24 октября воскресенье
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (331)
Предлагаю опрос
17 янв 2015 в 10:12

Предлагаю НГС провести опрос о том, насколько новосибирцы вообще верят в то, что их пенсия будет достаточной для жизни, и на какие доходы они рассчитывают по достижении пенсионного возраста. Уверен, что даже те, кто имеет очень приличный "белый" заработок (отношу себя к этой категории), абсолютно не верят в то, что впоследствии будут иметь приличную пенсию. В этой ситуации неудивительно, что ни работники, ни работодатели в получении полностью "белой" зарплаты не заинтересованы.

ОТВЕТИТЬ
scorpion
17 янв 2015 в 11:02

Создание этой комиссии это просто необходимость для создания новых рабочих мест для своих родственников, а фактически ни кто ни чем заниматься не будет, будут просто получать высокие бюджетные зарплаты из наших же налогов. Просто пора перестать отчислять 90% налогов Москве и москвичам и жизнь в каждом регионе сразу наладится. А заодно посмотрим как будет житься столице с ее депутатами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2015 в 10:33

C таким стабильным ростом цен на все ни о какой белой зарплате речь не может идти. Экономики производства нет-взялись за налоги.

Фото пользователя
17 янв 2015 в 20:17

И не слова от властей про гасторбайторов,которые свободно стоят на дороге ,на "Хилокской бирже труда" и каждый день работают в городе за серую зарплату,которую вывозят за границу в аул к себе домой..

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2015 в 11:31

Я готов получать меньше зп, если она будет белая. Но я требую вместо этого полную наказуемость гос чиновников за экономические преступления. считаю так - если ты имеешь преференции и доступ к бюджетным деньгам, ты во много раз в выгодном положении перед населением, следовательно - попался а значит имеешь ответственность но не как по УК РФ а на раза три четыре помноженое, а то возможностей и почти в 100% в жизни у них в раз 15 все больше а как наказуемость, так сразу под домашний арест, когда блин бомжа сваровашего в ТЦ пару обуви садят на три года

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2015 в 01:44

С серыми зарплатами бороться конечно надо, только попробуйте сначала победить хищение бюджетных денег.

ОТВЕТИТЬ
Леля S
17 янв 2015 в 09:39

"И если он готов 10 из них отдать государству" - и что государство с ними будет делать? Выплачивать премиальные на постройку дворцов властьимущим дядям в госкорпорациях?
Обесценивать пенсионные накопления неверными экономическими и политическими решениями?
Или развивать на них экономику; образование и здравоохранение для всех?
Граждане готовы инвестировать в свое будущее, но если нет веры государству - нет и налогов!

ОЛьга_С.
18 янв 2015 в 00:14

Владелец небольшого бизнеса, как-то рассказал, что если он выплатит все положенные государству налоги на сделки, зарплаты и деятельность предприятия, то отдаст всю прибыль до копейки, и ещё и должен останется. И для малого и среднего бизнеса это стандартная ситуация.
Жили бы мы, как в Норвегии, с их уровнем соцобеспечения и зарплат, я бы с радостью платила их большие налоги. Но они платят их - хоть и большие - потому что знают, что они идут как раз на поддержание высокого уровня соцобеспечения и гарантий.
У нас из соцгарантий для активно работающего населения остались только относительно бесплатные роды и относительно бесплатная экстренная медицинская помощь. А, ну и профосмотры - вот на это в поликлиниках всегда без очередей пропускают))))) Все остальное - пустая трата времени.

Alex
17 янв 2015 в 22:43

Вот и Сечин с Якуниным не хотят обнародовать свои доходы - в этом они с народом, почему-то, проявляют прямо таки похвальную солидарность))

ОТВЕТИТЬ
Марго
18 янв 2015 в 14:11

А сам бюджет выполнил свои обязательства перед Исполнителями? Почему все оплаты по госконтактам перенесли на 2015 год? Как выживать предприятиям? Как платить зарплаты и налоги? Сами себя вначале проконтролируйте и свои обязательства! Попробуйте себе не выплатить зарплату хоть за один месяц!

Фото пользователя
17 янв 2015 в 15:21

Вся эта затея напоминает борьбу с ветряными мельницами. Государству нужно всего-то навсего сделать хотя бы три вещи:
1. Не облагать НДФЛ зарплаты ниже определенного уровня, как на Западе. Скажем все оклады ниже 8-10 000 руб.
2. Перестать уводить пенсионные накопления на другие нужды
3. Провести нормальную пенсионную реформу с созданием нормальных частных пенсионных фондов, чтобы пенсионные деньги работали в экономике, как на Западе, а не придумывать какую-то ерунду с баллами.

Сейчас действительно, выгоднее получать черную зп и откладывать деньги на депозит в банк.

ОТВЕТИТЬ
Loculus
17 янв 2015 в 10:40

Единственный плюс в 100% белой зп для меня на сегодняшний день - нормальные декретные выплаты. ВСЁ. Вчера только обсуждали, что с черной и серой зп выплаты будут меньше и надо рассчитывать на собственные накопления. А так хоть какая-то выгода от официальной зарплаты.
Про пенсию я не думаю пока: у нас каждый год все меняется и кто знает, сколько раз любимое государство нас еще обует.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2015 в 11:26

А какой смысл в белой зп если государство в очередной раз у граждан изъяло пенсионные накопления, а если бы и не изъяло, то существующая инфляция их обесценит? уж лучше сейчас получать большую зп и часть ее самому инвестировать в свое будущее.

Фото пользователя
17 янв 2015 в 14:55

пенсию, работающим сегодня, наше государство может и простить запросто....поэтому заботиться о себе надо самостоятельно....мне лично по барабану насчет цвета дохода- когда деньги в руках как-то спокойней, чем когда они на каких-то мифических счетах ждут меня

17 янв 2015 в 09:16

На самом деле в расцвете "серых" зарплат виновато само государство. Поясню. Куда идут налоги? Правильно. На содержание этого самого государства и на пенсии в дальнейшем и на бесплатную медицину. Что имеем? На 100 рядов перелопаченную пенсионную реформу с фокусами типа заморозки пенсионных отчислений. И все равно, НИКТО из правительства не дает гарантии, что все что придумывается сейчас не будет помножено на 0 к тому времени, к тому времени, как нужно будет идти на пенсию. Что еще? Не понятно за какие такие труды поднятые зарплаты нашим "избранникам-депутатам". 450 тысяч - сто(!) минимальных расчетных показателей.
Далее. Бесплатная медицина. ОМС. Можете сказать, что из зарплаты не высчитывается. Вы это владельцу бизнеса объясните.
Ну и опыт 90-х, когда доходы людей были просто помножены на 0.
Что имеем? ПОЛНОЕ НЕВЕРИЕ ГОСУДАРСТВУ. Я лучше заработаю сам, вложу в доллары, в евро (но не в рубли и не в банки - видели в 90-х - знаем)
Чтобы не кидали в меня палками. Сам я бюджетник, 100% белая зарплата.

17 янв 2015 в 10:34

А на мой взгляд - это имитация деятельности. Больше проблем нет? Создавайте условия для бизнеса и всем будет счастье!

17 янв 2015 в 10:55

Малый бизнес зажали в тиски, а потом удивляются почему они на серых схемах выживают.

17 янв 2015 в 15:29

Никакого желания отдавать чиновникам,деньги,большая часть которых уйдёт на обогащение оных. Лучше в чёрную получать. Пенсию всё равно стырят.

***
17 янв 2015 в 00:22

Мы же все знаем, какую пенсию получают наши родители. Поэтому между сегодняшними доходами и мифической пенсией выбираем первое. Тем более не единожды выплаченное пенсионному фонду государство всем " простило"!

ОТВЕТИТЬ
gd
17 янв 2015 в 10:12

"дураков нет", хотя правительство думает про нас иначе очевидно. Нам налогоплательщикам достаточно белых зарплат у чиновников, и так уже скребем по сусекам.

Вячеслав
17 янв 2015 в 02:52

А ведь и правда, зачем она эта белая ЗП.
Сначала пенсионные заморозили, потом решили, что в общий котел надо, а не в НПФ - иначе инфляция их сожрет , а теперь вообще баллы начислять будут - кто, как??? следующий шаг какой пенсионный возраст увеличить? что бы умирали не успев выйти на пенсию...

задумываюсь о переходе на серую зп, и 150 тыр. отчислений в фонды в год - в моем личном конверте лишними не будут.

Работник
17 янв 2015 в 07:47

На самом деле, если бы у меня была такая возможность получать "в конверте", я бы так и делал. Только не далекие люди думают, что бабло которое они отчисляют на свою пенсию, полностью им перечисляется на их счет. Кто не в курсе, уточните у работодателя, сколько он за вас перечислил и сколько у вас на самом деле составляют накопления. Там копейки у вас лежат за годы работы. И которые, кстати, у вас "приватизировали" в свете последних событий. Так что это нормально, не хотеть отдавать государству деньги просто так. Абсолютно нормальная реакция человека, которому государство "ничего не должно" и которому этот человек почему то должен отдавать часть зарплаты "за красивые глаза".

Фото пользователя
17 янв 2015 в 12:55

Может целесообразнее было создать комиссию которая займется разработкой налоговых льгот/каникул/ послаблений и прочих оздоровительных мер для экономики. Чиновники прекрасно понимают что грядет массовая безработица в следствии закрытия ряда предприятий малого и среднего бизнеса. Ведь логичнее и экономически выгоднее для всех сохранить то что есть - люди будут иметь рабочие места, предприятия прибыль, государство налоги. А ваша "продразверстка" только ускорит уход в тень и оптимизацию налогов. Кто захочет расставаться с тающими остатками прибыли в такой ситуации.
Опять не с того конца начали лечение пациента.

ОТВЕТИТЬ
11111111
17 янв 2015 в 11:49

у нас на предприятии была полностью белая зарплата. Когда повысили взносы, 30-40% убрали в темную, потому что расходы на зарплату оказались слишком высокими. Когда стоишь перед вариантами: работаешь в честную, но разоряешься и закрываешься, или сокращаешь расходы, переходя в тень, - то вариант выбора, думаю, очевиден.

Виталий
18 янв 2015 в 01:43

Дежавю, серые зарплаты, Знатков, девяностые. Можно долго спорить но я это уже точно видел ....

Александр
17 янв 2015 в 02:14

Может сначала проверим доходы чиновников и на какие деньги они и их родственники покупают свои усадьбы, машины и сколько у них в зарубежных банках, а потом будем в карманы рядовых граждан и мелких предпринимателей заглядывать? У нас налоги на зарплату работника которые платит предприятие одни из самых высоких в мире, те же пенсионные накопления имеют отрицательную доходность, тоже касается денег которые якобы обеспечивают "бесплатную" медицину, просто поборы с зарплаты. Так для интереса в США совокупное налоговое бремя на фонд заработной платы в среднем около 40%, это включая подоходный который платит работник. Про страны юго восточной Азии и говорить даже не стоит там существенно ниже. Как вообще в таких условиях интересно работать бизнесу? И кто будет создавать высокооплачиваемые рабочие места?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2015 в 12:06

Самая главная проблема - серое исчезновении налогов в недрах государства.
Константин Бабкин, председатель совета директоров ассоциации «Росагромаш»: "...на рубль выданной на руки зарплаты в России необходимо заплатить налогов и отчислений 81 копейку, а в Канаде – 72 копейки."
Но вы не забывайте, что в Канаде сильная социальная защищенность. А куда все девается у нас, хотя бы для тех, кто платит налоги?

Beatriss
17 янв 2015 в 11:00

Госчиновнички молодцы. Сокращают своих сотрудников, то есть сократили фонд заработной платы и отчисления в фонды и увеличивают количество безработных. Свои расходы они сокращать не собираются. А должны наоборот сохранить рабочие места. Более того должны создавать новые рабочие места с белой зарплатой, пример так сказать показать. А они себе работу за счет бюджета создают, неприязнь населения к себе увеличивают.

Лариса
17 янв 2015 в 13:45

Мне 50, пенсия уже не за горами. Недавно была ошарашена информацией о размере своей пенсии. Люди моего возраста оказались за бортом здравомыслия. Нам в зачет идет средняя З\П до 2001 года. Хочу обратить внимание, на нашу долю (моих сверстников) выпали многочисленные государственные потрясения и перемены. В "лихие 90-ые" (как это принято говорить) все помнят как велся бизнес, как платили, как быстро открывались и закрывались фирмы..... А нам предлагают принести из этих фирм справки о доходах (для начисления пенсии). И никого не волнует что зачастую это принципе уже невозможно физически..... За всю жизнь я была без работы всего 1 месяц, долгое время занимала руководящие должности с хорошей "белой" зарплатой (более 70 000 руб), но уже после 2001 года (когда уже чего-то в жизни добилась и приобрела опыт). Оказалось, что этот период моей наиболее успешной жизни в зачет не идет. И пенсия моя вряд ли будет больше 9 000 руб. Честно скажу - очень злюсь на себя за то, что настаивала на "белой" зп последние 12 лет.... Столько денег потеряла!!! А они очень бы пригодились лет через 7, когда жить не на что будет, если вдруг не случится работать.....

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2015 в 11:52

Я и все знакомые за черную зп. если размер отчислений не государству отдавать, а под процент в банк, то сумма в итоге набежит, что жить на проценты от этой суммы будет в разы лучше!!! о чем говорить, если накопив к примеру миллион, ежемесячно можно снимать одних процентов больше 10 т.р. плюс миллион твой еще, о какой пенсии речь, смех и нищенская подачка!

dld
17 янв 2015 в 07:59

Получаю белую З\П...Если честно хотел бы серую...ибо понимаю что мои деньги в виде налога уходят в никуда...

Птичка Феникс
17 янв 2015 в 01:51

А что же думают власти, когда постоянно выгребают деньги из пенсий ещё работающих? Неужели о том, что они захотят отстёгивать немалую часть заработанного на благотворительность?
Дорогие власти! Перестаньте лазить по нашим пенсионным карманам и отмените гос. пенсии - пусть чиновники и власти получают пенсию, которая бы рассчитывалась также, как и у остальных людей. Вот только тогда доверие ПОСТЕПЕННО станет к вам возвращаться. А пока...

ОТВЕТИТЬ
Знаток
17 янв 2015 в 00:40

А что нам остается предпринимать? У меня как директора постоянно стоит дилемма, взять специалиста и достойно ему платить по серым схемам или платить все в белую, но потерять сотрудника ровно через месяц. Помимо этого постоянно висит угроза всяких проверок от всевозможных компетентных органов (прокуратуры, полиции, пожарников, налоговой). Я понимаю, когда тебя наказывают за жадность: у тебя высокоприбыльный бизнес и ты специально скрываешь свои доходы, чтобы побольше отхапать. Но наказывать за то, что ты вкладываешь свои кровные деньги в бизнес, который выполняет значимую роль для нашего города, стараешься сделать все возможное, чтобы твои сотрудники не потеряли единственную работу и могли прокормить свои семьи это уже бессовестно со стороны государства. Поэтому лично для себя уже решил, что в случае вызова на "зарплатную комиссию" или в налоговую, закрою компанию, отправлю всех работников на биржу труда и за пособием по безработице. Пусть всех нас будут кормить и обеспечивать наши любимые налоговые органы!

ОТВЕТИТЬ
Адель -Адель
17 янв 2015 в 06:39

Зачем отдавать деньги государству если наши пенсии все равно будут "изъяты", то есть украдены????

Virakun
17 янв 2015 в 18:04

Вот так вот, народ, судя по комментариям начал понимать, что именно за их счет всякие саммиты и мегаолимпиады и прочие геополитические пректы наша власть осуществляет и резонно не хотят с государством делиться своими кровными, чтобы их так бездарно профукивали. Поэтому я за то чтобы граждане сами себе пенсию обеспечивали, но государство, чтобы при этом ни копейки не имело права с людей и работодателей на эти цели требовать. Однако в наших условиях и при нашей инфляции скопить себе на достойную пенсию простому работяге (не на госслужбе) практически нереально.

17 янв 2015 в 11:04

Большинство предпринимателей были бы рады платить белые зарплаты. Гораздо приятнее заплатить налоги и спать спокойно. Но мелкий бизнес, да и не мелкий тоже, не выдержит непомерную налоговую нагрузку.
Серые зарплаты - не от хорошей жизни.

17 янв 2015 в 11:36

Имею белую зарплату. Работодатель за меня отдает в год 50 тысяч в ФОМС и 120 - в соцстрах. Вернуть эти деньги нереально - государство не позволяет. С пенсией обманут. Так зачем мне эта "белая зарплата"?

ОТВЕТИТЬ
мэд райдин худ
18 янв 2015 в 04:51

многоуважаемое областное правительство, где белая зарплата краеведческого музя за декабрь? никто не знает, когда она будет. если вы сами не можете платить белую зарплату, как вы можете ужесточать борьбу с серыми?

простой вроде вопрос.

Ника
17 янв 2015 в 13:31

Хотелось бы, что бы эти комментарии прочитали члены комиссии по борьбе с серыми зарплатами с нашим премьер министром Медведевым. Может быть они тогда поймут, что наше государство полностью утратило доверие своего народа.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
17 янв 2015 в 00:40

Когда человек получает сотни, где то минус, где то плюс. А когда человек получает 30000, а с них еще и отчисления не малые, так конечно согласиться получать в черную, и все, чем в белую и половину

Константин
17 янв 2015 в 06:42

надо менять экономику, а сажать предпринимателей бредовая идея.

Lex
17 янв 2015 в 00:45

Когда нет индексации с учетом на ситуацию, люди согласны на все. А на пенсию надеяться уже единицы, другой вопрос что государство будет делать с таким количеством нищих пенсионеров через 40 лет.... как всегда забудет

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2015 в 07:25

имхо....самое действенное в данном случае- снижение налогового бремя, ибо наши налоги это обдираловка....причем куда идут эти деньги не понятно- от государства не видно ответных действий....бесплатного нет

17 янв 2015 в 00:55

В кризис, а он уже начался, никаких белых ЗП не будет. Кроме тех, на которые и кошке прожить будет сложно.
И вообще, разве не понятно, что теперь большинство населения будет просто выживать?
Уж о какой белой ЗП речь.... Далеко не все предприятия встретят новый 2016 год. А уволенные работники будут искать любую работу с любой формой оплаты.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2015 в 11:21

Также полное отсутствие доверия государству, правда зарплата вся белая, но была бы возможность выбрала бы серую схему,если бы зарплата на сумму налога выросла. Спасибо конечно детские сада появились, но все остальное, Нет ни нормальной медицины, ни нормальных школ, ни нормальной социальной политики, те же выплаты по больничному существенно меньше стали после реформы еще при Медведеве, Пенсии нормальную тоже увидят только чиновники, силовики, прокуроры и судьи, а все остальные побоку. Так, что сначала давайте организуйте все по человечески, а потом и требуйте налоги. Да я еще и дороги хочу нормальные, а не 2 часа с левого на правый берег ехать, хотя транспортный налог все исправно платят. Так что надо бороться с причиной, а не со следствием.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
17 янв 2015 в 00:46

Интересно, когда уже поймут, что прежде всего нужно реформировать всю налоговую систему. Сначала сделали кучу фондов, сборов по отбору денег, а потом удивляются, что зарплаты серые. Почти уверен, комиссия как порекомендовать ужесточить административную или уголовную ответственность за выплату серых зп, больше ничего и не сделает. Кроме как методами запрета и ужесточения у нас проблемы не решаются.

17 янв 2015 в 17:15

Вот какое-то двоякое ощущение возникает от статьи.. с одной стороны платить налоги это дело нужное, с другой стороны когда начинаю думать что конкретно я получаю с выплаченных налогов со своей белой зарплаты мне становится как-то грустно. Лечусь в платных клиниках которые в виде ДМС оплачивает работодатель, детский сад ребенку не светит, поскольку все места там заняты льготниками, пенсионные накопления наш гарант решил подарить Украине. В итоге есть некоторое ощущение что треть зарплаты просто уходит в никуда.

ОТВЕТИТЬ
Пи
17 янв 2015 в 11:20

Многие тут пишут о каких-то 13%. Ребят, запомните, с вашей ЗП работодатель платит сверху 50% (!!!) налогов. То есть если вам платят 30000 в белую, то налогов еще 15000.

ОТВЕТИТЬ
Alex
17 янв 2015 в 09:28

Чем больше будут расти цены , а зарплаты нет, рабочих мест будет все меньше итд.Тем все больше будет всяких серых схем.

Я из СССР
17 янв 2015 в 11:55

Хотелось бы попросить этих «представителей региональных властей, а также федеральных структур» озвучить анализ причин ухода от налогов в вот как уже 25 лет существующей демократии. Ведь само государство построило эту систему: у богатых - в оффшорах, а у остальных - в конвертах.

ОТВЕТИТЬ
Да уж...
17 янв 2015 в 17:52

Населению уже предложили покупать дополнительные полисы медицинского страхования ОМС+. Фактически исчезнет бесплатна медицина. Нам предлагают полностью по 30 рублей оплачивать общественный транспорт. Всё остальное: коммунальные услуги, еду, одежду, всё, что касается содержания дорог, автомобилей и пр. народ давно оплачивает сам по рыночным ценам. Для чего платить налоги? Содержать армию, милицию, от которой помощи дождаться - надо постараться? Нашел! На содержание депутатов-бизнесменов!

Пуд Пудович
18 янв 2015 в 11:11

Я уже давно в будущую пенсию не верю. Поэтому и решил копить сам себе на пенсию, а не доверять проходимцам из пенсионного фонда, которые не понятно как будут распоряжаться моими накоплениями. Решил накопить на квартиру вот и будет моя заслуженная пенсия в будущем.

17 янв 2015 в 09:19

P.S. Если не совсем понятно про медицину - большинство в бесплатные поликлиники при серьезных случаях НЕ ХОДИТ. Точнее, приходится ДОПЛАЧИВАТЬ. И чаще (особенно это касается стоматологии) проще сходить в платную - там тебя "обдлижут", а не обхамят, как в бесплатной. За те же деньги.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2015 в 08:34

Пенсионный фонд начиляет такие коппейки,что они даже не покрывают официальную инфляцию!

Алена
18 янв 2015 в 19:55

Лучше бы за заработные платы чиновников взялись. Сколько будет налога с их заработной платы? 100 000 рублей. Не плохо с каждого в месяц. За обычных людей взялись. Если получать 30 000 на руки, то семья с одним ребенком будет уже считаться малоимущей. Зачем усугублять ситуацию? Глупостями занимаются.
Люди пытаются себя сами хоть как-то обеспечить и доход хороший иметь. А не дают. Зато сами жируют.

Фото пользователя
17 янв 2015 в 00:37

В белых зарплатах в России бизнес просто невозможен, если у вас нет нужных связей с чиновниками, а это таже самая коррупция. Разберитесь хотя бы немного с коррупцией в государственных структурах, это куда более серьёзная проблема. Оттуда и вытекает вынужденность всего бизнеса работать в "серую" и "черную".

ОТВЕТИТЬ
Павел
17 янв 2015 в 00:36

И все это - от нищеты.....

17 янв 2015 в 07:45

Если работодателей и принудят платить белую зарплату (в чем я лично сильно сомневаюсь), то это приведет к снижению и без того обесценившейся получки, которую получает работник на руки. Просто часть так называемых "бонусов" (или просто серая зп) пойдут не в карман сотруднику, а на оплату налогов. И это явно не ограничится тринадцатью процентами. В общем, будет хуже опять же нам, простым людям.

ОТВЕТИТЬ
Плательщик налогов
17 янв 2015 в 14:09

Как был советский союз в головах, так и остался.
И бизнес вам дороги должен строить и убирать их обязан и налоги ЗА вас платить тоже обязан.
Сделайте проще - налоги платит КАЖДЫЙ сам за себя. И не будет больше серых схем. Так как бизнес все это отнесет на затраты - ему нет смысла занижать и не показывать вашу заработную плату. А вы уж сами платите.
Но тогда в ваших головах возникнет вопрос - а за что я плачу нашему государству почти 50% от своей зарплаты. За того ли я проголосовал на последних выборах? И вообще - ходил ли я на голосование?

ОТВЕТИТЬ
Евгений
17 янв 2015 в 20:26

"...Чтобы выплатить зарплату наличными, нужно снять их со счета предприятия, а это уже дополнительные расходы. Налоговая во время проверки может отнести всю эту сумму к прибыли и начислить дополнительные налоги — в результате экономия, фактически, сведется к нулю..." Это вы о чем, автор статьи? Если я снимаю деньги с р/с, то они идут либо в кассу предприятия или в подотчет. Фактически перекладываются из кармана в карман. Налоговая не имеет никаких прав относить эти деньги к прибыли, ни к выручке (да и не относит). Это как сложение "сырого" и "зелёного". Чтобы выплатить зарплату в конверте нужно иметь черный нал, а он не получается путём снятия наличных с р/счета. И ни одна комиссия с этим не справится. Вывод простой, пока не прекратят расхищать бюджетные деньги никто не будет заинтересован этот самый бюджет пополнять.

Фото пользователя
18 янв 2015 в 09:39

Кроме закручивание гаек и перекрытия кислорода осуществить не могут,
решать проблемы безусловно нужно, но с умом и без поговорки "заставь дурака богу молиться, он себе лоб расшибет".
Надо улучшать и контролировать благоприятный климат развития внутреннего бизнеса, производства, индустрии, социалки и т.п., а не перекрывать кислород всему, что есть внутри родной страны.
Ощущение такое, что всем кто сидит повыше наплевать на то, что находиться ниже,
исключительно шкурные интересы...

А шкурным интересам не место в государственных структурах - ИМХО.

Доктор Ватсон
17 янв 2015 в 09:40

Так воруют чиновники (утверждает ТВ), накопительная часть пенсии "зависла", льготы Силуанов сказал будут заявительные (это значит нужно получить несколько справок отстоять несколько очередей и подтверждать каждый месяц, как с лекарствами например). Да каждый может продолжить...
Население всего лишь проявляет так несогласие с тем, что происходит.

Фото пользователя
17 янв 2015 в 18:45

А может велосипед не изобретать,просто освободить работодателя от всего этого налогового бремя? Пускай каждый гражданин сам платит свои налоги,ну как во многих развитых странах. Вот и посмотрим как запоют ратующие за пополнение казны.

ttt
17 янв 2015 в 00:31

в странах с нормальной экономикой во время кризиса ЦБ понижает ставку рефинансирования,иногда даже до нуля,чтобы мелкий и средний бизнес мог пережить это время.И только российский ЦБ задирает эту самую ставку до 17%. а виноваты конечно простые люди,не желающие чтобы их грабили.

ОТВЕТИТЬ
КресмтЯнИн
17 янв 2015 в 15:49

так может отменить налоги для мелочи всякой и комиссию разогнать. Ну не верит народ в ЭТОЙ СТРАНЕ в пенсию, и халяву от государей. Свою инфраструктуру строим за свой счёт исключительно и уже лет 10 к ряду.

Из года в год
18 янв 2015 в 15:07

... одно и то же. Война с ветряными мельницами или моральное удовлетворение чинуш, не более того. Уже не смешно.

Юрка
17 янв 2015 в 08:11

Ну что поделать. Зарплата обесценилась, а налоги (весьма не малые между прочим) уходят в неизвестном направлении. На государство в суд не подашь, вот и начинают люди изыскивать средства через серые схемы.
Строго по Роберту Хайнлайну.

Старовер
17 янв 2015 в 02:31

Верно сказано, еще год назад предложил платить сотрудникам получать "белую" зарплату, но налоги я буду отчислять от начисленной им суммы... Так и живем по сей день с официальной зп в 10 000....

Фото пользователя
17 янв 2015 в 15:16

"Власти прибегали к этому еще в конце 90-х, ориентируясь тогда прежде всего на руководителей крупных предприятий, где средний оклад оказывался существенно ниже среднеотраслевого"

С математикой у властей все очень плохо - среднеотраслевой оклад - среднее значение между нижним и верхним показателем. Борьба с окладами ниже среднеотраслевого - это фактически борьба с самим среднеотраслевым показателем, но чиновникам этого не понять.

"Чтобы выплатить зарплату наличными, нужно снять их со счета предприятия, а это уже дополнительные расходы"

Есть способы сделать это совершенно бесплатно ))
Мало кто уже снимает деньги со счета через кассу банка

"Налоговая во время проверки может отнести всю эту сумму к прибыли и начислить дополнительные налоги - в результате экономия, фактически, сведется к нулю"

На каком основании, простите? Прибыль предприятия, грубо говоря, это разница между выручкой и расходами/затратами. Расходы не подтвержденные документально, понятное дело, к расходам отнести не получится и налог на прибыль они не уменьшат. Если предприятие заплатило налог на прибыль, то с оставшимися деньгами может делать что угодно, никаких налогов тут уже не дочислить.

ОТВЕТИТЬ
валера
17 янв 2015 в 19:51

я уже знаю чем это кончится. вместо серой зарплаты в 40 тысяч сделают белую 32, заставив платить налоги из кармана работника. тем самым занизят реальные доходы работников. что то не вовремя решили взяться за зарплаты, во время кризиса. итак рубль обесценился, так её и зарплаты урежут. ужас

Nick_als
17 янв 2015 в 00:34

У меня 1 вопрос к чиновникам - как может бизнес быть рентабельным?

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2015 в 15:32

Меня удивляет в комментариях слепая вера в государство. Ведь еще 2 года назад конкурс в СибАГС был около 20 чел на место. О чем это говорит?
Про пенсию можете забыть, ибо лицам старше 30 на сегодняшний день - уже не видать. Куда что ушло - думаю без комментариев. Я получаю серую з/п и рад этому.

ОТВЕТИТЬ
Грузчик
18 янв 2015 в 17:04

Получаю более половины в чёрную.
Налоги платить нет смысла, не уверен
что проживу на пенсии более 5-10 лет.
Так зачем мне всю жизнь платить налоги
на з/п чиновникам?
Как говорят некоторые лучше часть в белую
а остальное на депозит.

ОТВЕТИТЬ
qwerty
18 янв 2015 в 10:13

Да уберите вы наконец, власть придержащие, все налоги и выплаты кроме НДФЛ Пусть народ сам оплачивает страховку, социалку, если хочет получать "по болезни". Пока конкретный индивидум не будет САМ ВСЁ оплачивать никогда мы не уйдём от серых зарплат. Почему люди работающие в белую, должны оплачивать лечение тех, кто серый? И так во всём остальном.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
17 янв 2015 в 11:23

Я вот прикинул: если класть в банк под 10 годовых с ежемесячным начислением процентов каждый месяц по 20% своей зарплаты, то за 40 лет накопится ~1100 месячных зарплат(без учета индексации зарплаты). Какой смысл отдавать где-то 30-40% в ПФР? Я не собираюсь содержать чужих пенсионеров, своих и сам смогу поддержать.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2015 в 01:57

Очень смешные юристы и налоговики смешные. Если уж так хочется все обелить можно например взять у сотрудников в аренду авто на сумму ЗП (ндфл придется заплатить). И еще куча легальных отбеливаний. Говорят что степлер тоже никто не запрещает сдавать в аренду.

ОТВЕТИТЬ
Вася
20 янв 2015 в 14:50

Дворцы ПФР видали? Вот туда и уходят зарплатные налоги. А то что остается, пенсиями назвать уже нельзя. Так на кой черт тогда платить эти налоги?

17 янв 2015 в 19:49

борьбу с серыми зарплатами мэрия должна начать с себя! У них официальные оклады по 4-5-6 тысяч, а остальное довески и премиальные! чья бы корова мычала, а мэриевская молчала!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 янв 2015 в 10:34

а мне не предлагали выбор между белой и серой. всегда платят белую. платили бы черную, я бы поди уже жил в большой квартире и ездил бы на порш кайене

ОТВЕТИТЬ
Голоса в голове
17 янв 2015 в 23:27

«Я честно говорю сотруднику, что у меня реально есть для оплаты его труда, скажем, 30 тыс. руб. И если он готов 10 из них отдать государству в виде налогов, то я не против. Но почти никто на это не соглашается», — рассказывает предприниматель.
Надо что бы люди лично платили налоги, как в америке-того глядишь и уровень ответственности будет выше

ОТВЕТИТЬ
Alex
18 янв 2015 в 11:38

Вот меня знаете, что БЕСИТ, помимо, конечно, коррупции и воровства из бюджета? У меня белая зарплата - только НДФЛ ежегодно у меня забирают около 100 тысяч (у многих с серой зарплатой это, между прочим, ВСЯ зарплата, которую они декларируют). Так вот, с моих налогов и налогов других людей, которые платят налоги, содержится медицина, образование, что-то строится, что-то ремонтируется, но, по факту, все это размазывается еще на несколько десятков миллионов халявщиков по всей стране - разумеется, для такого количества _фактических_ потребителей наших денег совершенно недостаточно. В итоге я и другие честные налогоплательщики не получаем за свои деньги качественных услуг. И конца-края этому не видно(((

ОТВЕТИТЬ
гость
17 янв 2015 в 09:37

Голосование сомнительное. Доля серых з/п намного выше, просто большинство "серых" не за компом работают, и наоборот белая з/п в основном у тех, кто трудится в тепличных условиях и от нефиг делать часами покоряет интернет))

Платон
17 янв 2015 в 10:34

При чём здесь бизнес? Чистое воровство и подрыв национальной безопасности. Садить необходимо каждого кто хоть копейку утащит у государства. И не слушать эти байки как тяжело живётся отдельным предпринимателям - бизнесменам. Оборзели они уже окончательно.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2015 в 20:55

Система налогообложения должна быть простой и понятной... 10% с оборота.. а не УСН 6%, УСН 15%, ОСНО.
Налоги в ПФР, ФСС и НДФЛ должны платить физлица, только для того чтобы они понимали что у нас налог не 13%... и когда человек отдаст ползарплаты, а дорога не почищена он спросит где его бабки. Если он заплатил за медицину 500р в месяц то почему в поликлинике сидят статисты. Если он заплатил 10т.р. на пенсию в месяц то где моя пенсия..

ОТВЕТИТЬ
Работник
17 янв 2015 в 08:18

Дмитрий "молодец"... Плати работникам такую же зарплату, как оставляешь себе прибыль, и они тоже будут ходить в платную поликлинику и ложить пенсию на депозит... Как будто им фонд оплаты труда правительство "спускает"... Могут только ругать Страну и кризисом объяснять свою жадность... Грустно...

ОТВЕТИТЬ
Мия
18 янв 2015 в 23:58

Вообще не работаю!имею несколько видов дохода. налоги, конечно же не плачу. но рассчитываю только на себя!

ЗГА
19 янв 2015 в 11:04

Война в прессе и на ТВ против серых заработных плат идет уже не одно десятилетие. А воз и ныне там.

Abc123
17 янв 2015 в 15:55

Всё такие умные прям, жалко деньги на налоги отдавать. А мне жалко при черной зп в 35-40 Тыс получить декретные по мин.ставке. При этом еще жалуемся на отсутсвие медицины и тд. Конечно, откуда ей взяться, если налоги на платятся?
И еще, при конфликтах и спорных ситуациях с руководством, вам выплатят вашу белую зп, а про остаток в виде черной и серой благополучно забудут. Или сократят зп, но опять же ту часть, что неофициальная, и либо работай за минимальный оклад, либо по собственному.
Серые зп будут до тех пор, пока работники сами на них согласны.

ОТВЕТИТЬ
Алекесей
19 янв 2015 в 07:12

Если хотите разбогатеть, сетовать на низкие зп - бессмысленно.

ВАжно понять, что размер дохода зависит только от тебя самого, а не от работодателя и не от государства.

На пенсию и прочее соц.обеспечение рассчитывать нельзя (см.поколение рожившихся после 1960 года и коэффициенты пенсии - просто обман от государства.

Важно опять же - знать разницу между пассивом и активом и вкладывать в актив.

Вот когда этот прицнип ляжет в основу жизни каждого мы будем богаты как Америка.

ОТВЕТИТЬ
Николай
18 янв 2015 в 00:20

Люди,вот вы всё плачете,куда идут налоги,что ПНФ разворовывают,а ну ка поднимите руки,кто получил Материнский капитал?А субсидии от ОблАдминистрации на покупку квартир для молодых семей,а субсидирование 2/ 3 процентной ставки по ипотеке для молодых семей,вы думаете эти деньги откуда?как раз с налогов и берутся,а третий мост,а метро золотая нива?Да много чего ещё можно в пример привести.Тем более ,если кто не знает,часть подоходного налога можно возвращать и тратить на лечение,на обучение детей и на оплату ипотеки.Люди,очнитесь,у нас спокойное небо над головой,а это что значит,нет войны,это безопасность!!!на это тоже тратятся наши налоги.!!!

ОТВЕТИТЬ
битый серым
17 янв 2015 в 06:50

Речь идет о не принятии правильных законов, которые бы защищали граждан от серых зарплат.Граждане сильно зависимы перед принимателем, а законы такие,что всегда прав богатый предприниматель. Горький опыт имел сам, который в конечном счете вылился в том, что перед пенсией Пенсионный фонд не защитал стаж работы в фирмах с конвертами.А с баллами дела будут еще хуже....

ОТВЕТИТЬ
Мыш серый
17 янв 2015 в 17:41

Пенсионный фонд - дело коллективное: сегодня ты содержишь пенсионеров, а завтра другие будут содержать тебя. Но если мы все разбежимся в разные стороны - каждый за себя, то и пенсиям каюк. Лично я не за себя боюсь. Хоть я и пенсионер, но случись такая беда, я себя обеспечить смогу благодаря сбережениям. Но таких как я сравнительно немного. А другие? Будем рассуждать так, как некоторые комментаторы - конец социальному государству, да и судьба многих нынешних молодых незавидна.

ОТВЕТИТЬ
19 янв 2015 в 16:26

А куда в итоге сейчас можно обратиться по поводу того, что работодатель имеет серые зп?... и в итоге после увольнения сотрудников еще и не выплачивает эту черную часть...
так что друзья, задумайтесь, когда идете на такие условия... я тоже раньше не обращала внимания, все-таки до пенсии далеко еще, но вот сама и поплатилась,в итоге с боем выбивала долг после увольнения, но за 3 месяца так и не отдали((( все ограничивается ответом - денег нет...

Правда
17 янв 2015 в 14:16

Комментарии ожидаемы - ни один человек в любой стране мира не хочет платить налоги.
И если государство дает возможность безнаказанно уклониться от уплаты налогов - тут же и с радостью это делает. Однако инфраструктура государства может строиться и существовать только на деньги населения (налоги). Поэтому, если население уклоняется от налогов, добирать все равно будут - с бизнеса, которому уклониться сложнее, через повышение акцизов, страховок, тарифов. Ну а население будет, конечно, возмущаться - моя з/плата не позволяет это оплатить, "забывая" о конвертах. Но другого пути нет.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2015 в 13:41

Нельзя взваливать эту проблему на сотрудников и ставить их перед таким выбором тоже нельзя, так как сотрудник асегда перед работодателем находится в более слабом положении. Если все работодатели будут соблюдать закон, то будут в равных условиях и многое будет по-другому. Если проблемы с налогами, то нужно их решать, и решать с властями, а не обманывать их с помощью сотрудников, которым каждая копейка дорога. Зарплата у нас это цена за труд, которая итак не велика. За меньшую плату будет меньше сделано, что делу не очень поможет.

Хочу сказать
17 янв 2015 в 18:14

В США уклонение от уплаты налогов тягчайшее преступление. Именно за неуплату налогов и посадили в тюрьму Аль Капоне, там он и умер. Поэтому там наверно большинство уж точно платят налоги. Отсюда и уровень жизни, точно с нашим не сравнить. Пора бы выпустить фильм "Особенности национальной зарплаты", было бы интересно посмотреть на нас со стороны. Могло бы покруче Левиафана получится.

ОТВЕТИТЬ
17 янв 2015 в 07:57

Как нет рычагов воздействия? Серые зп это уход от налогов. Тут налоговики с обэпом должны работать.

ОТВЕТИТЬ
18 янв 2015 в 15:02

в зале есть главбухи? все чем оперируют предприниматели в статье бред с точки зрения бухгалтерского, налогового и кадрового учета. Я так понимаю корни этих предпринимателей растут из 90-х - Хочу чтоб у меня все было и мне бы за это ничего бы не было. Образование ПТУ с трудом, потэому и законы мы трактуем в рамках своего образования.

ОТВЕТИТЬ
Александр
18 янв 2015 в 15:32

В рыночной ситуации надо проявить лояльность к бизнесу, а не включать правила по которым выживает 90% малого и среднего бизнеса.Для полной борьбы с черной зарплатой , надо тогда и сотрудникам давать реальный срок в пособничестве .

ОТВЕТИТЬ
Лапа
17 янв 2015 в 19:09

Я, конечно, не бизнесмен, как практически все здесь возмущающиеся, но хочу сказать, что белая з\пл, это не только, как здесь многие считают, призрачная пенсия, но и гарант моих взаимоотношений с работодателем сегодня:
договор на полный рабочий день, а не фиктивная фигулька про половину рабочего дня с з\пл в 4000р, с помощью которой работодатель вправе решить сам, сколько ты получишь в конверте и получишь ли вообще;
это гарант норм. рассчитанных больничных, отпускных,
это гарант выплаты таких важный и нужных оплат при декретном отпуске, ежемес. пособий по уходу и пр соц гарантий;
и даже в случае увольнения, это норм пособие по безработице!
и т.д

Уважаемые предприниматели, Вы не только не хотите платить государству, но работникам Вы так же платить не хотите.. далеко ходить не нужно.. кризис - оказывается все уходят в кризис по собственному желанию, а не по сокращению штата! А зачем платить пусть и в черную з\пл за неотраб. время?!
Так что не нужно жаловаться, не нужно искать черных кошек в черной комнате!
Для норм. работника важно белая з\пл!

Загрузка...