NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Нет такого города (фоторепортаж)

Нет такого города (фоторепортаж)

Голландцы предложили мэру новый Коммунальный мост — НГС.НОВОСТИ вспомнили десять проектов, которые должны были целиком изменить облик Новосибирска

Одна из четырех сезонных расцветок (весенняя) подсветки Коммунального моста, предложенной подразделением «Световые решения» Philips в России на встрече с мэром Локтем. Мэр счел предложение интересным, но не таким важным, как ремонт моста.

Окрашивать Коммунальный мост в ярко-розовый и зеленый — весной и в белый и голубой — зимой — с помощью разноцветной подсветки предложила новосибирским властям нидерландская компания Phillips. Мэр Анатолий Локоть ответил, что концепция интересная, но пока приоритетом остается ремонт моста. Кризис, должно быть, отложит надолго или навсегда многие радикальные перемены в облике города, — но это происходит не впервые. Корреспондент НГС.НОВОСТИ нашла 10 самых крупных, амбициозных или необычных архитектурных проектов, которые волновали умы горожан в свое время и могли бы изменить лицо Новосибирска — но не воплотились в жизнь.

Одно из самых интересных предложений за последние несколько лет — 11-этажное современное здание областной библиотеки в виде «разъехавшейся» стопки книг на Свердлова за художественным музеем. В начале 2011 года эскизный проект немецкой компании «Тильке Инжиниринг» победил в областном конкурсе. Проектирование могло начаться уже в 2011 году — сейчас здание бы уже строилось. Но «Тильке» проиграли аукцион по проектированию придуманного ими здания — его выиграл местный проектировщик, предложивший сумму, которую позже признали нереальной. Вероятность такого развития событий предсказывали эксперты еще во время конкурса. В 2013 году стало известно, что в целевой программе на ближайшее время библиотеки нет, но окончательно от нее облправительство не отказалось.
Самая выстраданная новосибирская градостроительная амбиция — аквапарк. У строящегося сейчас под Димитровским мостом аквапарка было полтора десятка предшественников, погибших в зародыше — на уровне идеи. Воздвигнуть водные горки планировалось возле зоопарка, на Горском, на Ключ-Камышенском плато, на пляже «Наутилус» и в качестве пристройки к «Сибирскому Моллу». В 2011 году всплыл проект аквапарка на островках в Оби, недалеко от будущего Бугринского моста.
«Конфетно-открыточный» новосибирский вид сегодня мог бы выглядеть примерно так, если бы сбылись сверхамбициозные планы ассоциации «МОССИБ», собравшейся в 2006 году строить под площадью Ленина подземные ТРЦ и парковки, а за оперным — кольцо небоскребов. Проект бурно обсуждался: его противники считали, что он испортит лицо города, а сторонники приводили аргумент — под шумок за оперным уже проектируются другие здания, и единый гигантский «занавес», на фоне которого стоял бы НГАТОиБ, будет меньшим злом (позже сбоку от театра действительно вырос гигантский скворечник бизнес-центра «Сарэт»). После того как амбиции «МОССИБа» сошли на нет, мэрия решила, что до конца 2014 года за оперным появится сквер. Но и c этим проектом сейчас ничего не понятно.
Норвежская компания Space Group на заседании совета по градостроительной политике НСО впечатлила губернатора Василия Юрченко концепцией футуристической спортивно-концертной арены на левом берегу Оби. Арена должна была вмещать 20 тыс. человек — и все крупнейшие спортивные и гастрольные события города. По этому случаю вспомнили о законсервированной недалеко станции метро «Спортивная». Это не первый проект современного преемника ЛДС «Сибирь», но самый эффектный из предложенных, — впрочем, как и они, он пока остается на уровне эскиза.
Расконсервировать станцию метро «Спортивная» подумывали и для новосибирского «Крокус Сити», который при благоприятном раскладе уже стоял бы на берегу Оби. О планах построить выставочный комплекс с БЦ, гостиницей и концертным залом москвичи из «Крокус Интернешнл» (построившие «Крокус Сити» в Москве) заявили в начале 2008 года. В кризис-2008 проект «Крокуса» был заморожен.
Еще один проект, похороненный кризисом-2008, — 40-этажная «танцующая» башня, придуманная московским бюро ABD architects под руководством Бориса Левянта. Башня, которая совершенно меняет форму с десяток раз — при взгляде с разных ракурсов, — должна была появиться возле Заксобрания. Сейчас на ее месте строится ЖК «Статус» — здание почти вдвое ниже, имеющее расширяющуюся вверх форму, за что его уже начали называть «стаканом».
Более экстравагантный предшественник был и у так и не построенного небоскреба на площади Кондратюка. Его первая версия, придуманная архитектором Владимиром Авксентюком в 2004 году, напоминала ракету, — в честь космических устремлений Кондратюка. Позже на этом месте выкопали котлован под здание более прозаической формы — «Сибирь Плазу», но и этот БЦ не успел вписаться в бум высотных бизнес-центров, а после истечения срока аренды суд лишил девелоперов прав на участок.
На месте до сих пор работающей гостиницы «Центральная» на ул. Ленина уже 2 года как должен был строиться 26-этажный отель. Против проекта отеля, представленного собственниками «Центральной» (известными по сети бюджетных магазинов «Мария-Ра»), выступили Союз архитекторов, тогдашний полпред Виктор Толоконский, назвавший ее «безобразием», и активисты, собиравшие подписи против строительства отеля в таком виде. Летом 2014 года стало ясно, что проект, навсегда изменивший бы облик главной площади города, заморожен.
В 2012 году для так и не названного девелопера архитектор Андрей Буслаев (выходец из Новосибирска, ныне работающий в Берлине) предложил построить возле начала пр. Димитрова 90-метровое здание отеля в форме градирни ТЭЦ. Идея была в том, что градирня воплощает исторически свойственную Новосибирску индустриальную эстетику; новое здание могло бы стать частью речного фасада Новосибирска, но дальше эскизов проект не пошел.
Самые фантастические залежи несостоявшейся архитектуры скрываются в СССР первой половины века. Так, проект НГАТОиБ родился из куда более амбициозного проекта Дома науки и культуры, лаконичного, но гигантского здания, которое могло бы пропускать через себя не только театральные представления и спортивные состязания, но и демонстрации и парады. Академгородок по версии 1940-х (он должен был называться кварталом Академии наук СССР) должен был быть построен прямо на Красном проспекте — между Фрунзе и Крылова.
Елена Полякова

Фото предоставлено компанией Philips (1), Новосибирской областной научной библиотекой (2), skyscrapercity.com (3), ngs.ru (4–6, 11), archi.ru (7), zkapitel.ru (8), kapitalist.tv (9), представлено Андреем Буслаевым (10)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления