28 октября четверг
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (864)

29 янв 2015 в 07:22

Ну да, интересно, какие причины, что "дети за 30" живут с родителями? Да все просто - исследования проводить не надо. Уровень зарплат и уровень цен на квартиры! Раньше как было - работаешь, получаешь квартиру.
Вот мы в браке 5 лет, живем с родителями. С работой не всегда гладко, стабильности нет. Сейчас у меня пока есть эта стабильность, и даже какой-то рост в карьере произошел, а вторая половина - то в поиске, то мало получает, то работодатели обманывают... Вот так и живем.. родители помочь ничем не могут. Да и не хотим напрягать их, разменивать, переезжать...Зачем? Вот и детей не решаемся заводить, просто места нет и финансов.
А теперь еще и кризис...

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 07:31

Посмотрим как будет жить страна при 20-30 долларов за нефть,привыкли не работать ,а импортом торговать.Мне вообще в 90 -х зарплату не платили,нет ни семьи ни детей,впереди только кладбище,может государство похоронит ,на это и надеюсь.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 07:33

У меня много знакомых продолжающих жить с родителями. Им так реально удобней. Но как правило, им тяжело завести семью, тяжело завести собственных детей. Потому что они сами еще как дети. Стремиться заработать собственную квартиру? А зачем? При появлении у них второй половинки ( как правило не надолго) начинаются ссоры из-за имущества родителей, один считает другую такой пришедшей на все готовенькое и наоборот. Так и живут. Таков нынешний менталитет.

ОТВЕТИТЬ
Вася
29 янв 2015 в 07:43

Я жил лет до 24-х с родителями. Делал что хотел, как и положено взрослому человеку. Мама постоянно ревела и обежалась по неадеквату, пыталась оградить от всего. Даже чтобы я машину не водил. И чтобы бизнесом рискованным не занимался. Но потом 'воспитал'. Не позволял даже интересоваться куда я ухожу из дома. В общем я лично проблем не испытывал от жизни с родителями. Потом женился и пепеехал. Потом развелся. И только после этого понял как классно жить одному ) хотя конечно это дорогое удовольствие, когда хата стоит 20 тысяч в месяц. Именно по этому без женитьбы я наверное так бы и не собрался на переезд.

ОТВЕТИТЬ
Регина
29 янв 2015 в 07:46

"Вторая причина — это несоответствие стиля потребления молодых людей и их доходов". Это как раз не причина, а следствие. Очень удобно покупать вещи, которые тебе явно не по карману, когда знаешь, что мамочка с папочкой помереть с голоду не дадут. А потом жалуются на кредитную кабалу. Я считаю: решил создать семью - отделяйся как хочешь. Первый пример в статье - это ахтунг просто. Жениться и все равно жить с родителями да еще и ребенка рожать... Просто слов нет. Вот родители-то "рады" с целой семьей на одной территории жить да еще и снова все прелести младенца терпеть... Молодым самим-то не стыдно?

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 08:08

Уехал от родителей в Новосибирск в 16 лет, с тех пор так и живу самостоятельно. Не представляю, каково это - жить до 30 с родителями, лет с 20 до 30 - самое интересное и продуктивное время: профессиональный рост, отличное здоровье, много вариантов для создания семьи, рождения детей и т.д. Потратить его на велик и фотоаппарат - что может быть глупее?

ОТВЕТИТЬ
Чао!
29 янв 2015 в 08:19

Люди живут в навязанных им обществом потребления и рекламой стереотипах: квартира, машина, обстановка, в отпуск на курорт. Пока на все это накопишь, так и вся жизнь пройдет. Чтобы все изменить нужно очень мало: сделать первый шаг. От этого мир не перевернется, но человек достигнет большего, чем находясь на квартире у родителей.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 08:22

Уехала из дома родителей в 24 года. Просто нашла работу в Новосибирске и переехала. Никогда не боялась, что останусь без денег, т.к. тыл в виде образования и опыта мне греет душу) Из дома никто не гнал, баловали постоянно, все было для меня, но мне это надоело и захотелось самостоятельности, сложностей и проверить себя смогу или нет. Смогла. 5 лет снимала квартиры, сейчас живу в своей, сама заработала на ипотеку и сама ее досрочно оплачиваю, т.к. работаю не на одной работе и умею накапливать денежные средства и распределяю их с умом. От родителей деньги не принимаю, только презенты. Ставлю цель и иду к ней. Уважаю себя и родителей, что не чинили препятствий во время отъезда. Родители воспитали, дали образование, а остальное надо делать самим и надеяться на себя.

29 янв 2015 в 08:26

С 18 лет самостоятельная жизнь: сначала общага, потом съем комнаты с друзьями, потом уже после женитьбы снимали своей семьей, ростили детей и зарабатывали на квартиру. Итого к 30 годам всё есть. И отношения с родствениками не испорчены совместным бытом.
Чтобы иметь жилье, надо учиться и работать, а не тратить время и деньги на развлечения. Тогда не придется жаловаться, что денег не хватает.

ОТВЕТИТЬ
Фдуч
29 янв 2015 в 08:28

У меня все просто: Я не уважаю людей, которые живут с родителями после 22х лет (универ закончил и вперед) Ну вот просто не могу серьезно говорить с человеком о делах зная, что он пироги мамкины кушает и ждет когда родители уедут, чтоб девушку привезти. На мой взгляд - это квашни какие то! Комнату снять на затулинке всегда можно (а бывало и так)

ОТВЕТИТЬ
Карина
29 янв 2015 в 08:33

Согласна и не согласна.
Мы с молодым человеком не живем с родителями с 19, т.к. очень хотелось жить вместе, а с родителями было не реально: у меня родители с младшим братом в двушке, а у него мама в однокомнатной. Желание было так велико, что учились и работали, снимали гостинку за 6,5 - во всем себе отказывали, копили деньги. Потом решили на накопленные купить участок с небольшим домиком и там по-тихоньку строится. Преимущество перед ипотекой было в том, что если даже начнутся проблемы с деньгами у тебя не будет "висячего" платежа, есть деньги - стройся, нет - жди. Приходилось делать всё самим и ещё и работать. Итог: нам по 30, есть свой хороший коттедж, но мне до сих пор немного грустно, что у нас не было ни посиделок с друзьями, ни выходов в кино... Я к тому, что без помощи родителей получить жилье трудно: нужно много работать, экономить и не все к этому готовы и я их понимаю.
Моя же мама получила квартиру от предприятия уже в 20 лет, у неё стипендия в меде была 120 рублей, как хорошая зарплата. А сейчас что? Моей подруге на интернатуру с ординатурой пришлось брать кредиты! Какая уж там ипотека, а тем более отдельная жизнь...

ОТВЕТИТЬ
Гостья Карина
29 янв 2015 в 08:33

Уехала от родителей в 17 лет, сейчас мне 27, сестре 30, она живет с мамой, и несмотря на то что у нее уже двое детей, я гораздо самостоятельней чем она... Наверное, надо уходить от родителей вовремя.

ОТВЕТИТЬ
Елена
29 янв 2015 в 08:35

Я переехала от родителей в 26. На тот момент у меня было уже высшее образование и постоянная работа, и полное осознание того, что если я не вырвусь из под чрезмерной родительской опеки жить мне всю жизнь у маминой юбки без права на свою жизнь и семью. Да к этому я шла медленно, два года ушло на то чтоб осознать это все и дойти до точки кипения, когда или делаешь или смиряешься. Я не смирилась, и в один момент ушла из дома, просто за две недели нашла квартиру, предупредила родителей и через неделю переехала. Это было очень больно, рвать узы которые держали столько лет, причем как со стороны родных так и с моей, тяжело финансово, т.к. на тот момент нам перестали платить зарплату... Но сейчас по прошествии трех лет, я ни капельки об этом не жалею.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 янв 2015 в 08:44

О связи немытой посуды и инфантильности: не думаю что у девушек дома посуда немыта, а мужчины всегда были такими. Есть у него айфон и велик, абсолютно неважно.

ОТВЕТИТЬ
Лина
29 янв 2015 в 08:45

Два сына. Оба жили в своих квартирах. Один даже с нами на одной площадке. Но домой девиц и друзей не водили. Футбол на стадионе или в кафе с большим экраном. Девочки- Шерегеш,базы отдыха, выезд за границу в отпуск,номер в отеле завтрак в номер. Кому нужно делать из своей квартиры проходной двор.В молодости должны быть лёгкими на подъём, а не как старики в своей постели у телевизора и с кофе на кухне с девицей по утрам. Сходили в клуб, в кино и всё номер до утра и мама с папой не мешают.До 30 лет дома только спят и то не всегда.Мы с мужем даже переживали.Квартиры пустуют и мы одни. Сейчас живём с дочерью и зятем.Мы их не видим - 4 раза в год ездят отдыхать. Днём на работе. Вечером - кафе, кино, выставки, поход в гости. В Выходные уезжают на отдых. Летом живут на своей даче с мая по ноябрь. Зачем нужна кабала до 30 лет из ипотеки. Никто дома в 4х стенах до 30 лет сидеть не должен. Жизнь пролетает быстро.Ну сидеть дома в своей квартире или с мамой и папой, что это меняет. Годы то уходят . Взрослеешь и уже нет после 30 лет молодого задора и лёгкости на подъём.

ОТВЕТИТЬ
Фдуч
29 янв 2015 в 08:49

А еще веселит когда эти люди женятся О_о По мойму для того чтоб женится - нужно быть взрослым человеком, а привести жену/мужа к родителям - за гранью моего понимания, это не семья, а ужас! В общем нет ни одного оправдания для таких людей (кроме болезни родителя) Остальные тряпки!! Как правильно определил гражданин в статье

ОТВЕТИТЬ
Мира
29 янв 2015 в 08:49

Ой, да люди веками так жили и никто не говорил об инфантильности. Когда мужчина женился, всей родней собирались и строили молодой семье дом за лето. Да и сейчас, женятся - берут ипотеку. А девушкам вообще, считаю, вредно от родителей уходить до замужества. Одной (одному) жить - это не нормально. Только отшельники всегда жили одни.

ОТВЕТИТЬ
И смех и грех
29 янв 2015 в 08:51

Сам по образованию социолог, но в данном вопросе имеет место быть личное субъективное суждение, так что к черту образование...

НЕТ ДЕНЕГ НА ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ. И точка.

Сам бы давно уехал, но (см. выше)
Большинство друзей, съехавший от родителей сделали это при помощи своих родителей, либо родителей жены/мужа, потому что (см. выше)

И дело вообще не в том, что хочется нам всем покупать штуки, а потому что (см. выше)

Фото пользователя
29 янв 2015 в 08:56

наши строители постарались. понастроили муравейников со студиями. как раз для тех кто, по их мнению, должен от мамы съехать. а они не хотят съезжать в маленькую, но зато в свою ипотечную студию

ОТВЕТИТЬ
Царевна Лягушка
29 янв 2015 в 09:02

А у нас, "понаехавших", и выбора такого нет. Я переехала в Новосибирск в 19, пошла учиться, работать, жила у родственников, потом стала квартиры снимать, в командировки частые и долгие уезжать - на свою квартиру зарабатывать начала. Недавно подсчитала - в 18 съмных квартирах жила в разных городах, прежде чем (о, чудо!), удалось-таки свою купить, в 29 лет. Из экономии порой на не шибко комфортные условия соглашаться приходилось, то вдруг тараканы на столе стадами обнаруживались, то мыши под ним)). Теперь уж можно с улыбкой вспомнить зато)) Считаю, что мне с работой повезло, без кредита получилось накопить.

BSK
29 янв 2015 в 09:03

Так сложилось, что я с 15 лет живу самостоятельно. Родители до 18 лет денег давали на питание и первичные нужды, с 18 сказали: всё, дальше сама. Жилье они мне предоставили, но только прописку, а на своё сама заработай. С тех пор уж сколько времени прошло, и если настанут худшие времена, то я даже не представляю как оно - жить с родителями в 30 лет, в 40.. неважно, сам факт совместного проживания со всеми вытекающими.
Людей, которым выпало жить с родителями не осуждаю, потому как раньше уходили в 18, так это потому что государство худо-бедно давали комнаты в общежитиях, рабочие места, коммуналки, а то и вовсе обеспечивали жильём. В наше время как хочешь так и крутись. Не у каждого есть возможность заработать миллион на первоначальный и тянуть лямку ипотеки, и не каждый работает менеджером управленцем, есть более простые профессии, без которых социум никуда и никак, но там и заработок соответствующий. Вот и остаётся что ютиться с предками и всем табором на 48 кв.м.
Есть конечно индивидуумы, которые привыкли к маминой юбке и без нее, как слепые котята, но это реально единицы, а вся ваша статистика - это реально пустая болтология. Безысходность экономического состояния нашего государства вынуждает жить поколениям совместно, а не грустные замечания - тебе 30 и ты с мамой. Политика не можешь заработать - слабак, не работает в данном случае, у нас лишь бы пальцем тыкнуть.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 09:04

Странно читать комментарии от девушек, которые хвалятся тем, что уехали от родителей. Статья то не про вас, а про парней) Для девушек семья должна быть превыше всего. Пока нет своей - родительская.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 09:04

я живу самостоятельно с 16 лет.Пришлось уехать из отчего дома в связи с окончанием средней школы и необходимостью учится дальше.Можно было конечно и не так далеко уезжать, осесть в Якутске, но ршили что Новосибирск в этом деле поперспективней..Не знаю как сложилась бы моя судьба живя мы тут все вместе с рождения..возможно тогда я бы не пропустила смерть отца и его похороны (в связи с нелетной погодой в Якутии 3 дня прождала вылет из Новосиба и прелетела поздно)..возможно я бы не стала той, какая сейчас, и не старалась бы сделать свою жизнь лучше..Первые 2 года мама помогала, потом я нашла работу и от маминых денег отказалась.Благо первое время было где жить(у бабушки в Бердске)..Сейчас моя родня вся тут, они в Бердске, я в Новосибирске, и мне тепло от мысли что мы все вместе, рядом, в 30 минутах...это же так здорово..

Володя
29 янв 2015 в 09:18

Жил с родителями до 31 года.
Благодаря этому имея не очень большую з/п
сейчас это 27 тыс я смог накопить приличную сумму,
жена тоже жила с родителями.
Тоже копить начала после пары месяцев со дня нашего
знакомства.
Зато сейчас у нас двушка без ипотеки, есть ребёнок
и нам на всё хватает.
Здоровье в норме так как не пахал сутками чтоб покрывать аренду жилья и т д
с удовольствием бы переехал от родителей в 19 лет после учёбы в колледже,
но откуда деньги?
Жил с родителями кончил универ, получаю не много но зато моя профессия очень востребована не боюсь ни каких сокращений и кризисов.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 09:31

Все просто не подъёмные цены на квартиры да и ипотека для сравнения посмотрите какой годовой % на ипотеку в той же Европе или Америке будь она не ладна.

Анатолий
29 янв 2015 в 09:34

Можно же снимать и жить отдельно. Знаю как люди семьями снимают, чтобы не жить с родителями. Детей рожают. Кстати многие местные как раз с мамами живут в отличие от приезжих, и это сказывается. Несамостоятельные, неуверенные в себе.

ОТВЕТИТЬ
орли
29 янв 2015 в 09:35

В 22 года сняла квартиру и уехала от мамы и бабушки . Квартиру снимала за 15000 с зп 18000 и ничего прожила так 2 года и вполне довольна . Сейчас взяла ипотеку и с нетерпением жду сдачи дома .

ОТВЕТИТЬ
нямням
29 янв 2015 в 09:37

Папа военный в 18 лет практически выгнал из дома жить к сестре, за что я ему очень благодарен, сейчас 30 живу один своя двушка и нормальная машина... осталось нормальную девушку найти и огонь))))

ОТВЕТИТЬ
Аноним
29 янв 2015 в 09:37

Не вижу смысла съезжать от родителей, если нет семьи и нет возможности приобрести жилье. Денежные пылесосы в виде съемных квартир/комнат, хомут на шею в виде ипотеки, о которой потом все плачутся - и зачем, просто из-за комплексов, что надо бы уже, потому что так в обществе заведено? Любовь всей моей жизни мне еще не встретилась, выскакивать в брак только потому что "пора" опять же глупо. В будни я дома по сути только ночую. Парней водить могу в выходные, родители в загородном домике. Про несамостоятельность не надо, т.к. родителей по большей части содержу именно я.

ОТВЕТИТЬ
Warman
29 янв 2015 в 09:38

Отношение "самостоятельных" к "несамостоятельным" отчасти напоминает отношение вегетарианцев к мясоедам.)) Возбуждаются всегда первые. Вторые живут себе и живут... Народ, это ЛИЧНАЯ жизнь. И каждый ее проживает так, как может и хочет. Оценивайте людей по их моральным, профессиональным, личностным качествам и.т.д. А где, как и с кем живут - никого не касается.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 09:39

А что, разве тяжело устроиться на работу в "ГАЗПРОМ" каким нибудь замом гендиректора, взять ипотеку в банке под 22,5% на таунхаус, по каталогу "Невесты -2014" выбрать себе красавицу-и все, съезжай от родителей!!

ОТВЕТИТЬ

Если бы сейчас от работы жилье давали, хотя бы служебное - то больше было бы людей живущих отдельно! За двадцать лет рынка перестроится менталитету очень сложно. Кроме того, есть люди которым трудно купить квартиру, те же воспитатели детсадов, дворники и так далее. Может ипотека была бы популярнее, будь процент поменьше да жизнь постабильнее...

ОТВЕТИТЬ
манко
29 янв 2015 в 09:41

Все пишут к 30 -свое жилье, это у всех в ипотеку? или так легко оказывается можно накопить на жилье? Мне благо повезло родители квартиру купили, хоть и 1-ку, сейчас втроем с ребенком тесновато, но денег нет чтоб расширится

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 09:43

Удивляют комментарии, где пишут что мол ипотеки виноваты что мы живём с родителями. Да ведь это ещё один признак инфантилизма - всегда виноват кто-то другой, кроме тебя самого. Причина несамостоятельной жизни с родителями - ТОЛЬКО психологическая неготовность ко взрослой жизни, неготовность нести ответственность даже за себя самого, не говоря уж о ком-то ещё.
Я начала вкалывать ещё учась в универе. После окончания универа 3 года жила с родителями, и копила на первоначальный взнос. В итоге он у меня составил 50% стоимости квартиры (однёшки в центре), и я переехала к себе. Кто хочет - тот найдёт любую возможность свалить от родителей. Кто не хочет - будет придумывать причины почему нет. Люди боятся и не понимают, что даже если они начнут снимать комнату за 7 тыс - это будет толкать их вперёд, кушать-то хочется. А пока живёшь с родителями - ты замер в психологическом развитии. Зачем? Родители кормят.
Теперь я с горечью наблюдаю за маменькиными сынками, которые никак бедные не могут вырваться из-под опеки родителей в 30 лет. Таких много, и это страшно. Они не готовы строить нормальные полноценные отношения, не готовы к семейной жизни, не готовы нести ответственность. Зачем? Мама накормит, уберёт, постирает, пожалеет. Не за кого выходить замуж, мало парней которые могут стать достойными отцами детям. Какой из него отец, если он сам ещё психологически ребёнок, и не хочет взрослеть.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
29 янв 2015 в 09:46

Насмотревшись сериалов про красивую жизнь, хочется взрослеть сразу в большой квартире, с двумя автомобилями и ежегодными поездками за рубеж. Может, снизить планку, и начать с маленькой квартиры и общественного транспорта? Когда начинаешь с малого, но сам, стремишься к большему. И поверьте - это счастье жить в своем доме и быть сам себе хозяином.

Вовыч
29 янв 2015 в 09:52

А в мои 22 года от меня уехали родители :). Просто купили себе новую квартиру - и уехали. За что им большое спасибо. Это единственное (и самое главное), чем они мне помогли во взрослой жизни. А дальше - давай сам: работай, плати за квартиру, сам обеспечивай себя продуктами, одеждой, машинами и чем угодно. При нормальном подходе такого стартапа хватит, чтобы уверенно пойти дальше. Потом у меня были и новые квартиры, и машины, свой бизнес; женился, сейчас двое детей. Им я обеспечу такой же старт, поскольку считаю, что это правильно.

ОТВЕТИТЬ
ММД
29 янв 2015 в 09:52

Любого мужика можно назвать тряпкой, если он живет с родителями до 25 лет, девушкам это позволено, парням НЕТ. Я после школы в 2000 году в 17 лет покинул родную бухту, жил в общежитии, учился, гулял, работал (и грузчиком и сторожем и поваром приходилось) и ничего нормально. От человека все зависит, после института в 2005 году зарабатывал 10 тыс и ничего вскладчину с друзьями снимали квартиру, и ничего НОРМАЛЬНО! жили

ОТВЕТИТЬ
стас
29 янв 2015 в 09:53

да все хатят купить себе и жить одельно но на зарплату в 30 тысячь неснять и темболея ненакапитть на жилье а унекоторых и 30тышь нет 20-25 и ненадо тут иследований провадить

ОТВЕТИТЬ
знаю
29 янв 2015 в 09:56

Есть еще одна причина по которой сыновья возвращаются в родительский дом и называть таких тряпками не стоит. Женился, обзавелся жильем , родился ребенка, но не ужились, в конечном итоге жена делает все для того, чтобы обобрать его до нитки и отправить к маме. Многие начинают все заново строить, кто-то ломается, а кому-то вообще больше ничего не надо. Прошу заметить речь идет не о маргинальных личностях. Скажете, что не знаете таких примеров, не поверю. Чаще всего именно сыновья возвращаются к родителям и живут с ними.

ОТВЕТИТЬ
Врач
29 янв 2015 в 09:58

Вообще не понимаю о чем речь. Если родители дееспособны и за ними не требуется круглосуточный уход по мед.показаниям, оставаться с ними смысла нет. в 18 лет уже пора сваливать строить свою жизнь. В идеале - еще раньше.

29 янв 2015 в 09:58

С 17 лет живу отдельно от родителей.В 27 уже имею 2 квартиры .Работала без выходных несколько лет подряд в приличных компаниях + со временем начала вкладываться в строящееся жилье.И это реально заработать,имея четко поставленные цели.Девочки,не ждите принца на белом мерседесе с коттеджем 350 кв.!Достаточно молодого человека с перспективами на будущее и будет счастье!!!

ОТВЕТИТЬ
А что такого?
29 янв 2015 в 09:58

Я в 29 съехал. До этого жил с мамой в двушке. Изначально, у нас с ней негласно сложилось разделение труда: на мне уборка дома, на ней - готовка. Все свои вещи, кроме постельного белья, я со школы стирал сам, трусами и носками (как и всей одеждой) обеспечивал себя сам со школы еще (начал подрабатывать в 10 классе). Сейчас, когда приезжаю в гости, понимаю, что при мне было чище и пол я определенно мыл лучше)))
Мое негласное правило - домой приводил только более-менее постоянных девушек. Для одноразового - полно съемных квартир по часам/суткам, гостиниц, машины, а летом - пляжа и кустов.
В целом - не вижу в этом явлении ничего плохого, у каждого свой выбор. У меня была возможность купить квартиру (как минимум студию), но я эти деньги потратил на одежду и активные тусовки (года три очень активно ходил в ночные клубы, денег улетала прорва) - но я осознанно выбрал такую жизнь.

ОТВЕТИТЬ
me
29 янв 2015 в 10:00

Тут многие пишут, что жизнь с родителями позволила накопить на жильё даже с маленькой зарплатой. А мне кажется, что эта маленькая зарплата - как раз следствие несамостоятельной жизни и нежелания по взрослеть. Мои первые зарплаты тоже были не ахти, но я осознавала, что я взрослый человек и если хочу нормальной жизни, то должна зарабатывать больше, а не надеяться на маму, как маленькая девочка. И это давало неплохой стимул. Те, кто постоянно прожил под родительским крылом, и сейчас столько же получают, а мне хватает и на жизнь, и на жильё, и на дорогостоящие хобби. Ничуть не жалею, взрослые должны жить отдельно, в 30 лет жить с мамой - это точно ненормально.

ОТВЕТИТЬ
Медаль
29 янв 2015 в 10:01

Есть и другая сторона "медали". Много людей, которые ни в коем случае не женятся повторно также как и те, кто не решается к самостоятельной жизни изначально.

29 янв 2015 в 10:06

По-моему главной причины так и не назавали, по мимо инфантилизма: дети живут с родителями, потому что нет своего жилья, а на аренду не хватает денег. Я сбежала из дома при первой возможности, в 23 года. А брат съехал, когда ему исполнилось 30 лет. Для мамы эта была такая трагедия, она рыдала, наверное, неделю, как же будет жить без любимого сыночка. Даже перестала есть готовить и убираться, не смотря на наличие отца в доме, которого тоже кормить надо.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 10:10

Вот честно не понимаю о каком "финансовом" рабстве все говорят? Есть деньги на кредит - берешь кредит. Нет - снимаешь жильё. Снимал жильё до того момента, пока не потребовалась квартира по просторнее и стоимость аренды не стала превышать стоимость съема. Да пришлось купить сначала гостинку, потом что по проще но просторнее, не хоромы в новом доме, чтобы платеж был подъемный. Со временем поменяю. Мое отношение - раньше я снимал квартиру у частника, сейчас я снимаю квартиру у банка за те же деньги. Плюс - если я буду "хорошим" съемщиком, квартира станет моей, минус нельзя так просто переехать., но это не значит что невозможно. Ни какого рабства, всего лишь правильно раставляйте акценты и рассчитывайте свои возможности и не набирайте одновременно кредитов на дом, машину, отдых, телевизор и модный телефон.

ОТВЕТИТЬ
Жесть
29 янв 2015 в 10:17

А еще есть вариант - паразитарного соседства. Когда выросший инфантил живет недалеко от родителей и спокойно пользуется всеми прелестями жизни с мамой и папой (поесть, решить бытовые проблемы, вместо продуктов, которые можно взять у родителей, прогулять деньги), но при этом освобожден от контроля, так как совместно все же не проживает с ними. Понятно, что при этом хата ему достается от бабушек-дедушке. А возрост "ребеночка" может достигать и 40ка лет. И это уже не проблема нехватки денег, это проблема воспитания. Кстати, бывает, что и родителям такой образ жизни удавольствие доставляет. Получается такая взаимная зависимость - одному приятно на чужом горбу кататься, другим - приятно иметь зависимого человека, который при виде перегоревшей лампочки в истерике бежит к маме с папой.
И это реальные картины нездоровых отношений "взрослый ребенок" - мамапапа.

ОТВЕТИТЬ
Влад
29 янв 2015 в 10:25

Жилье в стране недоступное ни то что при зарплате в 30 тысяч. И 50 тысяч его невозможно купить. Непонятно для кого оно строится это жилье, такого качества и по таким ценам. Кроме этого и другие обязательные платежи растут: коммунальные услуги, проезд, продукты, услуги, одежда, обучение, лекарства и т.д. Вот и попробуй накопить в такой ситуации на квартиру. Ипотека это вообще кабала. Поэтому и живут с родителями в квартирах полученными этими родителями еще во времена СССР. Как в таких условиях семью заводить и детей рожать непонятно.

ОТВЕТИТЬ
Реальная
29 янв 2015 в 10:26

Точно! Я как раз попадаю в исследуемую выборку. Большинство ровесников переехало от родителей только, когда им купили квартиру или дали первоначальный взнос на ипотеку. А снимать...нееее, дорого. А мама с папой и поесть приготовят, и посуду помоют, и шторы-диваны сами купят, еще и денег в случае чего займут. Зато можно машинку в кредит поприличнее взять, еще и на Тай с Гешем остается. А то, что мама ругает как школьника за не так составленную посуду, ерунда. Странно мне это всегда было. Я была готова экономить на всем и работать на двух работах, лишь бы быть хозяйкой в своем (хоть и арендованном) доме. Специально для увлекающихся психоанализом: замужем, дети есть, с родителями отношения прекрасные, в детстве 'долюбили'.

ОТВЕТИТЬ
NNNN
29 янв 2015 в 10:33

А я всегда хотела быть самостоятельной. Даже после восьмого класса уехала поступать в ПТУ, в другой город,но все лето прогуляла и пришлось возвращаться и заканчивать 9-10 классы. После 10 класса в 17,5 лет все равно уехала и училась в другом городе. После учебы вернулась к родителям, пожила с ними год, вышла замуж и с ними больше не жила. У каждого человека должен быть СВОЙ дом, имея при этом родительский тоже, куда можно приходить.

29 янв 2015 в 10:34

"Минусы жизни с родителями — либо ты ломаешь себя под менталитет родителей, либо вступаешь с ними в постоянный конфликт".
-------------------------
родителей сей человек не любит; к гадалке не ходи.
и, отчего-то складывается уверенность, что этот мч живёт вообще один.
сомневаюсь, что неумение бесконфликтно сосуществовать вообще позволит жить с женщиной и уж тем более сложить крепкую семью.

Загрузка...