NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Поставлена задача — за 15 минут приехать»

«Поставлена задача — за 15 минут приехать»

Начальник областной полиции объявил конец эпохи шумных соседей в Новосибирске и перечислил преступления, которых станет больше из-за кризиса

За неделю до наступления Нового года в полиции рассказали, что переходят в усиленный режим работы — до 11 января все полицейские области будут работать посменно 24 часа в сутки. Начальник полиции Новосибирской области Алексей Кириллов дал короткий брифинг, на котором рассказал, как будут охранять празднующих сибиряков, а после ответил на несколько вопросов корреспондента НГС.НОВОСТИ о самых громких преступлениях этого года.

Где и как будет работать полиция в новогодние праздники?

На территории Новосибирской области порядка 3 тыс. мест, где будут проходить новогодние мероприятия — включая детские утренники, мероприятия в общеобразовательной сфере, мероприятия на уровне правительства Новосибирской области… На этих объектах будут принимать порядка 30 тыс. детей, соответственно, мы обеспечиваем там безопасность. Наш личный состав с 31 числа по 11-е включительно переводится на усиленный вариант несения службы — будет задействовано 100 % находящегося в строю личного состава на обеспечение правопорядка. Одновременно более 1,5 тыс. сотрудников будет находиться на улицах в общественных местах Новосибирской области.

Кроме того, поставлена такая задача личному составу — чтобы мы могли реагировать на те или иные происшествия и преступления в течение кратчайшего времени. И соответственно качественная отработка на месте и принятие решения в краткие сроки — чтобы в течение суток принять решение, правильно квалифицировать действия того или иного лица.

Становится ли спокойнее в новогодние праздники, какие преступления чаще всего совершают в первые дни наступившего года?

Конечно, мы ожидаем в этот период то или иное осложнение оперативной обстановки. Мы заранее провели и проводим профилактическую операцию «Быт».

К сожалению, у нас русский человек пока страдает этим. Мы это ожидаем и усиливаем работу дежурных частей в 2 раза, активно привлекаем частные охранные организации. Последние два-три года уже заметно с ними взаимодействуем и в торговых, и в культурно-развлекательных центрах, и поверьте, они не самостоятельно там работают, а во взаимодействии с нами. Это большая помощь, подспорье полиции.

По статистике прошлого года, за неделю было порядка 11 тяжких телесных — преступлений по ст. 111 УК РФ. Убийства пошли где-то через неделю. В этом году, конечно, после 2-3-го числа какой-то всплеск будет. Но такого резкого всплеска [мы не допустим].

А что такое операция «Быт», какие конкретные меры она в себя включает?

В органах внутренних дел такое понятие есть — семейные дебоширы. Они стоят на учете, у нас их порядка 30 тыс. — это те семьи, где неблагополучная складывается обстановка. Это и отработка этих лиц, и проведение бесед, и совместная работа с наркологами на местах в районных подразделениях. Часть этих дебоширов стоят на административном надзоре — он налагает определенные обязательства, соответственно контролируем, как он их выполняет. Это не то что просто побеседовали, и всё. Если у него два или более нарушения уже есть в части посягательства на общественный порядок, мы уже принимаем меры к тому, чтобы в дальнейшем его судьбу решать. У нас есть мера такая, что условно осужденному семейному дебоширу может быть изменена мера пресечения — принимаем меры и ограничиваем их уже [реальным заключением].

В ноябре стало известно, что Сибирское окружное управление материально-технического снабжения МВД РФ закупает семь бронированных водометов «Шторм». Как предположил замначальника управления Алексей Велитнюк, две машины из партии могут попасть в Новосибирск. Зачем все-таки полиции водометы?

Нам они не поступали, нет разнарядки на вооружение. На сегодняшний день у нас такой спецтехники нет на вооружении — я официально заявляю. У нас есть слезоточивые газы, специальный автомобиль «Тигр». А чтоб водометы…

В этом году было несколько преступлений, связанных с шумным поведением соседей. Как правило, фигуранты этих дел пытались разобраться в ситуации самостоятельно, без привлечения полиции. В чем причина такого недоверия, на ваш взгляд?

А вот это зря они.

У нас поставлена задача — реагирование за 15 минут. То, что рекомендация к нам обращаться — это однозначно, будем реагировать. Нам поставлена задача — [спустя] не более 15 минут, как пришел звонок, мы должны быть там на месте и гражданину оказать помощь.

Чтобы мы могли своевременно вмешаться в ситуацию. Но в другой раз надо посмотреть — а какие взаимоотношения между ними сложились? Либо он сам шумел, а потом обратился к нам…

Случай в Барабинске — из этой же серии (13 декабря местный бизнесмен расстрелял соседей, которые пили и шумели до 5 часов утра. — А.А.)? Тогда убийца тоже не стал вызывать полицию и пошел разбираться…

Он и сам не ангел. Он же был в нетрезвом состоянии, отмечал в ресторане со своим знакомым рождение сына. Они посидели, и когда он зашел на 1-й этаж — вот она, шумная компания. Он [возмутился] — ему по лицу один раз прилетело. А он такой парень, взрывной: пошел, ружье свое зарегистрированное достал и вот такой расстрел совершил.

После убийства 6-летнего Захара Черникова на ул. Бурденко Следственный комитет заявил, что полиция Кировского района «ненадлежащим образом» занималась пресечением торговли суррогатным спиртом в районе, где жили убийца и его жертва. Это, как заявил тогда СК, поспособствовало совершению преступления. Почему так получилось?

Следственный комитет уже исправил свою точку зрения, я вам гарантию даю. Скажу так: я разбирался с этим случаем — это Бронные переулки, Кировский район. А почему бы не говорить об ответственности мамы [убийцы] Захара Черникова? Почему она его довела, последний рублик давала на это спиртное и не могла с ним в конце концов справиться! Это сниженная ответственность родителей, надо разбираться, почему он на это пошел. В этом надо разбираться, а не в том, что где-то в Бронных переулках какая-то бабка продала спиртное. Надо глубже смотреть на это!

Сказались ли на криминальной обстановке региона последние экономические события в стране? Доля каких преступлений может вырасти в ближайшее время?

На сегодняшний день связанных с экономической ситуацией мы преступлений как таковых еще не почувствовали на себе. Конечно, может быть всплеск в последующем, не в новогодние праздники, я скорее прогноз на полугодие даю.

Это кражи автомобильного транспорта, кражи частей автомашин — колес, лобовых стекол, зеркал.

Потому что это всё дорожает.

Александр Агафонов

Фото предоставлено ГУ МВД по НСО

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления