25 октября понедельник
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (864)

29 янв 2015 в 11:39

Все, кто тут пишут, что рано ушли жить в свои квартиры,наверняка лукавят. Родители им точно помогли с жильем. У молодого специалиста зарплата редко бывает высокой. Да и работать без выходных не все могут по состоянию здоровья. я просто не знаю сейчас людей, которые бы ничего не делали на работе, сейчас везде трудно, за любую зарплату тебя выжимают, как лимон.

ОТВЕТИТЬ
такой вот!
29 янв 2015 в 11:42

С 14 лет приходилось работать дома по хозяйству после школы. О заработке денег речи не было, пресекали все попытки, т.к. считали что я обязан работать именно дома. Никаких карманных денег не было, родители жили очень даже не плохо, но для себя. Потом колледж и универ, после учебы работа дома, о заработке не было и речи. С друзьями редко виделся. Потом жил около 2 лет один и это было счастье, последние 4 года с женой живу еще счастливее. Чем реже видишь родителей тем лучше это для меня. Теперь зато проблемы с позвоночником...после работ дома. Но все меняется когда отношения другие с родителями, если все хорошо и отношения хорошие то не осуждаю людей живущих до 30 с родителями!

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 11:43

Печальная реальность....
Да у наших родителей было более твердое будущее в виде работы и жилья (работы давали, жилье в перспективе тоже). Но раз мы живем в таких условия х - нужно приспосабливаться. Иначе вымрем.
У знакомых внук живет с бабушкой, не может найти работу уже 1,5 года, мало того,что она его обеспечивает, так еще и на развлечения деньги дает... Ему за 30 уже
Сомневаюсь что он когда-нибудь создаст свою семью...
Планирую своих детей после окончания вуза (или может быть раньше) направлять в русло отселения...

А еще раньше больше отселялись - потому что уезжали учится в другие города

ОТВЕТИТЬ

В "Тихом Доне" жили Мелеховы в одном доме, три семьи и ничего. Никто же не назовет Григория тряпкой?!

ОТВЕТИТЬ
Ну...
29 янв 2015 в 11:49

Не надо сравнивать несравниваемое.
В период 50-59 год, который брался для сравнения, да и позже, было много строек, страна восстанавливалась усиленно. А вузов было меньше, только в крупных городах. И люди уезжали - учиться, работать. Общежития были у всех заводов и вузов. Одинокие люди снимали не квартиру, а угол ( я сама так год жила в студенчестве). Т.е. самое страшное - бездомность - людям не грозило, молодым жить в общаге считалось нормально. Жилье строило государство, бараки, хрущовки, коммуналкам радовались. Сейчас человек, выбирающий самостоятельность, берет на себя значительно бОльшую ответственность, иногда в финансовом плане непосильную. Такая уж у нас жизнь. И самостоятельность эта часто кажущаяся - родители помогают детям с ипотечными платежами и с первоначальными взносами.
При этом полностью согласна - тридцатилетним и даже 25-летним надо жить отдельно

Попугай
29 янв 2015 в 11:51

Если у родителей большая квартира или дом, у каждого живущего есть своя комната и всем хватает места, то зачем уезжать и тратить кучу денег на съем жилья???

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 11:51

Мне вообще не понятны особи мужского пола, живущие с мамами. Мужчины, вас что, совсем природа перестала звать на подвиги, риски, достижение целей, чтобы САМ всё сделал и гордился? "Нюх потеряли", называется. Неудобства- это стимул найти достойную пару.
Я люблю своих родителей очень. Но меня не отпускали в свободный полёт и я нашла способ уйти, доказать что МОГУ. Теперь я успешна, мой Мужчина прям с большой буквы, мне соответствует, мы самореализовались по отдельности и теперь счастливы вместе.

Кавказская пленница
29 янв 2015 в 11:52

"она бросила институт, вышла замуж и уехала!"

правда я его закончила, устроилась на работу, уехала и вышла замуж, чему очень рада, потому что гиперопека родителей до добра не доводит

29 янв 2015 в 11:53

Друзья .у меня вопрос ),какой девушке нужен мужчина который в 30- лет не добился ничего и живет под попой у родителей?! Я в 18 лет живу отдельно и рада своей самостоятельности и это очень стимулирует ,когда ты знаешь ,сколько тебе нужно и не на кого не надеешься . К 25 годам уже есть своя недвижимость и хорошее авто , естественно парень в 30 лет даже если будет нереально красив и и тд- но 1-е живет с родителями,2-е -зависим от них( а так и бывает) , 3-е сидит на 25 т зп и не стремится к большему-а зачем ему -это ж как в детстве -зп на карманные расходы) 4-е и что ужасно ,сталкивалась с такой совокупностью ,что еще и есть мамочки которые просто не дают своему чаду самому чай себе налить-( так берегут свое дитя ) соответственно ноль самостоятельности и перспектив- зачем он нужен ,мужчина-ребенок !! Так что парни которое работают день и ночь -вам респект минус- некогда заводить отношения ,не переживайте встретите вы свою любимую и сможете ,многое дать своей семье и будущим детям)),про тех кто обсуждается в этой статье такого сказать не могу((.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 12:03

мне 36 и я живу в родительской квартире,но не под маминым крылышком.а своей самостоятельной семьей.муж и сын,снимать не считаю нужным,мы строим дом, что бы переехать своей семьей и жить отдельно,т.к с родителями отношения ужасные,от родителей никак не зависим. питаемся тоже отдельно.Брать ипотеку и переплачивать за нее баснасловную сумму считаю полным бредом,при стоимости квартиры-студии 1.7млн.р за 15 лет переплата составит 3.6 мл.р.так на эти деньги я лучше буду строится ,чем какому то дяде отдавать,

ОТВЕТИТЬ
Саня
29 янв 2015 в 12:04

Свалил от родителей в 25 лет на съемную - резко упала покупательная способность, но зато теперь все мое. Первое время было скучно, но зато был дом со своими запасами, а не обиталище.
Но как начал общаться с друзьями, то все поехало по наклонной. Теперь это даже не обиталище, а место тусовок. Не успеваю наводить порядок.
Но зато не скучно. Когда жил один чуть с катушек не слетал от скуки, даже поговорить не с кем из людей. Как быть пока не знаю.
Женщин не предлагать, ибо знаком с этим чувством, когда много говорят и не по существу.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 12:06

ЖИЛИЩНЫЙ вопрос на первом месте. Остальное вышеперечисленное на 125м и ниже. Как есть. Цены на жилье нереально высокие, зп нереально низкие - в отношении друг друга. Вот и все.

29 янв 2015 в 12:06

Есть еще момент, что квартира приватизирована на родителей и детей. И разделить они не могут, по разным причинам.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 12:09

Самое главное в этом - отсутствие доступного жилья. Все остальное - можно и не читать вовсе

Ипотечница
29 янв 2015 в 12:10

Уехала от любимых (подчеркиваю) родителей в 23, когда закончила универ и проработала достаточное количество времени, чтобы можно было уверенно сказать - встала на ноги. Лет 5 снимала комнату у чужой бабушки. Снимать квартиру для себя одной считала бессмысленной тратой денег и квадратных метров. Жить с мамой тоже не могла, поскольку мама у меня гиперопекающая, вплоть до того, что готовить самой мне нельзя - или обожгусь, или испорчу новую плиту. Накопила на хороший первоначальный взнос, набралась уму-разуму и взяла двушку в ипотеку. Да, родители помогли - и на первоначальный взнос немного добавили, и с ремонтом. Но факт остается фактом: если бы я не ушла от родителей вовремя, была бы сейчас одинокой старой девой, которой мама до сих пор готовит и поддергивает штанишки до ушей)))

Федор
29 янв 2015 в 12:20

Вот везет людям - у них проблема как от родителей свалить. А я живу с бывшей женой и ее новым мужем в одной хате. Вот где кошмар!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2015 в 12:30

Молодежь, которая не может позволить себе отдельную квартиру, вспомните о работах, где предоставляется государственное жилье. Два примера, один устроился слесарем в газовую компанию (правда, живет не в мегаполисе, а на севере), сейчас инженер, спустя 5 лет трешка, второй в армии подписал контракт, сейчас живет с маленьким ребенком и женой в новой двушке, пока гос. жилье, скоро будут брать военную ипотеку. Не все могут в 25 лет получать по 50-100 тысяч и брать ипотеки, главное, не воротить нос от работы. Уверена, что есть и другие примеры.

ОТВЕТИТЬ
ант
29 янв 2015 в 12:39

А я благодарен своим родителям, в 17 лет отправили учится, жил в общаге потом съем жилья, потом свадьба ипотека 2-ка, ребенок, прошло три года почти уже погасили 1,75млн - в общем спасибо за стартап! Мне 30.

Пропащая
29 янв 2015 в 12:40

У меня сломана жизнь, потому что находилась в зависимости от матери. Она меня всегда подавляла, хотя внешне это выглядело, как нежная дружба мамы и дочки. Она все решала за меня. Мне можно было только то, что она считала правильным и полезным. И вот она умерла, а я старая, одинокая, озлобленная и несчастная. Сижу и проклинаю свою жизнь. Ни друзей, ни подруг, ни семьи. Она всех разгоняла, особенно мужчин. Все были меня недостойны, по её мнению. Говорят, что если пружину долго сжимать, она в конце концов разожмется со страшной силой в неизвестную сторону. Вот и я несколько раз так безобразно "разжималась" и это было отвратительно, потому что я не могла общаться с людьми, как какое-то иное существо. Бог посылал мне умных, интересных людей, которые говорили: "Из тебя что-нибудь могло бы получиться, если б не мать".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2015 в 12:45

В голове не укладывается, как можно жить с мамой до 30 лет?! Ссылки на отсутствие жилья - бред, можно снимать комнату на окраине за 5 т.р., но жить самостоятельно. Другое дело, что взрослеть не всем хочется.

ОТВЕТИТЬ
Alex
29 янв 2015 в 12:49

Просто поразительно - почитать комментаторов, так у всех чуть не поголовно к 22-25 годам своя недвижимость и свое же хорошее авто, но при этом в других статьях зарплат выше 30 тысяч в Новосибирске нет, да и то это если повезет))))) Мне кажется, или кто-то путается в показаниях?))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2015 в 13:01

Нас, 4 детей, родители с детства учили к самостоятельности и к ответственности за принятые решения. Сейчас всем нам за 30, у всех квартиры и дома, заработанные самостоятельно.

эстер
29 янв 2015 в 13:05

В 16 лет начала жить в общежитии при универе, родители жили в области. При этом прямо скажем я была не самостоятельным ребенком, но сделала этот шаг. 5 лет в общежитии, потом съемная жилплощадь, потом ипотека.. потом вышла замуж (у мужа была своя квартира). С удивлением смотрю на молодых людей которые в 30 лет живут с родителями и даже не пытаются как-то стать самостоятельными... а всё говорят, что женщины плохие и им только их деньги нужны и родительская жилплощадь!

Окс
29 янв 2015 в 13:17

У многих нет возможности купить квартиру в 25 лет. С родителями жить можно какое то время и до 30лет, но должен к этому времени уже быть четкий план , как осуществить покупку отдельного жилья ( ипотека, кредит, накопление, продать машину ит.п.), и дальше следовать этому плану. А просто так сидеть и ждать, надеяться..... это не есть хорошо.

Я.
29 янв 2015 в 13:20

Живу у родителей жены, у нас двое детей. Продукты полностью покупаю, за квартиру плачу - на шее не сижу. Ну нет пока вариантов с жильем. Конечно тяжело в бытовом плане.

ОТВЕТИТЬ
Квартошка Фри
29 янв 2015 в 13:24

Караул, с 14 лет живу одна( учиться уехала),врать не буду, где то до 20и Мамуля помогала, финансово, а потом все. Мне кажется до 30 лет с родителями жить- это плохо, но ситуации в жизни разные бывают...

С другой стороны
29 янв 2015 в 13:28

С одной стороны конечно все так: денег на отдельное жилье мало, с родителями жить удобно в бытовом плане и и.д. Но есть и другая сторона - родители. Многие родители к моменту взросления своих детей полностью не имеют собственной жизни - им нечем себя занять, и они хотят продолжать делать то, что делали последние 20-25 лет - жить своими детьми. Детям в такой ситуации тоже непросто - даже если они хотят уйти, то они вроде как бросают своих родителей на одинокое бесцельное существование.

ОТВЕТИТЬ
Хопс
29 янв 2015 в 13:28

Знаю таких людей, которые считают и бравируют(!) тем, что они якобы, без помощи своих пап и мам, приобрели жилплощадь. А по факту... По факту, эти великопостные детины, как были, так и остаются папамаменькиными сынками-дочами.

ОТВЕТИТЬ
Максим
29 янв 2015 в 13:29

Сам в 20 лет переехал в съемную квартиру. У родителей большой дом и по сути можно было бы и совместно жить. Но это совсем другое дело... И работал кстати в сфере общепита, хватало и на съемную в центре и на жизнь вполне, + чувство самоудовлетворения и самостоятельности а это самое главное!

Solitude
29 янв 2015 в 13:30

Сам жил с родителями до 28 лет. Но при этом,начиная с 21 года почти все заработанные деньги откладывал на квартиру. Итог-в 28 лет купил двушку на Горском и женился. Просто,деньги надо с умом расходывать,а не в контакте через айфон сидеть.

13
29 янв 2015 в 13:34

мои родители чуть больше года после института прожили со своими родителями, итог мама мне с малых лет говорила о том, что создавая свою семью нужно при возможности обеспечить себя жильем аренда, ипотека, собственность. Это остановило меня от брака в институте который предполагал сесть мне и супруге на шею родителей. В итоге уехать из родительского дома я смог в 28 лет и глядя на своих двоюродных и троюродных братьев и сестер понимаю что сделал правильно им представился шанс постоянно покорно слушать советы своих родителей и кивать как китайские болванчики мне такая ячейка общества не нужна...

Вера
29 янв 2015 в 13:34

Уехала от родителей в 17. 5 лет в общежитии института. Мама в деревне, отца уже нет, обеспечиваю со 2-го курса себя сама. Училась на бюджете. Потом 2 года с мужчиной - потерянное время и деньги - лучше бы постаралась квартиру взять (тогда 1-ки стоили около 200). Компания-работодатель предлагала безпроцентный кредит. Зп в 2003 у меня была 18-20 + подработки (соцопросы, промоакции и т.п. - привыкла со студенчества) + еще 5-6 т.р. Но не хотела себя привязывать к компании. Зря. Так как цены резко скакнули (развитие ипотеки, возможность приватизации гостинок и т.д.) Потом брат поступил. Снимали жилье вместе, первые 2,5 года жили на мою зарплату. Он подрабатывал, но немного. В общем свое жилье я приобрела только к 30 годам (3 года копила первоначальный побольше), рассчиталась за 1-ку за 4,5 года. Брату 28 - у него квартира и коттедж, жена и 2-е детей. Заработал на все сам, строили тоже сами, при помощи одного лишь наемного рабочего. Родителям помогаем мы, а не они нам. Можно много ныть и жаловаться. А можно брать и делать, особенно когда нет выбора (после выписки из общежития я в принципе несколько лет официально была БОМЖем) или есть мотивация (семья, дети). Возможно, если бы мои родители жили в Новосибирске и мы бы во время учебы и работы жили с ними, то и у нас все бы сложилось по-другому или не сложилось.

ОТВЕТИТЬ
Лева
29 янв 2015 в 13:42

Бывают у меня мысли, законсервировать свое жилище, и вернуться к родителям. Зато, у меня будет душа спокойная за них, и они будут в безопасности. А, на мнение что в таком возрасте жить с родителями не правильно (30 лет), мне глубоко и ровно, у меня свои морально-этические ценности.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 13:43

Для статистики расскажу про себя.
Когда была совсем молодая, думала, что с родителями жить - мааааксимум до 25 лет, а лучше сразу после окончания вуза отделиться. Ну вуз закончила... Зарплата, возможно, позволяла снять убитую халупу на окраине и как-то выживать. Но зачем, если у родителей трехкомнатная квартира, отношения хорошие, друг другу не мешаем и замуж мне не надо пока? Ладно, решила подкопить денег, потом съехать.
Подкопила, зарплата выросла. Выяснилось, что теперь можно путешествовать, покупать то, о чем давно мечтала, и на аренду жилья денег снова не оставалось :) В общем, 25 лет минуло, а я все с родителями. При этом фин. положение позволяло в любой момент съехать, но для чего?
И в 26 мне предложили работу в другом города. попребывала в тихом шоке, собрала чемоданы и уехала. Сначала общага от работодателя, потом съемная комната, потом хорошая съемная комната со всеми условиями, потом квартира... так и живу.
Но в любом случае считаю, что если человек создает семью - от родителей надо съезжать без вариантов.

29 янв 2015 в 13:51

Живут с родителями, потому что не могут купить жилье (очень дорого), а кто залез в ипотеку - постоянно у всех занимает, чтобы платить ипотеку, а потом ноет. что отдать нечем. Сама живу одна с 23 лет, но мне помогли родители купить жилье, сама брала в кредит деньги, чтобы хватило на жилье получше, чтобы купить мебель и сделать ремонт. Сама красила стены и стелила полы, из-за нехватки денег года 2 жила буквално на чемоданах, долго не могла позволить (из-за кредитов) купить печку. поэтому ела непонятно что. Но ни разу не пожалела. Это ценный опыт, я научилась не тратить зарплату впустую и поняла цену деньгам, научилась ценить собственный труд, приятно жить там где каждый гвоздик забит твоими руками. Вообще, ощущение взрослости, самостоятельности и ответственности - это совсем не то, что жить с мамой и папой, хоть у меня с ними были и остаются замечательные отношения.
Взрослый человек ДОЛЖЕН быть самомтоятельным. Не понимаю взрослых 40-летних мужиков, которые до сих пор живут с мамами (если. конечно, причина не в том, что мама старенькая и больная и помогать нужно ЕЙ). По-моему, в 30/40 лет ждать по утрам, когда мама пожарит тебе оладушки и разбутит на работу, а вечером постирает носки - это ПОЗОР!

ОТВЕТИТЬ
семейные ценности
29 янв 2015 в 13:53

Народ совсем с ума сошел. Жить всем вместе - это не стыдно, это правильно. Старики должны жить вместе с детьми, а не в одиночестве. Семья - это не два человека, а все поколения. Другое дело, что жить надо не в маленькой квартирке, а своем доме, где всем есть место. Вот с этим у нас серьезные проблемы, потому что уровень доходов большинства населения не позволяет иметь просторное жилье, а политика в области строительства направлена лишь на обогащения строителей, в том числе и путем ухудшения условий жизни и создания транспортного коллапса.

ОТВЕТИТЬ
???????
29 янв 2015 в 13:58

По причинам, ересь 100%.
Просто раньше мы жили при социализме, а теперь при капитализме.
Мать и отец два года доучивались в школе в городах живя на гос. обеспечении, выбравшись из глухих ссыльных (Сталинских) сибирских деревень.
Стоило мне родиться, был предоставлен семейный блок в студенческом общежитии, через год семейное студенческое общежитие, через год новая однокомнатная квартира улучшенной планировки. Стоило родиться брату, дали новую двухкомнатную квартиру, а лет через 5, уже стали поджимать молодые семьи и была предоставлена 3-х комнатная квартира.

ОТВЕТИТЬ
???????
29 янв 2015 в 13:58

Не подумайте, что герои соц. труда! Родители моих одноклассников были в таких же условиях при этом работали слесарями, гардеробщицами, уборщицами и т. д. и т. п.
Я же проработав 4 года на госпредприятии не смог получить даже общежития.
Считаю манной небесной, что работая на частника, получил у него беспроцентный кредит.

Alex
29 янв 2015 в 13:59

Наконец-то обзавелся жилплощадью (да, уже к 30 годам - на госслужбе особо "палат каменных" не заработаешь). Живу один, ремонт закончить нет ни времени, ни денег - домой с работы приезжаю к 10 вечера, уезжаю еще 8 утра нет. Из мебели - только диван, стол и шкаф. Какая там личная жизнь? Какие друзья, какие тусовки? В выходные только что выспаться (и то позже 9 не встаю), прибраться-постирать.... да, кстати - обычно к тому времени родители просят с чем-нибудь помочь - то в магазин свозить, то из погреба что-нибудь принести, то на даче они сами не справляются... короче, "если не я, то кто?".

Бывает по-разному
29 янв 2015 в 14:06

Затронули очень важную тему - отделения детей от родителей и родителей от детей. Если все происходит гармонично, то дети уходят от родителей с легкой душой и начинают строить свою жизнь, а родители не ждут помощи, не попрекают, а продолжают жить своей жизнью. Это почти недостижимый для многих идеал. Как и для меня. Гиперопека мамы, живущей очень давно без мужа, мне казалось обычной заботой. Пока не вышла замуж под 30 лет (кое как решилась, было страшно начинать свою жизнь, а вдруг ошибусь и тд) не поняла, что я могу быть самостоятельной и сильной.
Кстати, да я содержала маму когда мы жили вместе, деньги на себя тратила только с общего согласия и отпрашиваться и докладывать куда и зачем пошла приходилось до последнего. Мне было неудобно сказать маме - я взрослая, не лезь, думала что обидела бы ее.

девушка-женщина-бабушка
29 янв 2015 в 14:06

Очень меня интересует: для мужчин нормально переехать в квартиру своей невесты или это считается признаком неполноценности?

ОТВЕТИТЬ
AO
29 янв 2015 в 14:06

Мне кажется в статье речь идет больше о людях которые живут с родителями без собственных семей. У меня подруга близкая в 31 год живет с родителями и никуда уезжать не собирается, имеет бизнес свой, хороший доход, и запросто могла купить себе квартиру или хотя бы снимать. Но она не хочет, ей удобно. Мама приготовит, уберет, постирает и даже (видела лично) погладит все! Летом когда родители на даче, она приводит мужчин "с ночевой". Собирается купить новую машину, что то там еще НО не жилье! Догадайтесь какая она хозяйка? Никакая! не буду подробности разглашать, но это жесть иногда! Так вот у нее сейчас проблемы найти мужчину постоянного! Мужчине нужна конечно офигенная любовница, но в итоге все равно все упирается в быт, а это: уборка, готовка, мусорное ведро извините)) и т.п. С родителями такого нет! Она, как я лет в 20, только сейчас в 31 начинает делить обязанности по дому с мужиком, но мужику-то не 21! Он себе легко найдет красивую молодую отличную хозяйку! Вот еще минусы жизни с родителями! Очень сложно потом будет строить жизнь!

ОТВЕТИТЬ
fFf
29 янв 2015 в 14:22

Сам для себя сделал выводы и понял одну важную вещь. Женившись, я жил с супругой 2 года с родителями,и в принципе всё было нормально,честно,никаких ссор или напряженностей. Днем работа, вечером тихий семейный ужин как говорится. Затем купив свою квартиру и пожив в ней 1,5 года, мы на 4 месяца вернулись к родителям, так как в квартире было решено сделать капитальный ремонт и жить в ней было невозможно. Так вот, за эти 4 месяца я и моя жена чуть не поседели от совместного проживания с родителями! Это какой-то ад был... Судя по всему отдельное проживание очень сильно меняет людей (по крайней мере в нашем случае), и ты привыкаешь к своему укладу, к своей личной территории. Считаю, что пожив отдельно, вернуться уже невозможно. P.S. сейчас с родителями отличные отношения)

Чукча с левого берега
29 янв 2015 в 14:43

Если в отношениях зятя с тёщей еще можно какой-то юмор найти, то со свекровками точно живут только мазохистки.

ОТВЕТИТЬ
beatriss
29 янв 2015 в 14:44

Мне папа сказал не торопись выходить замуж , успеешь. Мир посмотри, поживи,выучись.
Хороший совет . Все успела. И карьера и семья и своя квартира.

Хемуль
29 янв 2015 в 14:47

Самостоятельно живу с 16. Есть машина, квартира двуха, дети и жена - лапочка. Вот только второй сустав разрушился (первый уже поменял), потому что три работы было, пальцы на руке парализованы, красный диплом и востребован как спец. Нужна ли самостоятельность такой ценой? Может иногда стоит побыть тряпкой, чтоб не стать ей к старости?

ОТВЕТИТЬ
Лера
29 янв 2015 в 14:53

Даже статью толком не прочитала...но вы уж меня простите...но жить после 30 с родителями...это....да это просто лень у людей....всякие отговорки типо "нет средств на жилье"..."маленькие зарплаты" . Люди, вы о чем?? неужели вы думаете что тысячи молодых семей...да и просто одиноких живут отдельно потому что им кто-то миллион или квартиру подарил!?!? Просто у людей есть цель и желание быть самостоятельными...а не сидеть у мамочки на шее...которая и накормит и обстирает. Не хватает денег на квартиру...так устройся еще на одну работу...И действительно может хватит покупать всякие навороченные гаджеты для показухи а задуматься над покупкой квартиры!?!
В этом плане всегда ценю приезжающих студентов ....которые после учебы уходят и из общежития..и предоставлены сами себе...сами обеспечивают себе жилье...развлечения....еду...И как правило добиваются в жизни гораздо большего чем те. кто живут с родителями.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 14:55

18 лет стукнуло, всё, совершеннолетие, это уже отдельный человек который должен отвечать перед собой. Или уходи из дома или хотя бы будь способен прокормить себя, такие условия нужно ставить перед детьми, а не "нянькаться" с ними...

ОТВЕТИТЬ
сомневаюсь
29 янв 2015 в 14:58

Специалист по связям с общественностью: "В двухкомнатной на «Снегирях» было втроем тесновато, да и до работы добираться долго. К самостоятельной жизни морально был готов давно. В итоге в новую квартиру-студию выселили тёщу с собакой, а сами остались жить в славной двухкомнатной на Горском, недалеко от Студенческой".
А на мой взгляд, такое высказывание говорит как раз не о готовности моральной к самостоятельной жизни, а об эгоизме и гордыне, что не отстал от тренда. М.б., конечно, в статье не точно записано высказывание, но меня вот как-то резанули слова о выселении тещи в отдаленный и транспортно менее доступный и удобный для мобильной жизни отдаленный район.Зять даже не сомневается. что что-то не так, ему кажется, что это нормально, естественно и правильно. Да, м.б. теще не надо мотаться по городу столько, ск-ко детям, м.б., она сама даже предложила поменяться из любви, пожертвовав своим комфортом и привычным укладом. Но детям все равно в минус. Тесновато тебе на Снегирях, далеко до работы? Ищи способ решить эту проблему не за счет близких людей - зарабатывай на более подходящее жилье, снимай и т.д. Вот это действительно самостоятельность. А тещина квартира - это ее квартира, и моральное право ты на нее будешь иметь только как наследник в будущем.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
29 янв 2015 в 15:02

А теперь, господа самостоятельные, кто покинул отчий дом в 18-20 и добился ипотеки в 30 ! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС! БЕЗУСЛОВНО ДОСТИЖЕНИЕ)))))) Мой лучший друг женился в 34 года, тогда и съехал в отдельный в дом от родителей. До 25 он работал в банке, потом открыл свое дело(без помощи посторонних лиц, а исключительно благодаря своим умственным и деловым способностям). А когда познакомился с девушкой, которая жила одна, но ооочень хотела жить со своими родителями, купил большой участок земли и построил два дома: один себе с женой побольше и родителям немного поменьше. О какой несамостоятельности вы говорите? И это всё без ипотек и прочих "достижений". Так что оставить хороших, заботливых родителей одних - совсем не признак самостоятельности.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
29 янв 2015 в 15:03

Вот именно потому и живут отдельно, что кто-то миллион подарил. Тем, кому не подарили, живут в общагах или с родителями. Либо родители покупают, либо в наследство остается от бабушек/дедушек и других родственников, либо еще что.

ОТВЕТИТЬ