NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Подайте на красоту

Подайте на красоту

Власти признали, что у Новосибирска нет денег на новогоднее украшение города, — потратиться на него должны сами горожане

О том, чтобы Новосибирск начал выглядеть по-новогоднему, должны позаботиться сами жители города — у мэрии нет ни денег, ни структуры, которая бы отвечала за внешний вид мегаполиса, рассказали во время прямого эфира в пресс-центре НГС.НОВОСТИ начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова и главный художник города Юрий Бурика.

Читатели НГС спрашивают: почему наш город так аляповато украшен к новогодним праздникам? Будут ли реализованы программы праздничной подсветки города, чтобы Новосибирск стал ярче, светлее и красивее?

Юрий Бурика: «Вся беда из года в год в том, что на украшение города на праздники выделяется, на мой взгляд, очень мало средств. По моей информации, на все праздники, включая Новый год, выделяется 6 млн руб. — по линии комитета по рекламе.

Мы пытаемся каждый год обращаться по поводу новогоднего оформления к владельцам магазинов, офисов, кафе, окна которых выходят на магистрали, центральные улицы — чтобы они украшали витрины. Люди, с одной стороны, требуют украшать город, а с другой стороны — никаких телодвижений с их стороны не происходит для того, чтобы самим в своем доме навести порядок и хоть как-то украсить».

Анна Терешкова: «Есть проблема ответственности горожан и бизнеса».

Что должны люди делать? Выйти на балконы, гирлянды вешать?

А.Т.: «Мы делаем проект «Новогоднее окно» — чтобы люди украшали свои окна и получали призы. Есть конкурс «Теплый сквер» — будем обвязывать деревья в Первомайском сквере в вязаные чехлы. Но очень мало идет заявок».

Ю.Б.: «Те деньги, которые выделяет комитет по рекламе, он тратит на заполнение рекламных носителей праздничной символикой, а световое оформление передается, как правило, главам администраций, которые, бедолаги, опять же ищут какие-то деньги».

Давайте четко проговорим — кто за что отвечает? Кто отвечает за то, чтобы были гирлянды, свет и ощущение праздника в городе?

А.Т.: «Мы, наш департамент, отвечаем за центральную елку, мы же ее финансируем».

А 3 млн, которые выделены на украшение всего остального города, — за их освоение отвечает главный художник города?

Ю.Б.: «Я отношусь к департаменту строительства и архитектуры, а вот эти 3 млн [на световое оформление города] — они относятся к комитету по рекламе и информации, это департамент потребительского рынка. Получается, что функция главного художника сводится к тому, чтобы разрабатывать эскизные проекты и программы. А вот как они реализуются… нет рычагов контроля.

Когда обращаешься с замечаниями: почему у вас гирлянды на деревьях висят и так далее, как правило, получаешь следующий ответ: деньги ты нам давал?

Нет? Тогда отойди в сторону и не вмешивайся».

То есть вы как главный художник не можете распоряжаться бюджетом, выделенным на украшение Новосибирска и влиять на то, как будет выглядеть город?

Ю.Б.: «Фактически так».

А.Т.: «Я больше чем уверена, что эта система будет исправлена, и на следующий год, думаю, что такое не повторится».

Тогда за что отвечает главный художник, на что у него есть рычаги влияния?

Ю.Б.: «Внешнее оформление идеологии, которую предлагает департамент культуры».

Юрий Михайлович, вы сколько лет работаете главным художником?

Ю.Б.: «12 лет».

И все 12 лет вы разрабатываете общие концепции и не имеете никакой возможности повлиять на то, что получится в результате?

Ю.Б.: «Фактически получается так».

То есть должность главного художника у нас в городе — это должность чисто номинальная? Что-то вы запретить можете, от чего все страдают в Новосибирске? Композицию с соболями, например, в центре?

Ю.Б.: «Многие вещи у нас неправильно трактуются из-за того, что они не были реализованы как задуманы. Те же самые соболя — это декоративный фонтан в центре города Новосибирска. И это не более чем декоративное обрамление этого фонтана».

А.Т.: «Давайте проголосуем — кто за то, чтобы снести соболей?».

Ю.Б.: «И тогда сразу герб меняйте, вместе с соболями».

Вопрос же не в гербе, вопрос в реализации. Например, вам приносят как главному художнику проект, вы говорите, что это ужасно, так делать нельзя, — и отклоняете. Вы можете это сделать?

Ю.Б.: «В проекте это были один в один соболи — как на гербе. Три недели до открытия, перед Днем города, отменять ничего нельзя — и вдруг появляются эти соболи».

А почему нельзя сказать: «Нет, мы это не принимаем»?

Ю.Б.: «Каким образом? Когда все металлические конструкции уже есть, уже сложно что-либо изменить. Центральный район в свое время запланировал эту конструкцию, ее сделали ко Дню города.

Мы поднимаем вопрос, что сделано не совсем по проекту, хотелось бы реализовать фонтан, сделать натуралистичных, нормальных соболей. А дальше следующее: деньги потрачены, объект открыт — отвали от нас, пожалуйста».

А.Т.: «Я тут немножко вступлюсь. Я всегда осуждала скульптурные изваяния, которые находятся в Новосибирске. Я всегда говорила, что осталось только памятник гинекологу поставить посреди города, чтобы был полный апофеоз. Мы создали художественный совет, в который не входит ни один работник мэрии или областной администрации. Мы хотим, чтобы эти функции «нравится — не нравится» принимал как раз художественный совет».

Самый главный вопрос относительно художественного совета — это их полномочия. Юрию тоже не нравились соболя, он не смог остановить их установку.

А.Т.: «Это будет право совещательного голоса, но, надеюсь, это будет работать. Я всегда говорю — никто не отменял роль личности. Некоторую подпись можно забыть и делать по-своему дальше. А некоторые слова все будут исполнять и понимать, зачем это надо».

А будет ли «Монстрация» поддерживаться департаментом культуры? Или ее будут запрещать или переносить из центра?

А.Т.: «Запрещать не будут, но могут перенести — если нам не разрешат перекрыть улицу. Лично я как начальник департамента [мэрии] это гарантирую».

А если ее все же не дадут провести?

А.Т: «Тогда я так и скажу — что мне не дали провести «Монстрацию».

Ива Аврорина

Фото Анны Золотовой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления