NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Холодное бабье сердце (фоторепортаж)

Холодное бабье сердце (фоторепортаж)

Центр Новосибирска заставили огромными снежными скульптурами — выборы лучшей фигуры закончились странным конфузом

Нынешний фестиваль — пятнадцатый по счету — в этом году посвятили сибирским сказкам. Помимо привычных персонажей русских преданий, нынче в снегу оказалось довольно много представителей народов Крайнего Севера. Жизнерадостные и круглолицые фигурки якутов и ненцев (в белом — не разобрать) радуются солнцу, прижимаются друг к другу и убегают от белых медведей.

В центре Новосибирска выстроились два десятка огромных ажурных фигур — вырезанные из снега герои сибирских сказок простоят как минимум до конца месяца, пока не начнут таять и оседать. Полиция будет охранять их от вандалов — часть скульптур уже носят на себе автографы неизвестных. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ прогулялись меж исполинских медведей, догоняющих якутов, разглядели сердце снежной бабы и узнали секрет ежегодной гарантированной победы в фестивале снежных скульптур.

Легкое разнообразие в свист северного ветра привнесли участники из Германии, воплотившие хрестоматийный для европейцев сюжет о Гензеле и Гретели, которых родители отправили на съедение ведьме. Замершие под деревом дети только вынашивают план преступления, а застывшая в дверях старуха еще даже не подозревает о собственной скорой кончине.
Неожиданным педантизмом анатомической точности на фоне языческо-северной пасторали кажется работа «Сердце снежной бабы». Год назад среди скульптур тоже было сердце — мультяшное и задорное, в солнцезащитных очках и с зонтиком. Но 2014-й, видимо, выдался настолько суровым, что оно разучилось улыбаться и сбросило с себя всё лишнее.
По словам председателя жюри и главного архитектора города Владимира Фефелова, комиссия оценивает актуальность темы и оригинальность исполнения, а также законченность и выразительность работы. За 15 лет проведения фестиваля участники, похоже, нащупали мейнстрим и нашли беспроигрышную тему. Иначе объяснить тот факт, что два года подряд 1-е место фестиваля получает фигура корабля, сложно. На фото — сделанная мастерами из Байкальска скульптура под названием «В добрый путь», победившая в 2015 году.
И для сравнения: обладатель 1-го места фестиваля снежной скульптуры 2014 года под названием — какая неожиданность! — «В добрый путь». Авторы — новосибирские скульпторы под руководством Владислава Лоцика. Прошедший год изрядно потрепал надутые паруса корабля, потерявшие олимпийскую вязь и кольца, и выбросил судно на сушу, усеянную бледными цветами. В мэрии Новосибирска такое совпадение оперативно пояснить не сумели, предложив написать официальный запрос.
Победителем фестиваля традиционно считается работа, завоевавшая приз мэра Новосибирска, — в этом году награда досталась дуэту из Барнаула с работой «Птичий хоровод». Полую внутри — и оттого очень сложную в исполнении — фигуру авторы доделать к визиту жюри не успели: парни с лопатками и терками в руках работали над ней до самой церемонии награждения.
Самой оригинальной корреспондентам НГС.НОВОСТИ показалась работа «Отмороженные песни», занявшая 3-е место. «Мы решили сделать по мотивам «Мороженых песен» — это сказка такая архангельская. Переработали сюжет, сделали отмороженные песни. У нас животные, представляющие Север, — лось и белый медведь — играют на рояле, и из него, как из рога изобилия, сыплется тепло. В роли тепла у нас ананас, виноград и павлин», — пояснили авторы работы, приехавшие на фестиваль из Санкт-Петербурга и Мурманска.
На месте этого кита должна была быть скульптура команды из Сочи — однако те в последний момент не приехали, и куб размером 2,5х2,5 м и высотой 3 м отдали студентам из Новосибирска, сваявшим симпатичного эскимоса на соседней площадке для детских работ.
На работу участникам давали 4 дня — до обеда 10 января. Успели не все — скульпторы из Северска, доделывая скульптуру «Танец четырех ветров» (на фото), от корреспондентов НГС.НОВОСТИ отбились решительным: «Некогда сейчас, неужели сами не видите?».
Набор для создания фигур из снега можно найти практически в каждой квартире: ножовка по дереву, пара-тройка кухонных ножей, терка и несколько скребков разной формы. Грубые очертания фигурам придают лопатами.
Опрошенные авторами горожане сказочную задумку фестиваля оценили. «Хожу с детьми, отгадываю — где какая сказка, что это… Молодцы, конечно!» — похвалила скульпторов Наталья, специально приехавшая с тремя детьми в Первомайский сквер в минувшую субботу.
Угадывали, впрочем, далеко не все — и не про всё. «Интересно, сыр какой — с плесенью или наш, «Пошехонский»?» — схохмил засмотревшийся на фигуру с дырками прохожий. Спустя 2 часа, после подведения итогов, возле скульптуры появилась табличка, сообщающая, что перед зрителями «Кусочек луны». Авторы-томичи получили за него 2-е место — с набором причитающихся грамот, медалей и памятной декоративной тарелки. Денежные призы участникам фестиваля не выплачивают — они работают за компенсацию проезда, проживания и питания.
Фигуры простоят около месяца, если их не испортит погода. Как правило, убирают снежных баб после того, как они начнут терять форму. За тем, чтобы этот процесс носил исключительно естественный характер без участия прохожих, призваны следить сотрудники полиции. И патрули народной дружины — стайку добровольцев корреспонденты НГС.НОВОСТИ заметили неподалеку в день закрытия фестиваля.
О том, что вандалы не дремлют, напоминает надпись с тыла на фигуре играющих на пианино зверей — авторы из Санкт-Петербурга решили ее не стирать. В конце концов, кому, если не Цою, напоминать о том, какими отмороженными стали песни.
Александр Агафонов

Фото Татьяны Кривенко, фото 5 — Анны Золотовой, фото 9 — Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления