26 июля понедельник
СЕЙЧАС +22°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (621)

Витт
26 янв 2015 в 00:44

А помнится прошлым летом ОНИ говорили, что мы будем питаться отечественными продуктами по более низким ценам, лечиться дешевыми и качественными отечественными лекарствами, ездить (в теперь уже наш) Крым недорого отдыхать. Да и ОНИ потратили 50-70 млрд долларов, про которые тоже говорили что это лишь переоцененная бумажка, на никому не нужный в нищей стране пафос, под названием Олимпиада. А теперь ОНИ, когда рос доллар- обменяли свои триллионы рублей на миллиарды долларов, обвалив окончательно наши деньги, и теперь сидя в своих кабинетах в Москве, эти миллирадеры поменяли резко свою точку зрения - обвал экономики, падение ВВП и прочее...
Им было как то все равно когда ОНИ втянули нашу страну в братоубийственную войну, за Украинские земли и недра для своих олигархов. Им также плевать на то что теперь покупательская способность людей снизилась в два раза. Неужели кто-то голосует и поддерживает их?

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 01:05

По прогнозам Всемирного Банка цена на нефть будет расти в течение 2015 года, и достигнет отметки в 60 долларов. Агенство Moody’s прогнозирует в начале 2016 года - 80 долларов.
Себестоимость сланцевой нефти, как была высокой, так и осталась, она дотируется государством. Она никогда не будет иметь себестоимость 20-40 долларов. Ее средняя цена до сих пор в районе 90-150 долларов. Зачем рассказывать сказки про 30 долларую сланцевую нефть? Сколько месторождений с такой себестоимостью? Одна скважина?
Плюс ко всему в США, несмотря на мощное лобби, начали поднимать голову экологи. Добыча сланцевой нефти и газа - это экологическая катастрофа.

Все, что происходит реально мы никогда не узнаем. Идут какие-то сложные многоходовые экономические игры и войны на уровне правительств разных стран.

ОТВЕТИТЬ
KLaVa
26 янв 2015 в 01:09

Вспоминаю цитату из мультика "Мегамозг": "Представьте себе самый ужасный и злодейский финал. Так вот, все будет хуже в шесть раз!" Так вот, я думаю, что и правда будет хуже всех этих прогнозов. Но может хоть это заставит власть пересмотреть законы, по которым у нас функционирует экономика: дать свободу предпринимателям, упростить налоговую систему, дать в долгосрочную аренду землю всем желающим, освободить сельское хозяйство от налогов на первые пять-семь лет, продавать горючее на внутреннем рынке по себестоимости, обязать энергентиков и газовиков тянуть электричество и трубы газовые бесплатно, заставить РЖД обеспечить грузоперевозки, посадить всех кто вывозит деньги из страны. Может получится по принципу: не было счастья, да несчастье помогло? Может устанут воровать "с убытков"?

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 01:30

Таких прогнозов я прочитал наверное сотню не меньше. От рядовых жителей до арабских министров и президентов ведущих стран. От пессимистических до крайне оптимистических. Этот пожалуй, самый пессимистический. И так же как и все остальные- пальцем в небо. А все потому что все эти люди от рядовых "исследователей" до президентов просто не понимают что случилось на самом деле. Вот главный вопрос, и когда на него найдут ответ, тогда и можно будет строить какие-то прогнозы.Все эти якобы причины, которые господин Эдер в сотый раз скурпулезно нам здесь пересказал это слабые попытки хоть что-то объяснить, просто чтобы не молчать. Сланцевые разработки идут уже второй десяток лет и США ПОСТЕПЕННО отказывается от арабской нефти. Рост китайской экономики ПОСТЕПЕННО снижается вот уже несколько лет. Европа ПОСТЕПЕННО (очень медленно) отказывается от нефти.Отказ снижать добычу ОПЕК произошел вообще постфактум и особо уже ни на что не повлиял. И все эти годы когда нефть казалось бы должна была ПОСТЕПЕННО дешеветь она дорожала. И тут вдруг РАЗ, и за две недели она подешевела вдвое. Рухнула мгновенно. Значит что-то произошло. Иначе быть не может. Либо все просто постепенно ухудшается (а у нас все только улучшалось), либо кризис может назревать годами, но лопается он после какого-то события. Так было и в 98 и в 08 году. Что-то случилось и сейчас. Но никто не знает что. В этом и проблема.

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 01:30

То же самое и с рублем. Все эти санкции означают ПОСТЕПЕННЫЙ отток капитала, ПОСТЕПЕННОЕ закрытие каких-то крупных проектов. То что с российского рынка ушли несколько крупных западных компаний это тоже еще не катастрофа. То что мы ввели эмбарго для Европы это тоже касается в основном только гурманов, ну спекулянты вздули цены процентов на 10-15, но не в два же раза. То что курс рубля последние годы был несколько завышен понятно, но тоже же не в два раза. Падение цены нефти тоже играет роль, но не настолько. Ни в одной нефтедобывающей стране с валютой ничего существенного не произошло. И тут вдруг курс рубля тоже обвалился, резко и очень круто. Хоть я и не сторонник теорий заговоров, ну тут уж очень сильно все это напоминает именно его. Всю весну лето и начало осени Путин был что называется «На коне». Контракт с Китаем, потом второй, ЕАЭС, укрепление связей с БРИКС, ШОС, контракт с Турцией, щелчки по носу Европе то с эмбарго то с отказом от Южного потока, и главное- декларирование на весь мир отказа от доллара, который многие поддержали. А это приговор для США. И запад все это время хранил гробовое молчание. Утирался наверное? Да вряд ли Речь идет о жизни и смерти. Вот видимо это и есть ИХ ответ чемберлену. А как это сделали- загадка. Кто-то наверное знает, но молчит. А весь мир в растерянности, никто такого не ожидал. И чем раньше мы это узнаем, тем легче с этим будет бороться

ОТВЕТИТЬ
Мимм
26 янв 2015 в 01:48

Хочется отметить один важный факт: нефть/ топливо стало дешевле, НО у нас то цены на транспорт- самолет автобус и тд, почему то увеличиваются, В ОТЛИЧИЕ от других стран , к примеру летать сейчас стало чуть , но дешевле, сейчас говорю про Европу которую здесь привыкли ругать..

ОТВЕТИТЬ
777
26 янв 2015 в 01:49

Странное сравнение Норвегии с их мизерным населением и размера территории, да и компании с технологиями им не принадлежат. Нового ничего сказано не было, да и странно высказываться чужими мнениями в роли некого эксперта, особенно в части ценообразования и путей развития от теоретика, а не практика. В принципе нам был дан огромный задел наследия СССР, который всего лишь нужно было умело реализовать, а получилось так что более 20лет был пир, при котором, научили жить одним днем и сейчас, мыслить догмами, шаблонами под кальку, веровать в конкуренцию, особенно в системе капитализм, который свое лицо показал на примерах других стран, а процветание одних это лишь нищание других, и не иначе. Историю знать бы надо, а не верить в свою особенность, да обещания корзины печенья и банку варенья.

ОТВЕТИТЬ
Летоград
26 янв 2015 в 01:54

Когда были высокие цены на нефть, можно было инвестировать хотя бы часть прибыли от её продажи в реальный сектор экономики, а не пассивно хранить нефтедоходы в западных банках.
А сейчас поздно - промышленность так быстро не восстановить.
Ну почему у нас в России позитивные изменения происходят, когда очевидно, что дальше - катастрофа??..

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 01:58

Прочитал и стало реально страшно. 70% налоговых поступлений это деньги от НГК... Была цена 100$, станет 20$ Значит налоговые поступления от данного сектора экономики уменьшаться пропорционально в 5 раз. Следовательно даже если предположить, что остальные доходные статьи не уменьшатся (что мало вероятно) в этом году бюджет не соберет и половины суммы налогов, собранных в прошлом. Запутано возможно объясняю... Но не означает ли это полный капец? Может кто нить позитива добавит?

ОТВЕТИТЬ
Мадлен
26 янв 2015 в 02:08

А все-таки американцы красавчики.Кому-то это может нравиться,кому-то нет,но сути дела это не меняет.
Дешевеет нефть-им хорошо:растет потребительский спрос. Люди тратят меньше денег на бензин (он в США уже сильно подешевел),соответственно,у них больше остается на другие траты.Там уже фиксируют существенный рост потребительского спроса.Это хорошо для экономики в целом.
Дорожает нефть-им тоже хорошо:активно развивается сланцевая отрасль,появляются новые рабочие места и т.п.
Беспроигрышное положение.А Россия и саудиты же еще не далее чем в том году посмеивались над "сланцевой революцией".В России все "эксперты" дружно смеялись в "аналитических" передачах по 1 каналу да по России-дескать,и дорого,и неэффективно,и вообще,поковыряются-поковыряются там да и прекратят всю эту сланцевую суматоху.И что имеем сейчас?Да они полностью переделали ВЕСЬ нефтяной рынок.
Да,сейчас низкие цены,безусловно, затормозят развитие сланца в США,останутся несколько самых крупных компаний типа Exxon да Shell,кому и $30 рентабельно,НО... Ведь как только цены пойдут вверх (а ведь именно этого хотят Россия и ОПЕК)-прошу прощения,что помешает сланцевому рынку снова ожить? Цена поднимется до 55-вернется пара компаний... Поднимется до 60-еще пара десятков компаний... До 70-еще несколько десятков (а то и сотен). Таким образом,100 уже не будет в перспективе десятилетий... Да,она поднимется,но уж точно не до 100.

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 03:17

Ну что ж.. Раз не растёт Европа - вперёд в Азию! Через Китай в Индию, Корею или Монголию. А вообще пора бы ещё лет 10 назад слезть с нефте-газовой иглы нашей экономики.

ОТВЕТИТЬ
12345
26 янв 2015 в 03:19

"Иногда кажется, что Россия предназначена только к тому, чтобы показать всему миру, как не надо жить и чего не надо делать" (П.Я. Чаадаев)

26 янв 2015 в 03:38

Позволю себе побыть альтернативным экспертом. А то, остальные кажется соревнуются друг с другом - кто сильнее напугает обывателей страшным будущим России.
Так вот, все будет хорошо. Помню в 98 году заехал в новую квартиру и начал делать ремонт. Точнее, только успел присмотреть обои, линолиум и прочее. Жду з/п. А тут доллар - бац и в 3 раза из-за дефолта ГКО. В магазинах все ценники поснимали, народ в шоке "как дальше жить?" И ничего. Большинство уже забыло, почему-то только кризис 08 года вспоминают.
И сейчас, все стабилизируется.
Банки не смогут долго работать только на приём - они тогда быстро превратятся в финансовые пирамиды. Так что по весне ждите снова вала звонков о "персональных предложениях по кредиту".
А опустевшие бизнес-центры опять наполняется задорным смехом офисных менеджеров.

ОТВЕТИТЬ
sam
26 янв 2015 в 03:40

Мы сами можем потреблять в 4 раза больше нефти, если опустить цены на бензин.
Залог нашего счастья -низкие цены на бензин и солярку!!!

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 04:31

Вот все эти прогнозы про цену на нефть, курс рубль/доллар -ни о чем.
Почему? Потому что есть фактор политических решений, а они не предсказуемы.
В связи с последними событиями на Украине мы снова скатились в яму, вернее нам наш власть предержащий удавку затягивает. Они не так уязвимы в отличие от простого народа. Для них это игра такая - у кого больше/длиннее/ сами продолжите.

Боюсь, рубль точно до 100 подешевеет за доллар.

ОТВЕТИТЬ
Павел
26 янв 2015 в 05:54

Вот очень хорошо, что цены на нефть наконец-то упали.
Пусть и дальше падают.
Ждем решений нашего правительства по развитию экономики. Реальных решений.

ОТВЕТИТЬ
Loculus
26 янв 2015 в 06:28

Что бы ни утверждало наше правителльство, как бы ни ёрничал Рогозин про Тузика и тряпку, Барак Обама, по большому счету, оказался прав: наша экономика разорвана в клочья. Только жители России говорили об этом минимум на год раньше Обамы. А у верхушки по-прежнему все пучком и путем.

ОТВЕТИТЬ
Гугл ит
26 янв 2015 в 07:06

Я могу сказать, в чем секрет Норвегии. Это дальновидность управления страной. Дело в том, что там налоговые доходы от НГК на все 100% отправляются в фонд. Всегда.
А у нас... В начале 2000-х вроде ещё сдерживались - тратили 30-40% налогов. Но последние 3 года тратим все... А заморозка пенсионных накоплений и вовсе наводит на мысль, что мы свой фонд уже проели, просто народу забыли об этом сказать.
Вот почему лично меня так раздражают заявления вроде "да вы посмотрите в тележки в супермаркетах, да вы посмотрите у нас в пробках не протолкнуться, в примерочные очереди..." Да, Россия никогда ещё столько не потребляла в своей истории, но какой ценой. Ещё мне очень интересно, как оценят потомки годы правления "а кого, если не Путина"...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 янв 2015 в 07:17

Что все так прицепились к цене на нефть и ее перспективах (?)
Нефть такой же товар, как и деньги.
Сколько можно морочить народу голову однобокими рассуждениями.
О перспективах финансовых систем слабо взять/дать интервью (?)

неинвестор
26 янв 2015 в 07:19

Ну а мост до Крыма все равно собираются строить, несмотря на бедственность экономики.

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 07:47

Читай так: госкорпорации "под прикрытием кризиса" всегда могут забрать себе фонд национального благосостояния. Для этого и нужны кризисы, чтобы снова обвести вокруг пальца народ.

врх
26 янв 2015 в 07:55

Нефть дешевле воды ? ... Ну ну, продолжайте в том же духе, будем воду продавать, благо по запасам пресной воды мы тоже в лидерах!

26 янв 2015 в 07:58

Мда... "Великая держава" рухнула от цен на нефть и санкций запада. Опустите цену до $1, глядишь, с голоду дохнуть начнем.
Сейчас вливают триллионы на устранения кризиса. А нельзя ли было эти триллионы вкладывать в развитие собственного производства и экономики в целом? До кризиса. Можно, конечно, да только не надо это было никому, ведь было все "хорошо".

ОТВЕТИТЬ
Все не так.
26 янв 2015 в 08:00

Нет ни одного фундаментального фактора снижения цен на нефть особенно с такой скоростью. Цены на пирожки даже не меняются в диапазоне от 40 до 200 как это делала нефть. Тоесть в 5 раз. Цена на ресурсы спекулятивная. Зато есть иные. сворачивание программы количественного смягчения в США. А это значит уменьшение печатания долларов. Как следствие теперь валюта в нефть не идет, а именно спекуляционные деньги идут меньше. Крупные игроки на нефти вышли из позиций по нефти еще весной 2014, когда нефть снижалась плавно плавно без скачков. А потом началась паника. Согласен что ИГ демпингует на нефть и давит цены вниз. Но ИГ как и аль каида это американские структуры. Достаточно на ютубе глянуть как ввс сша скидывают омуницию этому ИГ. Получается идеальный шторм. Одновременно выход спекулей из нефти и в тот же момент как чертик из табакерки появился ИГ.

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 08:08

Верните Кудрина на должность министра финансов и возможно трудности будут менее серьезными

ОТВЕТИТЬ
гость
26 янв 2015 в 08:10

Нефть, санкции, курс доллара, мировой финансовый кризис и прочие явления - вот почему мы так бедно живем, а уж никак не потому что из под мэрии в легкую по 1500 квартир умудряются выводить.

Oleg
26 янв 2015 в 08:16

Интересно, я как гражданин РФ, мог бы падать иск в Суд за ухудшение моего благосостояния из-за действий Правительства?:)))

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 08:29

В 2012 году господин Дерипаски ясно сказал, что скоро произойдет сланцевая революция и Россию ждет 2-3 относительно сытых года.

ОТВЕТИТЬ
вайтджек
26 янв 2015 в 08:34

Всё итак было ясно, что нефти по 100 долларов в ближайшие 5-7 лет не будет.
У правительства теперь хороший кейс - куда списать затраты на Олимпиаду, Крым, ЧМ-2018, социалку, огромные расходы на чиновничий аппарат и т.д.
И как вы думаете, где будут срезать расходы..?
И всё это из-за личных амбиций всего одного человека!

ОТВЕТИТЬ
SL
26 янв 2015 в 08:38

Интересно что писал данный эксперт года три-четыре назад, когда почтив се эксперты заявляли о не неминуемом росте цены на нефть, и в бюджет закладывали цену в 80 долларов за баррель. Хотя мне как диванному аналитику было странно на чем основывался их оптимизм когда США как самый крупный нефти наращивала внутреннею добычу, как нефти так и газа, параллельно идет развитие альтернативной энергетики (хоть и понемногу но все же).

Фото пользователя
26 янв 2015 в 08:52

"Исследователь мирового рынка нефти"

А то - то мы как будто мы не видим без исследователей, что ныне очень сложная ситуация в стране - задранные ценники на все товары и не смешная инфляция..
Покупательная способность резко снизилась, зарплата осталась на том же уровне, что и прежде, в общем народ нищим стал..

куда отскок?
26 янв 2015 в 08:56

Статья понравилась,реалистична. Наука, эксперты давно видели уменьшение потребление нефти, рост производства сланцевой и т.д. знало об этом и власть. Десятки лет тамдем говорил красивые слова о необходимости слесть с нефтеной иглы. Как всегда действий не последовало, свою экономику не развивали, а присосались к нефтегазомым трубам и нефтедолларам.Поэтому и получили, что заслужили!? Власть обешает отскок в 2016, я больше верю эксперту, а отскок надо делать от застойнойной политике!?

Фото пользователя
26 янв 2015 в 09:05

В середине марта 2014 год, США и Евросоюз, Австралия, Новая Зеландия и Канада ввели в действие первый пакет санкций. Эти меры предусматривали замораживание активов и введение визовых ограничений для лиц, включённых в специальные списки , а также запрет компаниям стран, наложивших санкции, поддерживать деловые отношения с лицами и организациями, включёнными в списки. И какая санкция самая страшная ?

ОТВЕТИТЬ
Ватокатов
26 янв 2015 в 09:11

Не хочу особо углубляться в эти дебри экономики.Хотелось бы ,чтоб при прежнем бюджете семьи 60-70 т.р в месяц можно было б нормально питаться,одеваться,заправлять полный бак бензина по низкой цене,раз в год выезжать к морю..,как то было.кто то может сказать,что типа "тяну одеяло на себя" или "своя рубаха ближе к телу" ,а по большому счёту никому в мире до нас нет дела и спасение утопающих,дело рук самих утопающих..

Александр
26 янв 2015 в 09:11

Знакомый живёт в Канаде, после падения цен на нефть, бензин у них подешевел с 1,30 до 75 центов! А у нас хоть на рубль бы снизили цену! Проснись Россия!

ОТВЕТИТЬ
Изя
26 янв 2015 в 09:15

...Отскок во второй половине 2015-го – 2016 году может составить не более 50–55 долл. за баррель. Это потолок... ...Возможно, к 2017 году цены восстановятся до 60–70 долл. Это, пожалуй, потолок.... так где все таки потолок то? 20, 50 или 70 баксов то? Сами определиться не могут.

скептик
26 янв 2015 в 09:18

Добро пожаловать в реальность экономической войны.

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 09:20

Вот так подняли нас с колен: подорожание продуктов, зависимость от нефти, полный развал экономики, обнищание, пенсионное , образовательное, медицинское убожество. И теперь это "поднятие" на 10-летие

26 янв 2015 в 09:21

Количество буровых в США за время нефтяного кризиса сократилось на 15%. На хваленом Баккене на 40%. В "сланцевых" штатах резкий скачок безработицы: на позапрошлой неделе 75 000 заявлений. Добыча в Мексике сократилась до уровня 1986 года. Доказанные запасы трудноизвлекаемой нефти в США, включая конденсат, составляют всего 10 млрд баррелей, ежегодно Америка потребляет около 5,5 млрд баррелей в год. В 2014 году в Китае продано легковых авто 9 633 817 против 6 854 936 в Европе и 3 896 078 в США
Schlumberger купит долю в крупнейшей буровой компании России
Доля России по поставкам нефти в Китай выросла с 9 до 11%.

ОТВЕТИТЬ
Макросс
26 янв 2015 в 09:32

Не пойму, а почему у нас бензин дорожает?
Как то недавно в одной из новостей какой то
Чиновник сказал, что доля цены нефти в бензине 10% и ниже.
Давайте посчитаем!
Бакс стоит 63 рубля! Баррель нефти 159 литров!
Цена нефти пусть будет 45 баксов за баррель, хотя реально чуть выше.
Примем, что 1 литр нефти идёт на производство 1 литра бензина.
Расчёт:
Цена литра нефти = 45*63/159 = 17,8 рублей.
Летом нефть стоила примерно 100 баксов за баррель, бакс стоил 37 руб.
Расчёт:
Цена литра нефти летом = 100*37/159 = 23,3 рубля.
Вывод:
Как не считай бензин стал дешевле как минимум на 23,3-17,8 = 5,5 рублей!
Но по факту нам в наглую чиновники говорят совсем об ином!
Кто то украл 1500 квартир, а кто то с бензина в карман с каждого литра
Кладёт 5 рублей!
Если учесть сколько его производят то тут афёра на десятки миллиардов рублей!

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 09:38

И где же нанотехнологии и модернизации? Или под этим понимается обанкрочивание еще десятка заводов и постройка десятка торговых центров?

ОТВЕТИТЬ
ИМХО
26 янв 2015 в 09:38

Нефть упала в 3 раза, почему этого не видно по ценникам на заправках?

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 09:39

По поводу нефти "эксперт " близок к истине. Да и не он один. Ряд уважаемых экспертов ранее предсказали подобный сценарий. К сожалению, нас ждут тяжелые времена в плане благополучия. Если кратко, то считайте что ваш доход стал ниже в 1.5-2 раза. Производство никуда не взметнётся, т.к. нет оборотных и кредитов не дают. Торговля вся встанет колом, за небольшим исключением наиболее востребованных продовольственных товаров, которые существенно подорожают. А если на них введут ограничение по цене, то и талоны не за горами. В общем пока всё печально. Результат недальновидной политики нынешнего руководства налицо. Ровно как и результат нашего всеобщего отношения к выборам во власть безответственных людей.
А если кому то нравится думать, что во всем виноват запад (таких кстати много) - это говорит только об их ограниченном понимании ситуации, что всегда на руку властьимущим.

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 09:46

На сланец тут начхать всем, главное - низкие цены на нефть, т.е. на бензин.
Вон сыр, который осенью всегда до 6 долларов дешевел, а потом поднимался к зиме до 9-10 долларов, в этом году подорожал только до 8.
Помидоры были 1.99 - 2.99, сейчас 99 центов.

Вот так США переживают "страшный урон" от низких цен на нефть.

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2015 в 10:03

ipgg.sbras.ru не работает!! можно ли после этого верить статье?

ОТВЕТИТЬ
YAR
26 янв 2015 в 10:05

Всё больше убеждаюсь в том что всей мировой экономикой рулят США. Как захотят так и повернут. А все пламенные речи наших ура-патриотов типа:" За родину! За Путина!", На деле оказываются пустышкой.

ОТВЕТИТЬ
1234
26 янв 2015 в 10:06

Надо не о нефти думать, а как производство быстрей поднять с колен да колхозы реанимировать.

ОТВЕТИТЬ
ВСЯКО
26 янв 2015 в 10:07

Надо уже отвечать за свою работу перед народом, действительно знали к чему это может привести и бездействовали! Пора брать на себя ответственность нашим чиновникам и министрам за такой исход событий! Я тока не могу связать увеличение цен на продукцию произведенную в России...где взаимосвязь и причем тут доллар, Ребята и по поводу бензина, я так же понимаю что нефтяным компаниям нужно рассчитываться по кредитам, но не за счет же населения!!! Соотношение цены нефти и бензина на рынках колоссальные...бензин космос!!!

ОТВЕТИТЬ
Птичка Феникс
26 янв 2015 в 10:09

Тоже подумывала поставить ответственным а семейный бюджет своего попугайчика, а за холодильник - соседского кота (за то, что он всегда ко мне ластится). Но теперь решила ещё подумать. Вдруг не справятся?

Трындёр
26 янв 2015 в 10:10

Господа,
1) хватит эту тему мусолить эту нефть, это дело не благодарное, так как от нас с вами это все никак не зависит. Это информационный шум, который тратит наши личные ресурсы.
2) Большинство нас не может повлиять на цены, только отказавшись покупать по ним и пойти в другой магазин, рынок или поставщику.
3) Что мы можем, так это заняться чем-нибудь полезным лично для себя и своей семьи. Вкладывать свои эмоции, время и деньги в свое образование и здоровье. Составить план и двигаться каждый день по нему, чтобы достигнуть своей цели. + Хорошо делать свою работу, чтобы компания работала, а не загнулась.

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
26 янв 2015 в 10:31

Все только и пишут, что виноват Путин, Крым и Олимпиада. Сами то в это верите?
Когда с десяток стран со всего мира одновременно вводят санкции - это как минимум сговор, причим не Путин их вдруг сговорил. За право проводить Олимпиаду страны готовы драться, а нашим гражданам вдруг это стало не нужным. Про Крым и говорить нечего, ибо сначала началась заварушка и лишь потом мы забрали Крым (и правильно сделали), а не наоборот.

Когда год назад здесь, в комментариях на НГС, я писал что если мы сами хотим нормальной экономики, то покупать нужно в первую очередь российские товары - и шоколад, и программное обеспечение и таки автомобили. То меня массово минусовали и рассказывали про какое-то иностранное качество и отсутствие оного у отечественных товаров. Зато теперь в комментариях все обвиняют правительство - оно дескать све производство не развивало. А вы поддержали отечественного производителя? Или экономика страны сама по себе, а ваше личное благополучие само по себе? Так не бывает, вы в стране живете.
Начните с себя. Купите Российское. Откажитесь по-максимуму от всего импортного, в том числе платежных систем. Это возможно. Надо начать.

ОТВЕТИТЬ