16 октября суббота
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (864)

Фото пользователя
29 янв 2015 в 10:51

32 года. Живу с мамой и ее вторым мужем. Пол женский. Есть своя квартира, досталась в наследство. Прожила там год - грустно одной. Не вижу смысла переезжать от родителей, не связав себя серьезными отношениями, детьми. Правда не думаю, что выйду замуж и рожу детей. Поезд уже ушел, мне даже не хочется.

ОТВЕТИТЬ

Переехал в Новосибирск в 21 год, получал 14 тысяч, за 9 тысяч снимал квартиру, первое время было тяжело, но это хорошая мотивация - я бы сказал это лучшая мотивация - пока ты молод надо рвать рвать рвать и еще раз рвать. В 25 женился, в 26 купил квартиру за 4 млн. Жена не работает, воспитывает ребенка. А если сидеть и чего то ждать, никогда не дождешься.

ОТВЕТИТЬ
тотожка
29 янв 2015 в 11:01

Мое личное наблюдение, кто прожил в студенческой общаге в другом городе, тот как правило к родителям жить не возвращается, да и по жизни толковее становится.

ОТВЕТИТЬ
Дубль 2
29 янв 2015 в 11:02

"Надо сделать этот шаг, если ты не тряпка" - напоминает такое же глупое подначивание, как и бессмертную фразу Полонского про тех, у кого нет миллиона. При нынешних условиях жизни в России банально не у всех есть возможность обзавестись собственным жильем, вот и всё. Мантры из серии "главное захотеть" - не более чем демагогия.

ОТВЕТИТЬ
33 года
29 янв 2015 в 11:03

Самая большая моя мечта - это жить отдельно от родителей! Мы с ними отлично ладим, но только не тогда, когда живем вместе! В отчий дом я прихожу только чтобы переночевать. Совсем не тянет туда после работы, поэтому стараюсь придумать, чем занять вечера. Нет ощущения, что это жилье мое, хотя я и живу там с самого детства! Хочется иметь свою собственную квартиру, которую обустроить на свой вкус, но я не знаю, где я должна работать, чтобы были средства на собственное жилье! Совершенно не понимаю людей, которые довольны жизнью с родителями! Мне кажется, это больше свойственно парням, которые привыкли жить под крылышком у заботливой мамы, которая стирает для них, готовит, убирает. Такое отношение мам чаще бывает к сыночкам, чем к дочерям.

ОТВЕТИТЬ
серг
29 янв 2015 в 11:05

Говорят что лень двигатель прогресса, а в данном случае наоборот.
Обленились абсолютно, все им дай подай!!!
вы посмотрите детей - подай ложку, размешай сахар!!! к счастью своих отучил от этого, оторви попу от стула и возьми ложку, иначе сидите голодными.

29 янв 2015 в 11:10

о чем тут речь? знаю 4 человека, у которых есть свое жилье, а они все равно живут с родителями, потому что так им удобнее...

ОТВЕТИТЬ
гость
29 янв 2015 в 11:11

Вспомнилась статья Дениса Горелова "Горький хлеб маминого сына". Т. е. имхо, родители виноваты. "Выпинывать" детей надо в 16-18 "в люди" и не держать под опекой взрослых дяденек... В западных странах так и делают.

ОТВЕТИТЬ
ммм
29 янв 2015 в 11:13

В 24 года от родителей сбежала, точнее от матери с ее тотальным контролем.Было это в далеком 93-ем. Сняла квартиру, в скором времени парень появился постоянный, копить на жилье стало проще: его зарплату откладывали, на мою - жили. Ели американские окорочка, вместо масла - "Далину Скандию" (был такой маргарин), крупу какую-то. Но по-молодости еда - не главное, главное - вместе! За 3 года накопили на однушку - так в ней и живем вместе уже 21 год (с детьми не сложилось). А у мамаши очередная фишка - "ждете моей смерти, что бы за счет моей квартиры расшириться"

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 11:13

ой,больная тема!
мы съехали от родителей,снимаем маленькую квартиру и рады тому,что мы вместе.с родителями ни он ни я жить не хотели, в том смысле вдвоем.каждые выходные езжу к ним,но уже в гости)
мечтаем о своей жилплощади,но ценники просто неподъемные.
у меня начальник,далеко за 30,зп очень хорошая,никого нет,ни собственной семьи,ни детей.живет с мамой,одевается стремно,ничего себе не покупает,за собой не ухаживает,то есть вообще на себя ни копеечки,машины нет.если бы я так жила,давно купила квартиру,честное слово!

Мальчик
29 янв 2015 в 11:23

Причина банальна -отсутствие денежных средств и работы для этих денежных средств. Простой пример средняя в Новосибирске 25т.р. А точнее если быть то потолок у обычного человека в районе 30т.р., если человек просто нормально работает. Аренда квартиры стоит- 18т.р., еда -8т.р., проезд до работы- 1т.р., одежда -5т.р. О каких отношениях и каком жилье в принципе может идти речь, когда заработных плат не хватает на банальные вещи? И не надо приводить примеры топ-менеджеров и тех кто работает круглосуточно- таких людей единицы и это не нормальные примеры. Почему никто не говорит о реальных причинах? Почему все говорят о каких то нелепых примерах и вторичных вещах? Почему в этой стране человек чтобы просто достойно и нормально жить должен быть каким то суперменом? Я жил и один, и с родителями. К счастью девушки у меня нет, поэтому недвижимость для меня это бизнес. И знаете могу сказать, что девушки как то странно женихов себе подбирают- смотрят, есть ли у тебя недвижимость, какая у тебя машина. Мне такие девушки не нужны. А если бы и были нужны, то только при наличии брачного договора.

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель нгс
29 янв 2015 в 11:28

Очень любопытно наблюдать за комментариями, как хвалятся и мерятся амбициями люди )))) а по сути тут правда у всех своя, и у всех есть свои причины на то чтобы жить или не жить с родителями. И доказывать что-то и кому-то это просто глупо.

Гость
29 янв 2015 в 11:32

А почему все говорят только о проживании вместе с родителями. Ведь, бывает, например, что молодые люди снимают жильё вскладчину, живя по двое-трое в одной комнате. И речь идёт не о студентах, а о работающих людях по тридцать. Некоторые даже умудряются обзавестись второй половиной и привести её в такое, вот,жильё.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 11:34

Едте в деревню, или райцентр!!!! цены на квартиры там иные, и не поверите жить и зарабатывать тоже можно, город перенаселен, с мамой ловить нечего

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 11:39

Все, кто тут пишут, что рано ушли жить в свои квартиры,наверняка лукавят. Родители им точно помогли с жильем. У молодого специалиста зарплата редко бывает высокой. Да и работать без выходных не все могут по состоянию здоровья. я просто не знаю сейчас людей, которые бы ничего не делали на работе, сейчас везде трудно, за любую зарплату тебя выжимают, как лимон.

ОТВЕТИТЬ
такой вот!
29 янв 2015 в 11:42

С 14 лет приходилось работать дома по хозяйству после школы. О заработке денег речи не было, пресекали все попытки, т.к. считали что я обязан работать именно дома. Никаких карманных денег не было, родители жили очень даже не плохо, но для себя. Потом колледж и универ, после учебы работа дома, о заработке не было и речи. С друзьями редко виделся. Потом жил около 2 лет один и это было счастье, последние 4 года с женой живу еще счастливее. Чем реже видишь родителей тем лучше это для меня. Теперь зато проблемы с позвоночником...после работ дома. Но все меняется когда отношения другие с родителями, если все хорошо и отношения хорошие то не осуждаю людей живущих до 30 с родителями!

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 11:43

Печальная реальность....
Да у наших родителей было более твердое будущее в виде работы и жилья (работы давали, жилье в перспективе тоже). Но раз мы живем в таких условия х - нужно приспосабливаться. Иначе вымрем.
У знакомых внук живет с бабушкой, не может найти работу уже 1,5 года, мало того,что она его обеспечивает, так еще и на развлечения деньги дает... Ему за 30 уже
Сомневаюсь что он когда-нибудь создаст свою семью...
Планирую своих детей после окончания вуза (или может быть раньше) направлять в русло отселения...

А еще раньше больше отселялись - потому что уезжали учится в другие города

ОТВЕТИТЬ

В "Тихом Доне" жили Мелеховы в одном доме, три семьи и ничего. Никто же не назовет Григория тряпкой?!

ОТВЕТИТЬ
Ну...
29 янв 2015 в 11:49

Не надо сравнивать несравниваемое.
В период 50-59 год, который брался для сравнения, да и позже, было много строек, страна восстанавливалась усиленно. А вузов было меньше, только в крупных городах. И люди уезжали - учиться, работать. Общежития были у всех заводов и вузов. Одинокие люди снимали не квартиру, а угол ( я сама так год жила в студенчестве). Т.е. самое страшное - бездомность - людям не грозило, молодым жить в общаге считалось нормально. Жилье строило государство, бараки, хрущовки, коммуналкам радовались. Сейчас человек, выбирающий самостоятельность, берет на себя значительно бОльшую ответственность, иногда в финансовом плане непосильную. Такая уж у нас жизнь. И самостоятельность эта часто кажущаяся - родители помогают детям с ипотечными платежами и с первоначальными взносами.
При этом полностью согласна - тридцатилетним и даже 25-летним надо жить отдельно

Попугай
29 янв 2015 в 11:51

Если у родителей большая квартира или дом, у каждого живущего есть своя комната и всем хватает места, то зачем уезжать и тратить кучу денег на съем жилья???

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 11:51

Мне вообще не понятны особи мужского пола, живущие с мамами. Мужчины, вас что, совсем природа перестала звать на подвиги, риски, достижение целей, чтобы САМ всё сделал и гордился? "Нюх потеряли", называется. Неудобства- это стимул найти достойную пару.
Я люблю своих родителей очень. Но меня не отпускали в свободный полёт и я нашла способ уйти, доказать что МОГУ. Теперь я успешна, мой Мужчина прям с большой буквы, мне соответствует, мы самореализовались по отдельности и теперь счастливы вместе.

Кавказская пленница
29 янв 2015 в 11:52

"она бросила институт, вышла замуж и уехала!"

правда я его закончила, устроилась на работу, уехала и вышла замуж, чему очень рада, потому что гиперопека родителей до добра не доводит

29 янв 2015 в 11:53

Друзья .у меня вопрос ),какой девушке нужен мужчина который в 30- лет не добился ничего и живет под попой у родителей?! Я в 18 лет живу отдельно и рада своей самостоятельности и это очень стимулирует ,когда ты знаешь ,сколько тебе нужно и не на кого не надеешься . К 25 годам уже есть своя недвижимость и хорошее авто , естественно парень в 30 лет даже если будет нереально красив и и тд- но 1-е живет с родителями,2-е -зависим от них( а так и бывает) , 3-е сидит на 25 т зп и не стремится к большему-а зачем ему -это ж как в детстве -зп на карманные расходы) 4-е и что ужасно ,сталкивалась с такой совокупностью ,что еще и есть мамочки которые просто не дают своему чаду самому чай себе налить-( так берегут свое дитя ) соответственно ноль самостоятельности и перспектив- зачем он нужен ,мужчина-ребенок !! Так что парни которое работают день и ночь -вам респект минус- некогда заводить отношения ,не переживайте встретите вы свою любимую и сможете ,многое дать своей семье и будущим детям)),про тех кто обсуждается в этой статье такого сказать не могу((.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 12:03

мне 36 и я живу в родительской квартире,но не под маминым крылышком.а своей самостоятельной семьей.муж и сын,снимать не считаю нужным,мы строим дом, что бы переехать своей семьей и жить отдельно,т.к с родителями отношения ужасные,от родителей никак не зависим. питаемся тоже отдельно.Брать ипотеку и переплачивать за нее баснасловную сумму считаю полным бредом,при стоимости квартиры-студии 1.7млн.р за 15 лет переплата составит 3.6 мл.р.так на эти деньги я лучше буду строится ,чем какому то дяде отдавать,

ОТВЕТИТЬ
Саня
29 янв 2015 в 12:04

Свалил от родителей в 25 лет на съемную - резко упала покупательная способность, но зато теперь все мое. Первое время было скучно, но зато был дом со своими запасами, а не обиталище.
Но как начал общаться с друзьями, то все поехало по наклонной. Теперь это даже не обиталище, а место тусовок. Не успеваю наводить порядок.
Но зато не скучно. Когда жил один чуть с катушек не слетал от скуки, даже поговорить не с кем из людей. Как быть пока не знаю.
Женщин не предлагать, ибо знаком с этим чувством, когда много говорят и не по существу.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 12:06

ЖИЛИЩНЫЙ вопрос на первом месте. Остальное вышеперечисленное на 125м и ниже. Как есть. Цены на жилье нереально высокие, зп нереально низкие - в отношении друг друга. Вот и все.

29 янв 2015 в 12:06

Есть еще момент, что квартира приватизирована на родителей и детей. И разделить они не могут, по разным причинам.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 12:09

Самое главное в этом - отсутствие доступного жилья. Все остальное - можно и не читать вовсе

Ипотечница
29 янв 2015 в 12:10

Уехала от любимых (подчеркиваю) родителей в 23, когда закончила универ и проработала достаточное количество времени, чтобы можно было уверенно сказать - встала на ноги. Лет 5 снимала комнату у чужой бабушки. Снимать квартиру для себя одной считала бессмысленной тратой денег и квадратных метров. Жить с мамой тоже не могла, поскольку мама у меня гиперопекающая, вплоть до того, что готовить самой мне нельзя - или обожгусь, или испорчу новую плиту. Накопила на хороший первоначальный взнос, набралась уму-разуму и взяла двушку в ипотеку. Да, родители помогли - и на первоначальный взнос немного добавили, и с ремонтом. Но факт остается фактом: если бы я не ушла от родителей вовремя, была бы сейчас одинокой старой девой, которой мама до сих пор готовит и поддергивает штанишки до ушей)))

Федор
29 янв 2015 в 12:20

Вот везет людям - у них проблема как от родителей свалить. А я живу с бывшей женой и ее новым мужем в одной хате. Вот где кошмар!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2015 в 12:30

Молодежь, которая не может позволить себе отдельную квартиру, вспомните о работах, где предоставляется государственное жилье. Два примера, один устроился слесарем в газовую компанию (правда, живет не в мегаполисе, а на севере), сейчас инженер, спустя 5 лет трешка, второй в армии подписал контракт, сейчас живет с маленьким ребенком и женой в новой двушке, пока гос. жилье, скоро будут брать военную ипотеку. Не все могут в 25 лет получать по 50-100 тысяч и брать ипотеки, главное, не воротить нос от работы. Уверена, что есть и другие примеры.

ОТВЕТИТЬ
ант
29 янв 2015 в 12:39

А я благодарен своим родителям, в 17 лет отправили учится, жил в общаге потом съем жилья, потом свадьба ипотека 2-ка, ребенок, прошло три года почти уже погасили 1,75млн - в общем спасибо за стартап! Мне 30.

Пропащая
29 янв 2015 в 12:40

У меня сломана жизнь, потому что находилась в зависимости от матери. Она меня всегда подавляла, хотя внешне это выглядело, как нежная дружба мамы и дочки. Она все решала за меня. Мне можно было только то, что она считала правильным и полезным. И вот она умерла, а я старая, одинокая, озлобленная и несчастная. Сижу и проклинаю свою жизнь. Ни друзей, ни подруг, ни семьи. Она всех разгоняла, особенно мужчин. Все были меня недостойны, по её мнению. Говорят, что если пружину долго сжимать, она в конце концов разожмется со страшной силой в неизвестную сторону. Вот и я несколько раз так безобразно "разжималась" и это было отвратительно, потому что я не могла общаться с людьми, как какое-то иное существо. Бог посылал мне умных, интересных людей, которые говорили: "Из тебя что-нибудь могло бы получиться, если б не мать".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2015 в 12:45

В голове не укладывается, как можно жить с мамой до 30 лет?! Ссылки на отсутствие жилья - бред, можно снимать комнату на окраине за 5 т.р., но жить самостоятельно. Другое дело, что взрослеть не всем хочется.

ОТВЕТИТЬ
Alex
29 янв 2015 в 12:49

Просто поразительно - почитать комментаторов, так у всех чуть не поголовно к 22-25 годам своя недвижимость и свое же хорошее авто, но при этом в других статьях зарплат выше 30 тысяч в Новосибирске нет, да и то это если повезет))))) Мне кажется, или кто-то путается в показаниях?))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2015 в 13:01

Нас, 4 детей, родители с детства учили к самостоятельности и к ответственности за принятые решения. Сейчас всем нам за 30, у всех квартиры и дома, заработанные самостоятельно.

эстер
29 янв 2015 в 13:05

В 16 лет начала жить в общежитии при универе, родители жили в области. При этом прямо скажем я была не самостоятельным ребенком, но сделала этот шаг. 5 лет в общежитии, потом съемная жилплощадь, потом ипотека.. потом вышла замуж (у мужа была своя квартира). С удивлением смотрю на молодых людей которые в 30 лет живут с родителями и даже не пытаются как-то стать самостоятельными... а всё говорят, что женщины плохие и им только их деньги нужны и родительская жилплощадь!

Окс
29 янв 2015 в 13:17

У многих нет возможности купить квартиру в 25 лет. С родителями жить можно какое то время и до 30лет, но должен к этому времени уже быть четкий план , как осуществить покупку отдельного жилья ( ипотека, кредит, накопление, продать машину ит.п.), и дальше следовать этому плану. А просто так сидеть и ждать, надеяться..... это не есть хорошо.

Я.
29 янв 2015 в 13:20

Живу у родителей жены, у нас двое детей. Продукты полностью покупаю, за квартиру плачу - на шее не сижу. Ну нет пока вариантов с жильем. Конечно тяжело в бытовом плане.

ОТВЕТИТЬ
Квартошка Фри
29 янв 2015 в 13:24

Караул, с 14 лет живу одна( учиться уехала),врать не буду, где то до 20и Мамуля помогала, финансово, а потом все. Мне кажется до 30 лет с родителями жить- это плохо, но ситуации в жизни разные бывают...

С другой стороны
29 янв 2015 в 13:28

С одной стороны конечно все так: денег на отдельное жилье мало, с родителями жить удобно в бытовом плане и и.д. Но есть и другая сторона - родители. Многие родители к моменту взросления своих детей полностью не имеют собственной жизни - им нечем себя занять, и они хотят продолжать делать то, что делали последние 20-25 лет - жить своими детьми. Детям в такой ситуации тоже непросто - даже если они хотят уйти, то они вроде как бросают своих родителей на одинокое бесцельное существование.

ОТВЕТИТЬ
Хопс
29 янв 2015 в 13:28

Знаю таких людей, которые считают и бравируют(!) тем, что они якобы, без помощи своих пап и мам, приобрели жилплощадь. А по факту... По факту, эти великопостные детины, как были, так и остаются папамаменькиными сынками-дочами.

ОТВЕТИТЬ
Максим
29 янв 2015 в 13:29

Сам в 20 лет переехал в съемную квартиру. У родителей большой дом и по сути можно было бы и совместно жить. Но это совсем другое дело... И работал кстати в сфере общепита, хватало и на съемную в центре и на жизнь вполне, + чувство самоудовлетворения и самостоятельности а это самое главное!

Solitude
29 янв 2015 в 13:30

Сам жил с родителями до 28 лет. Но при этом,начиная с 21 года почти все заработанные деньги откладывал на квартиру. Итог-в 28 лет купил двушку на Горском и женился. Просто,деньги надо с умом расходывать,а не в контакте через айфон сидеть.

13
29 янв 2015 в 13:34

мои родители чуть больше года после института прожили со своими родителями, итог мама мне с малых лет говорила о том, что создавая свою семью нужно при возможности обеспечить себя жильем аренда, ипотека, собственность. Это остановило меня от брака в институте который предполагал сесть мне и супруге на шею родителей. В итоге уехать из родительского дома я смог в 28 лет и глядя на своих двоюродных и троюродных братьев и сестер понимаю что сделал правильно им представился шанс постоянно покорно слушать советы своих родителей и кивать как китайские болванчики мне такая ячейка общества не нужна...

Вера
29 янв 2015 в 13:34

Уехала от родителей в 17. 5 лет в общежитии института. Мама в деревне, отца уже нет, обеспечиваю со 2-го курса себя сама. Училась на бюджете. Потом 2 года с мужчиной - потерянное время и деньги - лучше бы постаралась квартиру взять (тогда 1-ки стоили около 200). Компания-работодатель предлагала безпроцентный кредит. Зп в 2003 у меня была 18-20 + подработки (соцопросы, промоакции и т.п. - привыкла со студенчества) + еще 5-6 т.р. Но не хотела себя привязывать к компании. Зря. Так как цены резко скакнули (развитие ипотеки, возможность приватизации гостинок и т.д.) Потом брат поступил. Снимали жилье вместе, первые 2,5 года жили на мою зарплату. Он подрабатывал, но немного. В общем свое жилье я приобрела только к 30 годам (3 года копила первоначальный побольше), рассчиталась за 1-ку за 4,5 года. Брату 28 - у него квартира и коттедж, жена и 2-е детей. Заработал на все сам, строили тоже сами, при помощи одного лишь наемного рабочего. Родителям помогаем мы, а не они нам. Можно много ныть и жаловаться. А можно брать и делать, особенно когда нет выбора (после выписки из общежития я в принципе несколько лет официально была БОМЖем) или есть мотивация (семья, дети). Возможно, если бы мои родители жили в Новосибирске и мы бы во время учебы и работы жили с ними, то и у нас все бы сложилось по-другому или не сложилось.

ОТВЕТИТЬ
Лева
29 янв 2015 в 13:42

Бывают у меня мысли, законсервировать свое жилище, и вернуться к родителям. Зато, у меня будет душа спокойная за них, и они будут в безопасности. А, на мнение что в таком возрасте жить с родителями не правильно (30 лет), мне глубоко и ровно, у меня свои морально-этические ценности.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 13:43

Для статистики расскажу про себя.
Когда была совсем молодая, думала, что с родителями жить - мааааксимум до 25 лет, а лучше сразу после окончания вуза отделиться. Ну вуз закончила... Зарплата, возможно, позволяла снять убитую халупу на окраине и как-то выживать. Но зачем, если у родителей трехкомнатная квартира, отношения хорошие, друг другу не мешаем и замуж мне не надо пока? Ладно, решила подкопить денег, потом съехать.
Подкопила, зарплата выросла. Выяснилось, что теперь можно путешествовать, покупать то, о чем давно мечтала, и на аренду жилья денег снова не оставалось :) В общем, 25 лет минуло, а я все с родителями. При этом фин. положение позволяло в любой момент съехать, но для чего?
И в 26 мне предложили работу в другом города. попребывала в тихом шоке, собрала чемоданы и уехала. Сначала общага от работодателя, потом съемная комната, потом хорошая съемная комната со всеми условиями, потом квартира... так и живу.
Но в любом случае считаю, что если человек создает семью - от родителей надо съезжать без вариантов.

29 янв 2015 в 13:51

Живут с родителями, потому что не могут купить жилье (очень дорого), а кто залез в ипотеку - постоянно у всех занимает, чтобы платить ипотеку, а потом ноет. что отдать нечем. Сама живу одна с 23 лет, но мне помогли родители купить жилье, сама брала в кредит деньги, чтобы хватило на жилье получше, чтобы купить мебель и сделать ремонт. Сама красила стены и стелила полы, из-за нехватки денег года 2 жила буквално на чемоданах, долго не могла позволить (из-за кредитов) купить печку. поэтому ела непонятно что. Но ни разу не пожалела. Это ценный опыт, я научилась не тратить зарплату впустую и поняла цену деньгам, научилась ценить собственный труд, приятно жить там где каждый гвоздик забит твоими руками. Вообще, ощущение взрослости, самостоятельности и ответственности - это совсем не то, что жить с мамой и папой, хоть у меня с ними были и остаются замечательные отношения.
Взрослый человек ДОЛЖЕН быть самомтоятельным. Не понимаю взрослых 40-летних мужиков, которые до сих пор живут с мамами (если. конечно, причина не в том, что мама старенькая и больная и помогать нужно ЕЙ). По-моему, в 30/40 лет ждать по утрам, когда мама пожарит тебе оладушки и разбутит на работу, а вечером постирает носки - это ПОЗОР!

ОТВЕТИТЬ
семейные ценности
29 янв 2015 в 13:53

Народ совсем с ума сошел. Жить всем вместе - это не стыдно, это правильно. Старики должны жить вместе с детьми, а не в одиночестве. Семья - это не два человека, а все поколения. Другое дело, что жить надо не в маленькой квартирке, а своем доме, где всем есть место. Вот с этим у нас серьезные проблемы, потому что уровень доходов большинства населения не позволяет иметь просторное жилье, а политика в области строительства направлена лишь на обогащения строителей, в том числе и путем ухудшения условий жизни и создания транспортного коллапса.

ОТВЕТИТЬ
???????
29 янв 2015 в 13:58

По причинам, ересь 100%.
Просто раньше мы жили при социализме, а теперь при капитализме.
Мать и отец два года доучивались в школе в городах живя на гос. обеспечении, выбравшись из глухих ссыльных (Сталинских) сибирских деревень.
Стоило мне родиться, был предоставлен семейный блок в студенческом общежитии, через год семейное студенческое общежитие, через год новая однокомнатная квартира улучшенной планировки. Стоило родиться брату, дали новую двухкомнатную квартиру, а лет через 5, уже стали поджимать молодые семьи и была предоставлена 3-х комнатная квартира.

ОТВЕТИТЬ