NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новосибирец с протезом ноги покорил алтайскую вершину

Новосибирец с протезом ноги покорил алтайскую вершину

Новосибирский спортсмен на протезе совершил восхождение на алтайскую вершину «Юбилейная».

Как рассказал Максим Кублицкий, альпинизмом он занялся в 2014 году, а 7 января 2015 года покорил вершину Юбилейная на Алтае. Ее высота составляет порядка 3,4 тыс. м. Восхождение заняло больше 4 часов, новосибирец использовал протез для активной ходьбы, предоставленный Новосибирским протезным предприятием. За восхождение 25-летний Максим получил звание «Альпинист России».

Максим Кублицкий также единственный спортсмен с ограниченными возможностями, занимающийся скайраннингом (скоростные забеги в горной местности), и в этом году планирует попасть в сборную страны по этому виду спорта. Для этого ему нужно успешно выступить на этапах Кубка России. Он также занимается сноубордом, катанием на велосипеде, играет в футбол, входит в сборную Новосибирской области по парабиатлону и ведет мотивационный блог «ВКонтакте».

«Хотел своим примером показать людям, что не стоит опускать руки, что стоит преодолевать свои барьеры какие-то, и неважно, какие они будут », — пояснил спортсмен. В ближайшее время Максим планирует совместно с Федерацией альпинизма Новосибирской области создать благотворительный фонд для помощи паралимпийцам.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлены Максимом Кублицким

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления