NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Строитель «Золотой Нивы» отрицает виновность в хищении бюджетных денег

Строитель «Золотой Нивы» отрицает виновность в хищении бюджетных денег

Депутат Заксобрания Новосибирской области Николай Хван, возглавлявший ранее муниципальное предприятие по строительству метро, признал, что допускал нарушения в своей работе, но не увидел в них уголовного состава.

Как сообщило «РБК-Новосибирск», 23 января в ходе заседания Дзержинского районного суда Новосибирска Николай Хван признал обнаруженные нарушения, которые, по версии следствия, стоили МУП УЗСПТС около 230 тыс. руб. Наличие в них уголовного состава он отрицал.

Хван пояснил, что действительно оплатил из средств МУП учебу своего племянника в вузе, так как планировал трудоустроить его в формирующийся юридический отдел. Впоследствии выплаченные 99 тыс. руб. он компенсировал.

Также Хван признал, что сотрудница его избирательного штаба фиктивно занимала должность бухгалтера в предприятии, и вместе с ней он трудоустроил еще 5 человек. Помимо прочего они работали в штабе «Единой России» и занимались агитацией. «Мне был звонок, чтобы я агитаторов взял. Это обычное явление, что во время выборов мы всегда помогаем. Не буду лукавить: команда поступила», — признал он, отметив, что в этом «нет корысти и нет ущерба предприятию».

«Я не идеальный, и ошибок море, но, видит Бог, к моим рукам ни одной копейки не прилипло Я с гордостью могу говорить о том, что в Новосибирске я и моя команда построили последнюю станцию», — приводит слова Николая Хвана «РБК-Новосибирск».

Справка: Николай Хван с 2007 по 2010 годы возглавлял МУП УЗСПТС — заказчика строительства новосибирского метро, с 2005-го — депутат Заксобрания Новосибирской области. С мая по сентябрь 2014 года был заместителем начальника МУП «Новосибирский метрополитен». Летом 2011 года Следственный комитет по Новосибирской области возбудил в отношении Хвана три уголовных дела, одно по статье «растрата», два — по статье «злоупотребление полномочиями». Позднее часть обвинений с Хвана сняли, в том числе те, что касались непосредственно строительства станции «Золотая Нива».

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления