24 октября воскресенье
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (210)

7 янв 2015 в 12:54

Хм странное дело...даже если парню понадобилось пойти в обратную сторону,я думаю что он бы развернулся и пошел. Возникает мнение а не от двух ли этих свидетелей он сбегал?как то странно увидеть наушники в темноте у уходящего человека.

Элис
7 янв 2015 в 13:56

Бедный парень, который сидел за рулем. У него эта картина всю жизнь перед глазами будет стоять! Я все понимаю - сбил, да, но! вы можете себе представить - едете 1го января в 7 утра по мосту и вам под колеса выпрыгивает человек? Мне кажется, тут даже действительно опытный водитель не среагирует, эффект неожиданности, так скажем. И потом...ситуация прямо-таки попахивает суицидом. Ну вот ЗАЧЕМ? Зачем этому молодому человеку понадобилось переходить дорогу на середине моста? Не в конце, а именно посередине? Что там, виды красочнее? Видимо цель была конкретная - не дойти-таки до другой стороны и, как результат, изгадить жизнь случайному человеку. А то, что друзья оправдывают, мол, "не мог-не хотел", "жизнерадостный" бла-бла-бла... так, в основном, близкие всегда настаивают, что человек не мог сам на себя руки наложить. И потом, суицидники, отнюдь не хмурые, поникшие люди, ищущие глазами веревку и мыло. И жизнерадостных оптимистов жизнь иногда доводит. Хотя тут, конечно, должна быть определенная склонность к подобному "выходу из ситуации".

макс
7 янв 2015 в 14:08

Ехал себе человек... трезвый... с разрешенной скоростью...
Вдруг ему под колеса выскакивает человек ( не важно пьяный или решивший покончить с собой ) , причем выскакивает там , где людей и быть не должно . И выходит если у водителя и не было технической возможности остановить машину , то он все равно понесет материальную ответственность. !
Вот только за ЧТО ?
Только за то , что он управлял источником повышенной опасности ? Ну так он и управлял им абсолютно адекватно , и с учетом адекватности других .А предугадать нелогичные поступки людей - невозможно. Они потому и нелогичные.
Даже друзья погибшего назвали это глупым поступком...

Юпитер
7 янв 2015 в 14:14

Кроме вины пешехода ни чьей более нет. В наушниках даже если трезвый не стоит переходить дорогу, а если уж собрался в новогоднюю ночь через ограждение на оживлённой дороге сигать, будь любезен собраться и действовать крайне аккуратно, тем более что можно было до конца моста дойти, но тут как говорится "пьяному- море по колено!"

Макросс
7 янв 2015 в 14:32

Видимо парни крикнули так громко что поддатый парень
очень испугался и побежал через дорогу.
Не факт, но вполне возможный вариант.

ОТВЕТИТЬ
Любой
7 янв 2015 в 15:42

Странно. Человек сознательно или несохнательно на глазах у свидетелей. бросился по колеса,а отвечает за его гибель водитель. И странно, что даже если. не имел возможность затормозить. А машинист метро в таком случае? Наверно, должен отвечать и начальник стройки многоэтажного доиа, если с него бросился или упал человек.

Фото пользователя
7 янв 2015 в 15:43

А что вообще может человека спешащего домой после отмечания НГ на работе заставить спешить пешком? Метро ходит гораздо быстрее, и троллейбус и автобус тоже... полное отсутствие денег (забыл кошелек, потерял, украли)? Ну не знаю... под новый год можно сказать кондуктору , что нет денег, а домой очень надо т.к. ждет ребенок, и практически любой в этот день пожалеет бедолагу и пустит в транспорт бесплатно.
А что заставляет людей переходить дорогу там где есть ограждение по центру? Однажды была свидетелем того как две 45-50 летние женщины перелазили отбойник напротив Перестройки/Пятерочки... обе в норковых шубах. Да до светофора было метров 300 и обратно так же, но как приличным с виду людям, чьим то мужьям, женам, родителям приходит в голову лезть через отбойник перебегая через двух-трех-четырех полосную магистраль???

Кобра
7 янв 2015 в 15:54

Жалко парня умершего, но и не меньше жалко парня на бмв. Щас ему расхлебывать все, ехал себе ни кого не трогал. Еще если докажет экспертиза что у него не было времени на другой маневр, понесет материальную ответственность. Ну вот за что? Может он сам прыгнул под колеса, перепил или еще чего. А человек теперь виноват. Вообще не правильно!!

Евгений
7 янв 2015 в 16:56

Жаль ВОДИТЕЛЯ!!! О каком "сроке" здесь может быть речь! Пешеходов нужно к ответственности привлекать! И не маленькими штрафами, а если нужно, то и "сроками"!
Жаль, что еще видеорегистраторы всех водителей "официально" не заставят использовать, очень бы помогало.

Анна
7 янв 2015 в 17:31

Если все так, то водитель невиновен. А пешеходам будет урок! Они являются участниками дорожного движения и так же должны нести ответственность за свои действия!

Не последняя инстанция
7 янв 2015 в 17:36

Вряд-ли на скорости 50-70 км.ч., тело подбросит на пару метров. И как свидетель определил скорость автомобиля в темноте, да ещё во встречном направлении, при свете фар?

ОТВЕТИТЬ
7 янв 2015 в 17:55

Вот представила: едешь так по полупустой дороге,где априори дорогу никто не переходит, глаза отвел в боковые зеркала глянуть,- есть ли еще кто в 6 утра такой же автолюбитель, и тут - бац! из-за бетонного ограждения под колеса фигура прыгает...нужно быть очень тренированным человеком,чтобы за доли секунды четко отреагировать "технически", а за рулем то люди обычные, тем более раннее утро, пусто, невольно чувствуешь себя расслабленно. Кстати, громкая музыка в наушниках притупляет чувство опасности.....вот ведь действительно "черт дернул"(((((((

ывапрол
7 янв 2015 в 18:31

А самое замечательное, что никого совершенно не волнует, виноват водитель, не виноват - платить он будет в любом случае. Обожаю наши законы.

Автомобилист
7 янв 2015 в 18:43

"Водителю БМВ грозит реальный тюремный срок, если экспертиза установит, что у него была техническая возможность остановить автомобиль, объясняет адвокат Татьяна Бойко. По ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека) максимальное наказание Но даже в том случае, если такой возможности у него не было, он понесет материальную ответственность." - в шоке с наших идиотских законов, т.е. трезвый водитель который не нарушал ПДД, сразу остановился, вызвал в скорую и двигался в месте где вообще пешеходами пахнуть не должно еще и кругом бегом виноват при любых раскладах.. единственный человек которого в данной ситуации действительно жаль!

Nikodim
7 янв 2015 в 18:44

> "Когда ты за рулем - кажется, что пешеходы плохо себя ведут. А пешком идешь - наоборот... И это не зависит от того, водитель ты или нет".

Полностью согласен с последним комментарием женщины в статье.
Уважаемые водители и пешеходы! Будьте взаимно внимательными и уважайте друг друга.
Парень вообще не должен был переходить мост в том месте, поскольку там установлено сплошное металлическое ограждение.
Ещё раз помню Правила дорожного движения для пешеходов при переходе дороги:

4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Алекесй
7 янв 2015 в 20:53

Все таки наши законы не совершенны. Мужик пьяный прыгнул под машину, водитель сделал все что мог. А все ровно или тюрьма или материально накажут. Да то за дела то вообще!? Сейчас будут кричать что средство повышенной опасности т.д и т.п. Но вы видимо не вкурсе что машину куда сложнее остановить нежеле человеку не прыгать под нее. Я не говрю о трагедиях на переходах. Говорю конкретно об этом случае. Сам виноват, а жизнь испортил своим родственникам и чужому человеку. Бред а не законы!!!

***
7 янв 2015 в 20:55

Убивает фраза водитель понесет уголовную ответственность или пострадает материально. А никто не хочет спросить родственников или друзей погибшего что он пьяный делал ночью на мосту причём на проезжей части? Может это они должны заплатить водителю за то что он испортил ему жизнь. Если он был такой пьяный почему отпустили одного? Мы тоже отмечаем праздники но если видим что кто-то перебрал убираем ключи от Авто и баеньки. Утром трезвый иди домой.

Регина
7 янв 2015 в 21:13

Сочувствую водителю. Вот так начало года. Как минимум в рамках гражданского кодекса ответственность хоть как нести придется.

ОТВЕТИТЬ
лера
7 янв 2015 в 22:00

Согласна с тем, что пешеходы больше нарушают правила дорожного движения. Думаю, что причин тут несколько - во-первых, безответственное отношение к своей жизни из-за отсутствия ощущения ценности своей жизни (нужности себя в этом мире) и, соответственно, неуважение других, во-вторых, имеющийся у многих пофигизм ("что хочу, то и ворочу"), в-третьих, банальное незнание ПДД. Выход - пропаганда культуры пешеходов и солидный шраф за нарушение ПДД (включая детей (их родителей), дееспособных пенсионеров и инвалидов). Очень хорошо пешеход начинает понимать водителей, когда сам становится водить.

ОТВЕТИТЬ

Пора ужесточать законы по отношению к пешеходам. На мосту нет пешеходных переходов. Вины водителя НЕТ. И наказывать его материально - не за что. А уж лишать свободы - тем более. Сам пешеход. Водителя не знаю лично. Считаю - 100% вина пешехода. И причины тут не важны. Пьян, трезв, в наушниках, без них, под смесями, под наркотиками или в здравом уме - неважно. Вины водителя НЕТ. Сидеть ему не за что. И платить ему тоже что-либо - бред.

7 янв 2015 в 22:56

о боже
что рассуждать - вина больше или меньше- человек погиб, непоправимо.
хороший, плохой, тоже неважно. ЧЕ ЛО ВЕК

ОТВЕТИТЬ
8 янв 2015 в 05:47

Давно пора отменить презумпцию виновности водителя от неадекватных действий пешеходов!!! Пора ввести штрафы для пешеходов за использование наушников и телефонов при переходе дороги!!!! Семье соболезнования. Водителю терпения!

8 янв 2015 в 09:20

Ведь не зря же остановку "пляж" закрыли... Пить надо господа меньше

Фото пользователя
8 янв 2015 в 10:09

Правила дорожного движения есть и для пешеходов...

Чудо-законы
8 янв 2015 в 10:43

Почему-то у нас законы кривобоко работают... В этой ситуации например водителю срок грозит за то что пешеход переходил дорогу в неположенном месте и попал ему под колеса. А вот в достопамятной ситуации когда нетрезвый инспектор сбил девушку на остановке - дело доооолго тянулось да не вытянулось! Моя подруга уже год почти лечится (причем за свои деньги) после тяжелой аварии - пьяный вдрызг водятел влетел влобовую по встречке в ее машину((( И все, дело тянут, с виновника взять нечего, сроков ему никаких не предъявляют, на вызовы в суд он не ходит, никакой компенсации на лечение, следователи которые ведут дело один за другим увольняются и меняются и никто ничего сделать не может!!!!

Ivan
8 янв 2015 в 12:19

Видеозапись всех камер в студию, странно, что именно на этом месте моста не ведется видеозапись.

12345
8 янв 2015 в 12:29

Товарищ за рулем, остановился на запрещающий сигнал светофора. После того как загорелся зеленый, тронулся с места. Бабушка которая не успела перейти улицу, ничего лучшего не придумала, как резко развернуться и побежать в обратном направлении. Товарищ за рулем, который не ожидал такого маневра от бабульки, подсадил ее на капот. Естественно он должен был убедиться в том, что дорога свободна. Удивил инспектор ГИБДД, который сказал, что если даже бабушка упала на его капот с неба, то всё равно, он был бы виновным.

ОТВЕТИТЬ
8 янв 2015 в 12:32

кто водитель? Есть ощущение,что его пытаются выгородить. Придумывают про самоубийство(еще не было расследования, странная версия, первая должна бы быть, что человек был пьян, но видимо уже знают, что был не пьян и толкают след. версию), комменты пишут специфические.

ОТВЕТИТЬ
Почемучка:))
8 янв 2015 в 12:38

НОРМАЛЬНО ли? свидетели дали показания подробно КАК именно произошло ДТП... и при этом "водитель понесет наказание в виде лишения свободы на 5 лет!! либо материальное наказание!!", ВЫ что там издеваетесь что ли над людьми?! мало того, что водитель ехал с допустимой скоростью, и тем более по мосту! где стоит специальное ограждение и не то что пешеходного перехода нет, и светофора! а запрещено ВООБЩЕ запрещено переходить дорогу! и парень фактически бросился под колёса авто, а водитель теперь должен за это сидеть?! это где такое в ПДД у нас написано, а?! или какие такие законы "СПРАВЕДЛИВОСТИ" действуют у нас в городе?!

ОТВЕТИТЬ
Иван
8 янв 2015 в 13:06

Ребят, а кто сказал то, что скорость была разрешённая? Со слов свидетеля, что он назвал 60-70 км/ч? или 90 км/ч?
Фото автомобиля видел кто? может у него тонировка на лобовом и боковых. Таких редко, но ещё встречаются. Тогда понятно, почему водитель ничего не увидел.

ОТВЕТИТЬ
Макака
8 янв 2015 в 13:24

Пока пешеходы не начнут нести ответственность за свою жизнь и мат. ответственность за причиненный ущерб, так и будет. Согласно закону, водители тогда имеют право управлять пешеходами на дороге, раз полностью несут за них ответственность. А безответственные пешеходы не имеют право появляться на дороге вообще без сопровождения водителей, либо инспекторов ПДД, ибо сколько прав, столько и обязанностей.

ОТВЕТИТЬ
гостья
8 янв 2015 в 14:18

Очень интересно представлены факты и то скорость разрешенная и что водитель трезвый (это 1 января в7 утра)и про интенсивное движението же сказочно,а еше показания сидетелей то на 3метра,теперь уже на 2 метра подбросило,да при малой скорости этого физически не могло произойти да и мост освещен прекрасноможно было увидеть'что пьяный болтается по мосту,но увы, водитель этого не заметил'т к окна были сильно затонированы(показания тех же свидетелей от 1января )или уже все ,увидели другое? И детей у него осталось 2 маленьких и мать инвалид
И наказание за смерть человека никто не отменял,а то что не было переломов'они были ноги ,тазобедренные суставы,а теперь подумайте какая была скорость?

ОТВЕТИТЬ
8 янв 2015 в 15:57

А виноват ты тем.... что у тебя есть автомобиль. Я понимаю что управляя средством повышенной опасности, я несу ответственность по очень многим параграфам. Но простите меня, за что должен отвечать водитель, если пешеход нарушил всё и вся касающегося безопасности на ПЧ? Водитель должен, обязан.... А пешеход в праве нарушив ВСЁ отправить в тюрьму законопослушного водителя...

просто чтобы вы знали
8 янв 2015 в 16:12

Это всем, кто не верит, в то, что люди, с которыми они общаются, способны на самоубийство. Если с вами весело общаются, то это совсем не значит, что весельчак, оставшись наедине будет таким же веселым и жизнерадостным. Даже выдающиеся шутники и веселые в компаниях люди (актеры, авторы сценариев и т.п.) страдают от депрессии, а шутки - это просто маска или способ спрятаться от проблем. Откуда вам знать, что у человека внутри и о чем он ежедневно думает, что его терзает. Иногда достаточно одного разговора с кем-то из близких, чтобы переполнилась чаша терпения и добрый по отношению к окружающим людям человек, особенно если находится еще и в нетрезвом состоянии, может что-нибудь совершить, находясь в крайне эмоциональном состоянии. Я сам недавно был на этом мосту...

Slon
8 янв 2015 в 17:09

А давайте подумаем, вот над чем, 1. зачем ему нужно было обгонять (Один из них, Иван, описал произошедшее так: «Мы с другом шли с левого берега по правой стороне моста, а этот парень нас обогнал.) что бы потом перейти... странно... чтобы перейти обгонять ненужно... 2. Что на самом деле кричали оскорбленные...(Мы ему крикнули вслед: что, мол, за фигня, — но он никак не отреагировал».), может спички семки есть, а если найду????... тогда все становится на свои места... вообщем стоит этих обиженных получше проверить...

Яна
8 янв 2015 в 17:49

Жесть. Много не понято. Зачем переходить мост? Там нет жилых домов, зачем идти пешком и почему он был не дома? Если с работы, то почему пьяный?
А водителя жаль. Я однажды была в подобной ситуации. Еду с Академа в город, перед Нижней Ельцовкой разделить, плавный поворот налево и спуск. На дворе поздняя осень, сумерки. Еду в левой полосе, не быстро, так как обзор ограничен и скоро светофор, и тут через ограждение перепрыгивает велосипед. Не сам конечно, отчаянный мужик перекинул его и полез сам. За 10 лет вождения это третье по страшности происшествие на дороге. При этом, первое место тоже за пешиком.
Почему наши сограждане так не хотят жить?

ОТВЕТИТЬ
Лика
8 янв 2015 в 21:20

Эта трагическая случайность! Вы не забывайте, что, когда человек выпивший, то все воспринимается вокруг по-другому. Парень просто хотел перейти пустую дорогу, но не заметил джип. И водитель джипа вряд ли успел понять, что произошло. Парня нет и водителю всю жизнь искалечил. Ужас!

ого
8 янв 2015 в 22:00

я бы заострила внимание на траектории движения парня от изначального пункта ,почему после банкета он шел один и причина изменения маршрута. Версия о преследовании более вразумительная.
О каком неадеквате вы все пытаетесь сказать? У него жена, маленький ребенок, куча друзей , состоявшийся человек, новогодние расслабления....
да и кто перед самоубийством стал бы слушать музыку?

Hornet
8 янв 2015 в 22:08

Наши законы порой вызывают удивление, а как вам такой закон в штате
Вашингтон
Закон, призванный сократить число преступлений, гласит:
«Любой водитель, имеющий преступные намерения, обязан при въезде в город остановиться и по телефону сообщить о них начальнику полиции». Невыполнение данного закона трактуется, как отягчающее обстоятельство.
Нет справедливости в этом мире.

Фото пользователя
8 янв 2015 в 22:10

А водитель БМВ трезвый был, или история это умалчивает?
И в каком режиме двигался, может было существенное превышение скорости?

ОТВЕТИТЬ
Аве
8 янв 2015 в 22:21

Средство повышенной опасности на то и Средство повышенной опасности, чтобы обходить его стороной подальше. Тем более в данном случае опасность создало не средство, а неадекват в наушниках. Вопрос: при чём здесь водитель?

Проезжий
9 янв 2015 в 11:08

Прочитав комментарии немного в шоке, как много людей не в курсе, что автомобиль - это источник повышенной опасности и по ст. 1079 ГК он будет нести ответственность за последствия в любом случае, если только не будет доказана попытка самоубийства?

Может поэтому у нас так резко ухудшилась последнее время обстановка, что "вновьпреобредшие права" считают, что если пеший идет не по правилам, то его надо давить, ведь я же на автомобиле!

Вторая часть тоже важна - пешим кто-то рассказал, что они всегда правы. Правда про вторую часть забыл сказать, что пешеход всегда прав до тех пор, пока жив.

Мое глубокое убеждение:
1. Ответственность водителя оставить.
2. Ответственность пешехода поднять до уровня водителя, ну штрафы на 200р, а 2000р хотя бы. Ну и компенсация последствий ДТП.

Хотим как на западе - ну так давайте как на западе - обе стороны ответственны, и ответственны практически одинаково.

