NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Невыносимая жестокость

Невыносимая жестокость

Самые громкие преступления и расследования 2014 года — их фигурантами стали мужья-убийцы, обиженные изменой подростки и бывший губернатор Новосибирской области

На прошедшем накануне Нового года брифинге в областном главке МВД полицейские не стали озвучивать статистику преступлений, совершенных в 2014 году, — уточненные данные станут известны только в середине января. В ведомстве лишь заявили, не конкретизируя цифры, что им удалось не допустить роста преступности в регионе. Корреспондент НГС.НОВОСТИ, изучив полицейские сводки и криминальную хронику прошедшего года, вспомнил 10 самых громких и жутких уголовных дел этого года — и узнал, чем они закончились.

Берегите деток. Самые жуткие преступления, безусловно, связаны с детьми — каждое такое дело стоит на особом контроле, и, как правило, их раскрывают за считанные дни. Так было и после убийства 6-летнего Захара Черникова на ул. Бурденко. Мальчик играл на улице, когда мимо проходил смертельно пьяный житель местных трущоб Евгений Зотов. Он поймал мальчика, изнасиловал и задушил — а тело спрятал в развалинах детского сада на ул. Бурденко. Убийцу поймали практически моментально, а недавно вынесли приговор — 23 года колонии строгого режима. Мама Захара, Екатерина, рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ: на месте гибели сына она мечтает разбить благоустроенный парк для детей и молодых родителей. Местные жители и добровольцы несколько раз собирались, чтобы очистить территорию от мусора, — от своих планов родители Захара не отказываются и сейчас.

Порой преступления против детей заканчиваются не так трагично. Заезжая проститутка в августе этого года похитила в Коченево 4-летнего Пашу Дроздова, чтобы увезти в Кемерово и воспитать там как родного сына. Тем же вечером ее задержали под Новосибирском — с живым и невредимым мальчиком на руках. Суд приговорил похитительницу к 5,5 годам колонии.

Не смог с этим жить. В уголовной практике такие дела встречаются редко — однако в Новосибирской области в минувшем году произошло по меньшей мере 2 громких убийства, «авторы» которых после наложили на себя руки. В Болотном 14 мая местный ветеринар Геннадий Михайлов убил двух своих коллег и ранил еще одного — они собирались выступить против Михайлова на суде по делу о растрате. Казнив коллег, 62-летний ветеринар уехал на границу с Кемеровской областью, позвонил жене, попрощался и застрелился. Его нашли спустя час. Похожим образом развивалась и трагедия в Бердске 27 сентября 2014 года. Даже спустя несколько месяцев местные жители продолжают считать, что речь идет об ограблении, которое закончилось двойным убийством. Но следствие твердо стоит на своей версии: в тот день 46-летний бизнесмен Андрей Луньков приехал домой в обед и более 10 раз ударил кухонным ножом свою жену Ирину, затем взял другой нож и зарезался сам. Накануне трагедии, рассказали в следствии, супруги сильно ссорились. Маленькая дочь, родившаяся в августе, осталась цела — она спала в соседней комнате. Тела Луньковых обнаружил старший сын Ирины, вернувшийся из школы.

Удар в самое сердце. Конфликты жен и мужей вообще часто фигурируют в полицейских сводках — однако большинство из них происходят в маргинальных кругах, да еще и на фоне обильных совместных застолий. Однако некоторые убийства супругов иначе как холодным расчетом назвать сложно. 35-летняя мать двоих детей Елена Матвейко погибла 6 июля от рук мужа — он задушил ее и спрятал тело в лесу. В ноябре похожим образом погибла 33-летняя Светлана Захарова — она приехала с детьми к мужу, с которым не жила уже около полугода. Оставив детей дома, супруг попросил Светлану подвезти его — и по дороге задушил жену. Машину он бросил на улице, тело спрятал в подвале одного из домов в частном секторе левобережья. Аналогичная история произошла в Краснообске под занавес 2013 года — там 56-летний Александр Малов застрелил из травматического пистолета свою 49-летнюю супругу. Приговор ему вынесли только месяц назад — он получил 9,5 лет колонии строгого режима. Кстати, все эти случаи объединяет еще одна деталь — мужья-убийцы пытались инсценировать бесследное исчезновение своих жен, однако под давлением собранных следствием доказательств показали, где спрятаны тела.

Дело Черноносовой: упущенный убийца. Студентку педколледжа Алену Черноносову тоже долго искали — и финал этих поисков был печальным. Тело девушки нашли недалеко от Гусинобродской барахолки — перед смертью, выяснили эксперты, Алену изнасиловали. Собственное расследование НГС.НОВОСТИ раскрыло мрачные подробности этого преступления — последнюю ночь в своей жизни Алена с подругами провела в двух кафе на Центральном рынке, где по ночам устраивают клубные вечеринки для мигрантов из Средней Азии. Утром она якобы уехала позавтракать в кафе возле Гусинобродской барахолки с одним из парней с вечеринки — после чего пропала. СК 13 октября объявил в розыск 29-летнего узбека Шерали Зоидов, однако он до сих пор не пойман. Как неофициально рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ один из представителей диаспоры, Шерали на следующий день после исчезновения Черноносовой уехал домой — там, заверил собеседник, его спрячут так, что правоохранительные органы никогда не смогут найти парня. Это едва ли не самый яркий пример этого года, когда убийце удалось уйти от правосудия.

Интернет-скандал года. Это дело наверняка войдет в судебную практику под названием «Солевая» — с таким хэш-тегом выложили в соцсетях фотографию изнасилованной 16-летней Анны Ш. ее друзья. По данным следствия, в сентябре девушка со свои другом пришла в квартиру, где отдыхали четверо парней. Позже они заявили, что девушка была пьяна и принимала химические наркотики, под воздействием которых хотела изменить парню. За это ее якобы и изнасиловали — после чего сфотографировали и выкинули из квартиры на лестничную площадку. После того как фото появились в Сети, интернет-сообщество разделилось: пока одни жалели жертву преступления, другие уверяли, что молодые люди невиновны, так как Анна «сама напросилась». Следственный комитет арестовал по подозрению в групповом изнасиловании четверых участников той вечеринки, дело взял под личный контроль старший помощник Председателя СК России Игорь Комиссаров. Саму Анну Ш. охраняют по программе защиты свидетелей — после окончания расследования она поменяет место жительства, фамилию и место учебы.

Дело Василия Юрченко. Госслужащие Новосибирска и раньше мелькали в уголовных делах — однако губернатор, пусть и бывший, в поле зрения следствия оказался впервые. В августе СК возбудил уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» — экс-губернатор, по версии следствия, дал указание отменить аукцион по продаже земельного участка с недостроенным зданием на ул. Чаплыгина в Новосибирске и заключить договор о продаже с ООО «Тактика» за цену, не превышающую 20 млн руб. В результате, считает следствие, бюджет Новосибирской области недополучил 18 млн руб. В сентябре против Юрченко возбудили второе дело по той же статье — на этот раз, по версии следствия, он подписал документы о смене категории земли под боеприпасным полигоном. Защита экс-чиновника пыталась обжаловать законность этих дел, однако прокуратура и суд решили, что оснований для досрочного закрытия этих дел нет.

Александр Агафонов

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления