9 мая воскресенье
СЕЙЧАС +7°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (126)

Русский
29 янв 2015 в 12:33

Страна, непомнящая своего прошлого, не имеет будущего...

ОТВЕТИТЬ
житель
29 янв 2015 в 12:36

Мозаику можно было и сохранить, а не затягивать дешевым пластиком.

Элена
29 янв 2015 в 12:37

Мозаичное панно закрыть утеплителем? Это супер-вандализм!!! Мэр-коммунист? Вам такое как? Хотелось бы знать мнение мэра!

ОТВЕТИТЬ
Ольга
29 янв 2015 в 12:38

Очень жаль, всегда с удовольствием разглядываю мозаики и панно, оставшиеся со времен СССР.
Современная манера облицовывать здания глянцевыми пластиковыми плитами и пластиковым же сайдингом совершенно не кажется мне красивой. А уж безумства архитекторов вроде шарообразных зданий из одинаковых стеклянных полигонов вообще вызывают отвращение. Вот это, что за стеклянный урод, например? http://art1.ru/wp-content/uploads/2014/04/Торговый-центр-«Бутон»1.jpg

Фото пользователя
29 янв 2015 в 12:40

Через 100 лет найдут и будут изучать жизнь первобытного человека. Будет версия, что панно выложили как икону и поклонялись неизвестным инопланетянам, которые даровали рельсы.

Фото пользователя
29 янв 2015 в 12:41

доверь таким лувр ремонтировать. они запрячут джоконду под толстый слой водоэмульсионной краски

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 12:41

За первые две мозайки никого не посадили, теперь народ не боясь снесет остальные.
Уникальная картина из мозаики , которой больше 40 лет, смотрится ведь хуже быстро выцветающего облицовочного материала. Позор! Тут даже политики нет для особо возражающих...

Павел
29 янв 2015 в 12:45

А изнутри утеплить нельзя было?
Опять очередной бездушный современный офисный дом.

ОТВЕТИТЬ
Ганс
29 янв 2015 в 12:45

Видимо не смотря на "глобальное потепление" климат с 60-70 х годов стал холоднее.
Иначе как объяснить , что все эти годы никто не мерз , а теперь потребовалось утепление.
Или это очередное "освоение средств" через карманные ремонтно строительные конторы?

Делов то
29 янв 2015 в 12:47

Сейчас конечно набегут с криками, "Наследие сломали", "Под суд всех". Но тут дело абсолютно нормальное, вокзал - здание РЖД, захотели и убрали.
Культурной ценности как таковой в мозаике не вижу. Вокзал в первую очередь должен быть технологичным и современным, но не как не отголоском 30-40-50 лет, выраженных пожелтевшими стенами.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 12:49

Ну хоть совсем не уничтожили, уже хорошо. Потомки решат что с ней делать.

ОТВЕТИТЬ
лихач
29 янв 2015 в 12:50

Жаль. Такие места с детства остаются в памяти (такая изюминка) притягивают, манят)) помню такие ощущения. И когда ты видишь много лет спустя, то будто окунаешься в прошлое. Сейчас всюду вывески, рекламы... что вспомнят дети спустя 15-20 лет? ((

111
29 янв 2015 в 12:50

А зачем ныне изображения трудящихся?
Смотрите и радуйтесь на "евроремонт" !

Фото пользователя
29 янв 2015 в 12:53

ну да... это все меняет, что мозайка останется на здание.... только ее видеть никто не будет

Ujcnm
29 янв 2015 в 12:53

Ну, целее будет. Хоть совсем не стерли! Утепляться тоже как-то надо, не на юге живем.

Гость
29 янв 2015 в 12:55

Еще на въезде на ГЭС бы убрали мозаику. Некрасивые, ненужные пережитки СССР.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 12:55

Узнаю любимую страну -))) Мы мозаику отколупывать не будем. Просто закроем плитами утеплителя и вентфасадом.

29 янв 2015 в 12:59

>«мозаика останется на фасаде
А утеплитель наверное на скотч прицеплен к стене?

29 янв 2015 в 12:59

Раз такое дело, заказывайте печать на "новых композитных панелях" ,чтобы изображение не пропало.

ОТВЕТИТЬ

Если честно, чем меньше советского остается, тем лучше, быстрее исчезнет советский образ мыслей.

ОТВЕТИТЬ
Макс
29 янв 2015 в 13:08

Вообще конечно это называется вандализм.... Можно и нужно о привлечь к ответственности строительную организацию, и того кто дал разрешение на снос уникального панно.

Сергей
29 янв 2015 в 13:11

да конечно, давайте все памятники архитектуры заделайте утеплителем!

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 13:12

Раз мозаика остается на фасаде, ее летом можно открывать! Или в профессиональный праздник!

ОТВЕТИТЬ
Макросс
29 янв 2015 в 13:13

что может быть красивее монотонных кубиков на облицовке здания?

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 13:15

И что теперь? Переносить ее на новый фасад? А за чей счет? За счет налогоплательщиков?
Сдалась эта мозаика кому то...

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 13:22

Когда-нибудь археологи обнажат культурный слой...

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 13:34

система навесного фасада (утеплитель, композитные панели) крепится на наружную стену с анкерами - дырявя мозаику. Поэтому мозаика пострадает сильно.

Розовый слон
29 янв 2015 в 13:47

Господя, посмотришь в других странах домишки разрисовывают в яркие краски, какие то фигурки на них ставят, стены зданий и домов разрисовывают графити, целые кварталы создают всякие свободные художники и прочие творческие люди сами считают это местны достопримечательностью и люди с других стран принимают это и посещают как достопримечательность. Один писабщий мальчик чего стоит и ведь стоит и все о нем знаю, достопримечательность, а у нас...тьфу, противно жить в такой стране

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 13:53

На железной дороге как обычно -- всё в единый стиль. Везде мозаику делать явно дорого, проще типовой облицовочной плиткой всё заделать в корпоративных серо-красных цветах. РЖД такая РЖД.

Макс
29 янв 2015 в 14:02

"...Человек, который родился среди этой красоты, человек, который вырос, окруженный ею, отличается от других тем, что в нем возникает совершенно особое чувство, понимание красоты. А если это происходит не с одним человеком, а с целым народом? И если это длится веками, то народ уже на генетическом уровне обладает этим совершенно особым чувством прекрасного...." Это об Италии... Почему же у нас не умеют ценить свою историю и красоту? Почему мы до сих пор любим ломать что строили наши предки?

ТСР
29 янв 2015 в 14:39

Странно было мне услышать из уст начальника отдела архитектуры и строительства Первомайского района Геннадия Виноградова вот это: "никто не может сказать, кто эту работу сделал и насколько она ценная". Ладно бы я со своего кухонного порога так высказалась, ну нет у меня соответствующего образования, только на свои вкусы могу ориентироваться....

Проезжающий мимо фотограф
29 янв 2015 в 14:45

Очень жаль, что проезжая мимо ст.Инская на автотранспорте, мы не будем встречать взглядом этого чудесного произведения искусства. Похоже современные искусствоведы считают, что ценность произведения искусства определяется именем создателя? Вовсе нет! Та мозаика была "Теплом" места, таким его украшением к которому не грех и экскурсию подвести. Быть может герои полотна не согласились на общественный формат современности?

Жительница Новосибирска
29 янв 2015 в 14:52

Интересно, а вокзал Новосибирск Главный они тоже будут облицовывать с свои фирменные серо-красные цвета??? Куда мир катится...

ОТВЕТИТЬ
007
29 янв 2015 в 15:05

Кому нужны эти убогие творения соцреализма - мозаики с квадратными рабочими и колхозницами?
В качестве "памяти" можно оставить одну - чтоб показывать подрастающему поколению, в качесвте примера того, что делает идеология с искусством. Чтобы в будущем не повторять ошибок.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 15:19

Может, и не странно. Странно, если к нему предварительно не обращались за согласованием - ведь по не так давно принятому местному законодательству ЗАПРЕЩЕНО ИЗМЕНЯТЬ ОБЛИК ФАСАДОВ - даже застеклять лоджии.

Спец
29 янв 2015 в 16:46

Стеклопакетом надо было в этом месте утеплять.

ОТВЕТИТЬ
случайно2
29 янв 2015 в 17:25

Хоть как-то ремонтируют, и то слава богу. У нас же ремонтируют только когда люди внутри начинают на ходу сосульками обрастать...

29 янв 2015 в 20:09

Как много развелось желающих плевать в своих отцов, матерей, дедов и бабушек. Опомнитесь! Они оставили нам Великое государство. Последние события в мире показывают, как много враждебных страны этого не хотят. Они стерли бы все города наши, а не только это пано с изображением рабочих. Чтобы никто больше даже и не вспомнил о советской власти.

февраль
29 янв 2015 в 20:53

советский союз какие плюсы---квартиру давали бесплатно (не микро студию)
образование лечение ---бесплатно
дет сады школы и тд обучение бесплатное
зарплата отпуск больничный и тд ТО что сеёчас дать нам не могут ---поэтому и пережитки прошлого стирают.

ОТВЕТИТЬ
vadd
29 янв 2015 в 22:29

Враждебным странам не придётся ничего делать, мы сами всё сотрём и разрушим и высекем себя как одна небезызвестная вдова)

30 янв 2015 в 00:02

Сейчас же ничего даже подобного не создают. Закатают гастеры в минвату и всё... Очень жалко и почему-то обидно...

викторыч
30 янв 2015 в 00:17

чем больше. объем тем больше откат к сожалению у нас так...грустно

Адекват
30 янв 2015 в 00:48

Поражают комментарии. Закрытие мозаики уже раздули до плевков в предков.
Говорил много раз и скажу еще.
Совковые мозаики не искусство, это такая же ерунда. что и мазня абстракционистов.
Кошмарную стену на пл.Калинина убрали теперь там крассивый фассад Кузины.
Любо дорого посмотреть. ОСтался правда кусок того безобразия , из-за которого охали и ахали. Такой же загаженный объявлениями, что и вся стена была. (И тогда воздыхателей о культуре и прошлом это не волновало нисколько).

В общем заламыватели рук и прочие воздыхатели. Уймитесь. Найдите себе другую возможность позаламыать руки о "потерянном прошлом". Например повздыхайте о жиркомбинате который постепенно сносят. Вот ведь тоже потеря целой эпохи.

ОТВЕТИТЬ
Яна
10 фев 2019 в 02:43

Это мозаика выполнена художником Хлыновым Василием Павловичем.

Загрузка...