17 сентября пятница
СЕЙЧАС +12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (274)

26 янв 2015 в 12:28

Может быть господин Городецкий плохо изучил уголовное дело! Речь идет не о том, что законно или нет продавались квартиры. А о том, что продавались МЭРИЕЙ по заниженной стоимости, а потом реализовывались по рыночной!

Plyushka
26 янв 2015 в 12:29

Т.е. сам мэр (Толоконский, Городецкий) подписывал договора на продажу? Естественно они будут говорить, что все законно )))
А почему возбудили дело, они искренне не понимают. Да еще и обычными свидетелями пойдут, а посадят уборщицу, которая подло с умыслом им на стол поддельные договора подкладывала.
И это только то, что решились раскрыть!

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 12:30

Да кто спорит-то с тем, что передача мэрии была законной??? Вот то, что дальше с ними происходило, на этот вопрос ответы непонятны! Ничего, сколько веревочке ни виться...

26 янв 2015 в 12:33

странный комментарий ВФГ. Получается, что пресс-служба МВД неправильно трактовала результаты расследования. Думаю, если с лета 2014 года идет расследование, за такой период уж наверное разобрались в сути дела.

26 янв 2015 в 12:33

Если верить другим источникам, то была произведена контрольная закупка. Квартира за вознаграждение 10 тысяч была оформлена на мойщика аквариумов в агентстве недвижимости. У этого мойщика и купили квартиру за 5 миллионов наличными. Чёт как-то "серо" для законной операции.

ОТВЕТИТЬ
Cfi
26 янв 2015 в 12:33

Знакомая риэлтор как-то намекнула (в связи с нашим интересом к покупке одной квартиры), что мол, "туда лучше не соваться, там у мэрии уже все схвачено", еще как-то туманно говорила о каких-то "высокопоставленных лицах, и что все риэлторы в курсе того, что мэрия как-то химичит с квартирами, что там чуть ли не мафия"... Я тогда подумал, сказки престарелой риэлторши. Сарафанное радио. А щас сижу и думаю, может она про это и говорила?

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 12:35

Значит прав был господин Соловьев, садить всех и имущество изымать, а то совсем распоясались.

ОТВЕТИТЬ
Вениамин Михайлович
26 янв 2015 в 12:35

От замов многое зависит. Мэру говорят только то, что нужно, а потом... Дело то в лярды упирается.

ОТВЕТИТЬ
Странник
26 янв 2015 в 12:36

А заместитель курирующий в мэрии этот вопрос не причем и про него опять забудут?

ОТВЕТИТЬ
славян
26 янв 2015 в 12:38

У Городецкого что ни возьми, все по закону.

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 12:41

Представляю что сейчас на уровне области будет происходить. А вообще, кое-кому, должно быть очень и очень стыдно!

ОТВЕТИТЬ
феербах
26 янв 2015 в 12:43

и вообще непонятно что за такие "нуждающиеся". кто нуждается в чем-то тот идет и покупает, а когда одним достается за даром а другим приходится полжизни класть на эти метры - вот этот как раз вершина несправедливости. давным давно единое мерило доступа к благам придумано - называется деньги. А уж такое редкое и дорогостоящее благо как жилье вприцнипе должно доставаться "в обход денег" только в самых-самых исключительных случаях и с массой оговорок и условий, а не то что прям очередь из желающих улучшить(!!!) свои условия

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 янв 2015 в 12:43

А какой смысл их тогда за полцены продавать было , а потом перепродавать по рыночной ? Все очень мутно как то ...

ОТВЕТИТЬ
Катя
26 янв 2015 в 12:46

Не, нормальные приоритеты у мэрии. Да даже если там какой-то этап в пределах закона, то есть по мнению мэрии лучше продать квартиры, чем отдать нуждающимся. Ну и зачем нам такие "избранники народа"?

26 янв 2015 в 12:48

Я правильно понимаю, то есть люди стоят в очереди по заявкам.
Квартиры строятся непонятно на чьи средства, может областные, может Федеральные бюджеты, но факт в том что квартиры не раздавали тем кто стоял в очереди, а продавали сторонним людям. Это уже прямое преступление, за которое всю власть посадить надо навеки...

Станник
26 янв 2015 в 12:49

Давно уже нужно уничтожить систему льгот и распределения это источник коррупции для чиновников среднего звена, тех что сидит "на кране". Нужно сделать так что б не было малоимущих, платить достойные зарплаты и пенсии тогда и исчезнет кормовая база коррупционеров.

ОТВЕТИТЬ
Втеме
26 янв 2015 в 12:50

Я сама работала в строительстве (юрист) и от слов "независимый оценщик" готова помереть со смеху. Любой оценщик, приступая к своей "независимой" оценке, прежде всего узнает о том, какая сумма оценки нужна заказчику: он же за это деньги платит.

ОТВЕТИТЬ
ferio
26 янв 2015 в 12:50

браво-браво.
это хорошо, что договоры подписывались непосредственно мэром.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 янв 2015 в 12:51

Вспоминаем, за что было заведено дело на Юрченко и сравниваем с нынешним скандалом.

Островецкий
26 янв 2015 в 12:52

Эх, завтра на вестях-фм по этому поводу будут разливаться обильные соловьиные трели))))

ОТВЕТИТЬ
слоник
26 янв 2015 в 12:53

Казалось бы, причём тут фильм "Дурак".

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
26 янв 2015 в 12:53

Оценщики в нужных случаях существенно занижают рыночную стоимость - можно проверить, сколько на то время реально стоили квартиры, а за сколько их продали, опять же продавцы и сейчас идут на занижение стоимости, чтобы налоги не платить, поэтому по документам может быть все шито-крыто, а вот экспертиза и покажет реальную стоимость

ОТВЕТИТЬ
NNNNN
26 янв 2015 в 12:54

А кто-нибудь из руководства города скажет, как за это время продвигалась муниципальная очередь на жилье? Сколько семей получили муниципальные квартиры?

ОТВЕТИТЬ
Юрист
26 янв 2015 в 12:55

Из монолога Городецкого не следует, что все законно. Что ж получается - подпись мэра автоматически делает любую сделку законной и обоснованной??? Мания величия какая-то. Впрочем, это уже совсем другая история...

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 12:56

Для совсем льготников ведь дают жилье по социальному найму, а не за деньги. Удивило, что еще якобы есть жилье по заниженным ценам. Вот всегда так: кто-то на раздаче обогатился и еще риэлторы в деле заработали. Может пора субсидиями ограничиваться. А то у нас везде странные схемы, где присутствуют денежные сурогаты.

Фото пользователя
26 янв 2015 в 12:58

Между прочим эту схему активно лоббировали и застройщики т.н. элитного жилья, чтобы в их хоромы не попадали неимущие люди, поэтому и было предложено элитное продавать, а на вырученные деньги покупать эконом. Типа метров будет больше и очередь пойдет быстрее

но благими пожеланиями вымощена дорога в известное место

26 янв 2015 в 13:00

Не удивительно,на чьей еще стороне наш градоначальник. Без его покровительства эти махинации были бы не возможны.Удивительно что его еще не прикрыли и не разжаловали!!!!

облачный край
26 янв 2015 в 13:03

"Квартиры продавались по стоимости, определенной независимыми оценщиками, деньги от реализации направлялись в бюджет города."
Мэрия - это ООО или социальный институт, обеспецивающий жителей социальным жильем? Что экс мэр скажет очередникам, стоящим в очереди на жилье гарантированное законодательством?

ОТВЕТИТЬ
123
26 янв 2015 в 13:04

Это получение квартир малоимущими незаконно. Правильно?

ОТВЕТИТЬ
мнение
26 янв 2015 в 13:04

Да ну реально чо моросим то всё по понятиям потцаны, ну или так «Сама практика продажи полученных в тот период от застройщиков по договорам квартир является законной.....

Фото пользователя
26 янв 2015 в 13:07

С его слов получается , что те люди которые нуждались в улучшении жилья ,подавали заявления , работали гос.структуры,инспектировали действительно ли это так ..,получали за это з/п,опять же с гос бюджета и все это в пустую ...даааже если предположить ,что деньги попадали в городскую казну -100 % , то налицо не целевое использование средств !!!

Заявление Городецкого можно расценивать, как явка с повинной.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 янв 2015 в 13:10

Я понял так. Мол квартиры от застройщика имели право продавать (ну мало-ли может излишек, типа очередь маленькая, все уже заселены; или там место сильно не подходящее, или застройщик передал две двушки, а многодетной семье нужна одна четырёшка и т.д.), т.е. мэрия имела право продавать квартиры, покупать на эти деньги другие или ещё чего и т.д.
Ну а то что по пол цены было, Городецкий не заметил, не его это дело в ценах разбираться. Вон Юрченко подмахнул пару бумажек не глядя, так и Городецкий, ну 1700, а не парочку, ну завертелся мэр, заработался.

ОТВЕТИТЬ
VIKTOR
26 янв 2015 в 13:11

А кто-бы в этом сомневался? Целая сеть преступников функционировала в Новосибирске на законных основаниях на протяжении 10 лет - и еще могут их оправдать. Мафию не победить!!!

Татьяна
26 янв 2015 в 13:14

А застройщики потом компенсировали убытки поднимая цены на свое жилье, т.е. фактически незаконная схема. Интересно, а депутаты тоже одобрили эти статьи дохода бюджета? Я сомневаюсь, что в бюджете была строка - "доход от продажи квартир, которые были переданы мэрии в муниципальную собственность". И за какие заслуги мэрия получала эти квартиры от застройщиков? Наверное это плата за отведенные земли под точечную застройку....

26 янв 2015 в 13:16

А что вы удивляетесь? К 70-летию Великой Победу готовят амнистию, наш дорогой ВФ время тянет

Лили
26 янв 2015 в 13:16

Где комментарий городской счетной палаты? Как бюджет проверяли?

Vint11
26 янв 2015 в 13:17

В принципе все ясно и логично и смысл заинтересованности мвд понятен.
1 Нуждающиеся - понятие абстрактное потому как все в чем то нуждаются.
2 Деньги за некое халявое, стресЁное со строителей жилье поступили же в бюджет.
(все же проданое за некую условную сумму, а не подареное)
3 Преступлением Же является то что налоги с разницы между коммерческой и некой ценой высосоной из пальца в госбюджет не поступили.

ОТВЕТИТЬ
гы-гы
26 янв 2015 в 13:17

а мы наивные ждали иного объяснения от Городецкого!!!!!!

Андрей
26 янв 2015 в 13:20

Жаль, что журналиста Соловьева "остановили" (имеющие долю от этих и других земельных сделок))), вот дебаты бы с ВФГ провести в прямом эфире по ТВ.

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 13:20

Продавать госимущество без аукциона НЕЛЬЗЯ! Вот за это они сейчас по шапке все и получат. Вот такой мэр у нас был, который за счет малоимущих решил втихаря в бюджете дырки закрыть, а некоторые еще и нажиться. Ведь по мнению некоторых людей у нас офигенные детские дотации, бесплатное жилье всем, очередей никуда нет, снег сам убирается и тает...

ОТВЕТИТЬ
Джорджик
26 янв 2015 в 13:24

ущерб городской казне как минимум 3 млрд.рублей - законно??? Или может у нас с 26.01.2015г. перестал действовать Уголовный кодекс РФ?

ОТВЕТИТЬ
ferio
26 янв 2015 в 13:28

так зачем арестовали тех товарищей, если главный подписант говорит, что всё законно?
ну только если те товарищи совсем чуть чуть заныкали себе, мимо кассы, так сказать.
ну да, думаю сейчас будут новую квалификацию получать. стрелочников.

vbn
26 янв 2015 в 13:29

Для ВФГ нахождение у власти и для его приблеженным являлось супервыгодным бизнес-проектом, при котором 1,5 млн жителей являлись вкладчиками

ОТВЕТИТЬ
Свет
26 янв 2015 в 13:29

Соседи оформили межевой план без моего участия. По новым границам, согласно распоряжения мэрии подписанного мэром, мой участок стал на 22 кв. меньше. Проиграл два суда. Нечего не могу доказать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 янв 2015 в 13:31

"Городецкий: практика продажи квартир от застройщиков была законной"
значит ВФГ был в курсе?

timo
26 янв 2015 в 13:35

Не так давно, в одном из райцентров НСО всплыл аналогичный вопрос про квартиры для детдомовцев. Когда копнули - оказались такиииие люди замешаны, что пришлось даже не МВД подключать (берите выше). И что. Ничего. Дело заглохло. "Рафик" как говорится "не виновен".

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 13:50

Думаю, что практика продажи квартир в некоторых случаях действительно разумная: застройщики передают мэрии и дорогие квартиры в центре, поэтому есть смысл продать такую квартиру и вместо нее купть несколько штук на окраине и передать их нуждающимся.
А преступление, насколько можно понять, состояло в том, что квартиры продавались по заниженной цене.

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 13:50

Конечно все законно. Как же еще то? Не надоело врать?
Не вникал в слова Владимира Соловьева. Думал очередная заказуха. теперь понимаю, что он был прав

Однако
26 янв 2015 в 13:52

Почему вдруг все забывают про замов, которым непосредственно подчинялось управление по жилищным вопросам? Если бы вина мэра была, уж наверняка он бы не помогал расследованию.

ОТВЕТИТЬ
Не юрист
26 янв 2015 в 14:01

Вопрос к практикующим юристам. В подобном случае истец может сослаться на статью 395 ГК РФ?

ОТВЕТИТЬ