовал указ из Москвы арест отменить. Ждём добровольного ухода на пенсию с почётом.

ОТВЕТИТЬ
Шелдон с табличкой
3 фев 2015 в 00:23

Не нужен нам Стрелков в Новосибирске!
Пора прекратить войну на Украине!
Путин заигрался в войнушку, а мы страдаем!
Долой кризис!
Я снова хочу нормальную зарплату, отдых в Тае, доступные кредиты и новые телефоны!
Вернём Крым Украине - с нас снимут санкции, рубль укрепится и народ перестанет нищать!

ОТВЕТИТЬ
программист
3 фев 2015 в 10:30

Война - всегда ресурсы, деньги. Война - очень-очень-очень выгодный бизнес. Ищите, кому выгоден конфликт на Украине, кто получит с этого прибыль. И тогда станет известно, с кого спросить за убитых людей.

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г .р.
3 фев 2015 в 00:15

всё же мне интересно , почему Крым отдали без единого выстрела , а за Донбасс такие ожесточённые бои ведутся? за Крым ведь Украина воевать не стала , а Донбасс не хочет упускать ?

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 01:54

Что это? Второй Афган-Чечня? Интернациональный долг?
Интересно, если бы в России началась подобная заварушка, кто бы принял беженцев, Украина? Белорусия? Казахстан? Сомневаюсь что мы нужны были бы кому то.... про гумунитарную помощь вообще промолчу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2015 в 00:16

уезжайте вы со своей войной отсюда
не нужны нам ни лнр, ни днр ваши
нам нужен мир над головой, живые мужья, сыновья, братья

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2015 в 11:39

Больше всего волнует - чем же закончится во война и во что перерастёт?

3 фев 2015 в 05:41

Мира Украине, хватит воевать!

Вовыч
3 фев 2015 в 09:23

Ну просто "каминг аут" какой-то. То Обама намедни признал, что активно участвовал в "переходе власти" на Украине, то теперь ФСБшник говорит, мол, мы начали активную фазу войны. Можете кидать в меня тапками, что мое мнение - что за амбиции конкретных лиц (или групп лиц) люди, включая мирное население, платят своими жизнями. Украина - разменная монета в чужой игре, выходит из всего.
1. Факт, что всей правды о войне мы никогда не узнаем.
2. Любыми дипломатическими способами надо прекращать убийства, а не призывать к войне.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2015 в 00:14

Мужик!!! Надеюсь вся эта заварушка в скором времени закончится и люди вернуться к нормальной человеческой жизни.

ОТВЕТИТЬ
Саша
3 фев 2015 в 00:29

Страшно, страшно и смешно. Опять приезжают в Сибирь набирать войска, спасать Украйну... - моя бабушка в свое время после вуза приехала на Украину и поразилась, сколько там старых людей - это было в 60-е. В Сибири, в ее родной деревне, почти все погибли на войне, а там - отсиделись в подвалах...

Вот и теперь, война на чужой территории, за чужие жизни и чужой хлеб. Помочь беженцам - это одно, это - дело. Послать гуманитарную помощь, это - дело, а так - пусть Украина сама разбирается в своих делах, затеяли войну товарищи из Донбасса и Луганска - незачем вербовать наших парней за вас воевать.

В войну 1941-1945 мы были одна страна - и сибиряки приходили всех выручать. Ленинград отстояли. Сейчас приезжаешь в Питер, местные - нос воротят - "фу, вы - из Сибири?!!!". Но ладно хоть, мы-то знаем, что наши деды за правое дело, за свою землю гибли.
А эти за что пойдут умирать?!!!

Уезжайте, товарищ Стрелков. Беженцам мы поможем - пусть приезжают и работают, земли на всех хватит и поддержка на первое время будет. А туда не зовите наших парней - незачем им там жизнь оставлять, никто их за это не вспомнит, героем не назовет, не похоронит по чести и обелиска не поставит.

ОТВЕТИТЬ
Гугл ит
3 фев 2015 в 00:26

Знаете, на самом деле, я очень симпатизирую ополченцам, потому как смотрю их видео постоянно. Армия Украины в этом отношении закрытая книга. По всем рассказам ополченцев, российский Президент их вроде как предал... Осенью, например, они считают, у них было тактическое преимущество, и все могло уже закончиться, но Кремль спустил приказы насчёт перемирия, Стрелкова убрали оттуда опять же, так как он был сильным лидером и инициатором... То есть в этой ситуации наказаны оказались все - и русские (пресловутыми санкциями), и украинцы (продолжением боевых действий).
И вот теперь я задаюсь неочевидным вопросом: зачем это нужно было - разжигать такой серьёзный конфликт?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2015 в 00:22

Придет время и мы на коленях будем просить прощение у наших братьев- славян. Творящийся абсурд и безумие является следствием непомерных амбиций временщиков. Подобные стрелковы станут неудобными героями, чьи имена будут стыдливо не называть вслух. За трагедию на Украине отвечать придется только нам. И тут нет повода для гордости и геройства. Бесконечно стыдно уже сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Det
3 фев 2015 в 09:45

Для Няши и других
«ДНР и ЛНР это сейчас приграничная наша зона от США. Украина давно уже продалась.»
Абсолютно правы. И Россия может продаться. Но знаете в чём дело? Когда в стране нет работающих институтов гражданского общества, а есть клановость и коррупция на всех уровнях власти, доходы делятся между группой олигархов, контролирующих Трубу и банковский сектор, а честным трудом обеспечить достойный уровень жизни невозможно, то такая страна продаётся легко, и власть там сменить — это дело техники. Но никогда народ живущий достойно не пойдёт на революцию. Понимаете на каком фронте нужно воевать?

ОТВЕТИТЬ
АТО
3 фев 2015 в 00:12

Мое глубокое убеждение что террористам место в тюрьме, а не на пресс-конференции ("герой " статьи впрочем и сам это признает). Какое отношение вообще бывший российский ФСБшник может иметь к Донецкой области Украины и представлять ее интересы в Новосибирске?

ОТВЕТИТЬ
F16
3 фев 2015 в 11:38

Объясните мне, что значит "аннексия Крыма"??? Что вы под этим понимаете? Почему забываете простой факт, что жители Крыма сами, добровольно проголосовали за независимость республики и её последующем вхождении в состав РФ. Не будь этой воли народа, небыло бы и присоединения! Россия могла либо поддержать волю народа, либо не поддержать. Россия поддержала. ТАк в чём аннексия?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2015 в 10:25

Вас не пугает, как легко и просто за столь короткий промежуток времени население одной территории разделили на две противоборствующие армии и они с упоением ненавидят и убивают друг друга, не отдавая себе отчета в том, а как сие случилось то и кто с ними всё это сделал? И уже в принципе готовы вступить в прямое столкновение столько ещё не оформленных армий, для которых осталось только символику придумать (или скорее всего уже всё придумано, осталось только представить "широкой общественности").

ОТВЕТИТЬ
Марфушка
3 фев 2015 в 17:05

Люди, как думайте , чем в конце концов все закончится и когда? У кого какие предположения? Что будет с нашей страной, с Украиной и т.п?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2015 в 00:09

Не важно кто ты, не важно где ты! Война ровняет всех! Ровняет с землёй и хоронит в ней!
Желаю в этом году, как можно скорее братьям Новоросии обрести МИР и независимость! ПРИЗНАННУЮ ЕВРОПОЙ И КИЕВОМ НЕЗАВИСИМОСТЬ!

ОТВЕТИТЬ
Олеся
3 фев 2015 в 09:41

Мы хотим мира!!! Почему коренные жители ЛНР и ДНР - мужчины, уехали в Россию с женами, сидят на пятой точке ровно и ждут разрешения ситуации чужими руками, а наши мужья, сыновья должны идти и воевать за че- то покой???!!!!

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 08:11

Не могу понять следующего: очень много негативных комментариев на тему поддержки РФ вооруженных формирований ДНР и ЛНР, но почему нет негатива по отношению поддержки США различных боевых группировок в других государствах от Вьетнама до Ирака. Разве это было не вмешательство в дела других государств?

ОТВЕТИТЬ
Павел
3 фев 2015 в 09:29

Ясно же что бодаются НАТО и Россия. А куда уже России пятиться? До границ Московского княжества что ли? Тогда наверно все нас полюбят и отменят санкции. Людей мирных очень жалко.

ОТВЕТИТЬ
fffx0
3 фев 2015 в 00:59

Самое главное получается и не спросили:
1) За чей счет это всё организовано? Кто даёт деньги на оружие, провизию и прочее. Не говоря уже о том что "добровольцам" явно какое-то денежное довольствие идёт.
2) Какова роль российских регулярных войск в конфликте? Если их нет то как там оказались "заблудившиеся" десантники?
3) Если гражданским лицам грозила угроза от "киевской хунты", почему половина беженцев уехала не в Россию, а в западную часть Украины?

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 10:05

Сколько комментов противников войны!
Господа пацифисты, ответьте мне идиоту, какую цель преследовали американцы, когда организовывали антиконституционный переворот на Украине?
Какую цель они преследовали, когда выделяли гранты на финансирование организаций, преследующих русский язык и культуру на Украине?
Какую цель они преследовали с 1949 года финансируя бандеровцев?
ЗАЧЕМ АМЕРИКЕ УКРАИНА?

ОТВЕТИТЬ
александр сергеевич
3 фев 2015 в 14:10

В шоке от коментариев !!!!! Зачем вы живёте в этой стране ? если её так не любите Россию преподносят агрессором ))))) один простой вопрос который здесь не затрагивался ДЛЯ ЧЕГО !!! ДЛЯ ЧЕГО НАТО строит свои базы и распространяется на восток ? кто ответит ? что-бы защитится от России ? за всю историю войн Россия первая не когда не нападала что не скажешь о том же НАТО )))))

ОТВЕТИТЬ
SSS
3 фев 2015 в 01:43

Самое страшное, что коротко, ясно и понятно товарищ Стрелков о причинах конфликта ничего не рассказал. Интересно, что на протяжении нескольких месяцев действующая армия Украины не может победить "ополченцев" из двух областей, которые свободно передвигаются на танках, имеют новейшее вооружение, несут людские потери, но меньше их не становится. Очевидно, что это война между Россией и Украиной, но почему об этом не могут сказать официально соответствующие государственные деятели?

ОТВЕТИТЬ
Эрнст
3 фев 2015 в 00:43

То что сейчас нужны опытные бойцы с военной подготовкой это хорошая отмазка для местных жителей которые не воюют за свою землю а ждут "добровольцев"!!!

В каждом сюжете по тв показывают мирных жителей и довольно часто это или крепкие мужики или парни призывного возраста!!! Почему они не воюют а продолжают ходить на учёбу?? Почему наши студенты сибиряки бросают учёбу и едут воевать??

ЛОЖЬ И ПРОПАГАНДА!!!!
ЛОЖЬ И ПРОПАГАНДА!!!!

ОТВЕТИТЬ
Не сибиряк
3 фев 2015 в 00:45

Нет сил возмущаться по поводу написанного. Внутри что-то обрушилось. Настолько неприкрыто лицемерие, которым переполнено всё происходящее в Украине... Все худшие варианты ответов на вопросы "кому это выгодно" и "кто за этим стоит", ничего не нужно домысливать, всё на поверхности. И опустошающее осознание того, как промыты мозги населения, достаточно большая часть которого поддерживает преступников, которые уже и не особо пытаются скрывать свои преступления. Против мирного населения, против граждан, которые просто хотят жить в мире, но по наивности не могут разобрать, кто на самом деле те люди, что его обещают, и какой ценой...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2015 в 02:50

Вот это и есть доказательства. Повод для санкций. Меркель , Обаме и Порошенке, даже спецслужбы посылать за доказательствами посылать не надо. Достаточно внимательно читать НГС. Один из поджигателей войны сам признается. На всех углах хвастается. Раздул пламя, и поспешил в безопасную Россию, в безопасный Новосибирск. Приехал за добровольцами. Готовыми бросить родителей, жен, детей, сестер и братьев, ради войны в соседней стране. Призывает (пусть и косвенно) Россию вступить в конфликт. А это, уже мировая, ну или европейская война. Не Макаревич с Арбениной втягивают нас войну, и даже не сама Ахиджакова, а такие вот авантюристы. Женщину, позвонившую в украинское консульство, (выдавшую страшную военную тайну, такую тайную что даже домохозяйка догадалась), обвиняют в измене, и грозят семилетним сроком (а ведь Россия не участвует!), а вербовщика добровольцев, встречают хлебом солью. И после этого, удивляются санкциям. Кругом ложь, и двойные стандарты. У них злобные наемники, у нас благородные добровольцы.

ОТВЕТИТЬ
жуть
3 фев 2015 в 02:27

В открытую зазывает людей в качестве "пушечного мяса"!!!! Куда это годиться???!!!! Каждый погибший - чей-то муж, сын, брат!
Остановите войну!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 08:40

Не ну а что, нормально. Своему мужскому населению помогают покинуть страну (у них же дети, кто их будет кормить), а у наших мужей, отцов, что нет детей получается. Сколько уже можно решать свои проблемы за счет России. У вас внутренняя война, вот и воюйте сколько вам нужно, не трогайте наших. ЗНАЮ ОДНО, ЕСЛИ БЫ ВОЙНА БЫЛА В РОССИИ, НИКТО БЫ ЗА НАС ВОЕВАТЬ НЕ ПОШЕЛ. А про гумманитарную помощь, вообще молчу.

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 07:17

Все идейные лидеры и просто заинтересованные - выйдете в поле и разберитесь между собой, не трогайте людей.

ОТВЕТИТЬ
Нет войне
3 фев 2015 в 09:05

Когда мы реагируем только на цепочку из наисложнейшей ситуации на Украине, мы можем делать неправильные выводы и отсюда принимать неправильные решения. Никто не хочет войны! Это когда она идет, разные, особо предприимчивые, пытаются извлечь выгоду из такой трагедии. Найдется ли в скором времени такой ПОЛИТИК, который сможет всех примирить? А это возможно. Нужно хорошо знать международное право. Стиснув зубы, нужно идти к миру на ВЗАИМНЫХ уступках, без всяких взаимных ультиматумов.
Где тот политик?Биться до последнего-это позор в 21 веке, это удел стран не 3, а 10 мира. И еще:нет ничего циничнее, чем делать разные шоу на данную тему по ТВ.

ОТВЕТИТЬ
чудеса
3 фев 2015 в 01:06

Чем дальше ,тем страшнее (или смешнее) !!! Многодетной матери за пересказ случайно услышанного разговора, 20 лет вкатать собираются, а главный наёмник ("спустивший курок войны" - сам признается! ) с прессконференциями по стране ездит! Умом Россию не понять....

ОТВЕТИТЬ
пацифист
3 фев 2015 в 06:35

Из откровений Стрелкова прямо следует, что в Украине воюют не за ДНР и ЛНР, а за президента России, если перевести на нормальный и понятный язык.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2015 в 03:03

А еще мне нравятся бездонные склады боеприпасов, в Донбассе, и то количество, и ассортимент орудия и боеприпасов, бросаемые вооруженными силами Украины. Специально для добровольцев. И этих брошенных запасов, хватает для того чтобы "война там уже стала нешуточной". И количество бывших офицеров из спецслужб России, воюющих на Украине, в том числе, и достаточно молодых, но уже бывших.

ОТВЕТИТЬ
Paul
3 фев 2015 в 00:19

Статья 208, часть 2: «...участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет». Почему он до сих пор не под следствием? Потому что его действия НЕ «противоречат интересам Российской Федерации». Так чья это война?

ОТВЕТИТЬ
Гога дорожный
3 фев 2015 в 00:59

Стрелков не мог взять на себя ответственность за войну на Украине, поскольку войну к печали жителей Донбаса развязала недальновидная власть Украины, кстати легитимность коей под большим вопросом, подстрекаемая США.

ОТВЕТИТЬ
Пацифист
3 фев 2015 в 01:25

Народ России должен уже наконец перестать смотреть телевизор и задуматься наконец о том куда нас втянула наша власть. Она нас втянула в войну с братским народом, там русские и украинцы с одной стороны ведут войну с украинцами и русскими с другой. Украина к нам с войной не лезла, не оккупировала нашей территории. Вся это война нужна прежде всего нашей власти (не исключаю, что она выгодна и Украинской власти), чтобы отвлекать народ от ситуации внутри страны, прививать людям "патриотизм", указывая на внешних врагов, которые спят и видят, как же уничтожить Россию(только не понятно зачем, ведь от нашей страны они получают все природные ресурсы в обмен на доллары, которые потом выводятся из России в их банки и инвестируются в их экономику). О проблемах в экономике говорилось уже давно и были все предпосылки на снижение цены на нефть(переизбыток нефти на рынке, замедление роста мировой экономики и т.д.), а также нужно вспомнить уже давнее недовольство властью. Представьте чтобы сейчас было если бы не было ни Крым наш, ни войны на востоке Украины, ни санкций, а с экономикой и курсом рубля было бы тоже самое( а так бы оно и было)? Все просто - они хотят усидеть у власти как можно больше и высосать из страны максимум. Для этого они и устраивают нам "зрелища", "разделяют и властвуют", эти способы проверены веками, и как видим они до сих пор действуют, что очень печально для нас...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2015 в 08:35

вот в бывшей Югославии не нашлось ополченцев,и мы не помогли. напомнить,что там мирное население тысячами уничтожалось,деревни и мелкие города бомбились дотла,колонны с беженцами "по ошибке" авиацией атаковали. не было гумконвоев ни от кого.все тоже самое было бы на донбассе,в крыму! в одессе,люди вышли с плакатами"хотим говорить на родном русском языке",что с ними стало?

ОТВЕТИТЬ
Анна
3 фев 2015 в 06:26

Ну что, новосибирцы. Давайте-ка решать. Что вам важнее: чтобы на украине были оснащены и в достаточном количестве вот такие стрелковы, или ваша продуктовая корзина? потому что пока на украине вовсю действуют такие "ополченцы"-россияне, снятия санкций и улучшения политической внешней, а потом и внутренней обстановки не дождетесь. Если голосуете за войну на украине, ну так потом и не жалуйтесь на рост цен и нищенское существование - вы сами выбрали, что вам важнее

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 01:24

Ребята Вы вдумайтесь в то что он говорит! Оптимально более молодые, едут участники боевых действий , в декабре он ушел с фразой еду собирать армию . Вдумайтесь! Он "бывший" ФСБшник, это стандартная программа вербовки! То что он может выступать открыто говорит о том что нас втягивают в чужую войну, наше же правительство. Господа офицеры , ну вы то должны это видеть насквозь, Не надо , хватит крови, без нас конфликт угаснет , только на тех у кого боевой опыт он и держится...

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 17:16

Слава богу, что в Новосибирске, адекватных людей еще много, судя по комментариям к этой статье. А то, я сильно загрустил,прочитав интервью о причинах кризиса, взятых у случайных прохожих Новосибирска. Наверное выборка недостоверная получилась. Что касаемо Стрелкова, то сидеть ему в тюрьме пожизненно положено , но наш закон имеет селективную направленность. На кого пальцем власть ткнет, тот и сядет. Такая страна получилась, при нашем пассивном участии. Россия, может и встала с колен, по заверениям едров, а вот народ нет.

ОТВЕТИТЬ
Алиса
3 фев 2015 в 14:27

Ольга, я все это понимаю, хотела донести до других. Может, я и не права, конечно, но, думаю, мы в силах поднять и страну, и экономику. Было бы где.

Det
3 фев 2015 в 11:07

Когда в России начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли... (М.Е. Салтыков-Щедрин)

ОТВЕТИТЬ
lusila68
3 фев 2015 в 00:41

бред.. мозг воспален.. русские воют за Россию на территории Украины.. как такое возможно? бред! жуткая пропаганда войны!!

ОТВЕТИТЬ
Дед Егор
3 фев 2015 в 09:29

мне 30 и я готов воевать за Россию, в случае вторжения на нашу территорию врага/врагов.
я первый приеду в военкомат для сбора.
но ехать воевать за какую-то Украину? увольте. пусть сами разбираются как хотят и чем хотят.

ОТВЕТИТЬ
112233
3 фев 2015 в 06:20

и еще. Все будет, как в Крыму. Когда там начали бегать "зеленые человечки", на Украине сразу стали говорить, что это российские военные, но у нас категорически отпирались и заявляли, что этого не может быть, что это "волеизъявление народа", что это "самоорганизованная самооборона". Когда же уже сам Путин признал, что это были российские военные, то украинцы оказались правы, но у нас просто сменили песню: "ну были российские военные, и что?".
С юго-востоком украины будет та же самая песня.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2015 в 00:47

Признание ДНР и ЛНР ? Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию, Нагорный Карабах много кто признал?
Парадокс, не смотря на то, что на стороне сепаратистов воюет больше граждан РФ, чем на украинской стороне, первую статью за наемничество получил именно воюющий на стороне украинцев Роман Железнов.
А касаемо русского населения, для начала бы в России разобрались. Зачастую приезжие из южных республик русский вообще не понимают.
Очень смешно по поводу "разногласий" Гиркина и руководства сепаратистских "республик". Прямо сказал бы, что пришло указание из Кремля.

ОТВЕТИТЬ
12313
3 фев 2015 в 06:15

не было бы этих "ополченцев" - не было бы на украине войны. Люди погибают только там, где они появляются

ОТВЕТИТЬ
Птичка Феникс
3 фев 2015 в 12:32

Всем, кто настаивает на прямом вооружённом вмешательстве России в этот конфликт, хотелось бы сказать вот что:
Россия (если кто забыл) - это серьёзная ядерная держава. Это по сравнению с воюющими на Украине примерно то же самое, что вооруженный автоматом взрослый воин по сравнению с детьми, ссорящимися в песочнице.
Вы предлагаете ему с этим автоматом влезть в песочницу?
А зачем?
Стрелять? Но силы явно не равны, следовательно все родители ссорящихся детишек убийцей и врагом назовут именно этого воина. Угрожать автоматом? А если дети не послушаются? Так и будешь как дурак с автоматом?
Т.е. при любых вариантах в эту песочницу лезть =проиграть.

ОТВЕТИТЬ
ведущий юрисконсульт
3 фев 2015 в 01:11

Тов. Гиркину легко говорить: "едьте и убивайте во имя великой ДНР". А то, что людей могут там убить или потом посадить в России. От того, что сегодняшняя власть не сажает, не значит, что в России никогда не будет адекватной власти или человека не выловят где-нибудь на отдыхе в Турции по украинскому запросу. Не забывайте, что участие в Незаконном вооруженном формировании - это преступление террористической направленности, то есть без срока давности, в т.ч. по международному праву. Надеюсь, не будет у него в Сибири поддержки, народ не глупый. А если кто и находится, так это билет в один конец, значит Сибирская земля избавляется от тех, кто потенциально мог бы совершать аналогичные преступления на территории России, будь у нас такой же бардак, как на Украине, все эти ребята бы записались в "партизан", "казаков", "армию освобождения" или подобное криминализированное формирование..

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 09:51

Ох уж эти коммунисты, заварили кашу...
Необходимо восстановить историческую справедливость!
Оккупированную в 1939 году землю вернуть Польше. Оккупированную в 1941-1945 землю вернуть Венгрии и Румынии.
На оставшейся территории никаких русофобских настроенией не будет и война закончится сама собой.

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 00:17

Ощущаю когнитивный диссонанс. Человек, который признался, что сам начал войну, говорит, что развязана война против России. Но при этом воюющих на ее стороне теоретически может покарать собственное государство.
Остановите, я сойду!

ОТВЕТИТЬ
Прекратите войну
3 фев 2015 в 08:22

Эта война стала главной причиной экономического кризиса и продолжающегося падения уровня жизни российских граждан.

ОТВЕТИТЬ
Аркадий
3 фев 2015 в 07:53

"Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге всё бы кончилось как в Харькове, как в Одессе"

В Харькове и Одессе сейчас мир и спокойная жизнь, а в Донбассе и Луганске - горы трупов.
Лучше бы вы не переходили границу.

ОТВЕТИТЬ
Ян , 31 год
3 фев 2015 в 00:19

"Если Россия возьмет на себя наконец задачу по защите населения Новороссии — поскольку ситуация просто нестерпимая на данный момент"
А почему бы и не взять ? Крым же не побоялись взять и "прокатило" !

ОТВЕТИТЬ
Пацифист
3 фев 2015 в 00:14

Значит у сепаратистов всё очень плохо, раз гиркин приехал вербовать наемников.

ОТВЕТИТЬ
Линкольн
3 фев 2015 в 07:29

Так откуда оружие то у ополчения, чтоб так активно участвовать в танковых и прочих сражениях? никто никогда открыто не скажет, будут говорит только то, что нам нужно и можно знать.
не берусь судить проблему Россия-Украина-США, это большая геополитика... людей жалко...

ОТВЕТИТЬ
Det
3 фев 2015 в 06:31

В мужестве и профессионализме И. Стрелкова и бойцов я не сомневаюсь. Но может не стоило начинать войну? Сейчас и дети были бы живы, и женщины, и солдаты. А судя по нашим СМИ русских везде обижают: в Латвии и Литве, в Польше и Финляндии, однако в Россию переезжать почему то никто не торопится.

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 00:43

Сколько людей погибло в Харькове? Сколько в Одессе? И сколько в "Новороссии"? И минимум 9 из 10 погибших, невзирая на то какой он имеет паспорт - наш брат - по корням, по языку, по крови. По той крови что проливалась на той самой земле русскими и украинцами вместе всего 70 лет назад. А теперь....

Стоило ли "нажимать спусковой крючок"? Это вопрос не к таким как герой статьи. К тем кто еще таким не стал.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
3 фев 2015 в 10:07

Нет уважаемые. Не пойду я за вас воевать. У меня дом, хозяйство, жена появится - детей заведу. Не на мой дом напали. "Ни за красных, ни за белых" воевать не буду.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2015 в 09:18

Я ещё как-то могу понять кинотеатр им.Маяковского, где принимали Гиркина- людям нужны деньги, а на репутацию они уже давно махнули рукой.
Но когда Гиркина принимает у себя новосибирский СВЯЩЕННИК ( я про о. Дмитрия Полушина, и потом фото с приёма расходится по всему Интернету- это я не понимаю(((( Что общего у священника и человека, фактически развязавшего войну и принимавшего участие в террористических действиях (я про признание Гиркина, что он со своими людьми в Крыму сгонял под дулами автоматов депутатов, чтоб те "правильно проголосовали")

ОТВЕТИТЬ
Александр
3 фев 2015 в 03:11

«Я должен сидеть за решеткой уже давно!»

А я бы полностью и не исключал такого варианта через энное количество лет. Считаю Стрелкова человеком, нанёсшим громадный ущерб интересам России и её граждан. Но не он один, конечно, поучаствовал во всем известных событиях. Рано или поздно, всё будет расследовано с соответствующими выводами.

ОТВЕТИТЬ
вася
3 фев 2015 в 11:24

Да какая новороссия?! Какая защита русских?! Это всё ложь. Местным не нужна никакая новороссия. Это понятно, хотя бы потому что они не считают нужным воевать на стороне мифических днр, лнр. Местных там пару сотен, да и те жертвы зомбоящика. Действуют там наемники,"отпускники" уехавшие в отпуск на танке, а некоторых потом хоронят в безымянных могилах. И все это под крышей РФ. Бред.

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 08:14

Офицер ФСБ честно признался, что перешел границу сопредельного государства со своим отрядом и НАЧАЛ ВОЙНУ, в которой уже погибли тысячи и непонятно сколько еще погибнет. Альтернативой войне были в худшем случае уличные беспорядки "как в Харькове и Одессе". Возможно, тоже с жертвами, но без боевых действий. Никакого "народа" который поднялся не было.

Что же творится в головах у тех, кто считает его "героем"?

ОТВЕТИТЬ
agsh
3 фев 2015 в 00:09

Почему он до сих пор не в тюрьме?

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 фев 2015 в 01:11

Какое они имеют право в ЧУЖУЮ страну влезать?

ОТВЕТИТЬ
Картошка Фри
3 фев 2015 в 10:51

"Дед, а за что воевали,
Что не сиделось в хатах?
Эти чтоб не было бедных,
Те чтоб не стало богатых" (с)

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 11:31

а вот что бы сейчас сказали все, кто дорожит своими айфонами, если бы в украинском Крыму сейчас сидели НАТО со своими авианосцами? радовались бы наверное... а вот деды ваши в 41м не сдались.... Есть свое пузо, а есть Родина. Многие просто на первым не видят второго.

ОТВЕТИТЬ
12313
3 фев 2015 в 06:24

Украинцы с самого начала заявляли, что организаторы на донбассе - россияне, и что не может это считаться гражданской войной, а происходит вариант крыма, и посчитали, что если будут проявлять бездействие, как с крымом, то опять потеряют часть страны, поэтому они сопротивляются и бьются за донбасс. А их за то, что они сражаются за свою страну у нас называют "фашистами". Используется один из приемов пропаганды - демонизация противника. Трудно испытывать ненависть и желать смерти незнакомому человеку, надо его демонизировать. Вот и заявляется, что украинцы как будто просто так охотятся за "мирными жителями", хотя на самом деле такие как стрелков и его "ополчение" не в чистом поле воюют, а среди жилых домов. И уж точно не специально украинцы людей убивают. И у нас на телевидении массово сочиняют какие-то фантастические сказки про зверства украинцев, вплоть до того, что они якобы убивают синиц!!!! Чего только не сделаешь, чтобы превратить их не в людей, в какого-0то шаблонного злодея

ОТВЕТИТЬ
olika
3 фев 2015 в 12:28

Такое ощущение, что мир сошёл с ума. Какое право мы имеем осуществлять вооружённое вторжение на чужую территорию?! И не надо сейчас говорить про США, с кого вы берёте пример? Россия сама сейчас ей уподобляется. Не взяли бы ополченцы в руки оружие, не поддержала бы это Россия, не было бы сейчас войны! Вы представьте обратную ситуацию, что в Россию совершают вооружённое вторжение иностранные подразделения с целью поддержки нашей оппозиции. Что бы вы тогда сказали? Мы сейчас поступаем точно также! А там гибнет мирное население! За что? За чьи-то амбиции и за то, что кто-то сказал, что отменят русский язык?! Не смешите. Вы зайдите на новостные сайты Украины, половина из них на русском языке. Там добрая половина населения разговаривает на русском языке, никогда бы его не отменили. Да и разве стоит это жизни людей?! Лично я считаю, что если и был какой-то замысел у Америки, то можно аплодировать им стоя - он удался. Некогда братские народы теперь ненавидят друг друга. Кто бы мог пару лет назад такое представить ((

ОТВЕТИТЬ
1969
3 фев 2015 в 08:54

Стрелкова похоже руководство ЛНР и ДНР "попросило" уехать в Россию...Видимо дележ власти идет и там ,а не только среди руководства Украины,как нам показывают по ТВ.Видимо надо чем то себя занять и он приехал в Сибирь провести агитацию.На мысль приходит аналогия с войной в Афганистане,когда людям потерявшим здоровье и просившим помощи у государства открыто говорили-мы вас туда не посылали.В ситуации с Украиной добровольцам вообще ничего не светит...они юридически ничем не защищены...как бы не посадили еще потом...А еще поражает такое большое количество здоровых крепких мужчин,которые боясь мобилизации у себя на Родине бегут в Россию.Ну если ты считаешь что в Киеве у власти сидят преступники,то почему не воевать против них на стороне ЛНР или ДНР,это же ваша земля!Создается картина,что эти здоровые крепкие парни выглядывают из-за угла и смотрят,чем же закончится эта заварушка,но сами в неё лезть не хотят...пусть другие за них кровь проливают...а когда всё закончится мы вернёмся в свои хаты...Обидно то что как всегда потом будут виноваты русские...(((

Winkey
3 фев 2015 в 11:31

Уже можно комментировать не саму статью, а комментарии к ней. Мнения разделились.
Люди! Неужели у нас настолько короткая память, что нельзя провести простые аналогии с нашей историей на памяти одного поколения?
Чечню помним? Патриотическая риторика, наведение конституционного порядка силами одного полка... в итоге гробы, разрушенная Чечня, которую восстанавливали за счет нас с вами.
Афганистан помним? Патриотическая риторика, помощь народу, избравшему социалистический путь развития... в итоге гробы, изоляция страны и ее развал.
Да, и еще куда-то подевалось масло из магазинов, какое совпадение.

Сколько надо еще уроков нашем людям? У меня при слове "патриотизм" почему-то сразу возникают чувство, что меня хотят в очередной раз надуть.

Поэтому этого че гевару - вон отсюда. Всадник апокалипсиса.

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 08:03

Жалко жителей, которые погибают из-за того, что у некоторых амбиции прут из всех щелей. И себя жаль, что так и не пожили нормально, то коммунизкм строили, то капитализм, построили какой-то " ..изм". Остается только кручиниться.

3 фев 2015 в 10:01

Полный бред в комментариях. если Гиркин признался. что был спусковым крючком войны, вовсе не означает, что эту войну начал он! Гораздо более важны признания президента США в недавнем интервью CNN о том. что проводником "перехода" власти в Украине были США. Вот откуда ноги растут. В корень зрите!
Что еще удивляет, что кто-то считатет что не было бы войны? Серьезно!? Отчего тогда сломя голову сбежали крымчане?

ОТВЕТИТЬ
Птичка Феникс
3 фев 2015 в 09:43

ИМХО. Конфликт на Украине - ловушка, расставленная для России. Лезть туда в качестве официально воюющей стороны будет ошибкой. Помощь - да. Политическая поддержка - да.

ОТВЕТИТЬ
Асха
3 фев 2015 в 10:09

Вот что стоило Киеву сохранить мир и принять желание жителей Новороссии и преобразовать Украину в федерацию? Ведь сторонники воссоединения с Россией там не составляли большинства, большинство были против коррупции и олигархов, за свободу, равноправие и мир - в начале событий ополченцы и военные части Украины спокойно соседствовали друг с другом. А что теперь на Украине? Киев под олигархами, которые не стесняются воровать, о свободе и равноправии можно забыть, Чтобы отвлечь людей развязали войну, гонят и гонят новое пушечное мясо, каждый день убивают гражданских. И нелояльность других новоросских регионов только растёт. В Донецке и Луганске десятки тысяч обозленных мужчин с оружием. Обозленных смертями своих детей, жен, матерей, друзей, убитых украинскими ракетами и
минами в троллейбусах, квартирах, больницах, школах, на улицах.

ОТВЕТИТЬ
Gregor
3 фев 2015 в 06:27

Вот вам лицо "американского" империализма, развязавшего войну. Кто-то еще сомневается?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2015 в 09:15

Утилизация "пассионариев" туго идет что-ли? Агитпоезд по стране покатился?
А на какую роль его нам готовят, что распиаривают так активно, есть у кого соображения на эту тему?

3 фев 2015 в 11:25

У меня сначала были большие сомнения на счет происходящего на Донбасе. Но смотря на то, как они легко убивают своих же граждан, как они о них отзываются, я понял, что всё намного сложнее чем казалось на первый взгляд. Это как гнойник который нарвал.
зы:
телевизор не смотрю

3 фев 2015 в 10:05

Я всё понял. Большинство комментаторов тоскует по дешевым айфончикам, двум неделям в Тае и баксу за 30 рэ...

ОТВЕТИТЬ
Владимир
3 фев 2015 в 07:18

Хороший командир! Сам слинял, а сибиряков на войну зовет!

ОТВЕТИТЬ
мурка
3 фев 2015 в 06:47

Да уж. Властьимущие потихоньку начали раскрывать карты о нашей роли в этом конфликте? И как об' ясняют- то: за Россию воюем! Считаю,что после Крыма у Путина случилось головокружение от успеха и он пошёл дальше. Кинулся во внешнюю политику с головой напрочь наплевав на внутреннюю. Имперские амбиции до добра никого не доводили. Это не моя война. Я её не хочу.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
3 фев 2015 в 10:08

Читал политологов, что у него президенские амбиции и что он пострашнее нашего "самого известного силовика" будет, так что будте осторожны, все эти его конференции и движения часть пиара...

ОТВЕТИТЬ
Уасся
3 фев 2015 в 09:47

народ, как вы не поймете? не было бы украины - были бы другие боевые точки! Просто украина стала удобным поводом. в любом случае чтобы страну уважали - нужно показывать силу! В СССР - была гонка вооружение, туда вкладывали большие средства, выдергивая их из других отраслей (почитайте про это). Это своего рода гонка вооружений, и нам чтобы отстоять свою позицию - нужно вкладывать деньги! И Крым - стратегический объект который нам нужен (иначе там был бы флот США), и Кавказ мы кормим за то чтоб там тихо и мирно было. Это и есть политика. и чтобы не нам диктовали что и как делать мы должны отстаивать свои интересы и показывать зубы. вы хотите развала России? кто сказал что запад хочет сделать для нас благо - нас хотят купить поделить, ослабить... не в первый раз в истории, вспомните, меньше века прошло...

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 10:18

Странно, а почему приехал в Новосибирск набирать наёмных русских? Из Донецка и Луганска ребята уезжают чтоб не воевать, а наши должны , абсурд какой-то. А кто продаётся за деньги и едет воевать то какая же ему честь и хвала?

ОТВЕТИТЬ
SL
3 фев 2015 в 11:06

Может ли господин Стрелков ответить на простые вопросы, почему в Харькове ни кто не стреляет, и там свободно можно говорит на русском языке, тоже самое в Николаеве, и даже в Одессе не смотря на не давние трагические события, если бы он не появился в свое время ни какой бы войны не было на Украине, новая власть бы задавило сопротивление и началась бы мирная жизнь.

ОТВЕТИТЬ
555
3 фев 2015 в 09:01

вот почитал комментарии и сложилось впечатление что мозги большинству промыли не на нашем тв , а на тв Украинском , или западном , 80% с радостью бросили бы людей в геноциде лишь бы свое туловище ублажить . а о том что без Крыма в черном море давно были бы чужие авианосцы , а на Донбассе стояли НАТОвские части и системы ПРО и через несколько лет нам бы уже диктовали условия "демократии" , заставляли проводить гей парады и разжигали конфликты внутри страны чтоб навести потом "порядок" как в Ливии например , вы не задумываетесь ? обидно за "общественное мнение" (

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 06:51

Столько народу погибло из за него ( в том числе), а он так спокойно говорит о войне, надеюсь он когда нибудь ответит за это....

ОТВЕТИТЬ
Евгения
3 фев 2015 в 11:40

поражают люди, которые не видят дальше собственного носа, и думают только о таиландах и айфонах.
Как только мы отпустим Донецк и отдадим, как Вы выражаетесь, Крым, в ту же секунду там будут расположены американские ракеты, а с этого расстояния наша страна будет простреливаться во всех направлениях. И если Вы думаете, что америка не преследует эту цель, вы очень плохо знаете историю.
Я считаю, что мы можем пережить любой кризис без айфонов и таиландов, ядерную войну мы не переживём

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 08:45

Да тут смотрю прям фанаты Порошенки и Едыной Украины собрались. Люди, вы прежде чем поливать грязью Стрелкова и ополченцев, посмотрите видео и фото из ДНР и ЛНР. Не обязательно смотреть федеральные каналы - в Сети полно свидетельств независимых корреспондентов, например тот же Грэм Филипс. Уверяю, вы будете шокированы тем, что творит украинская армия. Или может все таки здесь говорит психология "своя рубаха ближе к телу"? Мол, пусть там хоть всех вырежут от мала до велика, лишь бы у нас не было санкций, а были сыр, лосось и доллар по 30 рублей.

ОТВЕТИТЬ
hg
3 фев 2015 в 08:32

Зачем нас ссориться с хохлами? Потому что кому то это выгодно?

ОТВЕТИТЬ

Народ- Абама вчера конкретно сказал что военный переворот на Украине их рук дело, вот вам ответ по поводу Крыма и Донбасса!

ОТВЕТИТЬ
Артем
3 фев 2015 в 08:55

Это не второй Афган-Чечня,это хуже!!!Война это всегда страшно,но те парни из новосиба которые ушли воевать в ДНР и ЛНР это понимают,в отличии от всех вас!Да их никто здесь не назовет героями,но они уже герои ТАМ!!И эти ребята идут воевать туда от собственного сознания того,что они там нужны,их там ждут,там ждут помощи!!!В ДНР и ЛНР происходит уничтожение людей также как и год назад в Одессе когда сожгли не в чем не повинных людей! И эти ребята идут туда воевать только потому,что спасенная хотя бы одна человеческая жизнь - это уже подвиг!!!!Когда меня спрашивают что вы делали в Чечне,зачем вы там в воевали??Я отвечал,отвечаю и буду отвечать ....Для того что бы вас не сделали рабами!!! Лучше быть бедным,но свободным-Чем быть нищим ,но в кандалах!!!!Так что эти парни воюют за то что бы вы не стали рабами и вы не попали под геноцид!!!!

ОТВЕТИТЬ
гурд
3 фев 2015 в 08:41

Вместо пламенного борца и защитника Гиркин оказался банальным провокатором. Этакий современный поп Гапон. Он дал надежду жителям Славянска на защиту, заварил бойню, имея реальный боевой опыт и осознавая последствия своих действий. А потом он просто свалил по-тихому, оставив разрушенный город на разграбление... Победа или смерть - это не для него. Жизнь каждого погибшего мирного жителя Славянска не его совести.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2015 в 13:14

А вот в Славянске теперь не бомбят, и люди не гибнут.

ОТВЕТИТЬ