5 декабря воскресенье
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (788)

Фото пользователя
27 янв 2015 в 09:29

Пашa, количество не означает качество. Нормальных специалистов и у нас дефицит.
А про программистов из Индии, которые в 10 раз умнее и работоспособнее наших смешно и даже отвечать не хочется. Просто посмотрите что означает термин "Индусский код", догадываетесь почему его так назвали?

Новосибирец
27 янв 2015 в 09:37

В Сибири 80% людей ссыльных, 20% по распределению в качестве специалистов и надзирающих служб. Поэтому ожидаемо в генах просыпается зов уехать туда, где жили предки. Что в Сибири хорошо? - Есть работа, еда, разнообразная и неисчерпаемая природа и много земли, где можно строить жилье, выращивать растения и животных для прокорма. Что не нравится местным жителям? - Отсутствие жизненноважного уюта и удобства для жизни, отдыха. А это строится и обустраивается теми людьми, которые любят свой дом и хотят, чтобы здесь жили его внуки и правнуки.
Если вы собираетесь уехать из Сибири - уезжайте. Не загаживайте пространство мусором и эфир своими негативными призывами. Инвесторов и хозяев-прихватизаторов жизненнонеобходимых объектов (электростанций, горводоканалов и транспорпортных артерий) надо возвращать в город или законом оставлять не менее 75% прибыли в стране и в городе. Будьте счастливы в Сибири!

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2015 в 09:39

Никуда не уеду, в этой земле лежат родные и я здесь буду!

да!
27 янв 2015 в 09:48

Я хочу уехать! Честно говорю и не скрываю. И даже больше не из России, а из Новосибирска, но лучше конечно совсем из России ))))
И дело больше в климате. К экономической ситуации можно приспособится, кто-то в кризис умудряется состояние сколотить. А вот с холодом этим диким ничего не сделаешь. Сегодня вот как ни одевайся, а глазам смотреть надо, а ветер выдувает так, что хочется всё лицо спрятать.
Так что вот патриоты-фанаты не обижайтесь, но слишком уж тут холодно. Так что тоже уеду с великим удовольствием.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
27 янв 2015 в 09:54

Это так естественно что многие хотят уехать за границу. Такой пример патриотизма наши государственные управленцы подают. Почему то детей своих и учиться, и лечиться, и недвижимостью прикупиться за границу отправляют. Не просто так же, а потому что там все условия для жизни лучше, зачем здесь их улучшать для кого то, когда там на готовое можно себе и детям гнездышко свить.

ОТВЕТИТЬ
Дарья
27 янв 2015 в 09:55

Люди! Сколько народа, столько и мнений. На каждый роток не накинешь платок=)
Ситуация в стране стала хуже после 1991 года, когда Россия стала отдельной республикой.
Приход Ельцина-Путина ничего существенного федерации не дал - абсолютно!
Люди разочаровались во всем: в нечестных выборах, в подтасовке и подгонке голосов избирателей. Только в России выборы на всех уровнях проходят НЕЧЕСТНО: вот отсюда и Болотная, прочие людские недовольства, к сожалению. В Европе и в США выборы проходят ЧЕСТНО, народ сам выбирает того, кого он считает. Грязные технологии существуют ТОЛЬКО в России, поэтому Запад возмущен таким положением дел. Сейчас весь мир знает, КАК проходят в нашей выборы президента, главы правительства и губернаторов.
Поэтому люди и бегут от безысходности, коррупции, обмана и прочей политической шелухи.
Мы сейчас все политизированы и стали гораздо умнее и проницательнее. Одна беда - в такой ситуации не надо пить спиртное, а иметь трезвый ум и память.

ОТВЕТИТЬ
kler
27 янв 2015 в 09:56

Заграницей, в частности, в Германии сложнее работу найти,даже IT-специалистам. Там русских не приветствуют. Там будут приветствовать если открываешь свой бизнес даешь рабочие места для населения. А в остальном мы нигде не нужны....

ОТВЕТИТЬ

Сколько процентов из них знаю иностранный язык на уровне, что бы общаться можно?:)

Берег родной
27 янв 2015 в 10:04

В любимой стране - России все есть для того, чтобы народ жил привольно. Есть золото, леса, другие драгметаллы, много нефти, газа. Вот только кому все это принадлежит - наш умный народ отлично знает. В небольшой Европе практически нет ничего, но живут люди лучше нас. Матери с детками получают отличные пособия по уходу и воспитанию малышей, все это говорит о том, что их власти заботятся о своих гражданах. А мы... прозябаем и так будет еще долгие годы((( Поэтому я понимаю стремление людей к лучшей жизни, поэтому люди и хотят ехать в Европу, США, и наконец, людям надоела коррупция во всех структурах власти!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2015 в 10:07

Был такой мультик про попугая Кешу в СССР....
- А вы бывали когда-нибудь на Гаити?....
- Нас и здесь неплохо кормят.
Вот поэтому никуда и не рвусь: чтобы ещё 10ть лет добиваться на чужой земле того, что здесь уже имею и всем доказывать заново, что не верблюд? Нет уж, увольте....)

ОТВЕТИТЬ
Нашедший
27 янв 2015 в 10:07

Думаю что моя точка зрения будет отлИчна от многих.Я родился в Новосибирске,учился до 2-го класса здесь,потом Таджикистан до9 го,техникум и вся последующая жизнь в Новосибирске.Меня не за какие деньги и погоды не купишь покинуть этот город.
Со временем я понял,что если ты родился здесь (в России,Новосибирске) твоя судьба (карма) прожить здесь,плохо или хорошо -Но здесь,и никуда Вы от этого не уйдёте-не спрячьтесь,в этой или в последующей жизни вы всё равно пройдёте те испытания которые должны пройти здесь и сейчас.Выход есть-и он прост-учитесь видеть хорошее даже в том ,что вам не нравиться,но это трудно объяснить словами.
Был во многих странах,много видел.Россия -ЛУЧШАЯ.Ищите и ВЫ найдёте -здесь.
ЭТО моё мнение и я ни кому его НЕ навязываю.

ОТВЕТИТЬ
La-la-la
27 янв 2015 в 10:11

Готовлюсь к переезду в Квебек, английский уже на уровне C2, осталось французский с B1 вытянуть.
Я морально готов к трудностям и одиночеству там просто потому, что я устал от всех трудностей здесь. И, блин, даже если "там" у меня не сложится, я хотя бы буду знать, что я попытался, а не просто сидел в Новосибирске и ныл о том, как всё плохо, как умирает экономика и как государство ничего не делает для людей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2015 в 10:12

73% из опрошенных 977 человек? 713 человек из 1,5 миллионного города? Итого получается 0,047% из города? О да! Вот это я понимаю показатель! Не смешили бы!

ОТВЕТИТЬ
неврач
27 янв 2015 в 10:17

Знаю Тимофея и его жену давно. В штаты мечтали уехать еще со школы, как я понимаю, это методично вдалбливалось семьей. так что ситуация в стране им была неважна, а про работу в Москве смешно... просто всю учебу в универсал искали возможность уехать
Был а в штатах последний раз летом. на каждом новостном канале показывали нелепые видео о вторжении русских на украину, в газетах заголовки и тоталитаризме Путина. Другой вопрос, что таким иммигрантам как Тииофей неинтересно, что творится в мире, им просто интересно удержаться в штатах и хотя бы лет через 40 увидеть родных, хотя возможно и это их интересует меньше.

ОТВЕТИТЬ
обыватель
27 янв 2015 в 10:27

Нынче время пошло - в моде пляжи, отели.
Самолеты набиты битком а Таиланд.
Ну, а я, пока тут попритихли метели,
собираю рюкзак опять в свой Сибирьланд.
Что вы смотрите так на меня в самом деле?
Зря Ваш взгляд затаил медицинский вопрос. .
Да, я в здравом уме. Здравый дух в здравом теле.
Просто к этим краям я душою прирос.
Как ни меряйте вы, от седого Урала
до суровой Чукотки всё наш Сибирьланд.
А в средине блестит полумесяц Байкала.
самой чистой воды голубой бриллиант.
И пусть там холода и короткое лето,
я люблю первозданность сибирских краёв.
Никогда из того я не делал секрета.
здесь Отечество просто родное моё.
Заберите себе все сокровища Света, все утехи земные и ваш Таиланд.
Но оставьте мне это короткое лето
и Байкал - самой чистой воды бриллиант.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2015 в 10:31

Люди добрые!ну вот о чем вы рассуждаете?!реально уехать за границу может себе позволить лишь небольшая часть населения.Языка не знаем,дипломы наши там не катируются, сбережений на первое время нет,куда вы собрались?Давайте бросим свои 30м2 жилья на родине,престарелых родителей бросим, друзей,,и поедим в поисках счастья "американской мечты". будем полы мыть ,посуду чтобы хоть как-то прокормиться..нет не спасемся ,не сможем,тоска заест,ностальгия,если уж здесь мы никому не нужны ,то и там подавно...

ОТВЕТИТЬ
Мнение
27 янв 2015 в 10:36

Эмиграция не для всех и многие люди действительно могут чувствовать себя несчастными. Ведь Россия - это наша идентификация, мы боимся потерять себя, дом. Мне в детстве посчастливилось пожить в другой стране, в Германии, но после определенных событий в 91 прислали в Сибирь почему-то, хотя родители из центральной России. Возможности путешествовать не было, жили как могли, бедновато, но в целом счастливо! И все же у меня не было сомнений о том, что работать я буду заграницей, зачем ограничивать себя? Да, я русская, но прежде всего я - ЧЕЛОВЕК, и желание развиваться, расти, получать новый опыт никак не связано с патриотизмом. Всегда нравились языки, другие культуры, мир такой большой и интересный! Хотя Россия для меня номер один, конечно, горжусь тем, что русская, а не из Камбоджии той же например)

ОТВЕТИТЬ
кор
27 янв 2015 в 10:38

не 70 % новосибирцев, а 70 % опрошенных из 900 человек недовольных своей работой, не нужно искажать факты!

27 янв 2015 в 10:38

У меня несколько знакомых,которые эмигрировали в Германию, англию. Германские друзья очень скучают по России, там хватает своих проблем, но все же, ради своих детей они никогда не вернутся назад. Знакомые , живущие в Англии преодолели немало трудностей и теперь всем довольны, в восторге от жизни в этой стране( не нравится только медицина). Ну и ведь даже у маленьких чиновников дети учатся не в России,чуть какая болячка- даже в Москве не хотят лечиться. Поэтому и не болеют душой за свою Родину и обворовывают, как могут.

an-
27 янв 2015 в 10:43

желание уехать хорошо именно тем, что всерьез его реализовывать согласны доли процента людей.
это как во сне сразу представлять себя сильным-умным-красивым заместо того, чтоб потратить лет 20 на университеты-спортзалы-диеты-косметиченских процедуры.

пс. но климат в сибири таки поганенький, тут трудно оспорить.

ОТВЕТИТЬ
Elena_
27 янв 2015 в 10:46

Как хорошо, что я уже уехала. Добровольно ни за что не вернусь назад! Как бы не звалили здесь свое "болото" комментаторы, безнадега у вас там... большинство из вас не видело, как люди живут, как можно жить, может даже смотрело, но не видело.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2015 в 10:48

73% опрошенных уехать хотят?

Вот теперь я понял почему явка на выборах мэра в Новосибирске была 30%. Вот теперь всё на свои места и встало.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2015 в 10:55

Интересно, что мало кто из комментаторов обратил внимание: опросили всего лишь 977 сотрудников компаний! А в Новосибирске живет 1,5 миллиона человек!! И тем не менее лепят заголовок статьи: "73% новосибирцев хотят уехать" - что за бред?? Опросите хотя бы миллион, вот тогда и делайте выводы!

ОТВЕТИТЬ
а где ученые?
27 янв 2015 в 11:00

73 % опрошенных решили уехать из страны, Их право жить в лучших условиях, А сколько высокообразованных людей уже уехало в Европу, США!? Они там успешны, есть НОбелевские лауреаты, а нам не нужны,сокращают затраты на науку,не разваливают ее, Если после 2 мировой войны через 15 лет в стране создали атомное оружие, послали спутник и Гагарина в космос, то вспомните, что в РФ сделали грандиозного в посление 15 лет?

ОТВЕТИТЬ
Сергей - житель Родников
27 янв 2015 в 11:05

Насмотрелись фильмов, побывали за границей, как там красиво, чисто, хорошо и продолжаем бросать у себя окурки, бумаги мимо урны, и возмущается почему у нас пыльно и грязно. Новосибирск наш родной дом и в наших силах сделать его красивым и уютным для жизни. Никто нас нигде не ждет, приспосабливаются там за бугром единицы. Оглянитесь вокруг, все в наших руках, уступите дорогу, тому кто спешит, помогите нуждающемуся, поздоровайтесь с соседом, подберите мусор. Да проблем у нас много было и еще больше похоже становится, говорят что человек ищет там где лучше, но мне кажется что надо делать что бы было лучше, а не искать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2015 в 11:08

Да уж...2/3 хотят уехать...это те наверно,которые на этом сайте коментарии пишут-вот из этого количества очень даже может быть!

rok_yard
27 янв 2015 в 11:14

Я никогда не уеду за границу, потому что хочу, чтобы мои дети были русскими!!!
Печально что у нас такое "потерянное поколение" - 73%!!! Кроме слабой осведомленности о жизни "там" и низкой мотивацией к работе и жизни в своей стране ничем это объяснить нельзя. Никаким климатом и никакой экономической ситуацией. Просто завышенные ожидания, заданные телевизором. Молодое поколение сейчас имеет серьезные проблемы с мотивацией к труду и самрелизации, им только кафовать надо и рабоваться жизни. У них мало радостей в жизни, слишком много игрушек в детстве было.

ОТВЕТИТЬ
Metropolis
27 янв 2015 в 11:14

Уехал два с половиной года назад. Сначала очень тосковал, большой непонятный город, незнакомая речь вокруг. Первый раз приехал домой через полгода, и не хотелось уезжать.
Прошло ещё два года - появились и друзья, и в новом городе стал ориентроваться, всё стало привычным и родным.
Второй приехал в этом году - и хочется как можно скорее уехать отсюда. Здесь всё серо, безлико и агрессивно.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2015 в 11:15

да ради бога уезжайте туда где теплее, вкуснее, удобнее и комфортнее...
А я горжусь что здесь родился и живу, и никогда отсюда не уеду хоть и есть такие возможности, это моя страна, моя родина и мой дом!!!!

Даша
27 янв 2015 в 11:15

Считаю, что человек имеет право жить, где угодно. Но если Вы не опальный человек, то нечего прикрываться ситуацией в стране. Войны нет, голода нет, зато есть бесплатное образование, бесплатная медицина, которую можно хаить, но аппендицит вам вырежут и без 1000 баксов. Каждый сам хозяин своей судьбы. Мне хорошо в любой стране:где-то климат классный, где-то люди культурнее, но моя семьЯ в России- и значит все думы тоже в России.Если жизнь заставит, я готова к переезду, но не потому что в России хуже, а потому что такие обстоятельства.

27 янв 2015 в 11:18

"бывшие сибиряки рассказали, какие русские там нужны"

Там русские не нужны, там нужны квалифицированные специалисты

Знаток
27 янв 2015 в 11:27

Правильно делаете,хотите ехать,езжайте и никого не слушайте,делайте так как считаете нужным.Если вы не нужны старено и страна не нужна вам.А тем кто хочет остаться,оставайтесь,видимо вы ещё нужны и вам есть чем заняться.И хватит обвинять тех,кто хочет уехать,это их выбор

27 янв 2015 в 11:30

Как по мне, то чем быстрее уедут страждущие-страдающие от здешних реалий, тем легче станет. Ведь, чем больше они мечтают, тем хуже к нам относятся; и это видно по оставляемым комментариям. И они, пусть и неосознанно, но не делают НИЧЕГО для того, чтобы здесь стало лучше жить, лишь потребляют ресурс. Так пусть лучше уезжают, лишь бы не вредили.

ОТВЕТИТЬ
местный
27 янв 2015 в 11:30

Я безразлично отношусь к людям, которые эмигрировали. Крепостное право у нас отменили, уехали - да и на здоровье, человеку естественно искать где лучше, всё нормально.
А вот нытики, которые сидят в интернетах и плачут, ничего кроме презрения не вызывают. Насмотрелись фильмов или знакомые, отдыхавшие за границей им рассказали - они и думают, что там рай земной. Непыльная работа, доброе начальство, куча денег, джип и 2-х этажный дом .... вот вот уедут. А сами даже не могут решиться здесь работу получше найти, только сидят и ноют.

Фррр
27 янв 2015 в 11:34

Чаще всего негативно реагируют на идею уехать те, кто в жизни слаще морковки или какой-нибудь Патайи не видал, в любом случае никого не нужно осуждать,тк каждый сам выбирает как свою жизнь прожить, где и с кем. Я тоже планирую навсегда покинуть Россию,тк не хочу чтобы мои дети бедствовали в этой стране, в которой кризис на кризисе и люди злые как собаки. Лучше буду пахать как демон в другой стране, но знать ради чего...Мне гордиться здесь нечем, а события последних лет даже заставляют стыдиться своего происхождения.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2015 в 11:38

Заграница меня интересует только в качестве места отдыха. Жить и работать хочу в своей стране.

Юля
27 янв 2015 в 11:43

Очень часто смотрю "Орел и решка" , смотришь как живут местные жители в "неизведанной Европе" , как просто много людей живет своей размеренной жизнью, чувствами. расслаблено, степенно. Завидую....Мне повезло у меня есть большая любовь, семья, ей и живу. Денег хватает на быт, но вот для полноты души не хватает путешествий , отдыха. Я бы хотела уехать из России!! (нет возможности) Вот вы говорите патриотизм и т.д. Да мне страшно тут на улицу выйти уже в 18 часов. народ такой у нас...каждый о себе и за себя думает, не дай бог что, руку помощи никто не подаст. Путешествуя, общалась с людьми из разных стран, какие то они там доброжелательные прям, не нагруженные проблемами как наш народ.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2015 в 11:44

Это хороший фото-репортаж и тема интересная.. Растёте - корреспонденты НГС! Отвечу субъективно за тему - Наша огромная страна сама по себе Самодостаточная! Чуть законы улучшить(какие-то надо срочно ужесточить),и чиновников гонор поубавить,коррупцию на местах пропустить через программу Момент истины и многое реально Улучшится. Ну,что нам та политика Америки от ничтожной её верхушки?Они свои интересы ВПК и Газо-Нефтяников отстаивают (всеми "неправдами"). Что - в течении трёх лет все загнёмся? Да,ладно! Вот,Европейцев адекватных надо поддерживать - это Греков,Сербов,Финнов,Чехов и т.д... и те полит.партии остальных стран,которые Явно продемонстрировали свою лояльность к Нашей с Вами Стране. Вот Болгары пусть кушают свои терпкие плоды - неблагодарные оказались!

Это же я
27 янв 2015 в 11:48

Самое главное...в Новосибирске ужасный климат, экология и ежедневные радоновые ванны..раком уже через одного болеют...из-за климата - денег, вещей, обуви и антидепрессантов не напасешься...

ОТВЕТИТЬ
ОЛьга
27 янв 2015 в 11:50

Уехала бы при первой же возможности,но не потому что не люблю Россию,а потому что хочу чтобы ребенок жил лучше ,защищенней и счастливо!Скажите кто тебе здесь не дает!Отвечу:коррупция ,ложь и бесперспективность будущего у детей!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 янв 2015 в 11:51

И что вы все так раскричались? 73 процента - это не решивших уехать, а мечтающих об этом. Мало ли кто о чём мечтает? Народ у нас вообще мечтательный, желает на печи сидеть и чтобы всё было. Многим мечтателям и невдомёк, что чтобы заработать там жалкие 100 долларов надобно работать, а не халявить. Так что страна не опустеет, не бойтесь.

Витек
27 янв 2015 в 11:53

Уезжатели вы больше говорите чем делаете! Кто хочет тот молча уезжает а вы больше говорите. Скатертью дорожка всем уезжающим!

27 янв 2015 в 11:55

Уехать насовсем, или уехать на заработки? Это все же две очень большие разницы. Ну а тем, кто думает. что за горизонтом его ждут молочные реки в кисельных берегах, хочется сказать одно. Если есть голова на плечах и трудолюбие, ты везде будешь нормально устроен. А если лоботряс - то где бы ни оказался, то лоботрясом и останешся. А своих проблем, подчас еще худших, чем на родине, хватает везде. Даже в США, где, по словам Американки давно наступил коммунизм и все счастливы.

569
27 янв 2015 в 11:57

Все временная мысль "Хорошо там где нас нет"!!! И мысли вот поеду устроюсь на хорошую работу и все. А в итоге зачастую, мытье посуды, стрижка газонов.

шорох
27 янв 2015 в 11:59

а я люблю свою Родину по этому буду бороться против ее внутренних врагов живя здесь, сейчас когда их воровство и коррупция кинули страну в мусорную яму многие люди начали прозревать и присоединяться к протестному движению, пусть не делом но душой, а вот семью бы я конечно отправил подальше...

DialUp
27 янв 2015 в 12:07

У квалифицированных кадров никогда не было проблем с работой в развитой стране. А неквалифицированных ждёт разочарование ибо эта ниша занята африканцами, молдаванами и украинцами. С другой стороны, в Нске явный избыток бездельников всяческого сорта, от офис-продавцов до риэлторов , так что с отъездом вес людей труда повысится. Да и пробок станет меньше - когда работал в Японии и Западной Европе, по городу пользовался общественным транспортом, а у нас приходится на авто.
Посему мечты всячески приветствую и остаётся вопрос - ну когда же?

ОТВЕТИТЬ
ZZZ
27 янв 2015 в 12:17

Если вы умный, успешный, работоспособный - вам и ехать никуда не надо, вы и здесь и денег заработаете еше и поболее чем за бугром, потому что у нас рынок еще только развиваеться, Бываю за границей, но переехать куда то особо желания нет. А если нету особо не таланта, ни желания - скатертью дорога.

27 янв 2015 в 12:18

Думаю что нужно начать изменения с себя сначала.Уберитесь в квартире,на рабочем месте,перестаньте кричать на детей, на подчиненных,станьте честными и учтивыми по отношению к своим пациентам ,ученикам и т.д..Либо действительно уезжайте,так как пессимисты нам не нужны.

ОТВЕТИТЬ
light
27 янв 2015 в 12:24

"Это чисто русская черта: думать, что все газетные заголовки только о них"
Вот и не удивлена совсем,что рядовых граждан Америки русские не волнуют, да и политика в целом. Т.к. им не надо там выживать,как в России,чтобы ловить каждое движение,новость и полит.обстановку, чтобы быть морально готовым к завтрашнему дню. Конечно, жалко нас русских- живем всю жизнь в тревоге. Мне моя мама говорит- сколько не жила- ни разу не было, так,чтобы все было хорошо в стране,чтобы была стабильность-перестройки,дефицит,кризис один за другим и т.д. Думала,говорит, на пенсию уйду-может отдохну,по теплым странам поезжу. Но нет...Такая вот судьба - жить в России.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2015 в 12:28

В Сибирь ссылал царь на исправление. То, что люди живут в Сибири, это ваш выбор! Выбор ваших родителей! Вы выросли, переезжайте.
В России есть средняя полоса, и климат там мягче. Есть Краснодарский край, то же не плохо с климатом, ну да с зарплатами там беда, полная беда! Но и за "бугром" большая зарплата там не ждет!
Уезжать из Новосибирска надо однозначно! Из России надо уезжать пенсионерам, это точно, продавать или сдавать квартиру и в теплые края!

Дмитрий Михалыч
27 янв 2015 в 12:48

Ввести закон: оплати полную стоимость детского садика, дошкольной подготовки, среднего образования, потраченной на тебя бесплатной медицины, высшего образования - и езжай куда угодно.
Лично мне не приятно, что "граждане мира" за счёт бюджета РФ всё это получают, а потом плюют на страну. Хотите много получать в рыночной экономике ? Оплатите по рыночным ценам своё образование и здоровье.

ОТВЕТИТЬ