21 января пятница
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (438)

Фото пользователя
28 янв 2015 в 11:43

200 кВ на человека норм!

ОТВЕТИТЬ
Анна
28 янв 2015 в 11:43

Как меня уже бесят все эти повышения цен и налогов! Зарплату бы так поднимали.
Этот геморрой с оплатами за жилье тоже надоел

Она
28 янв 2015 в 11:44

надеюсь, будет хотя бы учитываться летнее и зимнее потребление..

Wee
28 янв 2015 в 11:45

Не нужны нам такие "нормативы". потребляю столько энергии, сколько считаю нужным, плачу по тарифу!

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 11:45

А в квартирах на северную сторону и с огромными тополями под окнами как будут норму пересчитывать?

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 11:46

вспомнился фантастический фильм, где у жителей на руке таймер отсчитывал сколько времени ему осталось жить.

21cm
28 янв 2015 в 11:46

Буду ноутбук на работу носить заряжать

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 11:47

не могу читать такое, только негативное мнение. нет слов. Позор

Ольга
28 янв 2015 в 11:48

Все велосипед придумывают. А получится как со счетчиками на воду. Заставили установить, а теперь денег мало поступает. Так на этом фоне решили тарифы поднять и в открытую об этом говорят. Да еще в приказном порядке заставляют ставить у кого нет счетчиков , а ведь эти люди и так по повышенным нормам платят. Об этом почему то все забыли. Короче, очередной бред!

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 11:49

Одного не понимаю, у нас что не хватает эл. энергии или топлива? Нормы вводят в блокаду, во время войны или катастроф. Это чистое разводилово населения и скрытое повышение тарифов.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 11:51

всё на народ, как всегда свешивают((( Мы "терпилы", кап ремонт пережили и это думают (депутаты) переживём((( Печально(((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2015 в 11:51

Пусть сначала Энергосбыт с Кипрских оффшоров выведут...

Фото пользователя
28 янв 2015 в 11:53

Какие могут быть нормы при рыночных отношениях. Сколько потребил - столько оплатил. Или это очередная лазейка для заработка на простых жителях - продажа электричества сверх нормы будет по повышенным ставкам. Так и говорите - нам мало денег. Мы поймем.

Доход
28 янв 2015 в 11:53

Слышал на Кубе вроде как нельзя иметь домашний холодильник без разрешения властей.

ОТВЕТИТЬ
книжный червь
28 янв 2015 в 11:54

1. надо учиться экономить - не зависимо от норм, Земля одна и ресурсов не так много
2. холодильник - отдельный член семьи, большой хороший новый за месяц съедает 80 КВт*ч
3. летом горячая вода совсем не горячая, с мая по сентябрь включаю накопительный нагреватель, без норм всё честно - сколько намылся, за столько заплатил, но не переплатил за слив холодной по цене горячей. а если включат нормы - будет неправильно платить дороже

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
28 янв 2015 в 11:55

Первое: по каким же конкретным критериям этот норматив высчитывается?
Второе: зачем вообще вводить такой норматив в регионе с резко континентальным климатом? У нас по нескольку дней бывает холодно в июне и жарко в октябре.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 11:55

Начнём с того, что у нас в стране электроэнергия для внутреннего потребителя дороже, чем та же электроэнергия экспортируемая в другие страны. Мы платим больше, чем должны платить. Но жадность, как известно, не имеет границ, и поэтому владельцам электросетей всё мало,мало, мало!

ОТВЕТИТЬ
12233
28 янв 2015 в 11:58

Просто хотят сделать, что б тратили еще меньше, а платили еще больше. Как сделано с водой и газом

ОТВЕТИТЬ
Мысль
28 янв 2015 в 11:59

Талоны и квоты, если рубль не обеспечен ничем кроме недр. Все, что нельзя выкопать из земли у нас в дефеците скоро будет.

ОТВЕТИТЬ
beba
28 янв 2015 в 11:59

сейчас создадут еще пятьсот комиссий по расчету нормы.
а вот у меня кухня на северную сторону, плюс лоджия и выходит все это на глухую стену соседского дома. Без света там находиться вообще нереально.
пусть тогда и это учитывают.

ОТВЕТИТЬ
dsf
28 янв 2015 в 12:00

Для тех кто в танке: Вроде бы субсидирования электричества для граждан у нас уже нет. С какого перепугу я должен платить больше за единицу товара если покупаю оптом?
Они бы еще соцнорму на бензин ввели: 140 литров в месяц, а если больше тратишь то литр бензин будет стоить 50рублей.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
28 янв 2015 в 12:00

Да отключили бы вообще электричество, задумываться не нужно было бы!