ОТВЕТИТЬ
DeMack054
9 янв 2015 в 12:33

Да, потому, водитель и виноват, что управляет всегда средством повышенной опасности. Пешеход не несет по-сути никакой опасности автомобилю (ну помнет кузов, прям покалечил сразу водителя?), а вот автомобиль человеку при наезде - практически в 100% случаев смерть. Вот и судите кто "бессмертный", комментаторы НГС, наверное, раз опасности не видят? Вспомните любой агитролик в ГИБДД и нормальных автошколах - судишься за руль должен глаза на лбу открыть, а не "отвлекаться" (отвлекает "цыкни" на источник, потом про новые "кофточки" расскажет - дома, пересади на заднее сиденье).

ОТВЕТИТЬ
132
9 янв 2015 в 14:02

нужен закон о пьяных пешеходах. если у погибшего в крови был алкоголь , то значит его вина в том,что он переходил в неположенном месте и попал под колеса.

случайно2
9 янв 2015 в 18:16

Очень вероятно, что на самом деле самоубийство. По праздникам всегда идет всплеск самоубийств, особенно после нового года и дня рождения. Плюс перед самоубийством часто напиваются - значительный процент произошедших якобы по пьяни несчастных случаев на самом деле самоубийства.
Что касается друзей, то после каждого самоубийства выясняется, что у самоубийцы (по версии близких) была не жизнь, а прям волшебная сказка, с самыми-самыми верными друзьями и самой-самой счастливой семьей. Подсознательно все они просто боятся, что виноваты в случившемся (даже если это не так).

Konvas
9 янв 2015 в 20:44

1. Водитель, исходя из описанного, не подлежит уголовной ответственности.
2. Вред родственникам по ГК он возмещать не должен. Вот если бы гражданин был жив, то да....но размер вреда мог бы быть мизерный

ОТВЕТИТЬ
10 янв 2015 в 00:07

Может кто помог

10 янв 2015 в 15:55

При чем же тут водитель?!?! Ни чего не понимаю. Взрослый! Безответственный! Человек, прыгал посередине моста, через ограждения. Ночью(в темноте то есть). При чем тут бедный водитель в данной ситуации?!

поток сознания
10 янв 2015 в 17:43

да если он не бросился сам, а шел в наушниках, то просто мог не слышать и не увидеть машину. Сегодня в метро оказалась, сижу напротив открытых дверей, две девчушки едва успели забежать, когда объявили о закрытии дверей. А пацан в наушниках не слышал этого! Он пытался зайти в вагон, как ему только нос не прищемило. Не вошел,в общем. Резюмирую: наушники - зло. ПС: водителя жаль, ели пешик виноват сам-тем более жаль. Я периодически выступаю в роли и тех, и других. Дорогу перехожу только в положенных местах. Но сколько на дороге, кто считает, что сохранился перед выходом из дома!

Елена
10 янв 2015 в 19:28

Тут явная вина пешехода, как не крути. Да, автомобиль это источник повышенной опасности, но на всем участке моста нет пешеходных переходов, и водитель не ожидал там встретить кого-то.
Пешеходы, в таких случаях, обязаны всю ответственность за собственную безопасность брать на себя. Раз полез туда куда нельзя, будь предельно внимателен, и не забывай, что НАРУШАЕШЬ ПРАВИЛА ДД, которые могут привести к таким трагическим последствиям.
Как по мне, так этот случай очень похож на самоубийство. И друзья погибшего вполне могут приврать, чтобы выгородить себя, кто знает, что у них там произошло на празднике, откуда потерпевший возвращался.
Народ, если уж вы решили свести счеты с жизнью, не вовлекайте в это посторонних, не в чем не повинных людей, у них еще вся жизнь впереди.
Водителю - сил все это пережить.

10 янв 2015 в 20:29

А я думаю, что правда где-то посередине и не все описывается и в статье, и в документах. Помочь может только экспертиза. Немного спирта в крови водителя после новогоднего тоста и протного застолья, скорость чуть выше, но с другой стороны пьный пешеход в неположенном месте, где запрещены остановки. И статья может быть заказной для формирования общественного мнения. Зая 2.

Загрузка...