21 октября четверг
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (290)

20 янв 2015 в 17:50

Придумали повод для начала отлова собак. Вы уже не знаете, как к ним бедным прискребаться (и людей они жрут, и мешают, и пугают). Что за люди.

Васся
20 янв 2015 в 17:57

Во всем виноваты любители животных! Именно они разводят собак и потом выбрасывают!
Те, кто собак не любят- их никогда и не заводят!

ОТВЕТИТЬ
из куйбышева
20 янв 2015 в 17:59

А у нас в городе эта проблема(а я считаю это проблема!) уже давно!!!Все заявления и обращения в местную Администрацию игнорируются,мол закон не позволяет...Просто нет желания, или "пенделя" ...А за ДЕТЕЙ страшно!!!
Не раз наблюдаю как бабушки приходят в центр города и подкармливают их, хочется всегда им сказать - разберите по одной себе домой и кормите!!!

ОТВЕТИТЬ
Осознанный
20 янв 2015 в 18:00

Противникам собак: с таким же успехом вас мог "покусать" (избить, покалечить и т.д.) какой-нибудь человек-мерзавец и что, вы бы стали ненавидеть всех людей? Есть же среди людей бандиты, ну и среди собак есть злые. Нужно, конечно, принять меры, чтобы на улице не оказались эти агрессивные собаки. Не всем можно завести бультерьеров и других бойцовых собак, я бы ввел разрешительную систему по таким собакам.

ОТВЕТИТЬ
Viktor
20 янв 2015 в 18:01

А если-бы сами защитнички оказались на месте пострадавшего и к тому-же без ушей, что-бы интересно они говорили? Как сказал отец Пи (фильм вчера показывали по 1-ому) - зверь всегда остается зверем. Случаи нападения на людей (и в том числе на детей) не единичны и иногда заканчиваются трагически.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 янв 2015 в 18:07

Давайте не путать. Если собака домашняя - должен быть наказан хозяин (возможно и собака, тоже). Не помню что-бы собачники высказывались против этого (ну я нормальных имею ввиду, неадекваты есть везде).
Если собаки бродячие - то вопрос вообще не к собачникам, а к городским службам, которые должны за этим следить.

Дмитрий
20 янв 2015 в 18:19

А причем тут собачники? В вашем воображении собачники это ненормальные люди которые тащат в дом всех собак подряд? К примеру у меня есть собака, я за ней всегда убираю на улице, гуляю ВСЕГДА только на поводке. Была бы по крупнее, одевал бы и намордник (у меня такса). Но я, к примеру, категорически против тех кто прикармливает бездомных животных на улице. Жалко собачку? Возьми домой, найди ей новых хозяев. В крайнем случае отдай в приют, которых у нас как минимум штук 5 в городе. Т.к. бездомная собака опасна для окружающих.
Но людей называющих себя "догхантерами", которые разбрасывают отраву везде я вообще никак не могу понять. Если даже откинуть то что собака будет умирать в муках, что как минимум негуманно, трупы собак будут валяться по всему городу, их будут видеть дети, это нормально? Не говоря уже об опасности для домашних собак, которые вообще не причем и могут просто понюхать отраву и умереть.
В новостях пишут что "дохантеры" объявили 20 января днем борьбы с собаками и везде раскидывают отраву, а мне сейчас идти с собакой гулять, СТРАШНО!

ОТВЕТИТЬ
Фикс
20 янв 2015 в 18:20

Много раз отдыхал в "Сосновке", езжу почти ежегодно, но никогда не видел там бродячих собак (тем более, стаю). Скорее всего, эти собаки пришли из поселка и у них есть хозяин.

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2015 в 18:23

ты спортсмен?от собак убегать пробовал ?Если да,то кто был победитель?

ОТВЕТИТЬ
Мужик
20 янв 2015 в 18:23

Если бы каждый взял домой по собачке и кошке, то бездомных животных не осталось бы на улице!!! У меня уже 4й пёс уличный живет. Сейчас это такс. На Калинина поймал. До этого были двортерьер, колли, коккер и вот сейчас такс. Все бездомные. Ухаживать не хотите, гулять, рано вставать, лечить, вот поэтому и бегают собаки по улицам. Из-за вашей лени.

ОТВЕТИТЬ
Иван
20 янв 2015 в 18:43

Бездомные собаки берутся исключительно после того, как их выбрасывают люди.

ОТВЕТИТЬ
Кусали-знаю
20 янв 2015 в 18:43

Собака-это зверь,а в стае управляемая древними инстинктами.Не думаю,что есть много желающих встретиться с вожаком и его стаей!

ОТВЕТИТЬ
Мальчик
20 янв 2015 в 18:43

Все дело в том, что у нас в Новосибирске данная проблема в принципе не решается. Поясню как это сделано на Западе. Есть отлов бездомных животных. Там работают люди, а не живодеры. Они ловят животных отвозят в приют. Там животное попадает в карантин, из которого его либо забирают новые хозяева, либо его усыпляют. И это очень гуманно. Это не живодеры которые раскидывают высокотоксичный яд и радуются ужасной смерти животного. Но так как Россия находится на весьма среднем уровне развития людей как личностей. То забота о братьях наших меньших выходит за рамки зоны комфорта. В том числе и властей Новосибирска. Что весьма показательно. В правильном обществе о животных заботятся как о более слабых. В не правильном обществе уничтожают все, что не вписывается в узкие рамки. Корни происходящего следует искать в воспитании. А мужчина, он может быть был пьяным и сам полез на собак. Пьяных собаки очень не любят.

ОТВЕТИТЬ
Я - собачник?
20 янв 2015 в 19:04

А кто такой "собачник" с которыми тут в шахматы, да в карты режутся ("шах и мат" "нечем крыть" и т.д.)?
Если у меня есть собака, большая, в квартире; если я в принципе собак люблю и не прочь с ними повозиться; если я прочитала некоторое количество книг про дрессировку и зоопсихологию и пару бродячих четвероногих пристроила к людям, т.к. считаю, что у каждой собаки должен быть ответственный хозяин - то я "собачник"?
Или вы скажете, что люди в описанной ситуации не при чем, а свора из космоса к нам вторглась с целью захвата планеты?
Жестокость порождает жестокость. Сначала человеку на свою четвероногую игрушку плевать 7 дней в неделю, а потом этим игрушкам плевать на людей... не?
Собаку, однажды напавшую на человека - придется убить, но не из мести, а потому, что какой-то человек до этого ее "сломал" и это "сломанное животное" искалечило еще нескольких людей (жаль только, что не своего ломателя). Так кто виноват в итоге?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 янв 2015 в 19:06

Вчера зашел в небольшой магазинчик. Следом за мной собачник с бойцовской собакой без поводка и намордника. Я покосился взглядом молча, а тот мне сразу - "Что собак не любишь?". (промолчал, потому что бесполезно говорить что-то)

ОТВЕТИТЬ
старая плюшка
20 янв 2015 в 19:09

Зоозащитники, разберите себе собак из этой стаи по домам. Пусть даже у них есть хозяева, но раз они не справляются, то помогите решить проблему. На месте пострадавших вполне может оказаться кто-то из ваших близких.

ОТВЕТИТЬ
Антон
20 янв 2015 в 19:27

Я как то шел по улице Щетинкина это в центре города днем, в руке был пакет с папками и книгами. Неожиданно на меня набросилась собака, собака прорвала мне пакет зубами и потом еще долго лаяла, я просто встал как вкопанный и не шевелился думаю еще может бешеная прокусить ногу может. Она полаяла и ушла. Хорошо не загрызла меня.

ОТВЕТИТЬ
20 янв 2015 в 19:39

По-моему бездействие властей уже достало всех. Даже адекватные собачники уже за регистрацию собак, уплату налогов и наведение порядка с бездомными да и домашними тоже животными. Или остается только на догхантеров надеяться.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
20 янв 2015 в 19:47

Что бы кто не говорил, но собака это зверь. Её когда-то приручили, сделав другом и почти домашним животным, но когда приручители забывают об обязанностях перед прирученным, в нём просыпается звериный рефлекс. Надо помнить об этом и не принимать это животное, как игрушку для детей, которой поиграли и выбросили. Она будет мстить...

ОТВЕТИТЬ
старый
20 янв 2015 в 20:01

вот зоозащитники в соцсетях собачек пристраивают на лекарство им собирают,а возьмите и помогите покусанному человеку,или слабо

ОТВЕТИТЬ
Вика
20 янв 2015 в 20:26

А давайте не будем забывать, что собаки просто так на людей не набрасываются
Значит он сам спровоцировал это нападение
Научитесь сначала вести себя в присутствии собак, раз уж вы их так боитесь

ОТВЕТИТЬ
мара
20 янв 2015 в 20:39

Что значит "собачники делайте что то...., зоозащитники и приюты заберите" ??? Между тем это дело ответственное и требует финансов. Для начала нужно чтобы государство поддерживало такие организации ( финансы , территория , мед помощь и т д ), если нет , то хотя ты каждый человек в городе по 20 рублей положит на счет приюта и тогда у защитников появится великая возможность помогать , забирать.....а кричать какой ужас , на западе такого нет.....так чья это заслуга ???? Граждан , которые уважают и любят свою страну ( не выкидывают животных , убирают за ними , водят на поводке и т д ) а соц службы в ответ лишь помогают..........P.s не нужно на " собачников" взвешивать. ....да помогаю приюту, да пристраиваю животных , да имеется человеческое отношение к ним......но между тем никому не пожелаешь встретиться со стаей собак в темном переулке. ...... но в первую очередь люди посмотрите на себя , детей , подростков, которые вытворяют совершенно жестокие вещи с животными. ....вчера ребенок , которого выпустили погонять на снегоходе сбил щеночка, посмеялся , пальцем другу показал и поехал .....а девушка взяла , отвезла в больницу , оплатила лечение. .....так что не надо друг на друга ответственность перекладывать, достаточно есл каждый за собой будет смотреть и сво ими детьми, а там глядишь и государство подключится. ......

20 янв 2015 в 22:33

А при чем тут собачники,что вы накинулись на них?это наверняка были бродячие собаки,почему тут что то должны обьяснять собачники?вы вообще разницу между домашними питомцами и дикими животными??

20 янв 2015 в 22:47

В нашей стране вопрос с домашними животными не решен в принципе.Но бороться надо с причиной, а собака это следствие. У нас в стране перепроизводство собак и кошек. Откройте любую газету или и-нет Объявлений о продаже породистых МОРЕ! А сколько еще беспородных Плодят все кому не лень.От своей Жучки и соседского Тузика.Не понравилось что выросло-выкинули. Нужен закон регламентирующий разведение породистых животных. Запретить продажу без документов вне питомников или клубов.Отбить желание делать бизнес на живых душах.Ввести налог на содержание породистых жив-ных, а беспородных минимальный налог, чтобы стимулировать людей брать двориков. Ввести чипирование и если хозяйская собачка оказалась без хозяина на улице-штраф! Другой раз не убежит и на самовыгул не выпустят. И работающий закон о жестоком обращении! В 70-х годах, когда мне покупали первую мою собаку мы стояли в очереди в клубе ДОСААФ полгода, а потом я ходила на занятия и только потом осознанно получила щенка. А сейчас берут крупные породы по объявлению и без док-тов, не занимаются с ними, получают неуправляемое чудище и на улицу и хозяина не найдешь, т.к. куплен у разведенцев и нигде не учтен. Эх!,,,

Идите-идите, моя собака вас не укусит, ой...
20 янв 2015 в 22:58

Меня тоже возмущает ситуация с собаками. Я не могу спокойно ни до магазина сходить, я не могу спокойно гулять с ребёнком, потому что постоянно ребёнка одергиваю "не беги, руками не маши, туда не иди"... это нормально?! в кого людей превращают???!!! Реально, уже под собак подстраиваемся. Дума думает: "стерилизовать или не стерилизовать?" или какие -то разговоры об ответственности хозяев. Во-первых это не отследить кто выкинул собаку, а во-вторых нормальные хозяева сами страдают, когда гуляют со своими питомцами и бежит огромнейшая дворняга, в -третьих: кому собак очень жалко -поводок, намордник и на общих правилах гуляйте, а то подкормят и дверь захлопнут.

Василек
20 янв 2015 в 23:04

Можно ли сравнивать человеческую и собачью жизнь? Этот мужчина чей-то отец, муж... Разве вы (защитники бродячих псов) хотели бы, что бы кто-то из ваших родственников оказался на его месте? Чью бы вы жизнь выбрали, собаки или человека?...

ОТВЕТИТЬ
Кобра
20 янв 2015 в 23:06

Меня кусала собака в детстве, громадный ротвейлер. хотя вот я кинолог в прошлом. Бездомными собаками нужно заниматься, они реально несут опасность, особенно когда собаки собираются в стаи. Собака друг человеку, но не нужно забывать что в неумелых руках это опасность, а бездомное животное опасно вдвойне!

лена
20 янв 2015 в 23:16

Виноваты люди. Только. Брошенные, потерянные. Пожалуйста, не берите щенков. Собаки, как дети, требуют ухода и заботы, воспитания и гулять с ними надо хотя бы 3 раза в день. А если взяли, то следите за своими питомцами чтобы не ПОТЕРЯТЬ!! Бездомные собаки появляются из за человека. Поверьте, собака вас не предаст, а вот вы можете. Собака лучший друг. Моему псу 12,6 лет. Он всегда гуляет в наморднике. И с поводком, так как я больше всего боюсь потерять его.

ОТВЕТИТЬ
21 янв 2015 в 09:56

по результатам проверки станет известно, что случилось.

как вариант - недоброжелатель мог натравить на этих людей собаку

ОТВЕТИТЬ
Алёна
21 янв 2015 в 10:09

Не пишите про людей, если не знаете кто они на самом деле!
Этот добрейший души человек, очень порядочный, не пьющий. Мастер спорта! который в свои 55 лет, каждый день выходит на пробежку!

21 янв 2015 в 10:45

Те кто защищает бездомных собак.Идите в больницу к пострадавшему и скажите глядя на него,что он не так делал и что он теперь и виноват!Жалко собак - заберите себе домой!

ОТВЕТИТЬ
как то так
21 янв 2015 в 10:52

Цитирую
"Как утверждают некоторые местные жители, агрессивные собаки, нападающие на людей, не бездомные. Атаки происходят в районе, где живет семья, которой принадлежит девять собак, они без присмотра и без привязи."
Никогда бродячие (именно бродячие бесхозные) собаки не нападут на человека просто так. НИКОГДА. Нападают собаки, которых прикармливают при дворах - заводах - предприятиях, в случае, если чужой человек проходит мимо их территории, это инстикт и за это собственно собак и держат по большому счёту - охрана территории хозяина. Претензии к предприятиям, дворам и так далее. Нападают домашние "любимцы" не воспитанные своими хозяивами, просто так по глупости и скуке. Видели наверно картину, вылетающая из подъезда псина, бросающаяся облаивать первого встречного. Бродячая собака никогда даже на лай лишней энергии не потратит, слишком тяжело ей кусок достаётся. Статистику по укусам смотрим, самые тяжёлые травмы - домашние "любимцы".

beatriss
21 янв 2015 в 11:18

У самих собака . Пора вводить обязательную регистрацию и чипированием, с обходом по квартирам и домам и вводить минимальный налог на содержание кошек и собак на федеральном уровне, штрафы за безобразное содержание . Ввести реестр запрещенных видов фауны - ядовитых змей, львов . Собранные деньги использовать на стерилизацию бездомных, профилактику содержания животных , поиск потерянных. Иначе с бездомностью и живодерством мы ни когда не справимся.

ОТВЕТИТЬ
Борец за справедливость
21 янв 2015 в 11:26

хмм.. а может это и был догхантер, который действовал по принципу "из рук в пасть"..?

гость
21 янв 2015 в 11:32

Жил в центре г.Новосибирска, был гараж... Из него, порой, не мог вырваться из-за агрессивной овчарки. 12 лет назад переехал в академгородок. Завел 2-х собак. Хожу и не вижу проблем. А dog hanter,s появились именно там. Я не вижу бездомных и агрессивных собак, тем более в стаях...

drfig
21 янв 2015 в 11:48

Никогда не поворачивайтесь к собакам спиной, кричите на них и отступайте смотря им в глаза. Иначе ваша песенка спета, порвут на клочки.

ted
21 янв 2015 в 12:32

Ну не первый раз уже пишу, что во первых необходима ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА, которая занимается животными с правами, законами, территориями для временного содержания. Простые защитники животных не решат проблем и хозяева животных тоже. У меня взятая с улицы дворняга, кастрированный, адекватный. Но я не могу заставить кастрировать беспородную собаку соседки, не имею права. Кто должен убирать с улиц бездомных собак, решать вопросы с передержкой, кастрацией и так далее? Владельцы домашних животных? Не справятся. Полиция? Куда забирать в КПЗ? Должно быть законное решение проблемы, ну а дальше и простые граждане помогут.

21 янв 2015 в 12:57

А я считаю, что все от человеческой безответственности. Мы в ответе, за тех, кого приручили. Поэтому, прежде, чем брать себе или своим детям в дом животное, нужно очень хорошо подумать, готовы ли кормить, поить, выгуливать, вычесывать, убирать, прививать, стерилизовать.... ит.д. и т.п и самое главное ЛЮБИТЬ.

Мамашка
21 янв 2015 в 13:25

Осадочек остался от прочтения статьи. Первая мысль была, а если бы это был ребенок? На самом деле страшно с ребенком гулять на детской площадке, ибо тут же "хозяева" выгуливают своих собак вообще без поводка, какой уж там намордник! Особенно с маленькими собачками, они конечно не бульдоги, но укусив маленького малыша, могут оставить большую психологическую травму. Я считаю, что все собаки должны быть на поводке и в наморднике. Бродячих(всех кто шатается на улице без хозяина) отлавливать, если в течении недели никто не взял к себе - усыплять. Вообще было бы неплохо законодательно установить нормы проживания собак в многоквартирных домах, тогда больших собак в городской черте стало гораздо меньше, а значит и опасных ситуаций тоже. И кстати кто нибудь знает, что стало с законодательной инициативой про площадки для выгула?

лейла
21 янв 2015 в 14:34

Споры о правомерности истребления уличных собак будут бесконечными, пока наши местные власти не создадут нормальную систему отлова собак, помещения их в соответствующие учреждения, их стерилизации. Нормально бы финансировали приюты, увозили бы бродячек туда. очень наплевательское отношение сейчас к этой проблеме!!!

Фото пользователя
21 янв 2015 в 14:56

Несколько дней назад я шла по Частному сектору и увидела на столбе Объявление о продаже Сахара в мешках, оторвала себе Ярлычёк и в этот момент кто то меня как укусит сзади за ногу !!! Я резко обернулась и вижу что на меня нападает Собака среднего размера но мясистая и быстрая, я боком отскочила в сторону а Собака опять забежала ко мне сзади и укусила за Джинсы, Слава Богу что собаке удалось схватить меня только за Джинсы !!! Далее я разозлилась и закричала: Ну всё !!! Тебе пришел конец !!! И полезла в сумку за Перцовым баллончиком. В этот миг Собака резко поняла смысл моей фразы (видимо слышала её уже тысячи раз) и молниеносно рванула прятаться за ближайший Автомобиль а от туда рванула и забежала во Двор частного дома за железную калитку и скрылась где то в глубине крытого двора... Теперь понятно, это самая настоящая Домашняя собака наглеющая в пределах своей улицы. На своей улице она мнит из себя Цербера и Бога... Разумеется я не пошла догонять пса внутрь чужого двора и добиваться у хозяина наказания этой зверюги. Наверное зря не пошла. Работа , работа... Эх... ((

Фото пользователя
21 янв 2015 в 15:30

Вчера иду мимо Шевченкоского жилмассива , навстречу идёт вальяжной походкой Мужчина и впереди него на расстоянии 20 метров идёт здоровенный ротвейлер не на поводке и без намордника . Ротвейлер идёт на меня. Я замерла стою как вкопанная и говорю Хозяину: Собачку то уберите от меня . Он вальяжно идёт молча дальше а Ротвейлер не даёт мне сойти с места. Обнюхивает, изучает ,ходит вокруг меня. Разумеется я испытала Страх за себя. Я повторно говорю хозяину собаки: Собачку то уберите от меня ! Мало ли что, вдруг Ротвейлер порвёт меня ! Он вальяжно шагая говорит мне: Ха !!! Вы за детей своих уверены ??? Ха !!! А я в своей Собаке уверен !!! И дальше зашагал пренебрежительно смотря на то как я стою и боюсь идти дальше ибо вокруг меня ходит громадный Ротвейлер что то вынюхивая... (( Собаководы, мы не обязаны быть Ясновидящими и Телепатами что бы знать что ваша собака без намордника нас не покусает !!! Прекращайте унижать Людей тем что водите Бойцовых собак без поводка и намордника !!!

без тени сомнения
21 янв 2015 в 15:51

А что известно об эффективности,если она есть у т.н. электронных аппаратах отпугивателях собак- "догчеёзерах"?

злобный карлик
21 янв 2015 в 16:17

Верну вопрос о том, причем тут собачники.
Бездомная собака может появиться только от другой бездомно собаки или стать таковой, когда ее выгонит или бросит хозяин.
Собаки у людей, которые не-собачники, не водятся.
Вот вам и ответ...
Понятно, что есть нормальные собачники, а есть безответственные. Ну так и придумайте, как с ними бороться. Вы сами придумайте. А то, когда кончится терпение и начнут поголовно ограничивать выгул и содержание собак, вы никому не докажете, что вы - нормальный, а страдаете из-за безответственных. Раз вы считаете сейчас, что это не ваша проблема - значит, вы тоже безответственны.

21 янв 2015 в 16:18

Собаки не виноваты что человек сначала сделал их своим преданным другом.
А потом выкинул на улицу подыхать с голода.
Да, я согласен, не должны стаи животных бегать по улицам.
Но не забывайте что это не какие-нибудь бешеные крысы, это наши друзья.
Голодные, замерзшие, отчаявшиеся. И от этого почти обезумевшие.

Катрис
21 янв 2015 в 20:43

А где детали? Нетушки, я без подробностей выносить суждение не буду. Может, собаки напали на мирных прохожих, а может, собакам защищаться пришлось. Или пострадавшие на охраняемую территорию полезли, или еще что-нибудь в этом духе.

Фото пользователя
22 янв 2015 в 09:54

Элементарные правила. Нельзя убегать от собаки, нельзя на неё замахиваться - не важно, рукой или сумочкой. Нужно остановиться. Смотреть прямо на собаку. Спокойным но грубым голосом сказать что-нибудь с укоризненной интонацией. Собаки не понимают слова, но реагируют именно на интонацию. Кроме того не надо бояться. Собаки чуют "запах страха".

Загрузка...