23 сентября четверг
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (438)

Когда социальная норма на воздух появится?

ОТВЕТИТЬ
непонятно
28 янв 2015 в 11:42

"регион должен будет определить социальную норму на потребление электроэнергии."
"Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому до 1 июля 2016 года регионы должны решить, нужна им соцнорма или нет."

забавно, по закону вроде получается, что регионы могут определить, что им не нужна соцнорма.
Однако наши боятся получить по шапке и всего лишь думают как из этого выкрутиться, например увеличив норму.
а почему бы тогда не решить, что нам соцнорма не нужна? у нас своя ГЭС в конце концов, проблем нет с электроэнергией.

ОТВЕТИТЬ
Евгений2501
28 янв 2015 в 11:42

Что, в кризис все средства хороши, чтобы отжимать деньги у граждан? То хотят установить наценку на оплату воды без счетчиков, теперь нормы потребления. Как будет считаться (не)соблюдение нормы, если показания все снимают в разные дни и с разной периодичностью?

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 11:43

Я давно считаю, что если ты много пьёшь чая, или кипятишь пелёнки - должен платить больше!
А если у тебя в доме плохо топят батареи - ты просто обязан втридорого оплачивать работу масляного радиатора! Ну и конечно, нельзя забывать о тех, кто не может пользоваться угнетающими лампами, а предпочитает нормальный тёплый свет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2015 в 11:43

200 кВ на человека норм!

ОТВЕТИТЬ
Анна
28 янв 2015 в 11:43

Как меня уже бесят все эти повышения цен и налогов! Зарплату бы так поднимали.
Этот геморрой с оплатами за жилье тоже надоел

Она
28 янв 2015 в 11:44

надеюсь, будет хотя бы учитываться летнее и зимнее потребление..

Wee
28 янв 2015 в 11:45

Не нужны нам такие "нормативы". потребляю столько энергии, сколько считаю нужным, плачу по тарифу!

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 11:45

А в квартирах на северную сторону и с огромными тополями под окнами как будут норму пересчитывать?

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 11:46

вспомнился фантастический фильм, где у жителей на руке таймер отсчитывал сколько времени ему осталось жить.

21cm
28 янв 2015 в 11:46

Буду ноутбук на работу носить заряжать

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 11:47

не могу читать такое, только негативное мнение. нет слов. Позор

Ольга
28 янв 2015 в 11:48

Все велосипед придумывают. А получится как со счетчиками на воду. Заставили установить, а теперь денег мало поступает. Так на этом фоне решили тарифы поднять и в открытую об этом говорят. Да еще в приказном порядке заставляют ставить у кого нет счетчиков , а ведь эти люди и так по повышенным нормам платят. Об этом почему то все забыли. Короче, очередной бред!

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 11:49

Одного не понимаю, у нас что не хватает эл. энергии или топлива? Нормы вводят в блокаду, во время войны или катастроф. Это чистое разводилово населения и скрытое повышение тарифов.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 11:51

всё на народ, как всегда свешивают((( Мы "терпилы", кап ремонт пережили и это думают (депутаты) переживём((( Печально(((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2015 в 11:51

Пусть сначала Энергосбыт с Кипрских оффшоров выведут...

Фото пользователя
28 янв 2015 в 11:53

Какие могут быть нормы при рыночных отношениях. Сколько потребил - столько оплатил. Или это очередная лазейка для заработка на простых жителях - продажа электричества сверх нормы будет по повышенным ставкам. Так и говорите - нам мало денег. Мы поймем.

Доход
28 янв 2015 в 11:53

Слышал на Кубе вроде как нельзя иметь домашний холодильник без разрешения властей.

ОТВЕТИТЬ
книжный червь
28 янв 2015 в 11:54

1. надо учиться экономить - не зависимо от норм, Земля одна и ресурсов не так много
2. холодильник - отдельный член семьи, большой хороший новый за месяц съедает 80 КВт*ч
3. летом горячая вода совсем не горячая, с мая по сентябрь включаю накопительный нагреватель, без норм всё честно - сколько намылся, за столько заплатил, но не переплатил за слив холодной по цене горячей. а если включат нормы - будет неправильно платить дороже

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
28 янв 2015 в 11:55

Первое: по каким же конкретным критериям этот норматив высчитывается?
Второе: зачем вообще вводить такой норматив в регионе с резко континентальным климатом? У нас по нескольку дней бывает холодно в июне и жарко в октябре.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 11:55

Начнём с того, что у нас в стране электроэнергия для внутреннего потребителя дороже, чем та же электроэнергия экспортируемая в другие страны. Мы платим больше, чем должны платить. Но жадность, как известно, не имеет границ, и поэтому владельцам электросетей всё мало,мало, мало!

ОТВЕТИТЬ
12233
28 янв 2015 в 11:58

Просто хотят сделать, что б тратили еще меньше, а платили еще больше. Как сделано с водой и газом

ОТВЕТИТЬ
Мысль
28 янв 2015 в 11:59

Талоны и квоты, если рубль не обеспечен ничем кроме недр. Все, что нельзя выкопать из земли у нас в дефеците скоро будет.

ОТВЕТИТЬ
beba
28 янв 2015 в 11:59

сейчас создадут еще пятьсот комиссий по расчету нормы.
а вот у меня кухня на северную сторону, плюс лоджия и выходит все это на глухую стену соседского дома. Без света там находиться вообще нереально.
пусть тогда и это учитывают.

ОТВЕТИТЬ
dsf
28 янв 2015 в 12:00

Для тех кто в танке: Вроде бы субсидирования электричества для граждан у нас уже нет. С какого перепугу я должен платить больше за единицу товара если покупаю оптом?
Они бы еще соцнорму на бензин ввели: 140 литров в месяц, а если больше тратишь то литр бензин будет стоить 50рублей.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
28 янв 2015 в 12:00

Да отключили бы вообще электричество, задумываться не нужно было бы!

Павел
28 янв 2015 в 12:01

а если почитать представление комитета по тарифам НСО, согласно которым повышение цен на ресурсы энергомонополистов в 2015 году могут прибавить в цене до 9%, у ресурсников, видите ли, снижается выработка этих самых ресурсов, поэтому они недополучают прибыль и вынуждены повысить тарифы так сильно! Жители тут экономят как могут, а получают, в итоге, еще бОльший тариф. А теперь еще и соц норма...

Фото пользователя
28 янв 2015 в 12:01

И вообще , что за бред ... я потребляю много , соответственно и платить должен меньше ,т.к. прибыль приношу больше ...Вот когда они задумаются например о том что сколько платит пенсионер среднестатистический живущий в 1-ой квартире за свет,воду ,тепло ,жкх и т.д ... и на что ему купить еду,новую одежду и обувь ,бытовую технику недорогую и на примитивный досуг деньги чтобы были ....Почему мы живущие в стране -лидере в мире по производству любой энергии должны укладываться в нормы и платить дополнительно за сверх-нормы ...

ОТВЕТИТЬ
Шеврон
28 янв 2015 в 12:02

Это, я так понимаю, из серии рекомендаций чиновников народу "кушать меньше"? Теперь еще и сидеть в темноте ради великого будущего империи?

28 янв 2015 в 12:05

вспомнился мульт "Приключение Чиполлино" (кстати - сегодня утром показывали)
где вводился налог на дождь (обычный, с грозой, с молнией..) ветер и т.д.
Никого не напоминает?! столько лет прошло с написания книги (1951г), а ничего не меняется...
скоро население будет как дядюшка Тыква (лишь-бы крыша над головой, а ноги и на улице переночуют)........ а у нас все придумывают новое, что-бы жизнь малиной не казалась....
Эх..........обидно за державу!

ОТВЕТИТЬ
дачница
28 янв 2015 в 12:08

теперь же в магазине ничего не купишь , прийдется картошку варить да хлеб печь , вот и лимит закончится.

ОТВЕТИТЬ
старая плюшка
28 янв 2015 в 12:10

Мы вдвоем в двушке до 200 почти никогда не дотягиваем. Обычно в районе 180. Против указанной нормы возражений не имеем.

ОТВЕТИТЬ
Лёня
28 янв 2015 в 12:10

С начало примут нормы по 200кВ, а потом эти нормы понизят!!!
P.S. все равно государство найдет способ как с народа денег по больше содрать!
(скоро и так все коммунальные платежи увеличатся)

ОТВЕТИТЬ
Серый Волк
28 янв 2015 в 12:11

Давно пора, лично я не много трачу, а некоторые не выключают печки -греются. Почему я должен за них платить? После установки счетчиков на воду мои расходы резко сократились, так что я за норму!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2015 в 12:11

а если народ и вправду начнет экономить? многие уже лампочки ильича поменяли на светоидиодные, для выхода в интернет чаще используют планшеты а не стационарные компьютеры, сменили кухонную технику (тот же современный холодильник потребляет электроэнергии гораздо меньше древней безотказной бирюсы), выкинули кинескопные телевизеры и купили с лед-подсветкой.. так энергетики опять взвоют и предложат, чтобы каждое домохозяйство потребляло минимум 300 квтч в месяц. тем более у хозяев энергосистемы нашей очень большие проблемы с финансами

ОТВЕТИТЬ
Глафира
28 янв 2015 в 12:13

А если мы семьей из трех человек снимаем квартиру, где прописан только один ее собственник, сколько мы будем платить за сверхнормативное потребление?

ОТВЕТИТЬ
НемногоДобра
28 янв 2015 в 12:16

А чего мелочиться нормы придумывать?! Сразу делайте тариф 100 руб за киловат, мы в России народ простой все стерпим, ко всему привыкнем.........

ОТВЕТИТЬ
Инчик
28 янв 2015 в 12:19

Электричества по талонам даже в советские времена не было.

мисс
28 янв 2015 в 12:20

у меня трехкомнатная квартира в панельном доме. Двое маленьких детей, я и муж. Стираю каждый день, а то и два раза в день. Готовлю каждый день. Лампы все заменили на светодиодные. Обогревателем этой зимой еще не пользовались. За январь нажгли 230 квт. Причем - это у нас среднее количество, летом еще меньше получается. Телевизор включаю в 7 утра и выключаю в 11 вечера, весь день фоном идет. Айпад, сотовые - заряжаю постоянно, компьютер тоже работает с утра и до вечера. Посудомойка на ночь включается. И все нужные бытовые приборы тоже работают. Понятно, если обогреватель включить это уже много намотает. Может зима в этом году теплая вот и не понадобился....

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 12:20

так называемые соц.нормы просто завуалированный способ поднять тарифы на электроэнергию для населения.

Инчик
28 янв 2015 в 12:22

Установить бы еще норму на погодные условия. Те, кто потребляет больше теплых дней, доплачивает по тройному тарифу.

reym
28 янв 2015 в 12:26

Сначала энергоснабжение пускай наладят. Днем в сети 200 вечером 180 иногда до 170 опускается. Чтобы включить чайник надо холодильник выдернуть из розетки. Это не где то в тайге, это в 3-м городе России!!

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 12:28

Я проверяла,как бы я не экономила,как бы я не следила за всеми приборами . У меня выходит на одного человека 210-220 кВт! Причем с энергосберегающими лампами намного дороже выходит! Всем известный маркетинговый ход надувательства с этими энергосберегающими лампами!

ОТВЕТИТЬ
11111
28 янв 2015 в 12:38

Каждая новость такого характера формирует негативное отношение к этой вот "власти" - они уже не знают каким образом у населения денег отобрать.... С каждым разом их выдумки все изощреннее.

ОТВЕТИТЬ
татося
28 янв 2015 в 12:41

а может для начала хотя бы по частному сектору освещение сделаете?осенью постоянно отключение света происходит!!!что за экономия то?снег заставляют вывозить с частного сектора чтоб чисто было.совсем уже !!!!!сидят там незнают чем заняться уже!только деньги по карманам пихают!!

Фото пользователя
28 янв 2015 в 12:50

Зато в 2018-ом дружно проголосуем за Путина. Ибо безальтернативен!

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 12:52

Почему кто-то, а не я сам, решает, какая цифра для меня норма, а какая - нет?
Нет никакой демократии. Демократия - это референдумы каждое воскресенье по тем или иным вопросам. Это и есть власть народа, когда народ решает, как ему жить.

апр
28 янв 2015 в 12:53

Ни единому слову нашего правительства больше не верю! Ночи не спят, думают, как бы еще народ ободрать! А еще учить других будут, как им жить!

Batanya
28 янв 2015 в 12:55

Если этого потребует Правительство - нам никуда не деться. Просто норма должна быть не ниже 200 квт (сейчас огромное количество электроприборов в квартирах). А то установит нам правительство норму в 50-70 квт (как в некоторых областях) и будем платить огромные деньги сверх нормы.

Молодая плюшка
28 янв 2015 в 12:59

Старая плюшка: - а как быть молодым семьям, с двумя детьми ???

ОТВЕТИТЬ
1234
28 янв 2015 в 13:01

Дмитрий Анатольевич а вы сами попробуйте в эти нормы уложиться. При нашем ЖКХ да в Сибири 1000кв на человека и то если семья из 5-6 человек и плитка газовая.

Загрузка...