7 декабря вторник
СЕЙЧАС -2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (215)
Фото пользователя
16 янв 2015 в 07:36

Ремонтируйте! Главное не воруйте !!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2015 в 00:23

По-моему прокуратуре можно уже начинать работать. 4 цитаты.
"Общая протяженность тепловых сетей Новосибирска достигает 1,7 тыс. км."
"В 2015 году .... коммунальщики обновят 135 км."
"затраты на новые трубы превысят 1 млрд руб"
"Однако 1 млрд руб. не изменит ситуацию — реконструкция требует не менее 30 млрд."

135км это 7,9% за 1 миллиард (написали чуть больше, допустим 1,1 милиарда)
При этих цифрпа необходимо 13,92 миллиарда на замену 100% труб, пусть озеленение и всякие непредвиденные расходы даже 50% этой суммы. 10 миллиардов лишних получается?

Поправьте, если я что-то неправильно посчитал.

ОТВЕТИТЬ
Юра
16 янв 2015 в 07:25

В ближайшие планы, добавил себе пункт: купить водонагреватель и несколько 20-литровых канистр. Чувствую летом будем сидеть без воды

ОТВЕТИТЬ
Теневик
16 янв 2015 в 02:49

"Как свидетельствует отчет «Новосибирскэнерго» за III квартал 2014 года, на прошлый май основными акционерами ОАО выступали 6 кипрских компаний". ПРОСТО ОФИГЕТЬ!!! Это же до какой наглости надо дойти!

ОТВЕТИТЬ

Да уж, как только коммуналку полностью отдадут частнику наступит полный абзац! Тарифы улетят вообще в космос и вот он рычаг влияния частного капитала на муниципалитет, на власть, нет лояльности - будет город зимой замерзать, а что им-то у них котеджи с газом и индивидуальной системой отопления.... Господи! Что твориться в этой стране?! И главное, так радостно вещают " отдадим коммуналку города дядям с офшорных зон и заживём!!!"

ОТВЕТИТЬ
Ololenko
16 янв 2015 в 07:47

"выросли целые рощи — придется их рубить". я очень советую мэрии делать компенсационные высадки деревьев и создавать новые скверы. и упоминать об этом в сми, чтобы заметили. потому что иначе рейтинг ваш будет падать. в городе и так нечем дышать и негде укрыться от летней жары. всё повырубили.

Фото пользователя
16 янв 2015 в 07:15

''Ежегодный минимум'' преподносят как ''величайший ремонт''.))) слов нет...

Луна
16 янв 2015 в 13:04

Что касается Бориса Богаткова (Есенина)...
Выкопали огромную яму, и на протяжении 1,5 лет я видела там рабочих буквально от силы несколько раз. Зачем тогда разрывать, если нет денег, проекта или ещё чего-то?
Как страшный сон вспоминаю эти каждодневные пробки.
Надо ремонтировать: разрыли, сделали, закопали.
Судя по скорости работы наших тепловиков, надо заранее запастись терпением.

ОТВЕТИТЬ
metiz32
16 янв 2015 в 11:22

Господи,когда это все закончится наконец то???С начало,передают в жадноватые частные руки,стратегически важные для города элементы инфраструктуры,хотя все понимают цель частника...отжать по больше денег,а потом с болью в голосе говорят,что все идет прахом.И ведь так,с многими обьектами дела обстоят.Вывода только два,это либо хроническая глупость,либо злономеренные козни.Если в(жирные)времена,никто ничего делать не хотел,то сейчас есть железобетонная отговорка-кризис!!!!!!

16 янв 2015 в 00:19

Вот не надо в 4 раза больше!! Должно быть наоборот в полтора раза меньше. Одну яму раскопали - сразу всей толпой накинулись - сделали. Конвейер нельзя разве организовать?! Опять весь город перекопают, а по факту хорошо, если в яме есть два человека хотя бы... Сколько Есенина была разрыта? А сколько времени по факту там работы велись?!

16 янв 2015 в 00:20

Я одного не понимаю. Почему они чуть ли не КАЖДЫЙ год роют ямы в одном и том же месте и что-то там чинят? При этом демонтируют асфальт и потом еще плохо эту яму засыпают.

Неужели нельзя отремонтировать по-человечески, чтобы хватило если не на века, то хотя бы лет на 10?

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2015 в 06:54

Это что же получается: системой отопления,по сути стратегически важным объектом, владеют в конечном счете частные лица, не государство!?или я чего-то не поняла....

ОТВЕТИТЬ
Антон
16 янв 2015 в 12:57

"Поверьте, это счастье [освоить 1 млрд.] дается великим трудом!"

сэм
16 янв 2015 в 08:37

А почему Городецкий лезет в дела города? Он уже достаточно наделал дел что бы войти с историю.......Что касаеться износа в 80% вспомните сколько лет назад нас убеждали что всё уже изношено на 80% и без оплаты коммунальных услуг 100% наступит катастрофа. И что? Платим уже много лет наверно не 100 а уже все 200% и всё равно всё изношено? АУ прокуроры вам не кажеться что ЖКХ это просто поляна для тысяч уголовных дел на чиновников и офилированных с ними компаний? Где наши деньги за все эти годы? Освоение денег по Городецкому это уничтожение зелени, дорожного покрытия, сужение дорого ,грязь,пыль как следствие рост заболеваний жителей города , может лучше китайцев пригласить сделают всё в разы быстрее ,дешевле и качественей. И почему система жизнеобеспечения города находиться в руках частных компаний зарегестрированных на Кипре?

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2015 в 08:31

От одного описания заголовка становится плохо. Город превратится в ул. Богаткова. Помяните мое слов, через несколько месяцев повысят плату за отопление, воду и т.д. и скажу, мол, мы же ремонт делали. А про то, что люди "уже заплатили за ремонт", забудут. Короче, чувствую, веселый год будет, во всех отношениях

5555
16 янв 2015 в 08:38

Работаю на Пристанском переулке уже много лет. Тут как раз "гнездо" у гортеплоэнерго. Так они трубы напротив своего управления раскапывают два-три раза в год на протяжении многих лет. Естественно не за свой счет. постоянно что-то там меняют (или делают вид что меняют). Резонный вопрос возникает: Почему нельзя сделать раз и хотябы на несколько лет? почему никто за это не несёт ответственности? Почему влсти попустительствуют?..... Хотя все эти вопросы риторические. Все и всё прекрасно понимают.

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2015 в 08:02

«Поверьте, это счастье дается великим
трудом!» — напутствовал Городецкий.".
хорошо хоть город и основные дороги Советская Власть построила и для того времени это было не сложно. а сейчас ремонт сделать это Счастье. короче будем все лето сидеть без воды дай бог бы до зимы успели все сделать а то зимовать с буржуйками будем.

16 янв 2015 в 00:17

правильно понимаю, что отдадут СибЭко - то есть частникам - городские сети - и как частники потом захотят, так и будут ценник за содержание сетей нам всем выставлять?
а деньги будут уходить наши в оффшоры, какая прелесть. прокуратура куда смотрит интересно?

ОТВЕТИТЬ
888
16 янв 2015 в 08:14

Было бы не плохо, чтобы г-н Городецкий вместе с главным архитектором города периода правления этого г-на, скинулись из своего кармана на ремонт. Благодаря точечной застройке, нагрузка на теплосети просто непомерная. В 1965 году все было распланировано, никто не ожидал такой архитектурной анархии в городе.

ОТВЕТИТЬ
Житель
16 янв 2015 в 00:13

Главное - чтоб сделали НОРМАЛЬНУЮ теплоизоляцию, а не как сейчас - когда народ платит за обогрев земли там, где даже в лютые морозы снег не лежит(((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2015 в 01:52

"Ради спасения Новосибирска....он лишится деревьев и все лето будет стоять в пробках". Деревья то потом обратно хоть где-нибудь высадят? А то как бы такое "спасение" не стало похоже на старую шутку, когда про утонувшего и выброшенного на берег матроса говорят "он переплыл океан"...

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2015 в 07:20

Забавно, а я всегда считал что это энергетики свои коммуникации ремонтируют. А то как-то нелогично получается: за теплоэнергию платит потребитель, за магистрали город (а в конечном счете тоже потребитель своими налогами), а в чём тогда услуга СибЭко заключается?
В кипячении воды и сборе денег с населения? Шоб я так жил :)

ОТВЕТИТЬ
Житель города
16 янв 2015 в 09:08

Б.Богаткова опять разроют! УРА!

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
16 янв 2015 в 08:07

На Фабричной уже и латали дыры, и делали капитальный ремонт. Но каждый сезон в одном и том же месте неоднократно всё то же самое - валит пар, толпятся ремонтники, пытаются что-то сделать а через несколько месмяцев всё повторяется. И когда это закончится?
Или на пл. Трубникова - почему всё время валит пар? Тоже ведь всё ремонтировали вот только что.

Если будут такие ремонты, то это просто порождение беконечных последующих проблем, за которые опять придётся платить из денег города. Как обстоит дело с гарантией на выполненные работы? Кто несёт расходы и сколько времени должны функционировать без поломок капитально отремонтированные теплотрассы?

Фото пользователя
16 янв 2015 в 11:05

> Над ветхими теплотрассами с 60-х годов выросли целые рощи — придется их рубить

Дайте угадаю: а потом нам расскажут, что вот пустое место, никакого сквера / газона тут нет, и на нем можно построить бизнес-центр?

Yura
16 янв 2015 в 09:25

Вот сколько можно верить в обещания про лучшую жизнь?
Завтра построим 4 и 5 мост, завтра починим теплотрассы по всему городу, завтра, завтра, завтра.... а на руководящих местах одни и те же люди, от которых зависит благосостояния нашего города, который превращается из года в год в какое то нелепое скопище домов и торгово-развлекательных центров в перемешку с не чищенными дорогами и грязью
А в новостях всё пишут и пишут - ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ!!!! Как же я устал от этого вранья

ОТВЕТИТЬ
Сем
16 янв 2015 в 10:25

Интересно мы тут комментарии сами себе пишем? Наши доблестные органы гоняются за мелочью, а здесь миллиарды кто делит? Офшорные компании? Вот бы опубликовали кто за этими компаниями стоит, было бы понятно кто в это ремонте на самом деле заинтересован, и как следствие почему цена такая складывается для города...

Старовер
16 янв 2015 в 00:36

" Он подчеркнул, что в тарифе уже заложена инвестиционная составляющая — можно считать, что горожане уже заплатили за ремонт. Из-за него коммуналка не подорожает: тарифы на 2015 год уже утверждены и пересмотру не подлежат." Заплатили мы уже давно!!! Вопрос почему ремонт только сейчас??? И второй вопрос, почему опять Городецкий решает дела города!??? Видимо нет у нас мэра!

ОТВЕТИТЬ
Дауж
16 янв 2015 в 00:48

Технические тоннели лучше бы построили, а в них уже трубы проложили, чтобы в сл раз не вскрывать половину города

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2015 в 09:11

подрядчики поди будут из тех же структур, которые владеют "сибэко"

ОТВЕТИТЬ
юрист
16 янв 2015 в 14:46

Пока все ищут чужие деньги в чужих карманах никто не заметил любопытную деталь. Новосибирскэнерго полдня было акционером, а с двух часов уже перестало.... " 100% учредитель"...такое маленькое уточнение...

вапролд
16 янв 2015 в 09:30

Я думал, нынче в моде выводить компании из оффшоров!? Мало того, что они монополисты, так ведь им платишь и они все это за бугор... Вот с кого город может возместить те потери, которые ушли в область! Категорически настаиваю!

ОТВЕТИТЬ
Ксю
16 янв 2015 в 06:59

В такой экономической ситуации крайне рискованный проект. Город разроют, воду перекроют, потом деньги закончатся "внезапно", и мы останемся в следующую зиму у разбитого корыта.

Новосибирец
16 янв 2015 в 08:36

Эти то понятно, что хоть что-то да сделают нормально. По крайне мере хоть часть труб то уж точно заменят и прорывов меньше будет. А вот когда дело доходит до УК, то ощущение, что деньги просто испаряются. Мало того, что ЖКХ дорогое, так еще половина платежей, типа капремонта - откровенный развод. Наша УК уже полгода деньги на ремонт внутридомовых коммуникаций собирается выделить и нифига - как не делалаось ничего, так и не делается! А то, что из-за плохой рециркуляции в доме у нас трубы холодные и вода в кране горячей становится только после того, как ее минут 10 спускаюшь, так это никого и не волнует сроду!

ОТВЕТИТЬ
Хмм
17 янв 2015 в 09:44

Зачем эти коммуникации под дорогой прокладывают???
Сделайте рядом газончик и под ним прокладывайте.

Катерина
16 янв 2015 в 08:27

Еще бы сказали, где копать будут... а то опять толком ничего не понятно

ОТВЕТИТЬ
Raduga
16 янв 2015 в 01:04

Сначала тратят деньги на ремонт тротуаров, дорог и благоустройство. Разрешают точечную застройку, которая разрушает существующие коммуникации. На пол пути бросают строительство метрополитена. Теперь всё порушим, город оставим без денег, в пробках, в канавах и грязи. Потом снова будем тратить деньги на благоустройство, ремонт и прочее. Уважаемый губернатор не трогайте уже ничего!!!!!

ОТВЕТИТЬ
китаец
16 янв 2015 в 08:30

Как подумаю про возможные рубки деревьев и пробки, то становится плохо. Депрессия.

16 янв 2015 в 15:38

Живу в частном секторе , вспоминанию как тянули газ . Все дороги разрыли просыпанные щебнем , асфальт в некоторых местах вскрыли . Потом пригнали экскаватор все засыпали грязью с глиной . Не о каком восстановлении дорожного полотна даже речи не шло и даже не идет , асфальта нет , нет ни грамма щебня . Вот тут , так же будет с большой вероятностью , основные улицы центральные конечно восстановят , а все остальное останется в грязи

ОТВЕТИТЬ
горожанин
16 янв 2015 в 09:11

Учитывая, как оперативно делают подобные работы, похоже, придётся пересаживаться на велосипед

горожанин1024
16 янв 2015 в 09:31

Жаль, что опять сделают по-старинке. Всё перекопать, а потом заново асфальт класть. И так каждый ремонт. Вот разве нельзя сделать тоннели для коммуникаций? Или ещё наверняка есть какие-то технологии.

водяной
18 янв 2015 в 12:33

21 век на дворе, существует много современных технологий, позволяющих многократно повысить срок службы систем трубопроводов. Но пока кому-то выгодно постоянно устраивать авралы, "осваивать" бюджетные средства, доказывать уровень тарифов, всех пугая уровнем изношенности сетей. Запад ругаем, но почему-бы хорошее у них не перенять, а не наступать многократно на грабли...???

16 янв 2015 в 11:54

если будут закапывать в землю трубы б/у вместо новых то коммунальные аварии и дальше будут происходить.

ОТВЕТИТЬ
деревья жаль
16 янв 2015 в 11:42

Газоны потом восстановят по всем нормативом? Или как, часто делается, засыпят их строительным мусором: камни, мусор и прочее, а сверху легкий слой землицы?

Бедный город...итак задыхается без зелени...теперь последняя пострадает((((

лоб
16 янв 2015 в 21:44

за такую бесхозяйственность надо садить. Хозяйственник никогда не будет мостить дороги перед заменой труб.А мы все выбираем правителей и знаем,что не гож, а все равно голосуем за.

sai
16 янв 2015 в 09:54

Одного понять не могу, у нас за город отвчает кто? Мэр? А тогла причм тут Городецкий? Про метро - Городецкий, про ремонт- Городецкий, про дороги- Городецкий, про снег - опять Городецкий! А где Локоть-то? Он только дела МерлинМенсона ведет? Кто есть кто у нашей власти?

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
16 янв 2015 в 10:34

Хотелось бы видеть график работ, как только он будет составлен. И оперативную информацию о состоянии работ. Можно на том сайте, где информация о службах жизнеобеспечения города, главное - доступно, полно и своевременно.

ОТВЕТИТЬ
Куку
16 янв 2015 в 08:45

Уберите колодцы с проезжей части!

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2015 в 11:25

Почему бы не сделать подземные коридоры сразу в которых будут идти все трубы и все кабели связи и электроэнергии, тогда ведь не придётся ничего нигде перекапывать, нужно под каждой улицей проложить такой коридор, а к зданиям подключаться, если потребуется, можно будет просто методом прокола грунта из коридора.

16 янв 2015 в 11:40

не пойму почему каждая третья новость на НГС в этом году пестрит оффшорной компанией СИБЭКО, и нигде нет ни слова что она тупо собирает денежки с населения а напр. НГТЭ ремонтирует вот эти самые сети? Поэтому НГТЭ убыточная, следовательно тендер на кап.ремонт(за наши же деньги) выигрывает СИБЭКО. Господин Городецкий скоро городом будете управлять не Вы а компания СИБЭКО. Какие тарифы они скажут такие и будем платить. Электричество и тепло они уже контролируют, давайте им теперь еще и все сети отдадим

Александр другой
17 янв 2015 в 09:58

Губернатора избрали руководить областью, а не городом. Для этого у нас МЭР есть! Пусть ОН и определяет, где что копать и за какие шиши. Или это такой новый способ внешнего управления городом - сначала у города 3,5 ярда отобрать, а потом вложить обратно, но уже при этом от имени области, в качестве "инвестора"?

16 янв 2015 в 19:08

Городецкий то тут причем, не его это дело

игорь
16 янв 2015 в 01:31

дело полезное.
только бы еще рассчитали возможности систем и труб на предмет подключения к ним то ту,то там строящихся домов и кварталов.

Житель Березового
16 янв 2015 в 09:59

Вот вы все жалуетесь на вечные ремонты, а у нас в Березовом и того нет! Сибирь уже совсем офигела уже, и даже никакой перспективы нет, хоть квартиру теперь продавай(((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2015 в 08:35

1) Горячей летом не будет!
2) Кто так запустил "сети"?
3) Коли все переделывать - ну будет ли разумным сделать тех тоннели сразу?

ОТВЕТИТЬ
Лелик
16 янв 2015 в 20:36

Спокойненько закапываются нержавеющие трубы с напыляемой термоизоляцией которая не горит не гниет не есться мышами и тд И срок ее службы состаит 100 лет причем не надо закладывать толщину с учетом ржавчины! Рассчеты были что удорожание по материалу составит 100% НО 100 лет не рыть не менять не копать не стоять в пробках не вырубать рощи - может оно того стоит? Или весь вопрос а на что жить если вечного ремонта не будет?

16 янв 2015 в 21:04

главное чтобы трубьё ложили теплоизолированное и лучше пластиковое, лет на 50 службы.

до-ре-ми
17 янв 2015 в 16:33

А может ну его центральное отопление. Каждому зданию свою индивидуальную отопительную систему. Каждый дом будет сам решать, как топить, сколько топить... Из труб останутся только водово для холодной и канализация.А все ТЭЦ переделать на производство электроэнэргии. На деньги по замене 80% труб можно как раз все и реорганизовать.

16 янв 2015 в 14:54

Губернатор региона Владимир Городецкий пообещал Новосибирску «величайший ремонт» А ГДЕ МЭР!! где его решения?

ОТВЕТИТЬ
sveta72
16 янв 2015 в 11:56

Т.е. дышать вообще будет нечем - деревьев и так ничтожно мало. Что-то мне подсказывает, что взамен вырубленных СибЭко ничего высаживать не будут. Хотя по закону должны.

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2015 в 05:44

И кто ж все это делать будет?Подрядных организаций,которые этим раньше занимались уже давно нет.

ОТВЕТИТЬ
16 янв 2015 в 10:59

Поползу-ка я потихоньку в сторону частного дома, а то меня эта зависимость в условиях Сибири крайне напрягает...

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
16 янв 2015 в 10:17

Что вы все волнуетесь? Денег нет не в СИБЭКО, не В городе, не в области. Специалистов для такой масштабной работы то же нет. Городецкий про это видимо не знает, или забыл.

hemda
16 янв 2015 в 20:44

да... пошла ка я покупать водонагреватель, чую этим летом он будет крайне актуален.

17 янв 2015 в 17:56

Сухой остаток: нам сообщают, что весной и летом 2015г. планируются масштабные вырубки скверов и парков. Ничего другого от Городецкого с Локтем мы и не ждали. Под это дело придумали замечательную мотивировку. И теперь соответствующим лозунгом они будут прикрываться при всех вырубках.

16 янв 2015 в 10:57

Я вот что думаю: холодно не только в России, как в других странах решают проблему со снабжением теплом? Слышал, что в Германии доставляют до места холодную воду и там нагревают до нужной температуры и в нужном количестве. Знаю что у нас воду тоже догревают, перед подачей в квартиры, так может потратится на увеличение мощностей электросетей, и перестать терпеть это безобразие?
Дополнительный профит - прорвавшуюся трубу с холодной водой можно ремонтировать в любое время года, а не только летом, когда она остывшая, да и с экологией станет попроще.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2015 в 14:30

Опять всё лето без горячей воды сидеть...

ОТВЕТИТЬ
Ежик
19 янв 2015 в 12:38

Скажите а трубы будут новые укладывать или как в других городах Б/У и кто это будет контролировать от правительства области нашей ?

16 янв 2015 в 02:08

Чувствую, что все же не успеют перелопатить они теплосеть, учитывая грядущие секвестры. Здесь: http://www.youtube.com/watch?v=dqNG6vCHrS0 рассказ о ситуации по теплосетям в Твери. Будем взрываться то там то тут.

123
16 янв 2015 в 08:57

Еще раз про офшеры ( а то любят у нас тумана напускать). Важно где зарегистрирована компания, где она ведет свою деятельность и платит налоги. Акционеры могут претендовать только на дивиденды, которые выплачивают из чистой прибыли, которая у Новосибирскэнерго отсутствует (странно, что такой важный момент в статье упущен).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 янв 2015 в 08:36

Смешно, пол года назад были страшные заголовки в прессе, что Новосибирск ожидает техногенная катастрофа из-за сгнивших труб. Теперь власть нашла деньги на ремонт - все пишут что из-за ремонта город будет чуть ли не разрушен. А хорошо вообще когда нибудь бывает? Трубы сами собой не поменяются, так надо все таки их менять или нет?

ОТВЕТИТЬ
garri
16 янв 2015 в 09:06

Горе-копатели! За выделенные воистину народные деньги вынесите наружу хотя-бы часть коммуникаций! Иначе все ваши очередные "ремонты" можно будет расценивать как вредительство со всеми вытекающими :(

ОТВЕТИТЬ
Думающий
16 янв 2015 в 17:31

Самое смешное что за всеми этими воплями видоплясова по поводу износа никто не спросил ! Ну и что? У нас в стране у всех сетей один износ! Все строилось в одно время! Ну допустим все заменили? И что потери уйдут! Сети заработают эффективно? Нет конечно! Там другие совершенно показатели! Так в чем смысл замены? Просто поменять потому что по книжке время пришло?

местный
16 янв 2015 в 08:48

Harley200 правильно считал, они и ремонтируют _свои_сети. Но их сетей (магистральных как раз) есть внутриквартальные и ведомственные (принадлежат МУП Энергия). И их состояние печальное. Вот их ремонтом и будут заниматься.

ОТВЕТИТЬ
Зюзя
16 янв 2015 в 11:15

Зато понятно, что вопрос с мертвой точки сдвинулся, а то безсконечные фонтаны пару лет назад были...

Кеша
16 янв 2015 в 09:19

Наконец-то в ремонт нормальные деньги вложат. Может хоть часть труб в городе заменят и сделают качественные теплотрассы. Глядишь, там и прорывов будет меньше!

ОТВЕТИТЬ