Павел
28 янв 2015 в 12:01

а если почитать представление комитета по тарифам НСО, согласно которым повышение цен на ресурсы энергомонополистов в 2015 году могут прибавить в цене до 9%, у ресурсников, видите ли, снижается выработка этих самых ресурсов, поэтому они недополучают прибыль и вынуждены повысить тарифы так сильно! Жители тут экономят как могут, а получают, в итоге, еще бОльший тариф. А теперь еще и соц норма...

Фото пользователя
28 янв 2015 в 12:01

И вообще , что за бред ... я потребляю много , соответственно и платить должен меньше ,т.к. прибыль приношу больше ...Вот когда они задумаются например о том что сколько платит пенсионер среднестатистический живущий в 1-ой квартире за свет,воду ,тепло ,жкх и т.д ... и на что ему купить еду,новую одежду и обувь ,бытовую технику недорогую и на примитивный досуг деньги чтобы были ....Почему мы живущие в стране -лидере в мире по производству любой энергии должны укладываться в нормы и платить дополнительно за сверх-нормы ...

ОТВЕТИТЬ
Шеврон
28 янв 2015 в 12:02

Это, я так понимаю, из серии рекомендаций чиновников народу "кушать меньше"? Теперь еще и сидеть в темноте ради великого будущего империи?

28 янв 2015 в 12:05

вспомнился мульт "Приключение Чиполлино" (кстати - сегодня утром показывали)
где вводился налог на дождь (обычный, с грозой, с молнией..) ветер и т.д.
Никого не напоминает?! столько лет прошло с написания книги (1951г), а ничего не меняется...
скоро население будет как дядюшка Тыква (лишь-бы крыша над головой, а ноги и на улице переночуют)........ а у нас все придумывают новое, что-бы жизнь малиной не казалась....
Эх..........обидно за державу!

ОТВЕТИТЬ
дачница
28 янв 2015 в 12:08

теперь же в магазине ничего не купишь , прийдется картошку варить да хлеб печь , вот и лимит закончится.

ОТВЕТИТЬ
старая плюшка
28 янв 2015 в 12:10

Мы вдвоем в двушке до 200 почти никогда не дотягиваем. Обычно в районе 180. Против указанной нормы возражений не имеем.

ОТВЕТИТЬ
Лёня
28 янв 2015 в 12:10

С начало примут нормы по 200кВ, а потом эти нормы понизят!!!
P.S. все равно государство найдет способ как с народа денег по больше содрать!
(скоро и так все коммунальные платежи увеличатся)

ОТВЕТИТЬ
Серый Волк
28 янв 2015 в 12:11

Давно пора, лично я не много трачу, а некоторые не выключают печки -греются. Почему я должен за них платить? После установки счетчиков на воду мои расходы резко сократились, так что я за норму!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2015 в 12:11

а если народ и вправду начнет экономить? многие уже лампочки ильича поменяли на светоидиодные, для выхода в интернет чаще используют планшеты а не стационарные компьютеры, сменили кухонную технику (тот же современный холодильник потребляет электроэнергии гораздо меньше древней безотказной бирюсы), выкинули кинескопные телевизеры и купили с лед-подсветкой.. так энергетики опять взвоют и предложат, чтобы каждое домохозяйство потребляло минимум 300 квтч в месяц. тем более у хозяев энергосистемы нашей очень большие проблемы с финансами

ОТВЕТИТЬ
Глафира
28 янв 2015 в 12:13

А если мы семьей из трех человек снимаем квартиру, где прописан только один ее собственник, сколько мы будем платить за сверхнормативное потребление?

ОТВЕТИТЬ
НемногоДобра
28 янв 2015 в 12:16

А чего мелочиться нормы придумывать?! Сразу делайте тариф 100 руб за киловат, мы в России народ простой все стерпим, ко всему привыкнем.........

ОТВЕТИТЬ
Инчик
28 янв 2015 в 12:19

Электричества по талонам даже в советские времена не было.

мисс
28 янв 2015 в 12:20

у меня трехкомнатная квартира в панельном доме. Двое маленьких детей, я и муж. Стираю каждый день, а то и два раза в день. Готовлю каждый день. Лампы все заменили на светодиодные. Обогревателем этой зимой еще не пользовались. За январь нажгли 230 квт. Причем - это у нас среднее количество, летом еще меньше получается. Телевизор включаю в 7 утра и выключаю в 11 вечера, весь день фоном идет. Айпад, сотовые - заряжаю постоянно, компьютер тоже работает с утра и до вечера. Посудомойка на ночь включается. И все нужные бытовые приборы тоже работают. Понятно, если обогреватель включить это уже много намотает. Может зима в этом году теплая вот и не понадобился....

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 12:20

так называемые соц.нормы просто завуалированный способ поднять тарифы на электроэнергию для населения.

Инчик
28 янв 2015 в 12:22

Установить бы еще норму на погодные условия. Те, кто потребляет больше теплых дней, доплачивает по тройному тарифу.

reym
28 янв 2015 в 12:26

Сначала энергоснабжение пускай наладят. Днем в сети 200 вечером 180 иногда до 170 опускается. Чтобы включить чайник надо холодильник выдернуть из розетки. Это не где то в тайге, это в 3-м городе России!!

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 12:28

Я проверяла,как бы я не экономила,как бы я не следила за всеми приборами . У меня выходит на одного человека 210-220 кВт! Причем с энергосберегающими лампами намного дороже выходит! Всем известный маркетинговый ход надувательства с этими энергосберегающими лампами!

ОТВЕТИТЬ
11111
28 янв 2015 в 12:38

Каждая новость такого характера формирует негативное отношение к этой вот "власти" - они уже не знают каким образом у населения денег отобрать.... С каждым разом их выдумки все изощреннее.

ОТВЕТИТЬ
татося
28 янв 2015 в 12:41

а может для начала хотя бы по частному сектору освещение сделаете?осенью постоянно отключение света происходит!!!что за экономия то?снег заставляют вывозить с частного сектора чтоб чисто было.совсем уже !!!!!сидят там незнают чем заняться уже!только деньги по карманам пихают!!

Фото пользователя
28 янв 2015 в 12:50

Зато в 2018-ом дружно проголосуем за Путина. Ибо безальтернативен!

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 12:52

Почему кто-то, а не я сам, решает, какая цифра для меня норма, а какая - нет?
Нет никакой демократии. Демократия - это референдумы каждое воскресенье по тем или иным вопросам. Это и есть власть народа, когда народ решает, как ему жить.

апр
28 янв 2015 в 12:53

Ни единому слову нашего правительства больше не верю! Ночи не спят, думают, как бы еще народ ободрать! А еще учить других будут, как им жить!

Batanya
28 янв 2015 в 12:55

Если этого потребует Правительство - нам никуда не деться. Просто норма должна быть не ниже 200 квт (сейчас огромное количество электроприборов в квартирах). А то установит нам правительство норму в 50-70 квт (как в некоторых областях) и будем платить огромные деньги сверх нормы.

Молодая плюшка
28 янв 2015 в 12:59

Старая плюшка: - а как быть молодым семьям, с двумя детьми ???

ОТВЕТИТЬ
1234
28 янв 2015 в 13:01

Дмитрий Анатольевич а вы сами попробуйте в эти нормы уложиться. При нашем ЖКХ да в Сибири 1000кв на человека и то если семья из 5-6 человек и плитка газовая.

Т32
28 янв 2015 в 13:03

Прежде чем желчью плевать давайте на свои счетчики посмотрим.
Семья из 3-х человек. Стираем ежедневно, чайник, микроволновка, духовка, эл. плита, холодильник и все остальные технические блага (правда пола с подогревом нет). На помывках и стирках не экономим. Следим разве что, за лампочками: вышел из комнаты - нажми кнопку.
Результат : на воде экономия в рублях в 3 раза, электричество расход максимум 300 КВт в месяц. При социальной норме в 200 вполне себе норм. Я думала хуже будет.

ОТВЕТИТЬ
дед мазай
28 янв 2015 в 13:07

О какой соц норме идет речь? Ведь все просто больше съел - больше заплатил. Захотел себе дом о десяти комнатах и ста электророзетках - плати больше. Как я понимаю главная задача получить с нас больше денег. Прогресс не остановить. Каждый день появляются все новые устройства потребления электроэнергии, и это нормально. Мы общество потребления. Однако находится человек, который хочет загнать нас обратно в пещеры. Да и еще не забывайте про климатические условия,где мы проживаем. И еще, для информации - в Китай мы продаем электроэнергию по 20 коп. за кВт.ч. Делайте выводы.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
28 янв 2015 в 13:08

Какая социальная норма?! Как будут определять, - по пенсионерам, которые пользуются лампочками в 15 кВт по 5 минут в день?
Тариф и так не дешевый. В него заложены вся затратная и доходная часть энергоснабжающей организации.
Просто может быть надо тратить кое-кому полученные от народа деньги преимущественно сначала на затратную часть (поддержание сетей, их ремонт, строительство новых и т.д.), а не на доходную?!

Олег 09
28 янв 2015 в 13:10

Если учесть, что наши поставщики ресурсов очень любят отключать горячую воду и отопление, то социальные нормы быстро будут заканчиваться. При введении социальных норм, нужно установить штрафные санкции для поставщика,
за отключение горячей воды. Штраф применять в десятидневном размере. Отключили воду
на месяц- следующие 10 месяцев поставляете бесплатно.