NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Город обреченных мэров (фоторепортаж)

Корреспонденты НГС.НОВОСТИ побывали в городе Оби, где каждый год увольняют мэров, в кафе ходят драться, а над головой грохочут «Боинги»

Карусель смен глав Оби начала раскручиваться в мае 2013 года, когда жильцов аварийных бараков переселили в свежепостроенный 3-этажный дом. Радость от переезда была недолгой — новоселы обнаружили в квартирах многочисленные недостатки (плесень, шатающиеся полы, дыры в потолке и т.д.) и вышли на пикет, требуя призвать к ответу виновных. Разрешение на ввод в эксплуатацию дома выдавал мэр Оби Андрей Нешин. Чиновник вину свою не признал и объяснил, что дом не проходил госэкспертизу и он не имел права не подписать документы.

Город Обь, спутник Новосибирска, в очередной раз остался без руководства — очередного мэра и его зама прокуратура подозревает в коррупции. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ решили собственными глазами посмотреть, как живут люди в скандально известном городе, узнали, что о ситуации с властями думают местные жители и что красивого можно найти в городе.

Однако два уголовных дела по статье «Халатность» прокуратура все-таки возбудила (одно было закрыто в августе 2014-го по амнистии — г-на Нешина помиловали как участника боевых действий в Афганистане. — Н.Г.). А в апреле прошлого года депутаты горсовета отправили Нешина в отставку. В вину ему помимо злополучного дома поставили, в частности, большие долги города за газ. Его сменщика, Ивана Костенко, уже к концу года обвинили в коррупционных нарушениях. По информации прокуратуры, врио мэра Костенко, например, получал зарплату в 3 раза больше положенной.
13 января депутаты лишили врио полномочий. Наконец, 14 января заместитель Костенко Анатолий Донец арестован за то, что, якобы, требовал взятку 1 млн руб. с предпринимателя. Теперь ему грозит до 12 лет тюрьмы. Сейчас город готовится к досрочным выборам главы, которые пройдут 8 февраля. Игорь Попов, кандидат на пост главы Оби от КПРФ, считает причиной регулярной смены власти в городе то, что многие депутаты живут в Новосибирске и «не ходят по нашим дорожкам, машины во дворах не заводят». Городу «не нужна политическая возня, ему нужен хороший хозяйственник», заключает коммунист, который утверждает, что не боится повторить судьбу предшественников. «С этим Советом депутатов мне останется отработать всего год, — сказал он, — я знаю, на кого там можно положиться, а потом вообще будем работать с новыми людьми».
Рядовые обчане тоже охотно высказали свое мнение о городе и «политической возне». Владимир Васильевич, пенсионер, бывший геолог, говорит, что «если наверху нет руки, которая может зажать и по башке щелкнуть — так и будет». Но никуда уезжать из Оби Владимир Васильевич не хочет. «Я тут с природой, — улыбается он, — все ягодные места знаю».
«Да тут ничего не делается, последнее разворовывается!» — возмущенно поддерживает деятельность правоохранителей Дарья. Однако в Новосибирск перебираться девушка тоже не хочет — устает от пробок, но признает, что в Оби мало детских площадок и секций: когда ее сын Захар подрастет, его придется, видимо, возить в город. «Ну и чистоты хотелось бы, порядка», — подытоживает свое мнение о городе Дарья.
А вот балетмейстер Екатерина заявила, что бурление во власти города ее абсолютно не интересует. «Мне нравится здесь жить — город маленький, все рядом, не хочу переезжать, — смеется она. — У меня здесь 6 групп по 17–20 детей занимаются, но для детей у нас тут действительно мало всего».
В Оби есть величественные сталинские дома, навстречу по тропинкам идут люди с выправкой, в военной или летной форме; много деревьев — высоких, не таких, как в городе, — летом наверняка здесь очень зелено и красиво. Но фасады облуплены, тропинки не чищены, а деревья растут сами по себе, как в лесу. Яркие супермаркеты и дорогие иномарки не могут спрятать увядание города.
Важная часть образа города — постоянный шум авиации, которую не видно, но хорошо слышно. Местные уверяют, что с тех пор, как самолеты стали соответствовать европейским ограничениям по уровню шума, в Оби стало существенно тише и жить самолеты с вертолетами не мешают. «Нужно же им где-то летать», — философски замечает прохожий.
Бросилась в глаза хорошо залитая хоккейная коробка — по вечерам здесь катаются и взрослые, и дети. Да и днем на льду были мальчишки с клюшками, отрабатывающие «щелчки» по воротам, и девочки, пробующие фигурные пируэты. Местная молодежь говорит, что в Оби популярен любительский спорт — матчи по футболу, хоккею и баскетболу даже собирают зрителей.
Зато при прогулках по дорогам Оби обнаружилось повсеместное отсутствие тротуаров, впрочем, может быть, их не видно под снегом. В любом случае, жители, в том числе самого почтенного возраста, вынуждены жаться к сугробам, рискуя поскользнуться прямо под колеса автомобилей.
Ни один из опрошенных обчан не сказал, что ему не нравится здесь жить. Среди аргументов в пользу жизни в Оби звучало: «город не испорчен заводами», «автострады достаточно далеко от населенных пунктов, особо не мешают», «если надо куда — транспорт нормально ходит». «Обычно отсюда не уезжают», — немного зловеще говорит мужчина-собеседник. Впрочем, сразу добавляет, что это оттого, что «все более-менее друг друга знают, кто долго живет». Работать можно и в аэропорту, и на железной дороге, и в многочисленных коммерческих предприятиях, в основном торговых. Впрочем, основные перспективы — в Новосибирске, признают обчане.
Развлечения сконцентрированы в Доме культуры, но их, увы, немного. Старожилы рассказали, что раньше тут показывали фильмы, устраивали тематические вечера, а сейчас что-то бывает лишь только от случая к случаю — местные вспомнили представление заезжих циркачей да гастроли нескольких спектаклей. «Раньше еще тут дискотеки устраивали, — вспоминает девушка с коляской на площади перед ДК, — но закрыли, потому что постоянно драки». Здесь же находятся детские кружки: учат танцам, рисованию, театральному мастерству.
Из ночных заведений местные вспомнили кафе «Каспий», однако ходить туда не рекомендовали. «Много подобных заведений позакрывали, а одно вот осталось — там молодые собираются, — рассказала прохожая девушка. — Непонятно кто и что там делает, бьют кого-то иногда. Я туда не хожу». Из других развлечений доступна поездка в ТРЦ «Континент» на Троллейной, где можно сходить в кино.
В этом здании раньше располагался гарнизонный Дом офицеров — жители вспомнили, что рядом был парк развлечений, а внутри военных в том числе учили танцам. Сейчас здесь Новосибирская православная духовная семинария, где учат священнослужителей, и Храм во имя святителя Тихона Задонского. Это, пожалуй, самое красивое здание в городе.
Вокруг семинарии аккуратная уютная территория с заборчиками, увитыми к празднику цветными гирляндами. Здесь же, под лапами огромных елей, из снега сделана скульптура на тему Рождества — импровизированный хлев, где родился Иисус, украшен еловыми ветками, а на крыше установлена лучистая рождественская звезда.
Разительный контраст с городом составляет аэропорт «Толмачёво», который территориально относится к Оби. С 2010 года аэропорт неудержимо развивается — например, за 11 месяцев 2014 года пассажиропоток вырос до 3 663 367 человек (на 6,3 % больше прошлогоднего показателя. — Н.Г.) — однако городу-хозяину это, похоже, помогает несильно.
Ирина Пинчук, начальник управления экономического развития Оби, объяснила такое несоответствие: «В город попадает только часть от НДФЛ и земельный налог, остальное уходит в областной и федеральный бюджеты. Это («Толмачёво». — Н.Г.) не градообразующее предприятие. Пока года три назад у нас не ушли воинские части — они были в приоритете при образовании бюджета». Военные части корреспонденты НГС.НОВОСТИ тоже нашли, но фотографировать их запретили строгие военнослужащие. Удалось запечатлеть только пулемет на входе, который приветливо смотрит на посетителей единственным глазом.
Г-жа Пинчук затруднилась выделить основную сферу деятельности обчан, но заверила, что это не аэропорт. По данным администрации Оби, сейчас в аэропорту работает всего около 300 «обских» (из 27 430 населения, по данным Росстата за 2014 год. — Н.Г.). Но в разговорах каждый из опрошенных отмечал, что работал в «Толмачёво»: например, пенсионер Владимир Васильевич — электриком, молодая мама Дарья досматривала пассажиров в службе безопасности, а балетмейстер Катя подрабатывала барменом.
Никита Гиевский

Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления