NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Вклад «Кризисный»

Вклад «Кризисный»

Ставки по вкладам взлетели до 21 % годовых — эксперты рассказали, как поделить сбережения в банках между рублями и валютой

На минувшей неделе российские банки заметно повысили ставки по вкладам после роста ключевой ставки Центробанка, однако затем слегка откорректировали их в сторону понижения. Корреспондент НГС.НОВОСТИ проанализировала самые выгодные предложения по вкладам, узнала, сколько составляют ставки в рублях и валюте и что еще можно сделать с дешевеющими деньгами.

В ночь на 16 декабря, которое запомнится Новосибирску и всей России как очередной «черный вторник», Центробанк на фоне падения курса рубля принял решение ужесточить кредитно-денежную политику. Ключевая ставка повысилась до 17 %, и российские банки отреагировали на это, в частности, повышением ставок по вкладам до 20 % годовых и выше. Первым стал Альфа-Банк, который 17 декабря увеличил доходность всей линейки вкладов почти вдвое, сообщила региональный PR-директор группы «Сибирь» ОАО «Альфа-Банк» Дарья Адамович.

«Сейчас максимально доходным вкладом можно считать депозит «Победа»: срок на 1 год — ставка до 19,56 %, на 2 года — 17,37 %, на 3 года — 18,80 %», — описала ситуацию Адамович, признав, что с 19 декабря ставка на вклады более 1 года снижена. Насколько снизились ставки она не уточнила, но, по данным газеты «Ведомости», понижение составило 1–2 %. «Ведомости» называют еще трех крупных игроков, чьи ставки на долгосрочные вклады упали вслед за резким увеличением, — МДМ Банк, Русский Стандарт и Совкомбанк.

МДМ снизил ставки по рублевому вкладу «Лидер» на срок от 90 дней до 1 года с 21 до 18,25 %, при оформлении через интернет-банк — 18,75 % годовых. Пресс-служба банка отметила, что корректировка процентной ставки завершилась 26 декабря. Совкомбанк снизил ставку по «Новогоднему» вкладу (срок — 3 месяца) с 25 % годовых в рублях и 12 % в валюте до 20 и 9 % соответственно. Русский Стандарт, который с 20 декабря принимал рубли во вклад «Русская зима пополняемый» под 21 % независимо от срока (от 3 месяцев до 2 лет), опустил ставку годовых вкладов до 19 %, двухлетних — до 18 %, но без возможности пополнения.

Похожие ставки и у ряда других участников рынка: например, Банк «Открытие» рекламирует вклады «Комфортный» и «Комфортный-Муниципальный», ставки по которым составляют до 19,75 % годовых в рублях, 6 % — в долларах и 4,5 % — в евро. А УРАЛСИБ с 19 декабря повысил ставки по вкладам до 17,24 % годовых в рублях и 4,59 % годовых в долларах США и евро.

Cо среды, 24 декабря, второй раз за неделю процентные ставки по вкладам и сберегательным сертификатам для физлиц поднял Сбербанк, хотя ставка там все равно заметно ниже, чем в других банках. Как сообщили в пресс-службе Сбербанка, максимальная ставка составит 11,25 % годовых по вкладу «Сохраняй ОнЛ@йн». Кроме того, Сбербанк повышает ставки в валюте: максимальная ставка составит 5,25 % годовых по вкладу «Сохраняй ОнЛ@йн».

Приток по депозитам Сбербанк уже ощутил. Частично его подстегнула паника из-за слуха о блокировке карт VISA и MasterCard 18 и 19 декабря. Как пояснил 25 декабря председатель Сибирского банка Сбербанка России Кирилл Брель, за 2 дня сибиряки сняли в банкоматах Сбербанка 5,6 млрд руб. Сейчас, по словам Кирилла Бреля, наблюдается обратная тенденция: люди, которые в панике сняли деньги, снова несут их в банк.

«Если банк относится к числу крупных, то момент для переоформления депозитов под примерно 20 % удачный. Инфляция в этом году примерно 12 %. В будущем возрастет. Так что реальная ставка будет положительной с учетом рисков.

Думаю, что по году 20 % номинально будет 2–3 % реально. Лучше вкладываться в рубли или валюту, поскольку эти вклады страхуются», — считает Владимир Клисторин, ведущий научный сотрудник Института экономики СО РАН, доктор экономических наук.

«Если говорить о долгосрочных сбережениях, имеет смысл их часть (около 30 %) хранить в валюте на депозитах, так как ставки по валютным вкладам также выглядят привлекательно и составляют до 6–8 % годовых. Инвестиции в золото, напротив, не должны привлекать население, так как есть риски дальнейшего снижения котировок в виду сокращения долларовых инфляционных ожиданий в преддверии скорого ужесточения монетарной политики США», — рассуждает Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Вице-президент Новосибирской Торгово-промышленной палаты Юрий Воронов усомнился, что банки долго будут держать высокий процент по депозитам, и посоветовал населению вкладывать деньги не в банковскую систему, а в себя. «Сейчас деньги лучше тратить. Учиться, лечиться, делать ремонт. Обращать все накопления в личный капитал. Да, деньги исчезнут из кошелька, но реально вы поддержите экономику, заплатив за образование, вложившись в здравоохранение или в строительную отрасль», — полагает эксперт.

Анна Наумцева

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления