17 октября воскресенье
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (58)
облачность
14 янв 2015 в 16:29

Небо в облаках. в следующий раз посмотрю. поставил напоминалку, чтоб не забыть.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2015 в 16:45

Через 8000 лет надо прийти, ещё раз посмотреть.

Стелла
14 янв 2015 в 16:30

Кто из нас хоть изредка задумывается о том, что Вселенная вечна и бесконечна? И о том, как это вообще может быть? И какие мы маленькие, просто говоря. И как мало живем. И при этом даже свои несчастные годочки... А, ладно...

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2015 в 16:13

И ведь комета даже не осознает, что для живущих на Земле означают эти 8 тыс. лет. Летит себе и летит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2015 в 21:56

А мы ее видели в воскресенье, 11 января, в свои телескопы и другим показывали - возле Мегаса на Ипподромской. Проводили там небольшую акцию тротуарной астрономии, т.к. в Мегасе сейчас стоит мобильный планетарий и демонстрируются полнокупольные фильмы от Большого планетария.
Жаль, мало народу пришло посмотреть, наверное, холода испугались.
Впрочем, если до конца января будет еще ясная погода, попробуем повторить мероприятие.

MiP
14 янв 2015 в 17:07

Вычисления, полеты, математика, философия....
Насколько это просто красивое и загадочное зрелище. Спасибо Природе, Космосу за возможность любоваться их творениями.

ОТВЕТИТЬ

На месте интервьюируемого я бы сразу пояснил, что имеется в виду под "размером кометы". Потому что написано в заметке это было так, что даже у меня, человека, об астрономии имеющего некоторое понятие (увлекался когда-то), это вызвало ощущение, что "это слишком кругло для моей квадратной головы". Особенно про 4 солнечных диаметра.

ОТВЕТИТЬ

В следующий раз посмотрю

ОТВЕТИТЬ
15 янв 2015 в 11:38

Приятно удивлен не малым количеством комментариев к новости на космическую тему. Я уж думал у нас народ стремительно рвется в средневековье и как можно дальше от науки.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2015 в 16:17

Всегда удивляло как они это вычисляют.
Откуда он узнал про 8 тыс. лет? просчитал курс полета? - враки!

ОТВЕТИТЬ
Герой
14 янв 2015 в 16:29

Действительно, объясните, пожалуйста, знающие люди, как рассчитывается расстояние, размер, траектория движения и другие параметры кометы?!

ОТВЕТИТЬ
Евгений
14 янв 2015 в 17:44

А зачем снимать на ТАЛ-75R, если в планетарии есть Аполар 200 производства того же завода?

Евгентий
14 янв 2015 в 20:40

"Размер кометы около 2 градусов, то есть 4 солнечных диаметра"
Это вообще как? Почему на неё солнце не падает?

ОТВЕТИТЬ

О! 6 величина! Должна быть видна в городе! Пошел расчехлять телескоп.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2015 в 16:23

да она за 8 тыс.лет сгорит до тла. А на таком дичайшем расстоянии мне кажется, не реально установить ее размеры...

ОТВЕТИТЬ
Сергей
15 янв 2015 в 17:03

ТАЛы к статье очень хорошие телескопы, с китайским ширпотребом даже сравнивать не стоит. Совсем не давно узнал, что они в Новосибирске делаются, даже на гордость за наш город пробивает, что такие вещи можем делать.

Пашa
14 янв 2015 в 17:54

А я думаю что это за звезда такая яркая на небе появилась, комета оказывается, а я гадал думал марс или венера.

ОТВЕТИТЬ