9 мая воскресенье
СЕЙЧАС +10°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (226)

мужчина 1983 г .р.
3 фев 2015 в 00:08

эти станции появятся не раньше, чем поколение нынешних 30-летних выйдет на пенсию!

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г. р.
3 фев 2015 в 00:11

"Золотую ниву" то с горем пополам достроили , а пока строили средств по карманам осело столько , что хватило бы ещё на несколько Ново-Николаевских,
в 1985 -1992 гг. столько станций построили , потому что в то время не было нецелевого использования средств

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2015 в 00:17

Актуальнийшие вопросы для города :)

С глубоким почтением отношусь к личности Кондратюка, но на остановке "Молодежная", по-моему, название "имени Кондратюка" ни к чему. И так когнитивный диссонанс от того, что пл. Кирова в Кировском районе, парк им. Кирова - Ленинском, ул. Кирова - в Октябрьском, а дом Кирова в Железнодорожном. Метро им. Покрышкина - в Центральном, улица - в Ленинском и проч.
Иногда начинает казаться, что уж лучше пусть улица имени МОПРа, чем сто пятый Бронный/Серафимовича и иже с ними.
Раз уж Октябрьский район писательско-композиторский, пусть эта традиция сохраняется.

ОТВЕТИТЬ
Василь
3 фев 2015 в 00:29

Может сразу названия космодромов придумывать будем??

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 00:30

> улицы Автогенная, Балластная, Электрозаводская, Катодная или Анодная
Не так режет слух, в отличие от Счастливой и Родной, ИМХО.
Должны быть улицы названные не только фамилиями людей, но и нейтральные названия... Но не Клубничная/Ежевичная же. Это для поселков и дач только годится.

ОТВЕТИТЬ
Макс
3 фев 2015 в 00:30

Очень нудный опрос. Все что связано с дачными обществами вообще ерунда. За исключением общества с "ягодными" улицами. Впрочем радует что появилась возможность влиять на названия улиц в городе.

P.S. Кто как думает, почему идея переименовать Лесоперевалку в Ясный берег не проходит?

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
3 фев 2015 в 00:30

Да, так много приезжих, что не смогут запомнить названия и разобраться с тремя с половиной новосибирскими станцями.
Что чушь то нести? Какие топонимы?
Другое дело, что когда в одну сторону по десять станций Юность Сибири Ленинского района, на разные направления, и в полукилометре друг от друга, вот тут надо реально каждый день кататься, чтобы разобраться.

Петр
3 фев 2015 в 00:31

5 веток и 53 станции - это очень круто! Жду с нетерпением!

ОТВЕТИТЬ
Горожанка-54
3 фев 2015 в 00:32

Опять прожекты...
Названия будущих станций метро, по моему мнению, должны не вносить путаницу для тех, кто не очень хорошо знает город, а , наоборот, помогать сориентироваться. В городе уже есть остановка общественного транспорта "Молодежная" на ул. Б.Богаткова, недалеко от станции метро "Золотая нива", поэтому конечную станцию метро Дзержинской линии называть так нецелесообразно. Если авторы идеи "привязывают" название к МЖК, который еще иногда называют микрорайоном "Молодежный", то линия метро предполагается на значительном расстоянии от МЖК (увы).
Название станции метро "Доватора", на мой взгляд, удачнее хотя бы потому, что станция будет располагаться в районе этой улицы.

У нас в городе достаточно "неувязок" с названиями, и не желательно "плодить" это впредь!
Вот хотели в свое время увековечить имя С.М. Кирова - и Кировский район - в одном месте, а улица Кирова - в Октябрьском районе. Сад им. С.М. Кирова - в Ленинском районе
(справледливости ради замечу, что в районе ул. Кирова есть небольшой парк, который раньше также именовался "Садом Кирова"), Дом культуры им. Кирова - в Заельцовском, Дом-музей - в Железнодорожном...

ОТВЕТИТЬ
Память
3 фев 2015 в 00:33

А чем плох генерал Доватор? Герой ВОВ! К чему этот Новониколаевск-городок в Томской губернии?
Короткая память наших людей уже пугает

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2015 в 00:50

У нас есть огромный пласт местной истории, который никак не охвачен названиями.
1) Дореволюционные деятели, например, которые превратили город в город. Основатели, архитекторы, лоббисты и строители моста через Обь: Посьет, Михайловские, Роецкий, Березин, Николаи, Витте, Белелюбский и Богуславский. И, конечно, Будагов - единственный в городе человек, чьим именем была названа улица еще прижизненно, а потом ее переименовали в эту безликую и безвкусную Большевистскую. Первые учителя, основатели школ: Трубин, Посельская, Козловы, Смирнова. Первый священник города - Посельский. Первые врачи - Игнатов и заведующий первой больницей Востоков, акушерка Тюшкова.Строители и архитекторы самых любимых наших зданий, благотворители и уважаемые люди - Тихомиров, Крячков, Меженинов, Жандр, Линк, Зенкевич. Гениальный человек, основатель типографии, городской прессы, биржи - Литвинов. Основатели городского уклада и порядка - Титлянов, Жернаков, Суриков. Томский губернатор, помогавший отстроить город после пожара 1909 года - Гондатти.
2) Ученые, которые приехали в Новосибирск, чтобы стать основой самого ценного, что у нас есть от советской эпохи – Академгородка.
3) Деятели искусства, прославившие город: музыканты, оперные певцы, дирижеры, балерины, художники, архитекторы.
Подводя итог, называть улицу нужно на века – и так, чтобы название было обосновано. Мы же здесь жить собираемся.

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 00:51

Вау! Теперь, когда мы увидели все это грядущее великолепие, осталось понять, это внуки или правнуки будут пользоваться?

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 00:58

На карте: "Покрышкинская" станция и уже действующая "маршала Покрышкина" - они это серьёзно? При всём уважении к легендарному земляку, не слишком ли много Покрышкина для Новосибирска в общем и для метро в частности?

ОТВЕТИТЬ
Lethal
3 фев 2015 в 01:14

Вы сначала постройте эти станции, а потом имена давайте. Любят у нас болтологией заниматься.

111
3 фев 2015 в 01:23

Посмотрела на карту метро - поплакала. Если бы хоть половину реализовали - избавилась бы от машины

Алёнка
3 фев 2015 в 01:24

ну если мечтать-рисовать, то можно было и до Академгородка ветку дотянуть, чего уж мелочиться ))

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 01:29

Зато в Москве по 10-15 станций в год сдают ) Им нужнее

Фото пользователя
3 фев 2015 в 02:37

В нашей стране главное - не называть улицы именами "видных общественных и политических деятелей". У нас ведь под влиянием политической конъюнктуры бедная История так часто меняет отношение к "видным деятелям", что не то что улицы, а и целые города переименовываются туда-сюда. Поэтому пуская уж лучше "Пройдусь по Мандариновой, сверну на Мармеладную, и на Котлетной улице поем себе котлет...". Ну, или как там пелось - не помню уже...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2015 в 03:02

Пересекающиеся Катодная и Анодная, это не курьез, а достопримечательность. Понимать надо.
А так опрос несколько неудачен, Нет пункта воздержался, а ведь если место и улица голосующему не знакома, ему логично воздержаться.
Далее, нет вариантов, ну типа назвать улицу: а, б,в - выберите нужный.
Некоторые вопросы сформулированы странно и непонятно.

ОТВЕТИТЬ
привязь
3 фев 2015 в 03:16

Ага, "должно быть привязано к топонимам", как же! Покрышкина (улица и метро) зашибись как привязано.
Это Россия, детка, здесь все бессмысленно и беспощадно...

метрождущий!
3 фев 2015 в 03:26

Видимо, в свои будущие тридцать, через пять лет, так и не увижу продолжения метро! Вы посмотрите, как метро строится в СПб или Мск! Чем Нск хуже! Так и помру не дождавшись станции пл. Станиславского!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2015 в 03:31

В новых районах улицы нужно называть тематически, как например в Родниках, именами молодогвардейцев. Или как в Питере, я живу на пр. Наставников, рядом пр. Ударников, ул, Передовиков, тут же ул. Энтузиастов, ул Коммуны, и все это обрамляют пр. Косыгина, и Индустриальный проспект.
В центре Новосибирска,еще при царе тоже пытались такого придерживаться, называли именами поэтов: улицы Крылова, Гоголя, Державина, Кольцова, Некрасова, Достоевского, Писарева, была там и ул Жуковского (большевикам он чем-то не угодил, и улицу назвали Демьяна Бедного, а потом вспомнили и назвали его именем другую улицу).
тематические названия удобны, сразу по названию улицы можно прикинуть район города.

ОТВЕТИТЬ
Павел
3 фев 2015 в 05:51

Детство вспомнил....
Жил в деревне тогда.
Телевизор показывал один канал. Но с каким интересом я любил новосибирскую программу телепередач рассматривать.
Такая газетка была специальная, две странички, передачи двух каналов в ней печатали и еще УКВ-радио.
Посмотришь, ,,облизнешься,,, приобщишься....)))))))

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 06:06

Это мэрия того, погорячилась. Пусть уж лучше названия придумывают архитекторы, проектировщики. А то так и будет повсюду Бугринское, Нижнеельцовское да Криворыловское, фантазия то дальше не идет, как правило у нас .

Новониколаевец
3 фев 2015 в 06:07

Господа и дамы! А слабо нам называть станции без приевшегося однообразного "-ская" на конце? Давайте будем разнообразнее мыслить!

файер
3 фев 2015 в 06:33

Как красиво мы умеем мечтать!

Dick Losan
3 фев 2015 в 06:41

Ишь ты, губу раскатали, хоть бы одну ветку достроили.

3 фев 2015 в 06:44

Ну не красота ли, на схеме 1981 года...?)

Наблюдатель
3 фев 2015 в 07:13

Заняться сразу видно власти нечем, а народ этому потакает. Вы сначала попробуйте найти пути решения проблем насущных в плане ремонта и уборки уже существующих улиц и площадей, про метро уже все давно молчат. Новых станций уже не будет в Новосибирске никогда, повторяю Н-И-К-О-Г-Д-А ! об этом знают уже все, включая школьников начальных классов. Создается впечатление, что кто-то очень хочет создавать видимость какой-то работы, искусственно придумывая ее себе!

Фото пользователя
3 фев 2015 в 07:15

Сейчас только и остается, что мечтать.

3 фев 2015 в 07:15

Может сначала построите хоть одну станцию и под рабочим названием, по мне так очень хорошие, краткие, и легко произносимые названия, а потом уже будете думать куда девать лишние деньги?! Делят шкуру неубитого медведя - имитация бурной деятельности, а по факту ноль.

Старушенция
3 фев 2015 в 07:32

Европейский бульвар? Можно съездить на улицу Европейскую на экскурсию. Желательно весной или осенью. Увидите, что мы считаем Европой.
Да и вообще - может, озаботиться хоть немного устранением дублирования названий и не разбрасывать по всему городу объекты "имени кого-то", как с Покрышкиным.

Читатель НГС
3 фев 2015 в 07:44

Насмешили , наша инфраструктура умерла !

Михаил
3 фев 2015 в 07:47

Ой, какое метро у нас классное

вася
3 фев 2015 в 07:49

Заняться нечем,давайте переименовывать. Правильно заметили,потянется куча согласований, на которые опять нужны будут деньги. Имитация бурной деятельности надоела. Строить начните

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 07:54

Голосование по поводу названий станций метро, которых в ближайшие годы не предвидится - очередное издевательство над людьми. Слабо устроить голосование по поводу соцнормы на электроэнергию? То-то и оно

алебарда
3 фев 2015 в 07:57

Лучше б назвали кризисная.

Сергей
3 фев 2015 в 08:00

считаю что то что уже названо -менять не нужно. Это влечет за собой кучу бумаготворчества, беготни по кабинетам, лишних расходов и ... очень много еще чего. Сторонникам же переименования советую почитать хотя бы то, как происходит переименование например ЮР лица... Голосование за названия новых объектов - безусловно отличная идея.

APN
3 фев 2015 в 08:10

Ст. Метро "Долгострой" и улица "Безремонтная" и дома им. архитектора "Мрачно-серого", - подходят нашему городу!)

ОТВЕТИТЬ
Лана
3 фев 2015 в 08:13

То есть своровать 1400 квартир у города деньги есть а на метро нет? Ну Путину писать надо о том, что творится у нас в администрации ...и все будет хорошо, сразу найдут куда бюджетные деньги делись!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 фев 2015 в 08:23

Не знал, что Кировская линия проектируется (судя по плану) - хорошая новость. Будем ждать её строительства.

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2015 в 08:23

Интересно хотя бы мои внуки увидят половину этих станций)))) С учетом что у меня пока ещё и дети не родились))))))

ОТВЕТИТЬ
ууу
3 фев 2015 в 08:33

Этим людям серьезно больше заняться не чем?
Ну пусть тогда они еще наименования планет придумывают, названия новых химических элементов или имена роботам придумывают, серьезно обсуждают эти названия...

vova
3 фев 2015 в 08:33

Как только в стране (мире) проблемы, что только не придумывают политтехнологи, чтобы народ был занят. Хрущёвская оттепель, смерть Брежнева - дачи; при Горбачёве сдохли все куры - сразу в них была сальмонелла, в яйцах холестерин. - разговоров на год. Лихорадка Эбола, птичий грипп... Переименование улиц... Люди не ведитесь на это!!! У вас, в большинстве, в/образование. Живите, рожайте, радуйтесь, не забывайте родителей.

Пчёлка
3 фев 2015 в 08:35

Ну фантазеры!!! Эти станции будут тогда, когда 20-я молодежь выйдет на пенсию. Я помню ст. Березовая роща начали строить когда я в школе училась в классе 6-7, а сдали ее когда мне уже 30 исполнилось)
А вы пишите о 53 станциях, вот это замах в будущее!
Не проще решать проблемы текущие, например дороги, парковки, облагородить придомовые территории, провести свет в частный сектор, начать уже наконец ремонтировать подъезды и т.д. по списку...
Хотя конечно планы на будущее это хорошо, если они конечно в будущем осуществимы.

Фото пользователя
3 фев 2015 в 08:38

Зачем давать названия такие сложные и непонятные? Всю жизнь прожила рядом с Гусинкой...Местным аборигенам более чем понятно.Как и приезжим.Гусинка-барахолка...Молодежная-рядом Золотой Нивой.Доватора тоже понятна...Масса транспорта идет по этой улице.Меня другое умиляет-остановка "кафе Лада"....Этого кафе нет с прошлого века.Некоторое время там было детское кафе КОЛОБОК..Потом,на потеху,первые буквы отвалились.Жалко,нет фотофакта детского кафе "ЛОБОК".Потом и вовсе прикрыли "контору".Но,может,кто-то будет пытаться там найти это кафе?Кушать захочет...И такого бреда по городу полно...соц.отрыжка.

ОТВЕТИТЬ
Инакентий
3 фев 2015 в 08:39

Эту карту уже не воплотить в жизнь.
Там где фундаменты высоток точечной застройки уже тоннель не провести.
Хороший пример метро октябрьская.
Там две высотки и уже нет места чтоб второй тоннель со стороны бахетле вести.

ОТВЕТИТЬ
арина
3 фев 2015 в 08:41

все проблемы в Новосибирске наконец-таки разрешены, осталось придумать несколько названий и счастливо заживем!!!!!

Фото пользователя
3 фев 2015 в 08:53

А я таки хочу знать в какой момент ул.Вяземского стала Вяземской... и за что так обидели Петра Андреевича - князя, русского поэта, литературного критика, историка, переводчика, публициста, мемуариста и государственного деятеля...