NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Прокуратура наказала торговые сети за ложные ценники

Прокуратура наказала торговые сети за ложные ценники

Прокуратура Новосибирской области проверила более 120 магазинов, пытаясь найти факты завышения цен — в основном наказывать магазины пришлось за неправильные ценники.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры НСО, проверка проводилась с 20 по 23 января 2015 года по поручению генерального прокурора РФ Юрия Чайки, особое внимание прокуроры уделили ценам на продукты первой необходимости.

В гипермаркете «Гигант» прокуратура обнаружила, что цены на стручковую фасоль на ценнике в торговом зале и на кассе не совпадают. В этом же гипермаркете, а также в «Мегасе» и «Горожанке» контролирующий орган вовсе не нашел ценников на определенные продукты и оштрафовал магазины, составив административные протоколы. При этом резкий рост цены на гречку руководство магазинов объяснило повышением закупочных цен.

В отношении магазина «Мария-Ра» на ул. Владимировской возбуждены 3 административных дела за завышение цены на детское питание, отсутствие ценников на товары и по фактам торговли говяжьей печенью и фаршем без ветеринарных сопроводительных документов, добавили в пресс-службе прокуратуры.

Проверки прошли и в районах Новосибирской области: прокуроры обнаружили завышенные цены на детское питание в 10 магазинах, несоответствие цены в зале и на кассе — в 4 магазинах, ошибки в оформлении ценников — в 5 магазинах.

Справка: В 2014 году в Новосибирской области значительно выросли цены на 10 из 24 видов продуктов первой необходимости. Гречка подорожала на 99 %, репчатый лук — на 48 %, сахар — на 36 %, свинина — на 22 %, белокочанная капуста — на 22 %, куры — на 21 %, яблоки — на 21 %, молоко — на 19 %, рис — на 18 %, говядина (кроме бескостного мяса) — на 17 %. (Данные Новосибирскстата приводит сайт прокуратуры Новосибирской области.)

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления