16 сентября четверг
СЕЙЧАС +20°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (321)
а дума где?
28 янв 2015 в 11:34

Люди возмушаются ростом цен в кризис. Почему в других странах цены и в кризис не растут, а у нас все не как у людей с нормальной экономикой они свегда ростут? Некоторые ссылаются на козни Европы, США и т. д.,а что цены до этого снижались? В сегоднешнем номере АиФ правильно отвечают, что в РФ засилие монополий,а им в любое время надо урвать монопольную прибыль, а Дума и Прательство из этих представителей и состоит! Вот и ответ!

28 янв 2015 в 11:53

Во вторник прокуратура Москвы рассказала о результатах проверки продуктовых магазинов.
Например: Супермаркет премиум-класса «Азбука вкуса», расположенный на Садово-Черногрязской улице, продавал творог из Калужской области по цене 629 руб. за 1 кг, при этом закупочная стоимость составляла 307 руб. То есть наценка превысила 100%.
Эксперт указывает, что в России нет ограничения на наценку: в условиях рыночной экономики невозможно как-то законодательно заставить торговцев отказаться от необоснованного повышения цен на продукцию. «Грубо говоря, я купил огурец за рубль, а хочу продать его за миллион. Если покупатель нашелся, то о чем говорить?"

фарс
28 янв 2015 в 08:52

Работаю в производственной компании, мы тоже подняли цены почти в два раза, а что делать если база для продукции вся импортная , в РФ она исторически не производилась. Сети наценку не меняли ...с чего бы! . Вопрос тут к нашим правителям , чем они занимались все эти годы, что создали? Почему устраивают пиар акции и молчат о т ом что они же в декабре подняли цены на энергоноситили, ввели оценку по кадастровой стоимости, что повлияло на аренду как будто всё это делалось специально, налоговый манёвр млин...Ни в один кризис ни одну страну Европы , про Америку вообще молчу так ни лихорадило....в 2008 в Европе о кризисе о котором пело наше ТВ вообще не слышали!!! Вообщем Путину и Медведеву в первую очередь надо посмотреть на свои решения прежде чем прокуроров отправлять в ТЦ...Вина на такое положение дел в стране полностью на них и очень жаль что у нас высшие руководители не отвечают за свои безграмотные решения....А обвинять госдеп и прочих внешних врагов у нас исторически умеют

ОТВЕТИТЬ
кислота
28 янв 2015 в 11:57

Я просто представить не могу, как будут выживать старики и малоимущие при такой ситуации. Да, государство вещает, что "мы выполним все социальные обязательства". Да, они выполнят - будут платить пенсии в установленном размере, максимум проиндексируют на размер инфляции, то есть на 9-10% в год. А реально цены каждый месяц растут и теоретически могут расти (судя по этой статье) на 29,99% ежемесячно. Сахар подорожал с лета на 60%, рис, гречка, мясо и т.д. тоже подорожали. Как можно жить на нынешнюю пенсию? Что делать старикам и малоимущим? На паперть идти?

ОТВЕТИТЬ
1111
28 янв 2015 в 07:21

пусть проверяют цены поставщиков, откуда такие БЕЗУМНЫЕ ЦЕНЫ? Ввели эмбарго, надо было думать к чему это приведет, почему расплачиваемся мы за безграмотную политику?
Уже надоело слушать, что мы плохо работаем, что доллар у нас недооценен в 2 раза, что он должен стоить 120 р, что мы такие сякие...
Что предприняло наше правительство? Где контроль со стороны всяких фасов? И самое главное, что это только начало.

ОТВЕТИТЬ
Virakun
28 янв 2015 в 00:59

Ну чтож, здравствуйте 90-е! Ценники тогда, помню (92-93 гг) переписывались почти каждый день, иногда и на дню не раз. Прокуратура, правда не ходила, не смотрела, считалось что это "невидимая рука рынка урегулирует" всё и вся. А еще тогдашний президент обещал лечь на рельсы если цены вырастут больше чем 2-3 раза, выросли в итоге в сотни раз, но президент своего обещания по их старой президентской традиции так и не исполнил. Наш нынешний предусмотрительно ничего не обещает, а только попросил потерпеть 2 года, а там... Я так и не понял почему же это должны терпеть мы, а не топ-менеджмент роснефти, или скажем сбера, газпрома, или тот, кто собственно всю кашу заварил? А так привыкаем к новой реальности граждане и я настоятельно советую пересмотреть свои гламурные (или псевдогламурные) привычки и самое главное в целом потребительскую стратегию, отдать(по возможности) или реструктурировать долги (новых не делать ни в коем случае!), весной у кого есть дачи, не полениться и сделать посадки, к осени очень пригодится урожай (если успеете собрать до мародеров))). Самое обидное, что объективных причин для всего этого пока что не было и всё это суть следствие безумных (иначе не объяснить) действий верховных властей, кризис совершенно рукотворный!

ОТВЕТИТЬ
33-й
28 янв 2015 в 07:46

Борьба с ветряными мельницами выполнена на отлично!

Лучше бы проверили наши сети на законность оплат поставщиками за продажу товаров...

Фото пользователя
28 янв 2015 в 01:25

Цена в зале совпала с ценой на кассе. Какая хорошая проверка.

Фото пользователя
28 янв 2015 в 00:30

Рыбу, свеклу, помидоры, огурцы, яйца на импортном оборудовании делают по мнению господина Мансурова? В Омске, кто-то сфотографировал, как до смешного дошло, когда ананасы с другого континента, из другого полушария планеты, стоят дешевле помидоров!

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
28 янв 2015 в 00:26

По радио слышал что сахара заготовили за год больше в 1.5 раза, чем в предыдущий. И интересно получается, вместо того чтобы мучиться в поисках покупателей и снижать цену, создали искусственный ажиотаж и цены подняли. В итоге раскупят в 1.5 раза больше сахара в 2 раза дороже. Бизнес в России, он такой. Как были спекулянты, так и остались. Противно.

ОТВЕТИТЬ
горожанин
28 янв 2015 в 07:52

Новосибирцы! Почему в странах Европы, там также кризис цены на продукты питания снижаются, а в РФ только растут, причем высокими темпами?

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 02:35

Правильно, что ограничили продажу груш! Одну грушу в руки, не считая младенцев!

ОТВЕТИТЬ
рост ЖКХ
28 янв 2015 в 08:25

Уважаемые прокуроры! Есть другие сферы услуг, где высокие цены роста: ЖКХ, капитальный ремонт и другие, которые требуют контроля властей и прокуратуры. Конкретные примеры: "Служба заказчика ЖКХ Ленинского района" выставила тарифы на 2015 содержания домов в 1.5 раза выше, чем в 2014г. Уборку снега за зимний период по дому предложили 27 раз, т.е. примерно 4 раза в месяц или 1 раз в неделю, в другие дни снега не будет? За данный комформ берут 47 640 тыс руб. или 1800 руб за 1 выход дворника. Дворник убирает меньше 1 часа дорожки 5 м.от 4 подъздов до дороги, редко отмоску вдоль дома. От куда берут таких золотых дворников, кого там содержит упраляющая компания? А если хочешь больше "комфорта" увеличивай приход золотых дворников и т.д.?Цены на кап.ремонт увеличили до 6.1 руб.кв.м. или на 10%.

ОТВЕТИТЬ
АН
28 янв 2015 в 09:15

Господа, объясните, пожалуйста, процесс ценообразования: в выходные покупала в Ашане апельсины из Египта за 48 руб. (кстати, получше чем китайские), а огурцы, выращенные в теплицах под Толмачева под 300 руб/кг.. как так?????

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2015 в 10:22

зато разница в цене между медом и сахаром становится все меньше.

28 янв 2015 в 12:45

Прокуратура ходит проверяет ценники! Да это же вздор! Бороться с причинами нужно, а не с последствиями. Все это понимают, но все боятся свои тёплые места потерять, поэтому и участвуют в этом абсурде.

NSK
28 янв 2015 в 11:04

Честно, не верю ни единому слову нашего правительства! Не ве-рю! Ничего не измениться,, все как было, так и будет!

Настоящий читатель НГС
28 янв 2015 в 11:24

"...например, переименуют товар, чтобы он не вошел в группу регулирования"

Это легко! Например, нельзя выпускать лампочки накаливания мощностью более 100 Вт, зато легко можно выпускать "нагреватель электрический, мощность 200 Вт" :) И, главное - кто поспорит, что эта лампочка не греет? :)

ОТВЕТИТЬ
Адель -Адель
28 янв 2015 в 07:15

Моя идея врят ли найдет сторонников, но пусть государство, раз уж оно ввело санкции, сделает государственные продуктовые как в советском союзе. Государство закупало бы у фермеров целенаправленно мясо молоко картошку хлеб крупу и прочее. Минимальный примитивный продуктовый набор. С минимальной наценкой. А на работу туда женщин брать после 45, они же всегда жалуются что на работу не могут устроиться.
Плюсы:
- рабочие места
- поддержка фермерских хозяйств

Минусы
А тут я думаю отпишутся комментаторы)))

ОТВЕТИТЬ
Правда
28 янв 2015 в 05:50

Надо господа капиталисты России честь иметь, вы хотя бы посмотрели сколько процентов наценка за бугром, а чтоб ваш карман был полон думайте о повышении производительности, внедрении автоматизации, а не о том - на каком лазурном берегу отдыхать и как нахапать побольше простым способом - за счет народа повышая цены.

ОТВЕТИТЬ
смех и грех
28 янв 2015 в 15:43

Депутаты Госдумы озаботились ростом цен в столовой нижней палаты, сообщает «Интерфакс». В частности, член фракции ЛДПР Сергей Иванов, выступая в рамках «часа заявлений», призвал коллег проанализировать рост цен на завтраки и обеды. Парламентария возмутило, что тарелка каши в этом году стала стоить в два раза больше.

28 янв 2015 в 12:38

Европа страдает от санкций с нашей стороны , у них дефляция , у нас инфляция . А вообще санкции у нас грамотные , продукты питания запретили ввозить , а они все равно к нам приезжают с другой упаковкой через Белоруссию .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2015 в 09:46

Как я устал от вранья властных регуляторов, вначале обещали, что цены останутся на прежнем уровне, после повышения цен объявили, так и мол и должно быть, оптовые мол поставки подорожали...не уже ли нельзя сказать горькую правду,
подготовив при этом заранее простых граждан к несладким условиям...
После всего, что происходит с обещаниями, какое может быть доверие народа к вышестоящим инстанциям, ибо реально не способно решить проблему..

ОТВЕТИТЬ
Странно как-то
28 янв 2015 в 10:08

Мне очень понравилось постановление Правительства от 2010 года, по которому вмешиваться в ценообразование можно только если цены за месяц поднимутся более, чем на 30%. Т.е. это разрешение производителям, поставщикам, сетям поднимать цены ежемесячно на 29,5%, а власти при этом будут разводить руками: но ведь не 30 же.... А потом об уровне инфляции отчитываться, что он такой как планировали. Напомню на этот год что-то около 9% планируют. Посмотрим.....

28 янв 2015 в 11:56

Мы не сможем жить нормально пока у нас будет такое регулирование рынка, жесткая бюрократизация и такие поборы.
Ктонибуть объясните мне внятно. Пришел я к токорю застнику, показал делать, он мне заряжает цену - 1000р. А сколько былобы еслиб я обратился на завод? 10 000? А теперь главное - в японии, по новому курсу эта детать стоит 595р. и 200 рублей доставка. Почему все это? Да потому что в 1000р огромные издержки, дать всем на лапу, заплатить налоги, пройти проверки, получить сертификаты, пройти обучение, пройти всех пожарников, го, сэс и все это проходится и токарем, и его поставщиками металических болванок. У меня такое ощущение что даже добываемый металл у нас стоит дороже, чем купить наш же метал за границей и привезти его обратно.
Теже авто запчасти. Штампуй, да продавай, в том числе за границу. Ага щас. "Серый импорт задушили" и это задушат. А если покупать разрешения, то естественно все будет дороже чем закупить. Вот такая конкуренция.
Дайте производственникам вздохнуть, снимите с них всех поборщиков, и они смогут свою продукцию запускать за границу, а значит приносить реальные деньги в страну.

28 янв 2015 в 18:06

Собака лает , а караван идет! Вот и мы выпустим пар и забота о гражданах будет на телеэкране и в речах правящих и не более того!

Сергей
28 янв 2015 в 10:17

Ха-ха, компенсировать сетям издержки. Кому компенсировать так это производителям продуктов: топливо не дешево, запчасти половина импорта, риски потери урожая, кредиты все съдающие.....

28 янв 2015 в 11:57

Как только за "справедливостью" цен на продукты берется приглядывать прокуратура - продукты исчезают))).

ОТВЕТИТЬ
куда идем
28 янв 2015 в 14:37

Причитал эту статью, а чуть ранее в АиФе №4 2015 статью "несогласные" о110 летии кровавого воскресенья в Питере и увидел много общего с сегоднишним днем. 1905-1906 был разгар кризиса. Цены на уголь и нефть и тогда Россия их экпортировала упали в 3 раза, как и сегодня!? Лопнули треть банков, безработица была 20%. Рубль по отношению к фунту стерлингу рухнул на половину, а сейчас правит доллар. Акции русских заводов тогда упали на 70%, а сейчас наш рейтинг сегодня упал до "мусорной корзины".... Прошло столетие и куда мы идем?

ОТВЕТИТЬ
Странный
28 янв 2015 в 09:07

Насоленко конечно удивил !!!!!!! Заверяя, что при отсутствии конкурентов поставщик даст цены ниже чем они есть сейчас. Прямо маг и чародей какой то.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2015 в 00:31

Цитата: "Если зафиксировать цены, то возникнет дефицит - товары исчезнут с полки. Это откат в СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ время". Теперь смотрим определение термина "социализм": социализм - учение, в котором в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства. То есть, получается, что как только с полок исчезнут товары, то (по идее) наступит торжество справедливости, свободы и равенства. Страна победившего сюрреализма, ё-моё....

ОТВЕТИТЬ
Старовер
28 янв 2015 в 00:42

Ну если у нас еда в стране исчезнет.... Вот тогда точно, можно будет опровергнуть высказывание "что кризис у нас в головах"!!!!

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 10:53

"...а выложи товар дешевле, то к вечеру его не будет" - не надо бояться, вы выложите и к вам люди потянутся и выручка у вас же будет выше.

Павел
28 янв 2015 в 06:07

Дефицита не будет.
А вот цены будут расти.
И никакие постановления и проверки не помогут.
Однако рынок и частная собственность.
Правда может быть еще один вариант.
Дешевый, но низкокачественный товар.

ОТВЕТИТЬ

Сначала ввели санкции против себя же, а потом решили добить то, что осталось регулированием. Мудрая политика, ничего не скажешь.

Aurum
28 янв 2015 в 18:44

Сёмга в Мегасе была 399, а затем 950!)))

ОТВЕТИТЬ
beatriss
28 янв 2015 в 15:29

Наши сетевые ритейлеры друг на дружку посмотрели и подняли цены на продукты и товары пока ажиотаж , а средние и мелкие магазинчики еще 2005-2006 годах налогом на вмененный доход обанкротили . По вмененке налог за 120тыс. в месяц доходил, а перейти на упращенку нельзя было, площади не позволяли , на НДС перейти- штат бухгалтеров содержать . Поэтому у нас нет конкуренции в торговле и нет рынков сбыта местным мелким производителям. Да и налоги в местный бюджет резко сократились. В европейской части России сети 80 процентов рынка держат, у нас меньше, мы от рынков не отвыкли. Да и владельцы федеральных сетей иностранцы , поэтому необходимо было вводить продовольственное эмбарго на уровне правительства.

ОТВЕТИТЬ
Анияна
28 янв 2015 в 05:46

Ключевая фраза в статье " показать заботу государства о народе ".еще очень бы хотелось,чтобы соответствующие службы проверяли качество продуктов.начиная с нового года наша семья (в трм числе дети),уже два раза травилась мясом из ленты и творогом из горожанки),молоко стало как вода. Яблоки очень сильно отдавали каким-то лекарством и были очень странные на вкус,есть их не решились-выкинули!

ОТВЕТИТЬ
Alex
28 янв 2015 в 18:13

Цены растут , а прокуратура спит.Уважаемые господа, назовите мне хоть одну торговую сеть которую наказали они у нас? Мало того не так давно на этом сайте обсуждали повышение цен на городской транспорт. Вчера пришли из управляющей компании расписаться за новые тарифы. Объясните , почему? У меня увеличение зарплаты произошло лишь за счет того что раньше работал по 12 часов , а сейчас по 16 и с одним выходным. А что делать если продукты подорожали в среднем на 30-40%. У меня складывается ощущение,что наши местные власти хотят получить социальный взрыв.

цены Европы
28 янв 2015 в 09:14

Летом в 2014 отдыхали в Испании. Там даже в курортных зонах в магазинах цены на курятину, свинину. молоко. колбасы, даже отборная молодая картошка была около 30 руб.\кг. и т.д были ниже, чем в Новосибирске. Нынешним ростом цен в стране на продукты питания у нас вообще цены на все будут выше, чем в Европе!.Чему удивлятся,если вчера на НГС была статья, где 73 % высказались за то, чтобы уехать из страны!?

28 янв 2015 в 02:10

"вторая деталь, заставляющая вспомнить о соседской торговле" - объясните, что за соседская торговля? Кто соседи?

Мадлен
28 янв 2015 в 04:17

Самое главное - чтоб без фанатизма они цены проверяли. Почитайте, что сейчас в Венесуэле происходит: какие там очереди в магазины и насколько там пустые полки. Тоже решили "заморозить" цены.
Кто-то, безусловно, накручивает себе маржу выше, чем можно было бы, но в целом рынок все-таки сам находит баланс.
А если скажут продавать, например, гречку по 40р, при ее себестоимости 45р - кто это будет делать? Проще ее вообще не производить, чем работать себе в убыток. Да даже при себестоимости 40р - не вхолостую же торговать. У ритейлеров тоже свои издержки и забесплатно, вообще без маржи, какой смысл работать?

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 13:50

Смотрел на РБК передачу про продуктовый ритейл. Был представитель из Питера, говорит что даже снизил цены на свинину, а в сетях наоборот подняли.
Не все зависит от санкций и эмбарго, многое от совести, жадности...

Фото пользователя
28 янв 2015 в 07:32

Да сколько можно уже оглядываться на совок! Я вот не забыл пустые полки в магазинах, а в Прокуратуре начальники что, в 90-х родились?
Фарс какой-то.

ОТВЕТИТЬ
321
28 янв 2015 в 10:26

г-н Насоленко говорит, цитата «Например, если от двух–трех поставщиков куриных яиц отказаться и передать весь объем четвертому — он скажет: ничего себе ко мне объем привалил, наверное, я вам дам цену пониже». Откуда он возьмет такой объем? Ведь, как утверждают, производственные мощности загружены до предела. Да и зависеть от одного контрагента не интересно как с той, так и с другой стороны

Bogun
28 янв 2015 в 08:21

Поубирали везде микрорынки, которые действительно в реале создавали конкуренцию сетевым гипер- и супермаркетам, вот эти маркеты и наглеют теперь. Пора опять эти микрорынки возрождать, по крайней мере основные продукты питания (овощи, молочка. крупы, сахар, масла) там однозначно дешевле будут чем в маркетах.

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
28 янв 2015 в 12:41

Прокуратуре и всем остальным структурам надо бы лучше заниматься прямыми обязанностями, а ходить и цены мониторить это отдела статистика вотчина. А ещё, прокуратера не хочет курс доллара и евро снизить???

28 янв 2015 в 10:49

С какого перепугу это вдруг стали "социалистические времена"? Вы часом не спутали с перестроечными-то?
В советское время кроме дешёвых продуктов в магазине (и несравнимого качества, кстати) - всегда был коопторг с ценами раза в полтора выше, но там было всё. Просто народ (как и сейчас), стоял в очередях за подешевле.

ОТВЕТИТЬ
мухаха
28 янв 2015 в 11:43

"Ответные санкции" России Западу - это банальная лапша на уши обывателя. В реальности просто меньше валютной выручки стало в стране за счет обвала цен на энергоносители. Вот и пришлось сократить закупки еды на Западе - не хватает валюты на закупки в прежних объемах. А российское правительство решило еще и тупо попиариться на этом обстятельстве, объявив народу про "ответные санкции".

Миха
28 янв 2015 в 06:46

Вспоминая, как 25 лет назад купил баночку майонеза и в нагрузку две банки рыбных консервов в томате- был счастлив! А сейчас счастье другое!

ОТВЕТИТЬ
Вася
28 янв 2015 в 01:53

На заметку для одного оптимистичного совладельца сети "НТС": в Калининграде такая наивная фишка с поставщиками мяса не сработала, никто не дал скидку на обьем, поэтому на сто рядов проверенные продавцы мяса ушли в бойкот на неделю - результат пустые прилавки на местном рынке.

апро
28 янв 2015 в 09:47

Так оно то на то и выйдет, дорого станет покупать товар рано или поздно исчезнет. Т.е по результату тоже самое.

ОТВЕТИТЬ
Владелец Эскалэйда
28 янв 2015 в 14:13

Много раз писал, напишу еще один. Экономически эффективно использовать можно, только 10% территории нашей страны. Всё остальное - теплицы, искусственные освещение и обогрев, что в итоге дает баснословные стоимости продуктов и ужасное качество. Необходимо убрать продуктовое эмбарго. Дело не в хамоне и твердых сырах, которые и так из-за контрабанды есть во всех крупных сетях и будут, а дело в цене обычных яблок и т.д.

ОТВЕТИТЬ
Санкция
28 янв 2015 в 09:42

Выросло целое поколение молодых патриотов, тоскующих по СССР, но никогда там не живших. У них есть уникальная возможность вернуться назад во времени. Купила поп-корн.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 20:30

И куда денутся товары то? Вот которые заготовлены с осени и до осени, до следующей... Например сахар.
А - его хозяева на данный момент, их вряд ли больше нескольких сотен человек и контор, которые в сахар этот вложились - слопают его сами, продавать откажутся, сколько то сотен тысячь тонн слопают...
Б. Продадут его за рубеж по демпинговым за рубежом ценах. При объявленной в государстве экономической войне с половиной мира(не ими признанной)...
С. Спрячут(оставят ) на складах от населения на неопределённое время(для сахара возможно на годы) пока не получат таки карт-бланш на отпуск по любым ценам... В такое непростое дла население время.

28 янв 2015 в 21:36

имитация деятельности да и только.
люди платят рознице, видят только розницу, давайте ее и накажем, а от нас отцепятся. если писать каждый день что сети поднимают цены, люди отвлекутся и не будут думать о том, что в текущей ситуации целиком и полностью вина правительства.
никаких обязательств перед населением... зато новые налоги с нового года.
почему то ФАС не интересуют поднятие процентов по кредитам и ипотекам, потому что правительство сказало, что это нормально...
а то что все организации кредитуются и им подняли ставки, и элементарно это не приведет к росту цены, почему-то все забывают.
ах да.... и ведь мы никакой техники не производим..надо обязать делать продукты питания в ладах калинах и "тополях"

гостья
29 янв 2015 в 12:14

нам зарплату не выдавали за декабрь

Светлана В-ва
28 янв 2015 в 08:23

сети цены берут не из воздуха, а от поставщиков. Те быстренько пользуясь ситуацией, сразу задрали цены, имея даже запасы на складах по старым ценам. К слову говоря сети еще отсрочили повышение, потому что все имеют документы что после предупреждения о повышении отгружают определенный период еще по старым ценам. А началось это еще в конце декабря. Если бы этого не было ,поставщики в режиме онлайн повезли бы в сети товар по новым ценам ну просто на следующий же день.Обратите внимание как в средине января резко бахнули цены вверх на все ТНП.

ОТВЕТИТЬ
В.С.
28 янв 2015 в 09:17

если начнут запрещать "повышать цены" или вообще как-то давить на поставщиков продуктов - получим голые полки, что и произошло сейчас в Венесуэле. Там ситуация в чем-то схожая с Россией, только зависимость от экспорта нефти еще больше, и кризис развивается сильнее и быстрее. И когда цены рванули вверх, развилась бурная показушная деятельность борьбы со "спекулянтами", силовая указка цен, в результате сейчас можно полюбоваться на фотографии огромных очередей из венесуэлы и пустых полок в магазинах. не нравятся высокие цены? будете ратовать за запрет предпринимателям устанавливать свое ценообразование, получите тогда голые полки. Как по мне - лучше уж дорого, чем вообще ничего

ОТВЕТИТЬ
Nikodim
28 янв 2015 в 10:13

Регулирование цен - ещё одна фатальная ошибка нашего государства, которая усугубит и без того непростую экономическую ситуацию в стране. 70-летняя история советского государства ничему не учит людей. Пора бы уже принимать взвешенные решения, а не наступать на одни и те же грабли.

ОТВЕТИТЬ
любой
28 янв 2015 в 10:10

Оказывается, "Причины роста цен на еду — импортное оборудование у его производителей, обслуживание и ремонт которого подорожало из-за роста курса валюты", Вероятно до декабря у всех продавцов стояло исключительно российское оборудование. Не смешите,господа.

Егор
28 янв 2015 в 13:36

У меня частный магазин...и МОЙ ЛИЧНЫЙ бизнес. Сколько захочу, ценник - столько и поставлю. Хоть миллион. Просто не покупайте и всё!!! Это же свободная страна...или пардон????

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 14:45

ну , вот , теперь и двадцатилетние узнают , как мы жили раньше .......

Ик
28 янв 2015 в 14:14

Самое время нашему правительству через пару недель выступить с речью "Мы замораживаем цены на жизненно необходимые продукты питания", в тот самый момент, когда они достигнут своего пика цены. Как у нас это обычно любят делать!!!

Александр
28 янв 2015 в 08:24

Поубирали везде микрорынки, которые действительно в реале создавали конкуренцию сетевым гипер- и супермаркетам, вот эти маркеты и наглеют теперь. Пора опять эти микрорынки возрождать, по крайней мере основные продукты питания (овощи, молочка. крупы, сахар, масла) там однозначно дешевле будут чем в маркетах.

ОТВЕТИТЬ

Причина роста цен -жадность продаванов.
Например, антискользящий коврик в авто для телефона:
Евросеть - 249р, Гигант - 71р, киоск в Горожанке всё по 35 - 35р :-)

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 09:02

Смотрю информацию из разных источников, и в сети и по ТВ, и просто на происходящее вокруг, и что я вижу:
1. У государства нет четкой политики в решении текущей ситуации.
Если мы страна с рыночной экономикой, то почему государство действует только в конце цепочки, в магазине, когда уже все плохое произошло. У магазина скорее всего по бумагам все в порядке, и все чего можно добиться, это заставить его отказаться от какой - то доли его прибыли, при этом, такой прессинг вне закона. У поставщиков гораздо больше возможностей для манипуляций с товаром, чем у магазина.
Если мы заявляем о переходе к плановой экономике, тогда самое время взять под контроль всю цепочку, от производства товара, до его продажи.
2. Истерика, по другому назвать происходящее не могу, с продовольствием нагнетается искусственно. Да, наше правительство отмочило номер, под осень перекрыло почти весь продовольственный импорт, хотя, когда еще устраивать подобные демарши, как ни сделав надлежащий запас на все его время, а к осени, когда истечет срок наших контрсанкций, у нас будет свой урожай, и наши прилавки снова станут доступны для импортных товаров.
3. Такого кризиса, как в 90-х не будет, мне 40 лет, сами посчитайте, сколько их я уже пережил. Ситуацию могут подпортить чиновники и бюрократия, привыкшие жить на широкую ногу и залазить в бюджет, как к себе в карман, но я надеюсь, что мы с этим справимся.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 18:15

Ну понятно, торгашей решили прижать, они начали стращать народ дефицитом. Я работала в торговой организации несколько лет, 300% накрутка на ходовой товар это обыденное дело. Привыкли жировать, обирая людей. По мне так лучше дефицит, чем будут последнее отнимать у пенсионеров, семей с детьми, работников бюджета с небольшой зарплатой. А отмазки которые в конце статьи приводятся вообще шиты белыми нитками: мол если выложить товары с низкой ценой то они пропадут с полок, а куда потом денутся интересно? Перепродать по более высокой цене просто не получится, так как ст.8, п.5 закона о торговле касается всех видов торговой деятельности. Раз верхняя граница установлена, выше ее продавать - нарушение закона. Из под полы в подворотнях будут торговать, что-то сильно сомневаюсь. Следующая отмазка - насыщенность товарного рынка, дефицит при насыщенном рынке может взяться только если перекупщики оставят товары пылится на складах. Ну ради бога, пусть все гниет, а продаваны сидят без прибыли. По поводу пиаровской акции, а что пиарится могут только торгаши, особенно в духе "муки в городе осталось на три дня и только в нашем магазине", вот уж от какого пиара точно один вред.

ОТВЕТИТЬ
затулинец
28 янв 2015 в 10:36

вообще то, это бред - в стране капитализм, и с чего вдруг прокуратура указывает бизнесмену, что ему на ценнике писать? Он владелец этой гречки - что хочет, то и пишет.
наверное, правильнее запустить в СМИ грамотную рекламу, убеждающую людей не поддаваться ажиотажу - ведь из-за этого и растут цены то, по сути.

Фото пользователя
28 янв 2015 в 00:08

Скоро и талоны на продукты введут !

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 12:02

Ребятыыы… что нас в этом году ждёт - вы даже не представляете.
Эх, ностальгия! Добро пожаловать в СССР! :)

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 00:51

Давно пора уходить от дикого ассортимента однотипного товара. Оставлять только лучшее путём отбора как поставщиков, так и товара. Вот скажите мне, кто из вас покупает картонные сардельки?! Все изначально задаются целью купить минимально дешёвые вкусные сардельки. Но откровенный картон, пусть даже по 100 рублей на прилавки выпускать просто нельзя! Ну или пусть так и пишут на ценнике не сардельки "особые" со специальным вкусом, а "картон пищевой"!
Как -то раз особенно огорчило сублимированное "типа сгущённое молоко" по 22 рубля от Ленты вместо привычного отличного белорусского тогда ещё за 32. И как так происходит, что сгущёнка теперь Любиминская (Омск), а на ценнике написано "страна-изготовитель Белоруссия"!

ОТВЕТИТЬ
GSO
28 янв 2015 в 12:53

Дороговатый получился КРЫМ. Так его еще и вернуть попросили.

Буква А
28 янв 2015 в 09:56

Не удивляйтесь, товарищи! Мы же русские люди и у нас всё по-русски. Так было, есть и будет всегда!

Василиса
28 янв 2015 в 23:23

Кашмар просто. столкнулась с тем, что зар.плата ещё не скоро, а деньги уже заканчиваются. при чём кроме оплаты квартиры и покупки продуктов ничего не покупалось!!!!
как жить дальше!!!!у меня дети!!!!
Не могу понять от чего эти цены растут, мука наша, рис наш, гречка наша, какой ДОЛЛАР....это всё делается специально!!! а страдают самые простые люди!!!

Фото пользователя
29 янв 2015 в 04:25

Нет никакого дефицита продуктов !!! Есть страх Депутатов перед владельцами Крупных торговых сетей. А иначе бы сейчас повсеместно были бы организованы уличные Продуктовые Ярмарки и Рынки где продуктами торговали бы производители а не перекупщики. . Депутаты боятся мести Ритейлеров, это единственная проблема.

Фото пользователя
29 янв 2015 в 23:21

сначала задавили мелких лавочников, в угоду сетям, а теперь сети ломят цены за свои полки для поставщиков и плачутся, что все кругом "редиски". у меня в доме два маленьких магазинчика, так вот в них цены ниже, а качество выше чем в любом из сетевых гипермагов....

Сибирячка
28 янв 2015 в 00:38

Была приятно удивлена,батон подешевел на 5 рублей в "Лидер экономии"на Комсомольской ,другую продукцию не беру в этом магазине,особенно весовую,не соответствует вес,срок годности не соблюдается.

ОТВЕТИТЬ
Вася
28 янв 2015 в 13:06

Какие убытки компенсировать сетям? Они что, накрутив резко цены, стали продавать себе в убыток? Просто решили под шумок побольше заработать!
Хлеб подорожал, он разве из импортной муки выпекается? Или гречку завозят за валюту?
Да и непродовольственные магазины, например на бытовую технику подняли цены. У них вообще раньше ничего не покупали, они все время цены снижали чтобы хоть что-то продавать.
А сейчас взвинтили цены, когда пошел спрос. И теперь снижать цену не хотят, якобы они в убытке останутся.
Как раньше, после землетрясения в Тайланде резко подорожали жесткие диски, хотя никаких предпосылок к этому и не было.
Просто наши барыги куют железо, пока горячо...

ОТВЕТИТЬ
Det
28 янв 2015 в 09:53

Власть наша законно избрана народом. Так что советую или не жаловаться, или выбирать вдумчиво.

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 17:19

Молочку покупаю в деревне, мясо оленина из хмао.
Хлеб печём сами.
Супермаркет- соль, сахар, мука, СПИЧКИ))
С лета запасено более 20 кг мороженных ягод с дачи.
А фрукты из супермаркета даром не нужны..

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2015 в 09:44

А почему уважаемым господам чиновникам, народным избранникам, вместо того, чтобы озадачивать народ, как нам выживать в ближайшее время, повышая плату за кап. ремонты, плату за детские сады в два раза, не сделать доступным выход на рынок сельским фермерам, которые по осени не зная, куда деть забой отдают перекупам свинину за 100руб.? Вместо того, чтоб покровительствовать с молчаливого согласия завозам тех же самых санкицонных польских яблок, завезенных котрабандой, выделите помещение для бабулек для продажи тех же самых солений, варений - вот вам и ответ на санкции!

ОТВЕТИТЬ
28 янв 2015 в 15:38

Зато у всех нас будут идеальные фигуры (как моя-стройная с маленьким мягким пузиком)

ОТВЕТИТЬ
Изя
28 янв 2015 в 14:10

"Единственным ритейлером среднего ценового сегмента, открыто признавшим, что торгует ГМО, стала сеть гипермаркетов «Ашан». Да и то, заявление было сделано на страницах французских СМИ. Свою позицию руководство компании обосновало тем, что, отказавшись от ГМ-продуктов в России, сеть не сможет проводить нынешнюю ценовую политику."

петя
29 янв 2015 в 10:12

Надо снизить цены на бензин и цены на продукты сразу станут меньше.

Фото пользователя
29 янв 2015 в 00:09

непонятен контроль. покупатель выбирает ногами, пришел и купил - значит сделал свой выбор. сколько бы не было сговора, все равно, одни перестанут ждать покупателей, вторые не пойдут на сговор и понизят цены. это и называется рыночная экономика. подорожали помидоры и огурцы? да ради бога, сейчас зима - перебьюсь. подорожала гречка? раньше покупал 2 кг в месяц, а теперь либо вообще не куплю, либо куплю - полкило. выбора много.

Спб-Ньюс
28 янв 2015 в 11:33

Да ладно, у вас, ритейлеров, прибыль прям как в нефтянке, можете и потерпеть пару лет без наценки в триста процентов, делайте пока двести и цены на прилавках быстро не вырастут и фас вас не тронет

шорох
28 янв 2015 в 12:24

в холди сахар по 54 да еще и с ограничениями, это так и должно быть? просто я еще не съел свои запасы которые брал по 40, но скоро закончатся

ОТВЕТИТЬ
Che
28 янв 2015 в 19:45

Мегасу вообще грех жаловаться,там цены всегда были завышенными. А что касается дефицита...вот я лично,преспокойно могу обойтись без груш, "золотых огурцов" и китайских безвкусных яблок,даже без сахара могу.Все мы знаем,что люди быстрее погибают от обезвоживания,а не от голода.

цинники-ценники
28 янв 2015 в 10:02

А почему коммерсанты послабление проверок и налогов на два года не относят к пиар акции

28 янв 2015 в 00:22

Поддерживаю прокуроров! Надо не НЫТЬ о ценах, а прокурорам больше работать.
Так же хорошо бы запретить продукты питания из Китая, вообще ЮВА, из Чили, из Израиля, Турции. Вообще со всего мира запретить. Объем работы прокуроров резко увеличится. :)) Но пусть прокуратура не ноет, а работает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 янв 2015 в 16:41

я давно видел такие ценники в Быстрономе- типа до 5 кг филе курицы стоит 200руб,свыше 5- уже 270....и это правильно

28 янв 2015 в 13:52

Кстати есть информация что ведутся сепаратные переговоры с 4 странами Евросоюза о возобновлении поставок продукции в нашу страну. Причем инициаторы похоже не мы. И не все страны эти переговоры поддерживают, в самом союзе есть раскол по поводу санкции против России.

Загрузка...